Anda di halaman 1dari 39

Modul Ajar

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Shela Okta Risma
Instansi : SDN Lojajar Bondowoso
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Fase/Kelas : B/4 (Empat)
Elemen : Matematika
Materi Esensial : Pecahan Senilai
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan (2x35 menit)
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
B. KOMPETENSI AWAL
1. Menjelaskan bentuk pecahan dengan penyebut yang sama
2. Mengidentifikasi pecahan dengan penyebut yang sama
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Berkhibennekaan Global
3. Gotong Royong
4. Mandiri
5. Kreatif
6. Bernalar Kritis
Pada pembelajaran ini, fokus pada :
a. Bernalar kritis : Mengolah atau memproses sebuah gagasan dan informasi,
sehingga peserta didik memiliki rasa ingin tahu dan dapat
mengajukan pertanyaan yang relevan.
b. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
c. Gotong royong : Melakukan kegiatan bersama-sama dengan sukarela
D. SARANA DAN PRASARANA
Sarana dan prasarana yang digunakan :
1. Ruang kelas
2. Komputer/Laptop,
3. Proyektor,
4. Speaker aktif
5. Meja dan kursi
6. Papan tulis
7. Jaringan Internet
Media yang digunakan :
1. Power point
2. Video
Sumber Belajar :
1. Buku Siswa
2. Buku Guru
3. Internet
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal
F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
1. Orientasi peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
G. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya Jawab,Diskusi, Penugasan dan Demonstrasi
H. MODA PEMBELAJARAN
Tatap Muka
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase B, Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan antar pecahan
dengan penyebut yang sama (misalnya , )

