Anda di halaman 1dari 30

M O D U L A J AR

pendidikan pancasila

Cinta Lingkungan

SDN 173442 Batunagodang


Disusun Oleh
Alida Marbun, S.Pd
MODUL AJAR
MATEMATIKA SD KELAS I
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : ALIDA MARBUN,S.Pd
Instansi : SDN 173442 Batunagodang
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase/Kelas : A/I
Semester : II (Genap )
Unit/Tema : 4/Aku Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu : 2x35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
❖ Peserta didik sudah memahami tentang cinta lingkungan
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia, peserta didik
memulai pembelajaran dengan berdoa bersama-sama
2. Mandiri, Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi tanpa bantuan teman atau orang
lain
3. Gotong royong, peserta didik bekerja sama menyelesaikan LKPD dalam kelompok
masing-masing
4. Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
❖ Alat Pembelajaran : Laptop, Speaker, proyektor
❖ Ruang kelas
❖ Pendidikan Pancasila untuk kelas I SD/MI Penulis Elik Karliani, Asep Ikbal
❖ Internet,
❖ Lembar kerja peserta didik
E. TARGET PESERTA DIDIK
❖ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
❖ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
❖ Minimum 10 peserta didik, maksimum 20 peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning ( Luring)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran
❖ Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menceritakan bentuk kerja sama
dalam keberagaman di lingkungan keluarga dan sekolah.

Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menonton video pembelajaran,peserta didik mampu menunjukkan sikap
bertanggung jawab terhadap lingkungan sekitar.
2. Setelah menonton video tentang video pembelajaran, peserta didik mampu
menyebutkan wilayah-wilayah yang ada di Indonesia dengan benar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
❖ Mengenal Lingkungan Sekitar
❖ Mengenal 5 pulau besar di Indonesia
C. Pertanyaan Pemantik
1.Apa warna bendera Indonesia?
2.Apa kepanjangan dari NKRI?
3.Apa nama ibu kota Indonesia?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
❖ Guru menyapa siswa
❖ Guru meminta salah satu siswa untuk memulai pembelajaran dengan doa
❖ Guru melakukan absensi
❖ Guru melakukan kegiatan apersepsi : guru mengaitkan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran hari ini
❖ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada materi
❖ Sebelum mengarahkan kegiatan pembelajaran, guru melakukan pemetaan
kebutuhan belajar dan minat belajar
KEGIATAN INTI
Fase 1. Orientasi Peserta Didik pada Masalah
❖ Guru memutar video dan mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu
“Dari Sabang sampai Merauke”
❖ Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan nama pulauyang ada pada
lagu yang baru saja dinyanyikan (Comunication, Critical Thinking)
❖ Guru menampilkan video pembelajaran bentuk-bentuk 5 pulau besar di
Indonesia dan suku nya https://www.youtube.com/watch?v=b-7uC2odxKY
❖ Setelah memutarkan video, guru meminta siswa nama-nama pulau terbesar
di Indonesia (Comunication, Critical Thinking)
❖ Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan suku apa saja yang ada
dalam video tersebut (Comunication, Critical Thinking)
❖ Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan contoh suku yang ada di
ruang kelas. (critical thinking)
❖ Guru mengajak peserta didik untuk mengamati contoh macam-macam suku
yang ada di dalam kelas (Saintifik-mengamati)
FASE 2. Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
❖ Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok sesuai peminatan dan kebutuhan
belajar
❖ Guru membagikan LKPD dan bahan ajar

