Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

MATEMATIKA

FASE C KELAS 5
DISUSUN OLEH :
DWI ERMAWATI
MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : DWI ERMAWATI
Satuan Pendidikan : SD NEGERI PLUMBON
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Kelas / Fase / Semester : Kelas 5 / Fase C/ 2
Mata Pelajaran : Matematika
Elemen Pembelajaran : Geometri
Domain : Membuat Jaringt – Jaring Kubus
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 35 menit)
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, berkebhinekaan global, bergotong royong,
mandiri, bernalar kritis, berkreasi
Sarana dan Prasarana : Buku teks siswa, laptop, alat bantu audio (speaker),
proyektor, papan tulis, alat tulis , PPT
Target Siswa : Siswa reguler
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab
Media Pembelajaran : video bangun ruang kubus

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir capaian fase C, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri – ciri bangun ruang,
serta menemukan dan membuat jaring – jaring bangun ruang kubus
C. KOMPONEN INTI
1. Indikator
• Peserta didik dapat menentukan jaring – jaring ruang kubus dengan tepat
• Peserta didik dapat menganalisis jaring – jaring bangun ruang kubus dengan tepat
• Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jaring – jaring bangun
ruang kubus
• Peserta didik dapat membuat jaring – jaring kubus

2. Tujuan Pembelajaran
• Melalui kegiatan melihat video bangun ruang kubus , peserta didik dapat menentukan
jaring – jaring bangun ruang kubus dengan tepat . ( C3 )
• Melalui kegiatan membuat pop up bangun ruang kubus, peserta didik dapat menganalisis
jaring – jaring bangun ruang kubus dengan tepat. ( C4 )
• Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan jaring – jaring bangun ruang kubus dengan tepat. ( C4)
• Melalui kegiatan kerja kelompok, peserta didik dapat membuat jaring – jaring bangun
ruang kubus dengan benar ( P5)

3. Pemahaman Bermakna
• Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik akan memahami bentuk jaring – jaring
dan cara membuat jaring – jaring bangun ruang kubus dengan tepat.
4. Pertanyaan Pemantik
• Jika kita gunting rusuk – rusuk kubus, kitab isa melihat jaring – jaringnya. Apa itu jaring
– jaring kubus ?
• Bagaimana bentuk jaring – jaring kubus ?
• Adakah benda disekitar kita yang berbentuk kubus?
5. Pengetahuan / Keterampilan Prasyarat
• Peserta didik dapat membuat jaring – jaring bangun ruang kubus.
6. Persiapan Pembelajaran
a. Membaca modul ajar yang sudah dipersiapkan
b. Menyiapkan media video bangun ruang kubus
c. Mempersiapkan lembar kerja peserta didik
d. Mempersiapkan bahan pendukung pembuatan proyek pop up
e. Mempesiapkan soal sumatif
f. Menyiapkan alat dan bahan, serta administrasi pembelajaran yang dibutuhkan
dalam kegiatan pembelajaran, seperti; presensi, buku jurnal pengamatan harian,
daftar nilai, agenda, buku leger, kapur, dan papan tulis

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Unsur Inovatif
waktu
2 JP
Pertemuan Ke – 1
(2x35’)
Pendahuluan 10 menit
Apersepsi
1. Guru memberikan salam (Beriman, bertakwa kepada Beriman, bertakwa
Tuhan YME, danberakhlak mulia) kepadaTuhan
2. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu siswa YME, dan
untuk memimpin doa sesuai agama dan berakhlak mulia,
kepercayaannya sebelum memulai kegiatan belajar. bernalar kritis,
(Beriman, bertakwa kepadaTuhan YME, dan technological,
berakhlak mulia) knowledge
3. Siswa menyanyikan lagu nasional (berkebhinekaan berkebhinekaan
global) global,
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru memberikan ice breaking “tangan diputar-putar”
https://www.youtube.com/watch?v=g9T7qfPKJeQ
sebagai penyegaran suasana (technological)
6. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang telah
dipelajari sebelumnya, yaitu pertumbuhan
tanaman.(bernalar kritis)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sebagai
awalan dalam kegiatan belajar secara klasikal
melalui(knowledge)