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Menentukan pecahan yang lebih besar. (C3)
2. Menyelidiki hubungan antara besaran pecahan satuan dengan menggunakan garis
bilangan (C4)
3. Menemukan pecahan yang berukuran sama. (C4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi, peserta didik mampu menentukan pecahan yang lebih besar. (C3)
2. Melalui video yang ditampilkan, peserta didik dapat memahami hubungan antara
besaran pecahan satuan dengan menggunakan garis bilangan. (C4)
3. Melalui diskusi, peserta didik mampu menemukan pecahan yang berukuran sama.
(C4)
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan memahami materi dan
mampu mengurutkan dan membandingkan pecahan dengan penyebut yang sama.
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Mengapa disebut pecahan senilai?
2. Bagaimana contoh pecahan senilai?
3. Apa yang dimaksud dengan pecahan senilai dan tidak senilai?
F. ASSESMEN
a. Assesmen diagnostik (terlampir)
b. Assesmen formatif (terlampir)
c. Assesmen sumatif (terlampir)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (15 menit)
1. Peserta didik dan guru masuk ruang kelas
2. Peserta didik dan guru hadir pada ruang kelas tepat waktu. (Sikap/PPP:Mandiri)
3. Peserta didik menjawab salam dari guru dengan ramah. (Communication)
(Sikap/PPP: Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia)
4. Peserta didik memberikan respon positif saat guru melakukan pengecekan kehadiran
(Sikap/PPP:Bergotong royong)
5. Peserta didik dan guru berdoa sebelum pembelajaran. Guru meminta salah satu
peserta didik utnuk memimpin doa (Sikap/PPP: Beriman, bertaqwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia)
6. Peserta didik menyanyikan lagu Profil Pelajar Pancasila
7. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan (Sikap/PPP:Berkebinekaan global)
8. Guru mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar, dengan peserta didik
menyiapkan alat tulis. (Sikap/PPP:Mandiri)
9. Guru melakukan asesmen diagnostik
10. Guu menampilkan PPT bacaan literasi, peserta didik membaca secara bergantian
(Melatih fokus peserta didik)
11. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan meteri yang akan dipelajari.
12. Peserta didik berdiskusi bersama menjawab pertanyaan pemantik dari guru.
13. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (Integritas)
14. Guru dan peserta didik melakukan kesepakata sebelum memulai pembelajaran.
15. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik agar tetap semangat dengan ice
breaking.
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintak 1. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru menampilkan PPT memberikan permasalahan kepada peserta didik mengenai
pecahan. (TPACK, Communication) (Saintifik-Mengamati)
2. Peserta didik mengamati permasalahan. (Critical Thinking) (Saintifik-Mengamati)
3. Guru dan peserta didik menetapkan inti permasalahan
4. Peserta didik bersama guru meninjau permasalahan yang telah di tampilkan.
Sintak 2. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
1. Peserta didik dibagi menjadi 4-5 kelompok (Sikap/PPP:Gotong royong)
2. Peserta didik diberikan LKPD
3. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar
yang berhubungan dengan masalah.
4. Guru melakukan ice breaking
Sintak 3. Membimbing penyelidikan peserta didik dengan kelompok
1. Peserta didik mendiskusikan mendiskusikan pertanyaan dan melakukan
penyelidikan pada LKPD dalam kelompok. (Diferensiasi Proses). (Collaboration,
Creative thinking)
2. Guru membimbing peserta didik dengan berkeliling untuk memberikan bantuan
saat peserta didik berdiskusi. Guru dapat memberikan pertanyaan pancingan
apabila terdapat peserta didik dan kelompok belum menjalankan diskusi dengan
baik. (Diferensiasi Proses) (guru memberikan scaffolding terhadap peserta didik
yang membutuhkan bantuan)
3. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat berdiskusi. Saat menilai
guru menggunakan rubrik.
Sintak 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya pada lembar kerja peserta didik.
(Mandiri, bernalar kritis, kreatif)
2. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok yang telah di lakukan.
(Kreatif)
Sintak 5. Menganalisis dan eveluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik dan guru mengevaluasi dan menyimpulkan hasil diskusi dan
pengerjaannya cara mengubah pecahan senilai berdasarkan kegiatan yang telah
dilakukan.
2. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didikyang telah aktif dalam kegiatan
berkelompokmaupun menanggapi presentasi kelompok lain. (Communication)
3. Peserta didik mengumpulkan LKPD
4. Guru memberikan soal evaluasi. (Bernalar Kritis)
5. Peserta didik dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
6. Peserta didik memberikan lembar jawaban kepada guru.
7. Guru memberikan penguatan konsep materi tentang pecahan senilai.
Kegiatan Penutup (5menit)
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran. (Critical Thinking)
2. Guru mengajak peserta didik merapikan meja, membuang sampah yang masih
tercecer di kelas, dan mengingatkan untuk melakukan piket kelas.
(Sikap/PPP:Bergotong royong)
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam dan berdoa. (Sikap/PPP:
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia)
H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Refleksi Guru
1. Apakah saya sebagai pendidik selalu mendengarkan peserta didik saya?
2. Apakah perencanaan yang telah saya buat telah saya laksanakan pada proses
pembelajaran?
3. Apakah saya sebagai pendidik dapat berlaku adil kepada peserta didik saya?
4. Apakah terdapat hal-hal yang perlu saya perbaiki dalam proses pembelajaran?
5. Bagaimana cara saya untuk memperbaiki proses pembelajaran?
Refleksi Pendidik dari sisi Peserta Didik
1. Apakah peserta didik saya memahami yang saya ajarkan?
2. Apakah peserta didik saya merasa senang selama proses pembelajaran?
3. Apakah peserta didik saya terlibat dalam pembelajaran?
4. Apakah peserta didik saya mendapatkan pengetahuan baru?
5. Bagaimana cara saya untuk memperbaiki proses pembelajaran?
Refleksi untuk Peserta Didik

Nama :
1. Bagaimana perasanmu saat mengikuti pembelajaran ini?
2. Apa yang membuatmu tertarik saat belajar tadi?
3. Apa yang kamu pelajari hari ini?
4. Pada saat melakukan apa kamu merasa palinh bingung dalam belajar tadi?
5. Apa kamu puas dengan proses belajarmu hari ini?

