Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR /RPP KURIKULUM MERDEKA

INDIKATOR : KETERATURAN SUASANA KELAS


1. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
1) Nama penyusun : Mutia, S.Pd
2) Sekolah : SDN 2 Cieunteung
3) Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
4) Materi pokok : Asal-Usul (Bab VII)
5)Kelas/Semester :4/2
6) Alokasi waktu : 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
▪ Peserta didik dapat memahami instruksi yang disampaikan secara audio;
▪ Peserta didik dapat menemukan dan mengidentifikasi informasi di dalam teks dan
gambar;

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1) Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan Profil PelajarPancasila
2) Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
3) Kreatif : Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal

D. SARANA DAN PRASARANA


▪ Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva Y.
Nukman, Cicilia Erni Setyowati
▪ Buku bacaan sesuai tema
▪ Gambar, foto, video
▪ Alat tulis
▪ Alat warna
▪ Pemutar musik/video
▪ Internet
▪ Perlengkapan untuk kegiatan kreativitas

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Metode Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi DAN Penugasan
Model pembelajaran Problem Based Learning

2. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


1) Capaian Pelajaran (CP)
Menyimak
▪ Memahami instruksi dan ide pokok dalam teks audiovisual dan teks aural (yang
dibacakan atau diperdengarkan).
Membaca
▪ Mengenali dan mengeja kombinasi hampir semua alfabet (kvk, diftong) pada kata-kata
yang sering ditemui.
Menulis
▪ Menulis atau menggambarkan sebuah topik menggunakan pengetahuannya tentang
kombinasi semua huruf.
Berdiskusi
▪ Berpartisipasi aktif dalam diskusi dengan menanggapi pernyataan teman diskusi,
menggunakan
▪ kata kunci yang relevan dengan topik bahasan diskusi.
2) Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
▪ Melalui kegiatan mendengarkan dan mencatat lagu “Nenek Moyangku”, peserta didik
dapat memahami instruksi dan gagasan yang disampaikan secara aural dengan baik.
▪ Melalui kegiatan menyalin lagu, peserta didik mampu menunjukkan rima dengan tepat
▪ Melalui kegiatan mengubah kata-kata pada lagu, peserta didik mampu menulis teks
berima dengan baik.
3) Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1) Memahami instruksi dan gagasan yang disampaikan aural dengan baik
2) Menentukan rima dengan tepat

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
▪ Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami instruksi yang disampaikan secara
audio;
▪ Meningkatkan kemampuan siswa tentang menemukan dan mengidentifikasi informasi
di dalam teks dan gambar;

C.PERTANYAAN PEMANTIK
▪ Bagaimana cara mengetahui asal usul nenek moyang bangsa Indonesia?
▪ Siapakah yang dianggap sebagai nenek moyang bangsa Indonesia?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN ( 5 MENIT)
a) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan ka
barpeserta didik (4CCommunication )
b) Dipandu oleh guru, peserta didik melakukan kegiatan berdoa (Religius)(4C- Communication
TPACK )
c) G u r u B e r s a m a p e s e r t a d i d i k m e n y a n y i k a n l a g u K e b a n g s a
a n I n d o n e s i a R a y a ( Nasionalis) (4CCollaboration )
d) Guru melakukan kegiatan presensi kehadiran peserta didik (4C-Communication
TPACK- Technologye) Guru memulai dengan memanggil setiap murid dengan menyebut
namanya. Ini membantu menciptakan suasana yang inklusif dan menghargai
kehadiran setiap individu di kelas
e) Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan menanyakan apakah anak-anakmenemukan
salah satu jenis bangun datar dilantai kelas kita ? Bangun datar apakahitu?
(Saintifik
f) menanya ) Guru menyampaikan harapan positif kepada kelas, seperti “Hari ini kita
akan belajar tentang Asal Usul dengan semangat dan antusiasme. Saya yakin kalian
semua akan berpartisipasi aktif dan memperoleh pemahaman yang baik
g) Melakukan tepuk semangat sederhana sebelum memulai pembelajaran untuk
membangkitkan semangat peserta didik dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
Guru melakukan aktivitas yang mencairkan suasana kelas.