Kegiatan Inti 50 menit


Langkah 1 : Menentukan pertanyaan dasar Technological. 20 menit
1. Guru menjelaskan materi tentang bangun ruang kubus Knowledge,
media video bangun ruang kubus pedagogical,
https://www.youtube.com/watch?v=KItgm8Ybq50&t bernalarkritis,
=40s mandiri,
(technological, knowledge) collaboration,
2. Siswa menentukan jaring – jaring kubus communication
(knowledge)
3. Guru menyampaikan pertanyaan terkait informasi
penting yang telah disampaikan mengenai bangun
ruang kubus merangsang siswa menyampaikan
pendapatnya. Alternatif pertanyaan yang dapat
diajukan diantaranya:(bernalar kritis, pedagogical)
a. Bagaimana bentuk jaring – jaring kubus ?
b. Adakah benda disekitar kita yang berbentuk kubus?
c. Jika kita gunting rusuk – rusuk kubus, kitab isa
melihat jaring – jaringnya. Apa itu jaring – jaring
kubus ?
4. Siswa menyampaikan pendapatnya terkait pertanyaan-
pertanyaan di atas. (bernalar kritis, mandiri,
pedagogical, communication)
5. Guru mengklarifikasi masalah dengan cara
memberikan tanggapan atas pendapat setiap siswa
(collaboration, commnication)
6. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa dan memberikan
arahan penentuan proyek. Alternatif penyampaian
kepada siswa :
a. Ternyata bangun ruang kubus terdiri dari
bangun persegi
b. Untuk mengetahui jaring – jaring kubus, untuk
mempermudah mari kita buat
“Pop Up”
Langkah 2 : Membuat desain proyek Technological, 10 menit
1. Siswa memperhatikan contoh produk melalui video knowledge,
youtube (technological,knowledge) berkreasi,
2. Siswa berkelompok dengan jumlah anggota 5 siswa collaboration,
dengan kemampuan yang heterogen (collaboration)
3. Siswa menentukan nama kelompok (berkreasi)

Langkah 3 : Menyusun Jadwal Communication, 10 menit


1. Guru menyampaikan pada kegiatan selanjutnya siswa mandiri, bernalar
akan membuat Pop Up. (communication) kritis
2. Siswa didampingi guru menyusun jadwal proyek
pembuatan kartu kata bergambar, adapun jadwal
kegiatannya yaitu :
Pertemuan ke-1 Pertemuan ke - 2
• Siswa menetukan proyek • Siswa secara
yang akan dibuat. berkelompok membuat
Pop Up kubus.
• Siswa membuat • Siswa secara
rangkuman singkat berikelompok berdiskusi
materi tentang Jaring – dan mepmpresentasikan
jaring kubus. hasil proyek.
• Siswa secara
berkelompok
menyiapkan bahan dan
alat pembuatan Pop Up
kubus.