Diferensiasi Konten
❖ Untuk kelompok Visual, diminta mengamati gambar-gambar pada bahan
ajar yang diberikan oleh guru dan juga bisa menonton video pulau terbesar
di Indonesia dan sukunya
❖ Untuk kelompok Audio, diminta untuk mengamari video dari layer
proyektor yang diberikan oleh guru
❖ Peserta didik yang memiliki gaya belajar kinestetik akan melakukan
kegiatan berupa mengumpulkan nama-nama suku dan menempelkan pada
peta kecil sesuai pulau yang telah disediakan oleh guru di dalam kelas.
FASE 3. Membimbing penyelidikan Individu maupun kelompok
COLLABORATION AND CREATIVITY
❖ (Diferensiasi Proses)
❖ Kelompok Visual melakukan Kerjasama dalam kelompoknya yaitu
mewarnai peta pulau di Indonesia yang serupa sesuai petunjuk LKPD
❖ Kelompok Audio melakukan Kerjasama dalam kelompoknya yaitu,
mengelompokkan suku-suku sesuai asal pulau
❖ Kelompok kinestetik melakukan Kerjasama dalam kelompoknya yaitu
menggunting gambar-gambar kegiatan sehari-ari lalu menempelkan pada
peta pulau besar Indonesia
❖ Guru membimbing peserta didik untuk mengerjakan LKPD (collaboration)
❖ Guru menghampiri tiap-tiap kelompok untuk mengarahkan siswa yang
kurang memahami LKPD (Comunication, Collaboration, Creativity, and
Critical Thinking – 4C)
❖ Peserta didik bekerjasama di dalam kelompok masing-masing dan saling
menghargai pendapat teman-temannya. (Comunication, Collaboration,
Creativity, and Critical Thinking – 4C).
FASE 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Communication
Diferensiasi Produk
❖ Kelompok Visual mempersentasekan hasil LKPD nya yaitu gambar pulau
besar yang diwarnai
❖ Kelompok Audio, mempersentasekan hasil LKDP nya yaitu table
pengelompokan suku-suku sesuai pulau di Indonesia
❖ Kelompok kinestetik mempersentasekan LKPD nya yaitu, hasil gambar
yang telah digunting dan dan ditempel pada peta sesuai kegiatan dan suku.
❖ Guru memberitahukan kepada peserta didik bahwa waktu berdiskusi sudah
selesai dan meminta masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusinya
(comunication)
❖ Peserta didik menyajikan pemaparan dan kelompok lain memperhatikan
teman yang menyajikan hasil diskusi dan memberi tanggapan
❖ (Comunication, Collaboration, Creativity, and Critical Thinking – 4C). 
Guru memberikan penguatan positif kepada peserta didik yang terlibat aktif
dalam diskusi kelompok (comunication)
FASE 5. Menganalisis dan menganalisis proses pemecahan masalah
❖ Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait materi yang telah
dipelajari (Comunication, Collaboration, Creativity, and Critical Thinking –
4C).
❖ Peserta didik bersama dengan siswa bersama-sama menceritakan
kembali/menyimpulkan kembali tentang pembelajaran hari ini
(Comunication, Collaboration, Creativity, and Critical Thinking – 4C)
❖ Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi pembelajaran seperti
“Apakah kalian mengalami kesulitan saat belajar hari ini” dan “Apakah
kalian hari ini senang belajar?” (Comunication, Collaboration, Creativity,
and Critical Thinking – 4C)
❖ Guru membagikan soal evaluasi
KEGIATAN PENUTUP (15 menit)
❖ Guru memberikan penguatan kepada siswa dan memberitahukan materi
pada pertemuan berikutnya (comunication)
❖ Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah Ayo Mama (nasionalis)
❖ Guru meminta salah satu menutup pembelajaran dengan Doa (religius)
ASESMEN FORMATIF
1. Sikap : Penilaian diri sendiri (self assesment)
2. Keterampilan : asesmen kinerja
3. Pengetahuan : asesmen tertulis
REMEDIAL
1. Siswa diminta untuk menuliskan benda-benda yang ada di rumah masing-masing!
2. Peserta didik diminta untuk menuliskan bentuk permukaan benda-benda yangada
dirumahnya
3. Guru berpesan soal remedial dikerjakan di rumah bersama bantuan orangtua
dan akan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya!