I. ASESMEN
Asesmen Formatif : Dilakukan saat proses pembelajaran suatu unit/bab/kompetensi
berlangsung. Dapat dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung. Sebagai berikut
penilaiannya.
1. Penilaian sikap : Observasi
2. Penilaian pengetahuan : Lembar evaluasi
3. Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja saat diskusi, presentasi.
J. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.
LAMPIRAN
Lampiran 1 : Bahan Ajar
Lampiran 2 : Media Pembelajaran
Lampiran 3 : LKPD
Lampiran 4 : Kisi-kisi dan Soal Evaluasi
Lampiran 5 : Asesmen Diagnostik
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian
GLOSARIUM

Untuk mencari pecahan yang berukuran sama, letakkan penggaris pada garis bilangan
dan bandingkan hasilnya. Pecahan yang besarnya sama disebut "pecahan ekuivalen".
Dalam pelajaran ini, siswa diharapkan dapat menemukan pecahan yang setara dengan
menggunakan garis bilangan sebagai petunjuk. Untuk mengembangkan minat dan
motivasi ini, Anda dapat menyiapkan garis bilangan tanpa skala dan meminta siswa
menandai sendiri skala tersebut.

DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku
Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2
https://www.mikirbae.com/2023/02/pecahan-senilai-kelas-iv.html
https://www.youtube.com/watch?v=4oigJH3HYVw

Guru Pamong Mahasiswa PPG

Wiwik Supri Hastutik, S.Pd. SD Shela Okta Risma


NIP. 1972061120080912016

Kepala Sekolah SDN Lojajar Dosen Pembimbing Lapangan

Siti Wiwiek Nazilatin, S.Pd Prof. Dr. Sunardi, M.Pd.


NIP. 196901171999122001 NIP. 19405011983031005
Lampiran 1. Bahan Ajar
Lampiran 2 : Media Pembelajaran
Lampiran 3 : LKPD
Lampiran 4 : Kisi-kisi dan Soal Evaluasi
Lampiran 5 : Asesmen Diagnostik
Lampiran 6 : Instrumen Penilaian

A. PENILAIAN SIKAP

a. Jenis : Penilaian Profil Pelajar Pancasila


b. Teknik : non tes
c. Bentuk : observasi
d. Instrumen : rubrik

1. Rubrik Penilaian Sikap


Penilaian
Belum Mulai Mulai Sudah
No Profil Pelajar Pancasila
Terlihat Terlihat Berkemba Membudaya
(BT) (MT) ng (MB) (SM)
1 Beriman, bertaqwa kepada Jika tidak Jika salah Jika dua Jika semua
Tuhan Yang Maha Esa dan ada sikap satu sikap sikap yang sikap yang
berakhlak mulia yang yang ditunjukkan ditunjukkanan
 Berdoa sungguh-sungguh ditunjukkan ditunjukkan
 Suara tidak saling
mendahullui dalam berdoa
 Bersikap tenang dalam berdoa
2 Gotong Royong Jika tidak Jika salah Jika dua Jika semua
 Bersedia membantu teman ada sikap satu sikap sikap yang sikap yang
 Aktif dalam kelompok yang yang ditunjukkan ditunjukkanan
 Tidak mendulukan ditunjukkan ditunjukkan
kepentingan pribadi
3 Bernalar Kritis Jika tidak Jika salah Jika dua Jika semua
 Mampu merumuskan pokok ada sikap satu sikap sikap yang sikap yang
permasalahan yang yang ditunjukkan ditunjukkanan
 Mampu bertanya dan ditunjukkan ditunjukkan
menjawab
 Membuat rangkuman
Keterangan :
 BT ( Belum Terlihat) : D (Kurang);
 MT (Mulai Terlihat) : C (Cukup);
 MB (Mulai Berkembang): B (Baik);
 SM (Sudah Membudaya) : A (Sangat Baik)

