Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
• Penyusun : Asminah, S.Pd
• Instansi : SD Negeri Bakalan Krajan 1
• Tahun Penyusunan : Tahun 2022/2023
• Jenjang Sekolah : SD
• Kelas : 1 (Satu)
• Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase A (Kelas 1)
• Elemen : Negara Kesatuan Republik Indonesia
• Bab IV : Ayo Menjaga Lingkungan Rumah
• Sub bab IV : Lingkungan Sekitar Rumah
• Capaian pembelajaran :
Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menceritakan bentuk kerja sama dalam keberagaman
di lingkungan keluarga dan sekolah. Peserta didik mampu mengenal ciri-ciri fisik lingkungan
keluarga dan sekolah, sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI. Peserta didik mampu
menyebutkan contoh sikap dan perilaku menjaga lingkungan sekitar serta mempraktikkannya di
lingkungan keluarga dan sekolah.
• Tujuan yang diharapkan :
1. Melalui kegiatan mesngamati gambar, peserta didik dapat menentukan letak
bangunan lingkungan sekitar rumah berdasarkan arah mata angin dengan tepat (C3)
2. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik dapat menentukan batas
lingkungan rumah dengan tepat (C3)
3. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat melengkapi denah lingkungan
sekitar rumah berdasarkan arah mata angin dengan tepat (P3)
• Indikator tujuan pembelajaran :
1. Peserta didik mengamati gambar denah untuk menentukan letak rumah di
lingkungan sekitar sesuai arah mata angin
2. Peserta didik mengamati gambar denah untuk menentukan batas rumah di
lingkungan sekitar
3. Peserta didik melengkapi denah lingkungan sekitar rumah berdasarkan teks cerita
C. KOMPETENSI AWAL
• Peserta didik mengetahui lingkungan disekitar rumah atau sekolah
• Peserta didik mengetahui arah mata angin
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
• Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, Dan Berakhlak Mulia : berdo’a sebelum dan sesudah
pembelajaran
• Berkebinekaan Global : mengetahui letak lingkungan sekitar rumah sebagai bagian tidak
terpisahkan dari wilayah NKRI
• Gotong Royong : mengerjakan lembar kerja bersama dengan kelompok
• Mandiri : mengerjakan soal evaluasi
• Bernalar Kritis : melakukan tanya jawab bersama dengan guru dan teman
• Kreatif : menghasilkan karya bersama dengan kelompok
D. SARANA DAN PRASARANA
• Alat :
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Laptop
4. Speaker
• Media :
1. LKPD
2. Yotube
3. Gambar
• Sumber Belajar :
1. Buku ESPS Pendidikan Pancasila untuk SD Kelas 1, Penulis : Dwi Tyas Utami, Penerbit :
Erlangga
2. Lagu nasional garuda pancasila :

https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c
3. Lagu arah mata angin
E. TARGET PESERTA DIDIK
• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
• Jumlah peserta didik kelas 1B : 29 peserta didik
G. KARAKTERISTIK PESERTA DIDIK
Peserta didik di kelas ini memiliki tingkat kemampuan yang beragam, yaitu mahir, sedang
berkembang dan mulai berkembang. Namun, lebih banyak jumlah peserta didik yang memiliki
kemampuan sedang berkembang.
H. MODEL PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Scientific, TaRL ((Teaching at The Right Level)
• Model pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
• Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi dan ceramah
KOMPONEN INTI
A. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Meningkatkan kemampuan dalam menentukan letak bangunan di lingkungan sekitar rumah
berdasarkan arah mata angin
• Meningkatkan kemampuan dalam menentukan batas lingkungan sekitar rumah
• Meningkatkana kreativitas dalam melengkapi denah lingkungan sekitar
• Meningkatkan kemampuan bernalar kritis melalui kegiatan melengkapi denah lingkungan
sekitar
B. PERTANYAAN PEMANTIK
• SDN Bakalan krajan 1 menghadap ke arah mana ?
• Ruang kelas berapa yang berada di samping kelas 1B ?
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pra-Pembelajaran
1. Pengaturan peserta didik
a) Peserta didik duduk di tempat masing-masing dengan menghadap ke depan
b) Guru mengarahkan peserta didik untuk mengikuti dengan baik seluruh rangkaian kegiatan
pembelajaran di kelas
2. Persiapan pembelajaran
a) Guru melakukan analisis diagnostik sebelum kegiatan pembelajaran dilakukan
b) Guru menyiapkan materi pembelajaran yang akan disampaikan kepada peserta didik
c) Guru mempersiapkan lagu dan video yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran
d) Guru menyiapkan LKPD
Kegiatan Awal (15 menit)
1. Pembelajaran dibuka dengan salam dari guru dilanjutkan berdoa. (penguatan elemen akhlak
beragama).
2. Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta peserta didik
merapikan pakaian, tempat duduk, dan kemudian mengecek kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik menyanyikan lagu garuda pancasila. (penguatan nasionalisme / berkhebinekaan
global)

