Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022

BAHASA INDONESIA SD KELAS IV

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Marhamah S.Pd.
Instansi : UPT SPF Negeri Mangkura III
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : B / IV (Empat)
Bab VI : Satu Titik
Tema : Bentang Alam Indonesia dan Orang-Orang yang Tinggal di
Sana
Hari/Tanggal : Selasa/ 07 Maret
Alokasi Waktu 2 X 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat mengidentifikasi dan memahami kata-kata baru pada teks;
 Peserta didik dapat menyampaikan pendapat tentang isi dan ilustrasi teks;
 Peserta didik dapat memahami kejadian dan perubahan perasaan tokoh dalam cerita; dan
 Peserta didik dapat menggunakan kalimat efektif.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri;
 Gotong royong
 Bernalar kritis;
 Kreatif;
D. SARANA DAN PRASARANA
 Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva Y. Nukman,
Cicilia Erni Setyowati
 Buku bacaan sesuai tema
 Gambar, foto, video
 Alat tulis
 Internet
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 28 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran Cooprative type STAD
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Konten Capaian Pembelajaran :
Membaca
 Menjelaskan perasaan dan sifat tokoh, latar cerita, kejadian-kejadian berdasarkan
informasi dalam teks yang terus meningkat sesuai jenjangnya.
Berdiskusi
 Menunjukkan antusiasme dan kepercayaan diri dalam mempresentasikan sebuah topik
yang diminati dengan memperhatikan intonasi untuk menarik minat pendengar.
Menulis
 Menulis teks dengan struktur penulisan awal, tengah, akhir untuk beragam konteks dan
tujuan dengan bantuan ADiKSiMBa.

Tujuan Pembelajaran :
 Melalui membaca teks “Anak-Anak Merapi”, peserta didik dapat menjelaskan kejadian
dan menyebutkan perubahan perasaan tokoh cerita.
 Melalui kegiatan mempresentasikan hasil diskusi tentang gunung berapi, peserta didik
dapat berbicara dengan intonasi yang baik dalam diskusi kelompok.
 Melalui menulis laporan perjalanan dengan panduan ADiKSiMBa, peserta didik dapat
menulis dengan struktur awal, tengah, akhir dengan baik.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami kejadian dan perubahan perasaan
tokoh dalam cerita; dan
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengidentifikasi dan memahami proses
terjadinya gunung berapi.
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang majas metafora.
 Meningkatkan kemampuan siswa menulis laporan perjalanan dengan panduan
ADiKSiMBa, dan peserta didik dapat menulis dengan struktur awal, tengah, akhir dengan
baik.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kamu pernah melihat atau mendengar gunung berapi?
 Apa yang kamu ketahui mengenai gunung berapi?
 Apa yang kamu ketahui tentang majas metafora?
 Apa kalian mempunyai pengalaman perjalanan yang berkesan?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 6
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran
dan kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel,
tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama
proses pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta
mengondisikan agar peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice
breaking (pemanasan).
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru
menanyakan kabar siswa, apakah ada peserta didik yang datang terlambat, dan apa
alasannya.
5. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu garuda pancasila.
6. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Berdiskusi
1. Guru meminta siswa membaca cerita yang terdapat dalam buku siswa dan
mendengarkan penjelasan dari guru.
2. Setelah siswa memahami bacaan, guru membentuk kelompok menjadi 5 secara
heterogen yang terdiri dari 5-6 siswa.
3. Siswa diminta mengerjakan LKPD secara berkelompok yang dibagikan oleh guru
mencari informasi dan berdiskusi mengenai gunung berapi.
4. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada kelompok/siswa yang kesulitan.
5. Guru meminta setiap perwakilan anggota kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi yang telah dilakukan secara berkelompok.
6. Guru melanjutkan pembelajaran majas metafora dengan menampilkan contoh kalimat
yang menggunakan kata majas.
7. Guru mengajak siswa mengingat kembali pengalaman perjalanan yang pernah dialami
siswa
8. Siswa diberikan tugas secara individu menulis laporan pengalaman perjalanan sesuai
yang pernah dialami.
9. Guru memberikan Ice Breaking kepada siswa sebelum memulai kuis.
10. Guru memberikan kuis kepada siswa berdasarkan LKPD yang telah diberikan.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah
dipelajari hari ini.
F. REFLEKSI
REFLEKSI PEMBELAJARAN
Merefleksi Strategi Pembelajaran: Hal yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
Tabel 6.6 Refleksi Strategi Pembelajaran Bab VI
Berilah tanda centang () sesuai dengan kenyataan sebenarnya.
Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu
Kadang Pernah
1 Saya menyiapkan media dan alat peraga
sebelum memulai pembelajaran
2 Saya melakukan kegiatan pendahuluan dan
mengajak peserta didik berdiskusi, membuat
prediksi terhadap tema yang akan dibahas.
3 Saya meminta peserta didik mengamati
gambar sampul cerita sebelum membacakan
isi cerita.
4 Saya membahas tanggapan seluruh peserta
didik dalam kegiatan berdiskusi.
5 Saya memberikan alternatif kegiatan
pendampingan dan pengayaan sesuai dengan
kompetensi peserta didik.
6 Saya memperhatikan reaksi peserta didik dan
menyesuaikan strategi pembelajaran dengan
rentang perhatian dan minat peserta didik.
7 Saya memilih dan menggunakan media dan
alat peraga pembelajaran yang relevan di luar
yang disarankan Buku Guru ini.
8 Saya memanfaatkan alat peraga dalam
pembelajaran.
9 Saya mengumpulkan hasil pekerjaan peserta
didik sebagai asesmen formatif peserta didik.
10 Saya mengajak peserta didik melakukan
refleksi pemahaman dan keterampilan mereka
pada akhir pembelajaran Bab VI.
11 Saya menerapkan strategi menjawab
pertanyaan ADiKSiMBa, misalnya dalam
menulis laporan.