(bernalar kritis)
Langkah 4 : Memonitor kemajuan proyek collaboration, 10 menit
1. Guru membagikan LKPD. bernalar kritis,
2. Siswa dibantu oleh guru merangkum singkat materi berkreasi, mandiri
tentang jaring – jaring kubus. (bernalar kritis,
berkreasi)
3. Guru membantu siswa dengan cara memberi
informasi bagi siswa yang kesulitan merangkum
materi.(collaboration)
Kegiatan penutup 10 menit
1. Siswa mengumpulkan LKPD Communication,
2. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi bernalar kritis,
terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan oleh Beriman, bertakwa
siswa. (Communication) kepadaTuhan
3. Siswa dan guru melalukan refleksi pembelajaran YME, dan
mengenai materi pembelajaran pada pertemuan ini. berakhlak mulia,
(Communication, bernalar kritis)
4. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian
memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
memimpin berdoa bersama setelah selesai
pembelajaran. (Beriman, bertakwa kepadaTuhan
YME, danberakhlak mulia)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Unsur Inovatif
Waktu
2 JP
Pertemuan Ke – 2
(2x35’)
Pendahuluan 10 menit
Apersepsi
1. Guru memberikan salam (Beriman, bertakwa kepada Beriman, bertakwa
Tuhan YME, danberakhlak mulia) kepadaTuhan
2. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu siswa YME, dan
untuk memimpin doa sesuai agama dan berakhlak mulia,
kepercayaannya sebelum memulai kegiatan belajar. technological,
(Beriman, bertakwa kepadaTuhan YME, dan knowledge
berakhlak mulia) berkebhinekaan
3. Siswa menyanyikan lagu nasional (berkebhinekaan global,
global)
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru memberikan ice breaking “tangan diputar-putar”
https://www.youtube.com/watch?v=g9T7qfPKJeQ
sebagai penyegaran suasana (technological)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sebagai
awalan dalam kegiatan belajar secara
klasikal.(technological, knowledge)

Kegiatan Inti 50 menit


Langkah 4 : Memonitor kemajuan proyek Gotong royong, 15 menit
1. Siswa menyiapkan bahan yang akan dipergunakan berkreasi,
untuk membuat Pop Up. (gotong royong) collaboration,
2. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok bernalar kritis
(collaboration)
3. Siswa secara berkelompok membuat Pop Up sesuai
materi yang telah dirangkum. (bernalar kritis)
4. Guru memantau serta mendampingi siswa selama
proses pembuatan Pop Up. (collaboration)

Langkah 5 : Penilaian Hasil bernalar kritis, 15 menit


1. Setiap kelompok mendiskusikan dan mempresentasikan communication
hasil proyeknya
(communication)
2. Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan atau
apresiasi (bernalar kritis, communication)
3. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi hasil proyek
siswa (communication)

Langkah 6 : Evaluasi Pengalaman Mandiri, bernalar 10 menit


1. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap aktivitas kritis,
dan hasil proyek yang sudah dijalankan. (bernalar communication
kritis, communication)
2. Siswa mengungkapkan perasaan dan pengalamannya
selama menyelesaikan proyek (Mandiri, bernalar
kritis)
Asesmen Formatif Mandiri, bernalar 10 menit
1. Guru membagikan lembar soal asesmen formatif kritis
2. Siswa mengerjakan soal asesmen formatif (Mandiri,
bernalar kritis)
3. Guru melakukan penilaian asesmen formatif

Kegiatan penutup 10 menit


1. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi Communication,
terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan oleh bernalar kritis,
siswa. (Communication) Beriman, bertakwa
2. Guru bersama siswa melalukan refleksi pembelajaran kepadaTuhan
mengenai materi pembelajaran pada pertemuan ini. YME, dan
(Communication, bernalar kritis) berakhlak mulia,
3. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian
memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
memimpin berdoa bersama setelah selesai
pembelajaran. (beriman, bertakwa kepadaTuhan
YME, danberakhlak mulia)

E. ASESMEN
1. Asesmen Diagnosis
Guru menanyakan kesiapan belajar siswa (ditulis pertanyaannya)
2. Asesmen Formatif
Guru melakukan pengamatan selama kegiatan diskusi
Bentuk Penilaian: Tes dan Nontes
Instrumen Penilaian: Soal (terlampir), Rubrik (terlampir)

F. REFLEKSI GURU
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman siswa?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma-norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat memberikan semangat kepada
siswa untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

G. REFLEKSI SISWA
Nama : ……………..
No : ……………..
1. Materi apa yang sudah kita pelajari ?
2. Apa yang belum kalian pahami?
3. Bagaimana perasaan kalian pada pembelajaran ini?
4. Bagian mana yang paling kamu sukai?
5. Apa yang tidak kamu sukai di materi ini?
6. Apakah kalian bersedia mengikuti materi berikutnya?

H. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial:
Kepada siswa yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar siswa yang bersangkutan.
(materi terlampir)
2. Pengayaan:
Kepada siswa yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari siswa lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya
serapnya terhadap materi yang telah dipelajari. (materi terlampir)

I. SUMBER/ REFERENSI / DAFTAR PUSTAKA


1. Buku Pedoman Guru Matematika untuk SD/MI Kelas V
2. Fitri, A. dkk (2021). Matematika. KementerianPendidikan,Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi: Jakarta
3. Sumber: https://www.ngiringmelajah.com/2022/01/J aring-jaring-Bangun-Ruang-Matematika- Kelas-
VI.html
4. Internet :
a. Video pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=KItgm8Ybq50&t=40s
b. Ice breaking : https://www.youtube.com/watch?v=g9T7qfPKJeQ

J. GLOSARIUM
1. Evaluasi : penilaian, pertimbangan, hasil
2. Refleksi : spekulasi, kontemplasi, pemikiran, perenungan, dugaan
3. Metode : teknik, cara, gaya
4. Media : alat, instrumen, perangkat, perantara, sarana
5. Asesmen diagnosis : penilaian yang bertujuan memetakan kemampuan semua siswa di
awal pembelajaran
6. Asesmen formatif : penilaiain yang bertujuan untuk memantau kemajuan belajar
siswa selama proses belajar berlangsung

Mengetahui Sidoarjo,
Kepala Sekolah SDN Plumbon Guru Kelas

NUR KHOLIS,S.Pd DWI ERMAWATI, S.Pd.


NIP. 1976082520080114 NIP.19880326 2022 21 2018

NUR KHOLIS,S.Pd
NIP. 1976082520080114
G SEDERHANA

BAHAN
AJAR
KUBUS
Jaring-jaring Bangun Ruang
Anak-anak sebelumnya kalian telah mempelajari jenis-jenis dan ciri-ciri bangun ruang. Ayo ingat kembali apa
saja jenis bangun ruang itu! Iya benar. Jenis bangun ruang diantaranya ada Kubus, Balok, Prisma, Limas,
Tabung, Kerucut, dan Bola.
Setiap bangun ruang tersebut memiliki jaring-jaringnya masing-masing.
Tahukah kalian apa itu jaring-jaring bangun ruang? Jaring–jaring bangun ruang merupakan pembelahan
sebuah bangun ruang yang berkaitan dan jika di gabungkan akan menjadi sebuah bangun ruang
tertentu.
Berdasarkan gambar di samping, ketika sebuah
bangun ruang kubus dibelah maka akan menghasilkan
jaring-jaring seperti pada gambar di samping, dimana
jaring-jaring yang terbentuk yaitu susunan enam buah
bangun persegi, karena sisi-sisi kubus tersusun atas
enam buah persegi.
Sumber: https://www.ngiringmelajah.com/2022/01/J
aring-jaring-Bangun-Ruang-Matematika- Kelas-VI.html

Jaring-jaring Kubus
Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang
disusun oleh enam bidang sisi dimana keenam
sisinya berbentuk persegi, sehingga jaring-jaringnya
tersusun atas enam buah persegi.
Lembar Kerja Peserta Didik

Nama:
Kelas :
LKPD
( Lembar Kegiatan Peserta Didik )

Kegiatan Pembelajaran ke 1

Buatlah rangkuman singkat tentang jaring – jaring kubus dan


desain jaring – jaring yang sesuai dengan bangun ruang kubus !
LKPD POP UP JARING - JARING KUBUS
Petunjuk Kegiatan Belajar Ke 2:
Setelah anak-anak menemukan beberapa bentuk jaring-jaring kubus dan balok hasil dari mengamati video
bangun ruang kubus, selanjutnya anak-anak secara berkelompok akan membuat pop up bangun ruang (kubus).