2. Lembar Penilaian Sikap (Afektif)

Bertaqwa kepada
Tuhan yang Maha
Bernalar kritis Bergotong royong
No Nama Siswa Esa dan berakhlak
mulia
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
Aisy Kamila Bil
1
Bina
Ana Qorratul
2
Uyun
3 Binar Gemilang
4 Hasan Basri
Hikmatus
5
Salsabila
6 Kaisi Afradina
Muhammad
7
Gasmal F
Muhammad
8
Zareza M Riski
Nuril Arika
9
Firdausi
Rehan Abdul
10
Rahman
11 Sitti Holifah

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Lembar Penilaian Proses LKPD

No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai

1 Aisy Kamila Bil Bina


2 Ana Qorratul Uyun
3 Binar Gemilang
4 Hasan Basri
5 Hikmatus Salsabila
6 Kaisi Afradina
7 Muhammad Gasmal F
Muhammad Zareza M
8
Riski
9 Nuril Arika Firdausi
10 Rehan Abdul Rahman
11 Sitti Holifah

Skor Perolehan
Pedoman Pensekoran = X 100
Skor Maksimal

2. Rubrik Penilaian Proses LKPD


Skor
Kurang / Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Pemahaman Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
siswa terhadap memahami memahami cukup memahami kurang
masalah yang secara mendalam tentang masalah tentang masalah memahami
dihadapi tentang masalah yang dihadapi yang dihadapi tentang masalah
yang dihadap tetapi belum yang dihadapi
mendalam
Kolaborasi siswa Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dalam tim untuk terlibat aktif terlihat aktif terlihat pasif terlihat pasif saat
memecahkan dalam kolaborasi dalam kolaborasi dalam kolaborasi kolaborasi dan
masalah dan menghargai saat dan cukup namun masih kurang
pendapat teman menghargai cukup menghargai menghargai
teman pendapat teman pendapat teman
Pengumpulan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
data, pengolahan mengumpulkan mengumpulkan mengumpulkan belum
data dan dan mengolah dan mengolah dan mengolah data Pengumpulan
pembuktian data data menggunakan data, pengolahan
menggunakan menggunakan lebih dari satu cara data dan
lebih dari satu satu cara dan namun belum pembuktian
cara dan melaksanakan tepat dalam dengan cara yang
melaksanakan pembuktian atas melaksanakan tepat
pembuktian atas olahan data pembuktian atas
olahan data olahan data
Penjabaran Peserta didik Peserta didik Peserta didik dapat Peserta didik
simpulan dapat dapat belum belum dapat
menjabarkan menjabarkan menjabarkan menjabarkan
simpulan secara simpulan secara simpulan secara simpulan secara
jelas disertai jelas disertai jelas meskipun jelas dan tanpa
alasan yang alasan namun disertai alasa memuat alasan
berhubungan alasan tidak

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan (LKPD)


Aspek
kepahaman Kolaborasi Pengumpul
siswa siswa dalam an data,
No Nama Siswa Penjabara Skor
terhadap tim untuk pengolaha n
n simpulan
masalah yang memecahk data dan
dihadapi an masalah pembuktia n
1 Aisy Kamila Bil Bina
2 Ana Qorratul Uyun
3 Binar Gemilang
4 Hasan Basri
5 Hikmatus Salsabila
6 Kaisi Afradina
7 Muhammad Gasmal F
Muhammad Zareza M
8
Riski
9 Nuril Arika Firdausi
10 Rehan Abdul Rahman
11 Sitti Holifah

PENILAIAN PERFORMA (KETERAMPILAN)


1. Instrumen Penilaian Unjuk Kerja
Keterampilan
No Nama Konten
Skor Rata-
Keterampilan Sikap Predikat
Rata
Berbicara
1 Aisy Kamila Bil Bina
2 Ana Qorratul Uyun
3 Binar Gemilang
4 Hasan Basri
5 Hikmatus Salsabila
6 Kaisi Afradina
7 Muhammad Gasmal F
Muhammad Zareza M
8
Riski
9 Nuril Arika Firdausi
10 Rehan Abdul Rahman