https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c
4. Guru menanyakan kabar dan peserta didik mengungkapkan perasaannya lewat stiker perasaan
untuk di tempel dipapan perasaan. (KSE – pengenalan emosi)
5. Peserta didik melakukan pembiasan membaca atau menulis 15 menit sebelum pembelajaran.
(literasi)
6. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran hari ini. (apersepsi)
Kegiatan Inti (75 menit)
Langkah 1 : Orientasi pada masalah (15 menit)
1. Peserta didik mengamati denah lingkungan rumah atau sekolah yang ditunjukkan oleh guru di
depan kelas. Guru dapat mendongeng tentang mawar yang tersesat karena tidak mengetahui
arah. (mengatami, mengumpulkan informasi)
Mawar : hallo melati
Melati : hallo mawar. Kamu mau kemana ?
Mawar : aku mau ke rumah kuning. Apa kamu tahu dimana letak rumah kuning ?
Melati : rumah kuning berada di sebelah barat rumah ungu.
Mawar : terimakasih melati
Melati : sama-sama mawar
Kemudian, mawar berjalan lurus terus. Namun, ia tidak menemukan rumah kuning dna ia
malah tersesat.

2. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab (bernalar kritis, communication)
• Mengapa mawar bisa tersesat ? (karena dia tidak tahu arah mata angin)
• Di depan rumah biru terdapat apa ?(jalan)
• Rumah biru terletak disebelah mananya masjid ? (kanan/timur)
• Rumah ungu dan pink dibatasi apa ? (taman)
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang letak bangunan di lingkungan sekitar
rumah berdasarkan arah mata angin
4. Peserta didik bernyanyi lagu arah mata angin bersama-sama
Langkah 2 : Mengorganisasikan peserta didik (10 menit)
5. Peserta didik dibentuk kelompok berdasarkan kemampuan. (TaRL – Teaching at The Right
Level) (Diferensiasi proses dan konten)
Kelompok mahir Kelompok sedang Kelompok mulai
berkembang berkembang
Nizam Rezky Hania
Nizar Anin Erella
Gibran Alam Dinar
Kenza Abbi Tara
Deanara Rachel Faris
Kenzo Vania
Naysilla Adwa
Albi Ifon
Zea Candra
Azam Zuan
Raihan
Dani
Nana
Nisa
Langkah 3 : Membimbing penyelidikan (30 menit)
6. Peserta didik mendapatkan LKPD dari guru
7. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan dan aturan dalam diskusi
kelompok
8. Peserta didik bernyanyi bersama tentang arah mata angin
9. Peserta didik mengamati denah yang terdapat pada LKPD (mengamati, menemukan informasi)
10. Peserta didik menentukan letak bangunan lingkungan sekitar rumah berdasarkan arah
mata angin (critical thingking, mandiri)
11. Peserta didik menentukan batas lingkungan rumah (critical thingking, mandiri)
(Diferensiasi proses dan konten, TaRL)
LKPD 1 : Individu → melengkapi arah mata angin yang rumpang sesuai
kemampuannya masing-masing
LKPD 2 : Individu → menjawab soal dari hasil analisis denah sesuai arah mata angin
berdasarkan kemampuannya masing-masing
12. Peserta didik yang belum memahami instruksi yang ada akan diberikan bimbingan oleh guru
secara bergantian
13. Peserta didik melengkapi denah lingkungan sekitar rumah berdasarkan arah mata angin
(ccritical thinking, collaboration, creativity) (Diferensiasi proses dan konten, TaRL)
LKPD 3 : Kelompok → melengkapi denah yang rumpang berdasarkan arah mata angin
sesuai kemampuannya
Langkah 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (10 menit)
14. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dengan percaya diri
(communication, creativity)
15. Peserta didik yang lain dapat memberikan tanggapan dan masukan untuk kelompok yang maju
di depan (communication)
16. Peserta didik bersama dengan guru melakukan ice breaking untuk meningkatkan semangat
peserta didik. (KSE – Mindfullness)
Langkah 5 : Mengevaluasi (10 menit)
17. Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi masalah yang diberikan
18. Peserta didik bersama guru menuliskan kesimpulan dari hasil analisis masalah
19. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru tentang masalah yang sedang dibahas
Kegiatan akhir (15 menit)
1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan oleh guru. (mandiri, critical thinking)
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang dilakukan hari ini.
3. Peserta didik melakukan perenungan atau refleksi dengan melakukan tanya jawab bersama guru
(communication)
4. Peserta didik mendengarkan motivasi dari guru untuk selalu semangat belajar.
5. Siswa menyanyikan lagu daerah untuk menumbuhkan semangat nasionalisme.