PENGAYAAN
1. Siswa diminta untuk mencari dan menemukan benda-benda yang memilikibentuk
segi banyak di sekitar. Misalnya di rumah, lingkungan dan sekolah!
2. Lalu menuliskan benda-benda tersebut dalam bukunya!
3. Guru memberitahukan kepada peserta didik bahwa pengayaan dikerjakan
bersama orangtua di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
REFLEKSI PESERTA DIDIK
1. Apakah kegiatan mengelompokkan bentuk-bentuk bangun datar sesuai
dengan jenisnya menyenangkan?
2. Apakah kegiatan memilih beberapa bangun datar dengan mandiri membuatmu
memahami materi pelajaran hari ini?
3. Apakah kegiatan menyimpulkan benda-benda sesuai dengan
bentuknyamembuatmu memahami materi pelajaran hari ini?

REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah proses pembelajaran telah berlangsung dengan baik?
2. Apakah materi ajar sudah tersampaikan dengan baik sesuai dengan Model
Pembelajaran yang diterapkan?
3. Apakah penggunaan media konkret dan media audio visual sudah dapat
berfungsi dengan baik?
4. Bagaimanakah aktivitas belajar siswa hari ini?
5. Hal-hal apa yang harus diperbaiki pada pembelajaran hari in?

LAMPIRAN
➢ Bahan Ajar
➢ Media Video Pembelajran dan benda konkret
➢ LKPD
➢ Evaluasi
➢ Penilaian
➢ Remedial dan Pengayaan
DAFTAR
PUSTAKA
Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal
Pembelajaran. Jakarta: Pusmenjar Kemendikbud
RI.Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I. Penulis:
Tim Gakko Tosho

Batunagodang, Maret 2024


Mengetahui
Kepala SDN Batunagodang Guru Mapel

HENGKI SIMBOLON, S.Pd.SD ALIDA MARBUN,S.Pd


NIP. 19760704 200801 1 004 NIP.19640625 200103 2 001
bahan ajar
kelas i
fase a

PENDIDIKAN KEWARNANEGARAAN

CINTAI LINGKUNGAN
DISUSUN OLEH
ALIDA MARBUN,S.Pd
NIP.19640625 200103 2 001
SDN 173442 BATUNAGODANG
A. MENGENAL LINGKUNGAN SEKITAR

Bacalah teks dibawah ini !


Indonesia negara kita tercinta.

Indonesia memiliki wilayah yang sangat luas.


Wilayah tersebut terdiri atas, Pulau Jawa, Sumatra,
Bali, Madura, Kalimantan, Sulaweisi, sampai Papua.
Wilayah Indonesia paling barat bernama Sabang.
Wilayah Indonesia paling timur bernama Merauke.
Setiap wilayah memiliki ciri khas masing masing.
Bendera Indonesia berwarna merah putih.
Mari kita bernyanyi
lagu ini berjudul Dari Sabang Sampai Merauke

Dari sabang sampai


merauke
Berjajar pulau pulau
TANAH AIRKU INDONESIA
Sambung menyambung
menjadi satu
Itulah indonesia
Indonesia tanah airku
Aku berjanji padamu
Menjunjung tanah airku
Tanah airku indonesia
B. Mengenal Lingkungan Sekitar

1. Mengenal Lingkungan Rumah


Berbagai Daerah di Indonesia

Ikam berasal dari Kalimantan


Selatan. Rumah Ikam disekitar aliran
Sungai Martapura. Ikam pandai
berenang dan memancing.
Jika libur, Ikam membantu orang tua
berjualan.
mereka berjualan sayur-mayur di
sungai terapung.
Menit

2. Mengenal Lingkungan Sekolah Berbagai Daerah di


Indonesia

Riko berasal dari Minahasa,


Provinsi Sulawesi Utara.
Setiap hari Riko pergi kesekolah
berjalan kaki.Sepanjang jalan
banyak pohon yang hijau dan
tinggi.
Sekolah Riko sangat sejuk dan
terang.
disana banyak pohon dan sedikit
kendaraan
C. Berperilaku Menjaga Lingkungan

Menjaga kebersihaan sebahagian


dari iman.Jagalah kebersihan
dirumah dan disekolah. Kamu
bisa mulai menjaga kebersihan.
Misalnya membantu ibu menyapu
di rumah. Laksanakan juga piket
disekolah.
Belajarlah bertangguang jawab
dengan kebersihan