A. Alat dan Bahan :


• Kertas Bufallo ,Gunting
• Alat Plong,Tali / pita
• Doubletape

B. Cara Pembuatan :
• Ambilah kertas buffalo yang telah disediakan
• Gunting kertas sesuai pola jaring – jaring bangun ruang yang telah digambar
• Kemudian lipatlah sesuai pola / garis jaring – jaring bangun ruang yang telah digambar rentangkan
kembali jaring – jaring bangun ruang yang telah dilipat
• Berilah lubang pada ujung jaring – jaring bangun ruang menggunakan alat plong
• Tempelkan ujung bawah jaring – jaring bangun ruang pada LKPD yang sudah disiapkan menggunakan
isolasi doubletape.
• Pasanglah tali / pita pada lubang yang telah dibuat terakhir hubungkan kedua ujung tali, pasang tulisan
tarik kemudian ikat ujung tali / pitanya.
• Setelah itu tariklah tali simpul, maka jaring – jaring bangun ruang yang akan terlipat / membentuk suatu
bangun ruang .
• Alat peraga jaring-jaring bangun ruang selesai di buat dan siap digunakan.

SELAMAT BERKARYA ANAK-ANAK HEBAT !


MEDIA AJAR
Media yang digunakan dalam materi pembelajaran jaring – jaring kubus
menggunakan video mengenal bangun ruang kubus
KE L A S V

PENILAIAN
BANGUN PEMBELAJARAN 1

RUANG
ISILAH DENGAN JAWABAN YANG TEPAT!

1. Perhatikan gambar berikut ini. Manakah yang merupakan jaring-jaringbangun ruang kubus yang benar?
JARING-JARING BANGUN RUANG

2. Perhatikan gambar berikut ini. Manakah yang merupakan jaring-jaringbangun ruang balok yang benar?

3. Buatlah sebuah desain jaring-jaring kubus dan balok masing-masingsatu. tapi harus berbeda
dengan desain pada soal sebelumnya!

soal evaluasi
BANGUN
RUANG PEMBELAJARAN 1
ISILAH DENGAN JAWABAN YANG TEPAT!

4. Perhatikan gambar berikut ini. Tuliskan 2 perbedaan dari gambar 1 dangambar 2 berikut ini!
JARING-JARING BANGUN RUANG

5. Sebutkan 2 ciri-ciri jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok!

soal evaluasi
DAFTAR NILAI PENGETAHUAN

NO NAMA PESERTA DIDIK NILAI MATEMATIKA


1 AMELIA CARISA PUTRI
2 AMELIA DWI AGUSTIN
3 DIMAS NUR HIDAYAT
4 DWI AYUNINGTIYAS
5 GEISHA SINDI
6 KAILA ANJANI
7 MASKURI
8 QORI’ ALIFATU ZAHRO
9 RAHMAD DARMAWAN
10 RAMA AL FAROBI
11 REVAN ALI SAPUTRA
12 RIFKI ALI FIRMANSYAH
13 SOFI NADIA
14 YESI SAPUTRI
15 YUANSA SAPUTRA
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
INSTRUMEN PENILAIAN

A. LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Predikat
No Nama Siswa Aktif Kerjasama Toleran Skor Sikap
1 AMELIA CARISA PUTRI
2 AMELIA DWI AGUSTIN
3 DIMAS NUR HIDAYAT
4 DWI AYUNINGTIYAS
5 GEISHA SINDI
6 KAILA ANJANI
7 MASKURI
8 QORI’ ALIFATU ZAHRO
9 RAHMAD DARMAWAN
10 RAMA AL FAROBI
11 REVAN ALI SAPUTRA
12 RIFKI ALI FIRMANSYAH
13 SOFI NADIA
14 YESI SAPUTRI
15 YUANSA SAPUTRA
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Rubrik Penilaian Sikap :
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
Aktif Sudah ambil bagian dalam Sudah ada usaha ambil Ada sedikit usaha ambil bagian Sama sekali tidak
menyelesaikantugas kelompoksecara bagian dalam dalam pembelajarantetapi belum ambilbagian dalam
terus menerus pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten. Pembelajaran.
dan ajeg/konsisten. ajeg/konsisten.

