Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR MATEMATIKA SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
1. Penyusun : Nurul Hidayanti
2. Instansi : SDN 2 Sesait
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
3. Jenjang Sekolah : SD
4. Kelas : 5 (Lima)
5. Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1 x Pertemuan)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase C
 Elemen: Bilangan
 Capaian Pembelajaran: Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian
pecahan dengan bilangan asli.
 Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu melakukan perkaliaan pecahan dengan bilangan asli.
2. Peserta didik mampu melakukan pembagian pecahan dengan bilangan asli.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu menyelesaikan perkalian dan pembagian
pecahan dengan bilangan asli.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menyelesaikan perkaalian dan
pembagiaan pecahan dengan bilangan asli.

C. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik sudah mengetahui perkalian dan pembagian
 Peserta didik belum mampu menyelesaikan perkalian dan pembagiaan pecahan dengan bilangan asli

D. PROFIL PELAJAR PENCASILA


 Beriman, Berkebinekaan Global, Gotong Royong, Mandiri, dan Kreatif.
E. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : Buku siswa matematika Vol 2 kelas V SD,Lembar kerja peserta didik
 Ruang kelas yang cukup luas

F. TARGET PESERTA DIDIK


 Target peserta didik yaitu peserta didik reguler berjumlah 23 peserta didik dalam satu kelas
D. MODEL PEMBELAJARAN
 Problem Based Learning (PBL)
E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, penugasan, dan video.
F. MODA PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka (Luring)
KOMPONEN INTI
A. PEMAHAMAN BERMAKNA
Perkalian dan pembagian pecahan
1. perkalian pecahan
2. pembagian pecahan
B. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian memahami tentang penyebut dan pembilang?
2. Berapa kali anak-anak makan dalam sehari?
C. ASESMEN
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: Observasi
2. Asesmen Formatif: LKPD, Presentasi.
3. Asesmen Sumatif: Tes
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik
(Orientasi)
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a untuk mengawali pembelajaran (Beriman,
bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak mulia)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Numerik)
4. Peserta didik menyanyikan lagu Profil Pelajar Pancasila untuk menanamkan semangat
nasionalisme (Berkebinekaan Global)
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru mengenai materi pembelajaran yang akan dipelajari
(Communication-4C)
6. Guru memberikan tanggapan atas respon dari peserta didik mengenai pertanyaan tersebut.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (45 menit)
MODEL PROBLEM BASED LEARNING (PBL)
Tahap 1 Mengorientasikan peserta didik pada masalah
8. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati materi yang ada di buku siswa.
9. Guru menyampaikan bahwa perkalian dan pembagian pecahan berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari.
10. Guru memberikan pertanyaan sebagai stimulus pengetahuan peserta didik tentang perkalian dan
pembagian pecaahan. (Bernalar Kritis)
11. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang perkalian dan pembagian pecahan (Bernalar
Kritis)
12. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait materi yang disampaikan oleh guru
Tahap 2 Mengorganisasikan kerja peserta didik
13. Peserta didik membentuk kelompok menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang anak.
14. Guru memberikan LKPD pada peserta didik.
15. Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang tata cara mengerjakan LKPD.
16. Peserta didik bersama teman kelompoknya megerjakan LKPD yang telah dibagi oleh guru.
Tahap 3 Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan
17. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk menjawab permasalahan pada LKPD
18. Peserta didik bertanya kepada guru atas hal yang belum dipahami.
19. Guru membantu, memfasilitasi dan membimbing peserta didik dalam proses pengerjaan LKPD
Tahap 4 Menyusun dan mempresentasikan hasil karya
20. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan teman kelompoknya.
21. Dari presentasi yang telah dipaparkan, peserta didik lainya memberikan tanggapan atau masukan
pada kelompok lain.
22. Guru menanggapi dan memotivasi keberanian peserta didik dalam mempresentasikan hasil diskusi.
Tahap 5 Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
23. Guru memberikan evaluasi setelah semua peserta didik selesai mempresentasikan hasil diskusi.
24. peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru dengan seksama
25. Guru memberikan penguatan kembali terkait aktivitas pembelajaran dan mengapresiasi hasil karya
peserta didik.
Kegiatan Akhir (15 menit)
26. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar pada hari ini
27. Peserta didik menyampaikan kesan dan pesan mengenai pembelajaran hari ini.
28. Guru menyampaikan materi pada pertemuaan berikutnya
29. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin Do'a (Beriman, bertakwa kepada Tuhan
yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
30. Guru mengakhiri kelas dengan mengucapkan salam penutup.

E. REFLEKSI PENDIDIK
1. Bagaimana keefektifan model PBL pada pembelajaran yang dilakukan?
2. Bagaimana aktifitas peserta didik pada saat pembeajaran dilakukan?
F. LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Peserta Didik (LKPD)
3. Media Pembelajaran
4. Alat Evaluasi
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan Pengayaan Pembelajaran I
Pada kegiatan pembelajaran I, aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan ditekankan pada kegiatan
mengemukakan pendapat tentang mematuhi aturan di sekolah dan rumah. Peserta didik akan melaksanakan
aktivitas bernyanyi, mengamati, mendengarkan, bermain, dan menuliskan kembali aturan-aturan yang
berlaku di sekolah dan di rumah. Keseluruhan aktivitas peserta didik diharapkan dapat mengembangkan
sikap positif seperti, patuh, mandiri, peduli, kerjasama, dan saling menghormati sesama serta dapat
melaksanakan aturan yang ada di sekolah dan di rumah. Adapun kegiatan pengayaan yang akan dilaksanakan
pada unit ini ialah bertujuan untuk memberikan penguatan dalam memahami capaian pembelajaran.
Kegiatan remedial :
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi
dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik
yang bersangkutan.

BAHAN BACAAN PENDIDIK


Buku Guru Matematika Vol 2 Kelas V SD
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Siswa Matematika Vol 2 Kelas V SD
DAFTAR PUSTAKA
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V Volume 2 Judul Asli: “Mathematics for
Elementary School - Teacher’s Guide Book 5th Vol. 2”
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
https://www.mathisfun.com
https ://mathworld.wolfram.com