Bergotong Royong
Ibnu dan warga senang bergotong royong.
Minggu lalu mereka membersihkan selokan
Banyak sampah yang dibuang sembarangan.
Jika dibiarkan akan menghambat saluran air.
Ibnu dan masyarakat kompak bekerjasama
Mereka ingin kampung menjadi bersih.
Mereka tidsk ingin banjir saat musim hujan.
Buanglah Sampah Pada
Tempatnya Kevin anak yang teladan
penurut. Kevin tidak pernah
membuang sampah
sembarangan.
Kevin selalu ikut melaksanakan
kerja bakti. Kevin dan warga
memungut sampah di sepanjang
MENIT jalan. Kampung Kevin tetap
bersih. Kampung Kevin berhasil
mendapatkan penghargaan.

Menanam Pohon
Andi anak yang rajin.
Andi dan teman-temannya senang
berkumpul.
Mereka sangat senang menanam
pohon disekolah.
Menanam pohon membuat
lingkungan tetap segar.
Kita bisa tetap mendapaatkan
oksigen terbaik.
Jika masyarakat sehat, negara akan
kuat.
LKPD 1
FASE A
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
Susunlah huruf-huruf berikut ini.
Susunlah menjadi nama pulau di Indonesia

1. A P A A P U

2. W J A A

3. I A L B

4. D O M O K O

5. A T R U M A S
LKPD 2
Diskusikan dengan teman alat-alat berikut serta fungsinya.
Lengkapi tabel berikut ini sesuai dengan contoh.

No Benda fungsinya

Untuk membersihkan

1. sampah yang berserakan


baik di halaman sekitar
rumah maupun sekolah.
BENDA

2.

3.

4.

5
TUGAS KELOMPOK

Buatlah kelompok terdiri atas 3-4 orang.


Tulislah kegiatan menjaga lingkungan
dirumah dan disekolah.
Tulislah dalam tabel seperti berikut.
Kemudian, jelaskan dengan percaya diri
di deopan kelas.

Kegiatan Menjaga Kegiatan Menjaga Lingkungan di


No
Lingkungan di Rumah Sekolah

6
lkpd 1
fase a
pendidikan pancasila

Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menceritakan
bentuk kerja sama dalam keberagaman di lingkungan
keluarga dan sekolah

Tujuan Pembelajaran

Setelah menonton video pembelajaran,peserta didik


mampu menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap
lingkungan sekitar.
Setelah menonton video tentang video pembelajaran,
peserta didik mampu menyebutkan wilayah-wilayah yang
ada di Indonesia dengan benar.

Petunjuk
Berdiskusilah dengan teman-teman di dalam kelompokmu
untuk mengerjakan setiap tugas yang ada pada LKPD mu!
Warnailah gambar peta di bawah ini bendasarkan nama
pulaunya!
LKPD Visual.
Nama Kelompok:
1.........................................................
2.........................................................
3.........................................................

PULAU SUMATERA

PULAU JAWA

PULAU KALIMANTAN

PULAU SULAWESI

PULAU PAPUA
MENGELOMPOKKAN BENDA BERDASARKAN BENTUKNYA
LKPD Kinestetik

Nama Kelompok:
1.........................................................
2.........................................................
3.........................................................

Guntinglah gambar-gambar kegiatan sehari-hari lalu


menempelkan pada peta pulau besar Indonesia!
KISI-KISI SOAL

Capaian Indikator Pencapaian Indikator Soal Level Bentuk Nomor


Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Kognitif Soal Soal

Peserta didik dapat 1. Setelah menonton video Disajikan nama benda untuk C3 PG 1,2,3
mengidentifikasi dan pembelajaran,peserta didik kebersihan dan siswa
menceritakan bentuk mampu menunjukkan sikap mampu menguraikan
kerja sama dalam bertanggung jawab terhadap kegunaannya.
keberagaman di lingkungan sekitar.
lingkungan keluarga dan Disajikan beberapa sikap C3 PG 4,5,6
sekolah yang menunjukkan cara
menjaga kebersihan
lingkungan, dan siswa dapat
menentukan contoh sikap
menjaga kebersihan
lingkungan di sekolah dan
rumah
2. Setelah menonton video Disajikan gambar pulau C2 PG 7,8,9,10
tentang video dan siswa dapat
pembelajaran, peserta menentukan nama pulau
didik mampu tersebut
menyebutkan wilayah-
wilayah yang ada di
Indonesia dengan benar.
Nilai
SOAL EVALUASI

Nama :

Kelas :

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar!