G. ASESMEN / PENILAIAN
Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang ditandai dengan simbol
seperti di samping ini. Contoh rubrik penilaian disediakan pada kegiatan tersebut. Asesmen
ini merujuk kepada Alur Konten Capaian Pembelajaran yang dicantumkan pada skema
pembelajaran dan uraian pembelajaran. Kegiatan lain dilakukan sebagai latihan, tidak
diujikan.
Tabel 1.1 Instrumen Penilaian untuk Menjelaskan perubahan perasaaan pada tokoh

Rubrik Kriteria

Skor (86-
100) Skor (71-85) Skor (61-75) Skor (≤60) Perlu
No Kriteria
Baik Cukup Pendampingan
Sangat Baik
3 2 1
4

1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum


menjelaskan menceritakan mampu mampu mampu
kejadian dan dengan menceritaka Menceritaka melakukan
menyebutkan penampilan, n dengan n dengan kegiatan.
perubahan bahasa, dan isi penampilan penampilan
perasaaan cerita yang dan bahasa yang baik,
tokoh cerita tepat. yang baik, tetapi bahasa
tetapi isi dan isi cerita
cerita kurang kurang tepat.
tepat.

Tabel 2.2 Instrumen Penilaian untuk Mengidentifikasi dan memahami proses


terjadinya gunung berapi
SKOR
Bai
NO Aspek yang dinilai Kurang Cukup
k Sangat
(1) (2)
(3) Baik (4)
1 Ikut aktif terlibat dalam kegiatan
kelompok        
Mengerjakan pekerjaan di dalam
2 kelompok sesuai dengan tugas yang
telah dikoordinasikan        
3 Fokus terhadap tujuan kelompok        
4 Membantu teman yang kesulitan
mengerjakan tugas kelompok        
Membeikan pendapat atau solusi jika
5 menemukan permasalahan dalam
kelompok        
6 Memberikan kesempatan kepada
teman untuk mengemukakan ide        
7 Menghormati teman yang berbeda
pendapat        
8 Berusaha santun kepada teman saat
menyampaikan ide        
9 Bekerja sama dengan semua teman
dalam kelompok        
Tidak mendahulukan kepentingan
10
pribadi        