3. KEGIATAN INTI ( 35 MENIT)


Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah)
a) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran kali ini
(TPACK – Pedagogy) (4C-Communication
b) Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan akan pentingnya
pelajaran inipada kehidupan sehari-hari)
c) Guru menjelaskan bahwa peserta didik menyimak lagu “Nenek Moyangku” sesuai
arahan guru..
d) Pada bab ini, peserta didik akan belajar tentang sejarah singkat asal-usul nenek moyang
Indonesia, termasuk perpaduan yang terjadi dalam budaya—misalnyapada makanan,
bahasa, dan seni batik. Peserta didik akan belajar bahwa budaya saat ini terbentuk dari
berbagai budaya.Aspek bahasa yang akan dieksplorasi dalam bab ini adalah rima dan
konjungsi.

Pada kegiatan pembuka, peserta didik mengamati ragam wajah anak-anak Indonesia yang
tersedia pada gambar. Dorong mereka untuk berdiskusi tentang keragaman atau perbedaan
tersebut. Diskusi dapat diawali dengan menjawab pertanyaan pemantik yang ada di Buku
Siswa. Selanjutnya, diperkuat dengan pertanyaan lain seperti:
Adakah teman kerabat kalian yang berasal dari pulau atau negara lain?
Adakah teman atau kerabat kalian yang memiliki suku bangsa berbeda?
Apakah ada makanan khas daerah lain yang kalian sukai?
Menyimak
1. Peserta didik menyimak lagu yang diperdengarkan, lalu mencatatnya.
2. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
3. Jika semua selesai membaca, guru mengajak peserta didik mendiskusikan isi lagu
tersebut.
4. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku
Siswa, serta menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik
dipersilakan untuk menjawab atau bertanya.
Tip Pembelajaran
• Teks aural adalah teks yang dibacakan atau diperdengarkan.
• Guru dapat merekam atau mengunduh lagu ini, kemudian memutarnya di kelas.
• Jika akses internet tidak tersedia, atau pemutar lagu tidak ada, guru dapat
menyanyikannya.
• Apabila guru tidak dapat menyanyikan lagunya, guru juga bisa mendiktekan syair lagu
ini dua kali, kemudian peserta didik menyalinnya.
• Guru bisa membacakannya dengan penuh aksi dan melihat apakah peserta didik
menyimak dengan baik dan menyalin syair yang didiktekan dengan baik.

Fase 2 Mengorganisasikan Peserta didik dalam belajar


a. Peserta didik dibagi kelompok dan mendiskusikan tugas kelompok mereka masing-
masing
b) . TPACK dan 4CCollaboration. Guru mengelompokkan murid menjadi kelompok-kelompok
kecil,sambil menjelaskan tujuan dari kegiatan kelompok hari ini. Guru menyampaikan
pentingnya kerja sama dalamkelompok dan mengapa setiap anggota kelompok harus
terlibat aktif
c) Peserta didik diminta mendiskusikan isi lagu tersebut. Guru menyediakan beragam
peran dalam kelompok, seperti notulis, pemimpindiskusi, pencatat ide, dan pengumpul
materi. Setiap anggota kelompok diberikan peran yang berbeda untukmemastikan
semua terlibat aktif
d) Peserta didik diminta berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
e) Guru memberikan panduan singkat tentang cara berinteraksi dan berperan aktif
dalam kelompok. Ini termasukmendengarkan pendapat anggota kelompok lainnya,
berbagi ide, dan bekerja sama dalam menyelesaikan tugas