Kerjasama Adanya usaha bekerjasama Sudah ada usahas Ada sedikit usaha tetapi Sama sekali tidak
dalamkegiatan kelompok secara tetapi belum belumonsisten. berusaha
terus menerus dan konsisten. ajeg/konsisten. bekerjasamadalam
kegiatan kelompok.

Toleran Sudah ada usaha untuk bersikap Sudah ada usaha untuk Ada sedikit usaha untuk Sama sekali tidak ada
toleranterhadap proses pemecahan bersikap tolerantetapi bersikap
masalah yang berbeda secara terus belum konsisten. tetapi belumkonsisten.
konsisten.

Catatan : 3. Predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 50,01 – 75,00 = Baik (B)
100 = Sangat Baik 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
75 = Baik 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor sikap = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 100


B. LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN

Aspek Keterampilan yang Dinilai Skor


No Nama Siswa Komunikasi Non Jumlah Kode
Keteram
Mendengarkan Partisipasi Skor Nilai
Verbal pilan
1 AMELIA CARISA PUTRI
2 AMELIA DWI AGUSTIN
3 DIMAS NUR HIDAYAT
6 DWI AYUNINGTIYAS
4 GEISHA SINDI
5 KAILA ANJANI
12 MASKURI
11 QORI’ ALIFATU ZAHRO
15 RAHMAD DARMAWAN
8 RAMA AL FAROBI
10 REVAN ALI SAPUTRA
7 RIFKI ALI FIRMANSYAH
13 SOFI NADIA
14 YESI SAPUTRI
9 YUANSA SAPUTRA
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Rubrik Penilaian Keterampilan :


Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)
Mendengarkan Selalu mendengarkanteman Mendengarkan teman Masih perlu diingatkan Sering diingatkan untuk
yang sedang berbicara. yang berbicara, namun untuk mendengarkan mendengarkan teman yangsedang
sesekali masihperlu teman yang sedang berbicara, namun tidak
diingatkan. berbicara. mengindahkan.
Komunikasi non-verbal Merespon dan Merespon dengan tepat Sering merespon kurang Membutuhkan bantuan dalam
(kontak mata, bahasa menerapkan komunikasi terhadap komunikasi non- tepat terhadapkomunikasi memahami bentukkomunikasi
tubuh, postur, ekspresi non-verbaldengan tepat. verbal non-verbal non-verbal yang ditunjukkan
wajah, suara) yang ditunjukkan yang ditunjukkan teman.
teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara selama proses
(menyampaikan ide, menginspirasi teman. menerangkan secara rinci, menerangkan secara diskusi berlangsung.
perasaan, pikiran) Selalu mendukung dan merespon sesuaidenga rinci, namun terkadang
memimpinlainnyasaat topik. merespon kurang sesuai
diskusi. dengantopik.
KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SDN Plumbon

Kelas/Semester : V /1
Mata Pelajaran : Matematika (Mengenal Bangun ruang Sederhana)
Pembelajaran :1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

NO CP MATERI INDIKATOR LEVEL BENTUK NO.


SOAL KOGNITIF SOAL SOAL
KOGNITIF
1. Menjelaskan dan Jaring-jaring kubus Menemukan jaring- C3 Uraian 1, 2, 3
menemukan jaring- jaring jaring bangun ruang
bangun ruang sederhana sederhana (kubus ) (C3)
(kubusdan balok)

Membandingkan jaring- C4 Uraian 4, 5


jaring bangunruang
sederhana (kubus) (C4)