Tabel 1.3 Instrumen Penilaian untuk Kemampuan menulis laporan perjalanan


Dengan panduan ADikSimba
Rubrik Kriteria

Skor (86- Skor (≤60)


100) Skor (71- Skor (61-75) Perlu
No
Kriteria 85) Baik Cukup
Sangat Baik Pendampingan
(3) (2)
(4) (1)

1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa belum Siswa belum


menyelesaikan Menuliskan mampu mampu mampu
penjumlahan laporan jurnal Menuliska Menuliskan melakukan
pecahan dengan benar n laporan laporan kegiatan.
berpenyebut sama secara jurnal jurnal dengan
mandiri. dengan benar.
benar
dibantu
oleh guru.

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Kegiatan Pengayaan :
 Untuk peserta didik yang mampu memperoleh informasi lebih cepat, berikan tantangan
untuk mencari informasi dengan cakuan lebih luas, misalnya informasi terkini mengenai
kondisi gunung berapi yang ada di Indonesia.
Kegiatan Perancah dan Pengayaan:
 Berikan contoh baris pertama untuk peserta didik yang mengalami kendala, lalu minta
mereka melanjutkan.
Kegiatan Perancah:
 Peserta didik yang malu-malu memiliki kendala bicara bisa melakukan wawancara
dengan membacakan daftar pertanyaan. Sebelumnya, peserta didik atau guru bisa
menyiapkan daftar pertanyaan bisa bersifat ya/tidak. Meski demikian, peserta didik tetap
hars diberi semangat untuk berani berbicara di depan teman-teman.

C. GLOSARIUM
GLOSARIUM
asesmen diagnosis: asesmen pada awal tahun ajaran untuk memetakan kompetensi peserta
didik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat

asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau
peserta didik dalam proses pembelajaran

asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek
kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar

kegiatan perancah: disebut juga sebagai scaffolding, memberikan dukungan belajar secara
terstruktur berupa petunjuk, peringatan, dorongan, dan contoh secara bertahap sesuai
kemampuan peserta didik sehingga peserta didik dapat belajar mandiri.

D. DAFTAR PUSTAKA
DAFTAR PUSTAKA

Adi, S. 2018: 301. Landasan Pengembangan Sekolah Olahraga, Malang: Penerbit Wineka
Media.
Dananjaya, U. 2010. Media Pembelajaran Aktif. Bandung: Penerbit Nuansa.
Dewayani, Sofie. 2017. Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas. Yogyakarta: Penerbit PT
Kanisius.
Direktorat Jenderal Perhubungan Darat. 2015. Buku Petunjuk Tata Cara Berlalu Lintas
(Highway Code) di Indonesia. Direktorat Jenderal Perhubungan Darat, Departemen
Perhubungan RI.
Ajaran 2017/2018”. Surakarta: Jurnal Pendidikan Dwija Utama Edisi Mei 2018.
Moeliono, Anton M., dkk. 2017. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia, Ed. Ke-4. Badan
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
RI.
Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran.
Pusmenjar Kemendikbud RI.
Prihantini, Ainia. 2015. Majas, Idiom, dan Peribahasa Indonesia Superlengkap. Bentang B first.
Prihantini, Ainia. 2015. Master Bahasa Indonesia: Panduan Tata Bahasa Indonesia Terlengkap.
Bentang B first.
Santoso, S. 2016. Majas dalam Novel “Semesta Mendukung” Karya Ayu Widya. Kendari: Jurnal
Bastra Vol. 2 No. 1, Juli 2016/ E-ISSN 2503-3875 (Fakultas Keguruan dan Ilmu
Pendidikan Universitas Halu Oleo).
Tim Pengembang Pedoman Bahasa Indonesia. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia.
Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.
Wiyanto, Agus. 2012. Kitab Bahasa Indonesia. Galangpress.

