Anda di halaman 1dari 5

LEMBAR OBSERVASI RANCANGAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Alda Sein Saputri


NIM : 7000185303
Prodi/ Bidang Studi : PGSD 002
Penyusun Rancangan Pembelajaran*) : Dwi Susanti, S.Pd.
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
KD/CP : Peserta didik dapat membandingkan dan
mengurutkan antar pecahan dengan pembilang
satu dan antar pecahan dengan penyebut yang
sama. Mereka dapat mengenali pecahan senilai
menggunakan gambar dan symbol matematika

No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis

1 Kejelasan tujuan pembelajaran memenuhi kriteria SMART Terdapat kejelasan


(Specific, Measurable, Achievable, Relevant, dan Time) atau tujuan pembelajaran
tidak menimbulkan penafsiran ganda dan mengandung memenuhi kriteria
perilaku hasil belajar SMART (Specific,
Measurable,
Achievable, Relevant,
dan Time) atau tidak
menimbulkan
penafsiran ganda dan
mengandung perilaku
hasil belajar. Tujuan
pembelajaran pada
modul ajar sudah terdiri
dari konten dan
kompetensi sehingga
tujuan pembelajaran
dapat terukur denga
jelas.

2 Pemilihan materi ajar (kesesuaian tujuan pembelajaran Tujuan pembelajaran


dengan karakteristik peserta didik) sudah sesuai
kerakteristik peserta
didik kelas IV yaitu pada
tahap operasional
konktrit. Sebagai
contooh pada modul
ajar guru mengajak
peserta didik untuk
mengajak peserta didik
menggunakn media
konktrit (kertas warna)
untuk memahami materi
pecahan.

3 Pengorganisasian materi ajar (keruntutan, sistematika materi Modul ajar yang


dan kesesuaian dengan alokasi waktu) disusun oleh guru
sudah runtut,
sistematis, dan sesuai
dengan alokasi waktu
yang ditetapkan.
Penjabaran materi
sudah tertera jelas
dalam modul ajar pada
bagian inti.

4 Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan Media dan sumber


tujuan, materi, dan karakteristik peserta didik) belajar yang dipilih guru
sudah sesuai dengan
tujuan, materi, dan
karakteristik peserta
didik. Adapun media
dan sumber belajar
yang digunakan adalah
buku siswa, kertas
warna, dan kartu warna.

5 Kejelasan skenario pembelajaran (langkah-langkah kegiatan Skenario pembelajaran


pembelajaran: awal, inti, penutup) sudah jelas. Kegiatan
pembelajaran terdiri dari
pembuka, inti, dan
penutup. Pada bagian
pembuka terdiri dari
orientasi, apersepsi,
dan motivasi. Pada
kegiatan inti guru sudah
melakukan kegiatan
sudah runtut dan
sistematis sesuai
dengan model yang
digunakan yaitu PBL
(Problem Based
Learning). Pada bagian
penutup guru dan
peserta didik
mengemukakan hasil
pembelajaran atau
kesimpulan
pembelajaran. Di akhir
pembelajaran peserta
didik diajak
menyanyikan lagu
daerah suwe ora jamu.

6 Kerincian skenario pembelajaran (pada setiap langkah Pada skenario


tercermin strategi/metode dan alokasi waktu pada setiap pembelajaran sudah
tahap) terdapat alokasi waktu
yang jelas dan
terperinci. Strategi dan
metode pembelajaran
sudah tercermin pada
langkah pembelajaran
lengkap dengan sintaks.

7 Kesesuaian teknik dengan tujuan pembelajaran Teknik pembelajaran


yang digunakan oleh
guru sudah sesuai
dengan tujuan
pembelajaran. Teknik
pembelajaran yang
digunakan adalah
diskusi, Tanya jawab,
ceramah dan
penugasan. Guru
memberi pertanyaan
pemantik kemudian
tanya jawab. Guru
memberikan
permasalahan dan
mengelompokkan
peserta didik untuk
melakukan diskusi
pemecahan masalah.
Peserta didik kemudian
menampilkan hasil
LKPDnya secara
bergiliran dan
memberikan umpan
balik.

8 Kelengkapan instrumen (soal, kunci, pedoman penskoran) Instrumen soal, kunci


jawaban, dan pedoman
penskoran belum
lengkap dalam modul
ajar yang disusun oleh
guru.

Kesimpulan/saran/lesson learned:

Berdasarkan kegiatan asistensi mengajar 1 yang telah dilakukan, diperoleh hasil bahwa modul
ajar pembelajaran kelas IV di SD N Pandeyan sudah baik. Tujuan pembelajaran yang disusun
sudah memenuhi kriteria SMART dan tidak menimbulkan penafsiran ganda. Guru merumuskan
tujuan sesuai dengan karakteristik peserta didik kelas IV. Media pembelajaran dan sumber belajar
yang dipilih sudah sesuai dengan tujuan, materi, dan karakteristik peserta didik. Skenario
pembelajaran sudah jelas terdiri dari kegiatan pembuka, inti dan penutup dengan alokasi waktu.
Strategi dan metode pembelajaran tercermin dalam setiap langkah pembelajaran. Akan tetapi,
instrumen penilaian tidak tampak dalam modul ajar yang disusun oleh guru.

Menyetujui Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong


Tanggal 19 Januari 2024 19 Januari 2024

TandaTangan &
Nama Lengkap

Ermawati, M.Pd. Ajeng Ningtias Irianti Suwandi, S.Pd.

NIDN. 0504019101 NIP. 199402252019032009

*) Rancangan pembelajaran yang disusun oleh guru pamong