2. Rubrik Penilaian Presentasi Produk


Perlu
Kriteria Penilaian Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2)
Perbaikan (1)
Konten Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu mampu mampu belum mapu
menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaika
hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi n hasil diskusi.
menggunakan menggunakan menggunakan
bahasanya bahasanya bahasanya
sendiri dan sendiri dan sendiri dan
seusai dengan seusai dengan seusai dengan
topik yang topik yang topik yang
dibicarakan. dibicarakan. dibicarakan.
Peserta didik Akan tetapi saat Akan tetapi saat
juga dapat menyampaika menyampaikan
menyampaikan sesekali terbata dengan terbatabata
dengan jelas dan bata. sehingga
rinci. dibantu dan
dibimbing oleh
guru.
Sikap presentasi: Memenuhi Memenuhi 3-4 Memenuhi 1-2 Seluruh
semua kriteria
1. Berdiri tegak. kriteria isi yang kriteria isi yang
tidak terpenuhi
2. Suara terdengar kriteria. baik. baik.
jelas.
3. Melihat ke arah
audiens
4. Mengucapkan
salam pembuka.
5. Mengucapkan
salam penutup.
Pemahaman konsep 1.Saat 1.Melihat bahan 1.Sering melihat 1.Membaca
menjelaskan presentasi bahan presentasi. terus selama
tidak melihat sesekali. 2.Penjelasan presentasi.
bahan.present 2.Penjelasan kurang bisa 2.Penjelasan
asi. bisa dipahami dipahami tidak dapat
2.Penjelasan dipahami.
bisa dipahami

3. Nilai Akhir Keterampilan Produk dan Presentasi


Skor Perolehan
Pedoman Pensekoran = x 100
Skor Maksimal
Skor Maksimal 24
4. Instrumen Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja


IPAS
Berilah tanda centang (√) pada sekor yang terpenuhi!

Skro
Jumalah
Nilai Akhir

Kategori
Penyelesaian
Kreativitas dan Sikap Pemahaman
Hasil Karya masalah dan Isi presentasi
No Nama etika presentasi konsep
kemandirian

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Dst

Pedoman Pensekoran = Skor Perolehan x 100


Intrumen Penilaian Pengetahuan (Soal Evaluasi)
No Capaian Kompetensi (CP) Indikator Ketercapaian Tujuan Indikator Soal Level Bentu Nome
Pembelajaran k Soal r Soal
1 2 3 4 5 6 7
Pada akhir fase B, Peserta didik Melalui video yang ditampilkan, peserta Disajikan sebuah gambar garis bilangan,
dapat membandingkan dan didik dapat memahami hubungan antara peserta didik dapat mengurutkan
1 C1 Essay 1
mengurutkan antar pecahan besaran pecahan satuan dengan pecahan menggunakan garis bilangan.
dengan penyebut yang sama menggunakan garis bilangan. (C4)
(misalnya , ) Melalui diskusi, peserta didik mampu Disajikan sebuah pertanyaan, peserta
2 menentukan pecahan yang lebih besar. didik dapat mengurutkan pecahan dari C3 Essay 2
(C3) yang terkecil ke yang terbesar.
Melalui permasalahan yang ada di LKPD, Disajikan suatu pasangan pecahan
peserta didik mampu menemukan pecahan rumpang, peserta didik dapat Pilihan
33 C4 3
yang berukuran sama. menentukan bagian yang rumpang Ganda
berdasarkan hasil analisisnya
Disajikan pecahan senilai peserta didik
Pilihan
4 dapat menganalisis cara mencari C4 4
Ganda
pecahan senilai
Disajikan suatu pecahan, peserta didik
dapat menentukan pecahan senilau yang Pilihan
5 C4 5
lebh sederhana menggunakan Ganda
analisisnya.