Makassar, 07 Februari 2023

Menyetujui,
Guru Kelas IV Mahasiswa

Marhamah, S.Pd.
Muh. Ihsan, S.Pd. NPM. 229022485369
NIP. 198708292011011011

Mengetahui

Kepala UPT SPF Negeri Mangkura III,

Ahmad Amiruddin, S.Pd., M.M,


NIP. 197305021999031009
LAMPIRAN
Teks Bacaan

Majas Metafora
Laporan Perjalanan
TUGAS INDIVIDU
FORMAT LEMBAR OBSERVASI LESSON STUDY (FLO-ILS) YANG SUDAH DIISI
BERDASARKAN HASIL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2

Hari/Tanggal : Selasa, 07 Maret 2023

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Nama Guru Model : Marhamah, S.Pd

Petunjuk:

1. Isilah dengan tanda  pada kolom YA/TIDAK jika aktivitas pembelajaran


teramati/muncul!
2. Isilah dengan tanda x pada kolom YA/TIDAK jika aktivitas pembelajaran tidak
teramati/muncul
3. Isilah kolom KOMENTAR untuk setiap komponen aktivitas pembelajaran dengan
memberi penjelasan tentang keadaan yang teramati!

NO AKTIVITAS HASIL PENGAMATAN


PEMBELAJARAN
YA TIDAK KOMENTAR

1 Apakah ada siswa yang  Iya, Masih ada beberapa siswa yang
tidak memperhatikan tidak memperhatikan pembelajaran
proses pembelajaran? yang sedang berlangsung

2 Apakah siswa  Iya, beberapa siswa terkadang


mengajukan pertanyaan mengajukan pertanyaan kepada guru
kepada guru atau sesama jika ada materi yang kurang dipahami
siswa?

3 Apakah siswa menjawab  Iya, siswa menjawab pertanyaan yang


pertanyaan-pertanyaan diberikan oleh guru
dari guru atau siswa lain?
4 Apakah siswa bekerja  Iya, Siswa mencoba menyelesaikan
sama dengan siswa lain tugas yang diberikan oleh guru secara
untuk menyelesaikan bersama-sama
persoalan?

5 Apakah siswa tertekan  Tidak, Siswa tidak ditekan untuk


dalam mengikuti mengikuti pembelajaran karena guru
pelajaran? selalu memberikan ice breaking
ketika keadaan siswa terlihat kurang
bersemangat. 

6 Apakah siswa tampak  Iya, siswa terlihat sangat senang


senang dalam mengikuti dalam mengikuti pembelajaran karena
pelajaran? guru model menerapkan belajar
sambil bermain atau belajar
menyenangkan yang tidak
mengekang siswa dalam mengikuti
pembelajaran.

7 Apakah ada materi yang x Tidak, karena guru model selalu


sulit dipahami siswa? menjelaskan dan memberikan contoh
dalam kehidupan sehari-hari agar
siswa lebih memahami materi dan
pembelajaran menjadi semakin
bermakna

8 Apakah guru sudah  Tidak, ada beberapa perencanaan


melakukan perannya pembelajaran yang telah dibuat tidak
sesuai dengan sesuai
perencanaan?

9 Apakah metode yang  Iya, metode yang telah diterapkan


diterapkan guru sudah oleh guru sudah tepat yaitu dengan
tepat? mengajak siswa berhitung
menggunakan media
10 Apakah secara  Iya, secara keseluruhan tujuan
keseluruhan tujuan pembelajaran sudah tercapai sesuai
pembelajaran tercapai dengan perencanaan.
sesuai dengan
perencanaan?

HASIL REFLEKSI PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN PEMBELAJARAN