1. gambar di samping berfungsi untuk….


a. Membersihkan sampah yang berserak
b. Membersihkan kamar mandi
c. Membersikan lantai

2. gambar di samping berfungsi untuk……


a. Membersihkan sampah yang berserak
b. Membersihkan kamar mandi
c. Membersihkan lantai

3. gambar di samping berfungsi untuk……


a. Membersihkan sampah yang berserak
b. Membersihkan kamar mandi
c. Membersihkan lantai
4. Perhatikanlah kalimat berikut!
i. Membersihkan kamar tidur
ii. Menyapu ruangan kelas
iii. Membersihkan selokan
Tindakan yang menunjukkan kebersihan di lingkungan rumah adalah….
a. i b. ii c. ii
5. Perhatikanlah kalimat berikut!
i.Membersihkan kamar tidur
ii.Menyapu ruangan kelas
iii.Membersihkan selokan
Tindakan yang menunjukkan kebersihan di lingkungan rumah adalah….
a. i b. ii c. ii
6. Perhatikanlah kalimat berikut!
i.Membersihkan kamar tidur
ii.Menyapu ruangan kelas
iii.Membersihkan selokan
Tindakan yang menunjukkan kebersihan di lingkungan rumah adalah….
a. i b. ii c. ii

7. gambar di samping merupakan gambar pulau…..


a. Sumatera b. Kalimantan c. sulawesi
8. gambar di samping merupakan gambar pulau…..
a. Sumatera b. Kalimantan c. jawa

9. gambar di samping merupakan gambar pulau…..


a. Sumatera b. sulawesi c. jawa

10. gambar di samping merupakan gambar pulau…..


a. Papua b. sulawesi c. jawa
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

1.A

2.A

3. A

4.A

5.A

6.C

7.B

8.A

9. C

10.C

PEDOMAN PENILAIAN

Skor maksimal = 10

j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛g 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor Akhir = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙
INSTRUMEN
PENILAIAN
(LKPD TUGAS KELOMPOK)

Sekolah : SDN 173442 Batunagodang


Kelas/Fase : 1/A
Semester : 2/Genap Mata
Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Kegiatan : Mengelompokkan benda berdasarkan bentuknya

1. Rubrik Penilaian Kegiatan Kelompok

No Aspek Sangat baik Baik (3) Cukup (2) Perlu


(4) bimbingan
1 Kesesuaian Mengikuti Tahapan 1-2 Tardapat Tidak
langkah kerja semua kesalahan lebih satupun
dengan istruksi instruksi dalam 2 kesalahan instruksi
dengan memahami dalam yang
benar instruksi memahami dilakukan
instruksi. dengan bena
2 Kesesuaian Seluruh Terdapat 1- Terdapat Seluruh
presentasi kalimat 2 lebih kalimat
dengan hasil menggunakan kalimat dari 2 menggunakan
tugas kalimat menggunakan kalimat kalimat yang
efektif kalimar yang menggunakan belum
kurang kalimat yang efektif.
efekti kurang
efektif
3 Kolaborasi Semua Hanya 4 Hanya 2 Semua
dengan teman anggota peserta peserta peserta
kelompok didik didik didik tidak
dalapa bekerja bekerja dapat
bekerja sama dalam sama bekerja
sama dalam berdiskusi dalam sama dalam
berdiskusi berdiskusi berdiskusi

2. Lembar Pengamatan
LEMBAR PENILAIAN EVALUASI

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila


Kelas/Fase : I/A

No Nama Siswa Nilai Maksimal KKM (65)


Tuntas/Tidak
Tuntas

PEDOMAN PENILAIAN

Skor maksimal = 10

j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛g 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor Akhir = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙
MEDIA VIDEO