https://www.youtube.com/watch?v=JhH6SLBYqIE
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa dilanjutkan dengan salam (religius)
D. REFLEKSI PESERTA DIDIK
1. Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini ?
2. Apakah kalian sudah memahami materi yang telah dijelaskan ?
3. Apakah masih ada yang mengalami kesulitan ?
4. Hal apa yang membuat kalian merasa bersemangat pada pembelajaran hari ini ?
5. Kegiatan apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini ?
E. REFLEKSI GURU
1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai ?
2. Apakah seluruh peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran dengan antusias ?
3. Apa kesulitan yang dialami selama melakukan kegiatan pembelajaran ?
4. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar ?
LAMPIRAN - LAMPIRAN
A. RUBRIK PENILAIAN (terlampir)
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (terlampir)
• LKPD 1 : Individu → melengkapi arah mata angin yang rumpang sesuai kemampuannya
masing-masing
• LKPD 2 : Individu → menjawab soal dari hasil analisis denah sesuai arah mata angin
berdasarkan kemampuannya masing-masing
• LKPD 3 : Kelompok → melengkapi denah yang rumpang berdasarkan arah mata angin
sesuai kemampuannya
C. BAHAN BACAAN (terlampir)
1. Bahan bacaan pendidik
• Buku ESPS Pendidikan Pancasila untuk SD Kelas 1, Penulis : Dwi Tyas Utami,
Penerbit : Erlangga
• Youtube
• Internet
2. Bahan bacaan peserta didik
• Buku ESPS Pendidikan Pancasila untuk SD Kelas 1, Penulis : Dwi Tyas Utami,
Penerbit : Erlangga
D. ASESMEN PEMBELAJARAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dengan rubrik penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian ass learning
Asessment diagnostik dilakukan sebelum pembelajaran dengan melakukan pemetaan peserta
didik berdasarkan kesiapan belajar kognitif berbentuk tes tertulis
2. Penilaian for learning
Penilaian saat pembelajaran terdiri dari :
a. Penilaian sikap spiritual
b. Penilaian sikap sosial
c. Penilaian pengetahuan
d. Penilaian keterampilan
3. Assesment off learning: Penilaian setelah pembelajaran untuk sumatif (jangka panjang),
Penilaian berkelanjutan (melakukan refleksi untuk memperoleh informasi pembelajaran
berikutnya)
E. PENGAYAAN DAN REMIDIAL (terlampir)
1. Remedial
Siswa yang belum memahami tentang materi “lingkungan sekitar rumah berdasarkan arah mata
angin dan batas rumah” akan mengikuti penguatan dengan pendampingan guru.
2. Pengayaan
Siswa yang sudah memahami tentang materi “lingkungan sekitar rumah berdasarkan arah mata
angin dan batas rumah” akan mengikuti penguatan dengan menyelesaikan soal-soal yang lebih
bervariasi
F. GLOSARIUM
Kompas :
1. n alat untuk mengetahui arah mata angin (biasanya berbentuk seperti jam yang berjarum
besi berani yang menunjuk arah utara dan selatan)
2. n pedoman arah
Batas :
1. n garis (sisi) yang menjadi perhinggaan suatu bidang (ruang, daerah, dan sebagainya);
pemisah antara dua bidang (ruang, daerah, dan sebagainya); sempadan: mana -- kebun
ini?; sungai ini menjadi -- Provinsi Jawa Barat dan Jawa Tengah
2. n ketentuan yang tidak boleh dilampaui: pembentukan kabinet diberi -- waktu
seminggu; tindakan itu dianggap orang telah melampaui -- kekuasaannya
3. n perhinggaan: air sungai itu tidak dalam, hanya sampai -- lutut
Letak :
1. n tempat beradanya sesuatu: di mana -- rumahnya
2. n kedudukan; keadaan: coba jelaskan bagaimana -- persoalannya
G. DAFTAR PUSTAKA
Arah mata angin : https://www.gramedia.com/best-seller/arah-mata-angin/
Buku ESPS Pendidikan Pancasila untuk SD Kelas 1, Penulis : Dwi Tyas Utami, Penerbit :
Erlangga
Lagu gundul-gundul pacul : https://www.youtube.com/watch?v=JhH6SLBYqIE
Lagu nasional garuda pancasila : https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c

Malang, 18 Maret 2023

Guru Pamong Praktikan

Eka Triwulandari, S.Pd Asminah, S.Pd


NIP. 199203222022212018 NPM. 226101140607

Mengetahui

Kepala SD Negeri Bakalan Krajan 1 Dosen Pembimbing Lapangan

Supriyadi, S.Pd Dr.Sri Rahayu, M.Pd


NIP. 19670818 199807 1 002 NIP. 196604142005012001