TERBIMBING SIKLUS 2

No Butir Refleksi Respon/Jawaban

1 Kegiatan apa yang belum  Melakukan perbaikan PPL 1 siklus 2 yaitu


dilaksanakan dalam dari segi yaitu dari segi  pelaksanaan sintak
pembelajaran ini? pembelajaran dimana ada  beberapa yang
belum terlihat. (menstimulasi sis  beberapa
yang belum terlihat. (menstimulasi siswa
untuk mengenali masalah dan akar untuk
mengenali masalah dan akar masalah belum
masalah belum terlihat).
2 Kegiatan apa yang sudah  Berkoordinasi dengan GP pada rencana
dilaksanakan dalam pelaksanaan kegiatan Siklus 2 
pembelajaran ini?  Mengkomunikasikan dan
mengkoordinasikan persiapan pembelajaran
dan perekaman dengan siswa, GP, Kepala
Sekolah, serta dengan teman-teman
kelompok PPL sehari sebelumnya
 Melakukan perekaman video perekaman
dan editing pelaksanaan pembelajaran
siklus 2
3 Upaya apa yang akan  Saya akan memperbaiki kekurangan dari
dilakukan untuk mengatasi pembelajaran praktik Siklus 2 untuk
kegiatan yang belum dijadikan pembelajaran saat saya
dilaksanakan dalam menyelesaikan Praktik Mengajar Siklus 3. 
pembelajaran ini?  Melakukan koordinasi dengan kepala
sekolah, Guru Pamong, dan Dosen
pembimbing serta rekan sejawat agar
mendapat masukan-masukan guna
perbaikan dalam kegiatan  praktik
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada
PPL siklus 3.
4 Upaya apa yang akan  Aktif Melakukan koordinasi dengan kepala
dilakukan untuk keberlanjutan sekolah, Guru Pamong, dan Dosen
dari kegiatan yang sudah pembimbing serta rekan sejawat agar
dilaksanakan dalam mendapat masukan-masukan guna
pembelajaran ini? perbaikan dalam kegiatan praktik
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada
siklus 3 berikutnya.
 Melakukan koordinasi dengan kepala
sekolah, Guru Pamong, dan Dosen
pembimbing serta rekan sejawat agar
mendapat masukan-masukan guna
perbaikan dalam kegiatan praktik
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada
siklus 3 berikutnya.
TINDAK LANJUT PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN PEMBELAJARAN
TERBIMBING SIKLUS 2

No Rencana Kegiatan Tempat Pihak Yang Terlibat

1. Melaksanakan Refleksi Kelas IV.5 UPT SPF SD Guru Pamong, Guru Kelas
masukan dari guru Ngeri Mangkura III IV.5 dan Mahasiswa PPL
pamong untuk siklus PPG Prajabatan
kedepannya

2 Menyusun Modul Ajar Kelas IV.5 UPT SPF SD Guru Pamong, Guru Kelas
dengan menggunakan Negeri Mangkura III IV.5 dan Mahasiswa PPL
model-model PPG Prajabatan
Pembelajaran Inovatif

3 Mengembangkan bahan Kelas IV.5 UPT SPF SD Guru Pamong, Guru Kelas
ajar dan LKPD yang Negeri Mangkura III IV.5 dan Mahasiswa PPL
lebih menarik PPG Prajabatan

4 Mengembangkan media Kelas IV.5 UPT SPF SD Guru Pamong, Guru Kelas
pembelajaran berbasis Negeri Mangkura III IV.5 dan Mahasiswa PPL
teknologi PPG Prajabatan

5 Menggunakan metode Kelas IV.5 UPT SPF SD Guru Pamong, Guru Kelas
pembelajaran yang Negeri Mangkura III IV.5 dan Mahasiswa PPL
beragam PPG Prajabatan

6 Memberikan penguatan Kelas IV.5 UPT SPF SD Guru Pamong, Guru Kelas
materi bagi siswa yang Negeri Mangkura III IV.5 dan Mahasiswa PPL
sudah tuntas dengan PPG Prajabatan
pengayaan

7 Memberikan remidial Kelas IV.5 UPT SPF SD Guru Pamong, Guru Kelas
bagi siswa yang belum Negeri Mangkura III IV.5 dan Mahasiswa PPL
tuntas. PPG Prajabatan

8 Merancang evaluasi Kelas IV.5 UPT SPF SD Guru Pamong, Guru Kelas
pembelajaran sesuai IV.5 dan Mahasiswa PPL
dengan karakteristik Negeri Mangkura III PPG Prajabatan
belajar dan kebutuhan
siswa
