Anda di halaman 1dari 14

MODUL

AJAR
Tahun Ajaran 2022/2023

Guru Kelas 1 (Satu)


Modul Ajar
Kelas 1 : Bilangan

Model Pembelajaran
PTM Luring
IDENTITAS SEKOLAH PBL

Instansi : MI
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Elemen : Bilangan
Tahun Pelajaran : 2022-2023 Sarana Prasarana

 Pensil
KOMPETENSI AWAL  Botol minum
Peserta didik dapat:  Buku tulis
.
 mengurutkan bilangan (1-20) dan  Benda disekitar lingkungan kelas
 Kartu bilangan
 membandingkan bilangan (1-20)
Tujuan Pembelajaran
dengan benda yang ada di
lingkungan kelas.
 Melalui pengamatan, siswa dapat
PROFIL PELAJAR PANCASILA mengurutkan bilangan 1-20 dengan benar.
 Melalui pengalaman, peserta didik dapat
 Bernalar Kritis menuliskan membandingkan bilangan 1-
 Mandiri 20 berdasarkan benda dilingkungan sekitar
 Gotong Royong
dengan benar.
 Kreatif
 Melalui diskusi kelompok peserta didik

TARGET PESERTA dapat mengelompokan membandingkan


bilangan lebih banyak dan lebih sedikit.
 14 Siswa MI Al-  Melalui pengamatan, peserta didik dapat
Ishlah
membandingkan bilangan dengan tepat.
Pemahaman Bermakna Kegiatan
Peserta didik dapat memahami
Pembelajaran
perbandingan bilangan dengan
benda yang ada di
lingkungannya. Kegiatan Awal

Guru memberi salam, menyapa peserta


didik (menanyakan kabar, mengecek
Pertanyaan Pemantik kehadiran dan kesiapan peserta didik,
dan lain-lain).
Sebutkan benda apa saja yang ada di
Salah satu peserta didik memimpin
meja kalian! Jumlahnya berapa? Lebih
pembacaan doa dilanjutkan dengan
banyak atau lebih sedikit? Arahkan penegasan oleh guru tentang
jawaban siswa pada konsep pentingnya berdoa sebelum memulai
menghitung suatu kegiatan dalam rangka
menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa
dalam memahami ilmu yang dipelajari.
Rencana Pembelajaran Peserta didik disemangati dengan yel-
yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang
Membentuk kelompok menjadi ciri
diskusi khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
Tanya jawab Menyiapkan
Guru menyampaikan tujuan kegiatan
media pembelajaran kali ini dan menjelaskan
pembelajaran kegiatan apa saja yang akan dilakukan
serta hal-hal apa saja yang akan dinilai
dari peserta didik selama proses
pembelajaran.
Diagnostik Non - Kognitif

Bagaimana Perasaan
kalian belajar hari ini?

Kegiatan apa yang paling


menyenangkan dan kurang
menyenangkan bagi kalian.
Diagnostik Kognitif
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Inti
 Sebutkan 3 benda yang
ada dimeja kalian Orientasi peserta didik pada masalah
 Berapakah jumlah benda  Peserta didik di berikan sebuah
yang ada di meja kalian? permasalahan untuk mengamati benda yang
 Bandingkan mana yang ada dimeja dan menyebutkan jumlahnya.
lebih banyak dan lebih misalnya : ada 3 buku, pensil 4, botol air
sedikit? minum 2, dll.
 Peserta didik contoh benda yang disajikan
guru dan kartu bilangan sebagai media
pembelajaran.

Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
Asesmen Formatif
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa
 Menyebutkan benda- benda yang
kelompok.
ada diatas meja.
 Menjelaskan jumlah benda yang ada  setiap kelompok ditugaskan untuk
dimeja
mengelompokkan benda dengan jumlah
kartu bilangan yang diberikan oleh guru
 Membandingkan jumlah benda,
sesuai instruksi
lebih banyak atau lebih sedikit.
 Presentasi hasil diskusi
 Tanya jawab materi mengurutkan
Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar.
Asesmen Sumatif  Peserta didik diberikan LKPD untuk
diselesaikan secara berkelompok dan untuk
Mengisi lembar kerja terkait menuliskan bilangan jumlah benda
Bilangan. (LKPD)
 Membandingkan benda yang lebih banyak
dan lebih sedikit sesuai dengan instruksi
yang diberikan.
 Peserta didik difasilitasi oleh guru.

Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya kelompok lain menanggapi
Refleksi Peserta Didik Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
A
 Apakah kalian sudah Peserta didik aktif mengikuti sesi
tanya jawab terkait pertanyaan yang
paham mengenai konsep
diberikan secara rebutan oleh guru.
bilangan 1-20? Peserta didik yang dapat menjawab
pertanyaan guru diberikan rewards
 Apakah kalian sudah "bintang".
dapat menghitung benda Peserta didik diberikan tugas
individu, yaitu menentukan benda
dengan bilangan 1-20? yang lebih banyak dan lebih sedikit
dengan tepat.
 Apakah kalian sudah
dapat membedakan
Refleksi Guru Kegiatan Penutup
mana lebih banyak dan
lebih sedikit?
 Peserta didik aktif mengikuti sesi
tanya jawab terkait pertanyaan
yang diberikan secara rebutan oleh
guru.
 Guru mengulas kembali semua
Refleksi Guru kegiatan yang sudah dilakukan.
 Menyimpulkan pembelajaran hari
 Apakah semua anak memahami ini bahwa dengan mengamati
Pengayaan
materi yang dipelajari? jumlah benda yang ada disekitar
 Peserta didik mana yang perlu  Guru menyampaikan materi esok
Menyebutkan contoh benda yang yang akan disampaikan.
mendapatkan perhatian khusus?
berbentuk bangun datar segitiga,  Guru bersama peserta didik
(baik yang kurang maupun yang
segiempat dan lingkaran. menutup kegiatan dengan doa dan
istimewa)
salam.
 Hal apa yang menjadi catatan
keberhasilan dari pembelajaran Remedial
kali ini?
 Hal apa yang harus diperbaiki
dari pembelajaran kali ini? Melengkapi dan mengurutkan bilangan
 sesuai gambar.
Asesmen Formatif
Elemen : Bilangan

Nama anggota kelompok : kelas:

Gambarkan benda yang ada diatas meja, sesuai dengan jumlahnya!

Buku :

Pensil:

Penggaris
Asesmen Formatif
Elemen : Bilangan

Nama anggota kelompok : kelas:

Gambarkan benda yang ada diatas meja, sesuai dengan jumlahnya!

…………………… :

…………………:

………………..:
Gambar Bilangan
untuk di gunting

Perhatikan gambar dibawah ini, kemudian gunting dan urutkan


bilangan dan tempelkan pada lembar yang sudah disediakan!

1 12 3 8
19 6 16 4
10 9 15 11
17 18 5 2
20 14 7 13
ASESMEN SUMATIF
Nama : ………………………… Nilai Guru: ………………………
Kelas : ………………………. Paraf Guru: ………………..
Rubrik Penilaian
sangat baik baik
Kriteria
(100) (75)
mampu mengurutkan mampu mengurutkan bilangan
bilangan (1-20) dan (1-20) dan membandingkan 3
membandingkan bilangan dengan tepat
Mengurutkan bilangan dengan tepat
dan
membandingk
an bilangan Cukup
(1-20) perlu bimbingan
(50) (≤50)
mampu mengurutkan
bilangan (1-20) dan hanya mampu
membandingkan 2 membandingkan 1
bilangan dengan tepat bilangan
Asesmen Remedial
Lengkapi Nama benda berikut dan Pasangkan jumlah bendanya.

A…P…L
11
……E…….IL
6
10
B….K…..

22
P...NG…..A…….S
Bahan bacaan guru

Buku panduan guru matematika kelas 1

Buku siswa kelas 1

daftar Pustaka

kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2021.


Buku panduan Guru Matematika . SD Kelas 1. Jakarta Pusat.
kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2021.
Buku panduan Siswa Matematika . SD Kelas 1. Jakarta Pusat.

Mengetahui,

Kepala Sekolah
Guru Kelas 1A

Ahmad Taufik
NIP. 123456 gery
NIP. 1234
BILANGAN
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengurutkan bilangan dari 1 – 20
2. Siswa dapat membandingkan bilangan 1-20 (lebih banyak, lebih sedikit, sama
dengan)

Pendalaman Materi.

Andi dan Nina pergi ke Toko Gradime


Nina membeli 8 buku, 2 penghapus, 5 pensil, dan 12 spidol warna. Sedangkan
Andi membeli 3 pensil, 4 penghapus, 10 spidol warna dan 10 buku.
Ayo, kita bandingkan
Barang yang dibeli Nina Andi Keterangan
8 10  Buku nina lebih sedikit dari
buku Andi.
 Buku Andi lebih banyak dari
buku Nina

5 3  Pensil nina lebih banyak


dari pensil Andi.
 Pensil Andi lebih sedikit dari
pensil Nina

2 4  Penghapus nina lebih


sedikit dari penghapus Andi.
 Penghapus Andi lebih
banyak dari penghapus Nina

12 10  Pensil warna nina lebih


banyak dari pensil warna
Andi.
 Pensil warna Andi lebih
sedikit dari pensil warna
Nina
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester :1/1


Topik : Bilangan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Beri tanda jika sesuai dengan aspek penilaian

Aspek yang dinilai : 1 2 3 4

Percaya diri

Kemandirian

Uraian Jelas

Penjelasan disajikan
dengan lancar

Ketentuan pengisian skor

1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

Nilai=Skor yang diperoleh : Skor maksimum x 100