Fase 3 Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok


a) Secara berkelompok, peserta didik mengerjakan LKPD yang telah diberikan
oleh
guru(4C- C o l l a b o r a t i o n , c o m m u n i c a t i o n , c r i t i c i a l t h i n k i n g ) T P
A C K K n o w l e d g e d a n C o n t e n t Saintifikmengamati,mengumpulkan data,
mengolah data dan mengkomunikasikan kepada teman kelompoknya )
b) Guru mengingatkan aturan/kesepakatan kelas yang mencerminkan norma-
norma perilaku yang diinginkan.Kesepakatan ini mencakup tanggung jawab
dalam kelompok, sikap saling menghargai, dan kontribusi positif.
c) Guru melakukan bimbingan dan pendampingan secara intensif dengan
mengajukanpertanyaan “Apakah ada kesusahan yang peserta didik alami?” Jika
ada yang
mengalamik e s u l i t a n s a a t m e n g e r j a k a n L K P D g u r u m e m b e r i k a n b i m b i n
g a n b a i k s e c a r a k l a s i k a l maupun antar kelompok.(4Ccommunication,criticial
thinking) TPACKPedagogy, Saintifik- menanya)
d) Guru memberikan kesempatan luas kepada peserta didik untuk berfikir dan bertindak dan
guru berkeliling untuk membimbing tiap kelompok dalam pemecahan
m a s a l a h y a n g dilakukan peserta didik untuk menemukan pemecahan masalah.

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karyaa)


a. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja diskusi (perwakilan) di depan
kelas (4C- Collaboration, communication, criticial thinking) TPACKKnowledge d
an Content Saintifik- mengamati, dan mengkomunikasikan).
b. Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil kerja

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.


a. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil pengamatan dan identifikasi pada
tugaskelompok (
b) 4C-Collaboration, communication, criticial thinking) TPACK-, Knowledge dan Content Saintifik-
mengkomunikasikan)
c) Kelompok peserta didik terbaik diberikan penghargaan.
d) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan
memberikanpendapat kepada hasil presentasi peserta didik.
e) Guru memotivasi peserta didik untuk menguatkan nilai-nilai persatuan dan
kesatuandalam kehidupan sehari-hari.e) Guru mengarahkan peserta didik untuk
melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari peserta didik
secara mandiri.
f) TPACK – Knowledge dan Content )

3. PENUTUP ( 5 MENIT)
Sebelum pelajaran ditutup guru meminta peserta didik melakukan refleksi
kesimpulankegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
1) Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
2) Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
3) Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini? (saintifik, menanya
danmengkomunikasikan TPACKTechnology dan Pedagogik)

4.Refleksi Bersama dan Mengingat Aturan/Kesepakatan (3 Menit)


● Guru meminta siswa untuk merenungkan apa yang telah mereka pelajari hari ini.
Siswa d i m i n t a u n t u k b e r b a g i s a t u h a l y a n g b a r u m e r e k a p e l a j a r i t e n t a n g
a s a l u s u l d a n mengingat aturan/kesepakatan kelas yang telah dibuat.

5.Evaluasi Pelaksanaan Aturan/Kesepakatan (2 Menit)


a) a . G u r u m e n g a j a k s i s w a m e n i l a i s e b e r a p a e f e k t i f p e l a k s a n a a n a t u r a n /
k e s e p a k a t a n k e l a s . Siswa dapat berdiskusi dalam kelompok masing-masing dan
memberikan masukan untukperbaikan di masa mendatang.
b) Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telahdilakukan dan siswa menuliskan hasil kesimpulan atas pembelajaran yang
telahberlangsung hari ini di buku tulis masing-masing
c) Tindak lanjut terhadap hasil belajar peserta didik
d) Peserta didik diberikan 3 soal untuk tes akhir pembelajaran pada selembar kertas
yangdisediakan,.
e) Peserta didik diberikan tugas untuk persiapan pada pembelajaran selanjutnya
f) f ) G u r u m e m b i m b i n g p e s e r t a d i d i k u n t u k m e l a k u k a n k e g i a t a n
b e r d o a a u n t u k m e n u t u p kegiatan pembelajaran (Religius)
g) Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan kepada peserta didik
untuktetap menjaga kesehatan

E. ASESMEN
1) Penilaian Sikap (Terlampir)
a. Teknik Penilaian
b. Rubrik Penilaian
c. Instrumen Penilaian
2) Penilaian Pengetahuan (terlampir)
a. Instrumen Penilaian
3) Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian
b. Rubrik Penilaian
c. Instrumen Penilaian
F. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Remedial
Pengayaan

Mengetahui Tasikmalaya, Januari 2024


Kepala SDN 2 Cieunteung Guru Kelas IV

A HERU SUJUD, S.Pd MUTIA S.Pd


NIP. 198610202010011006 NIP.198907292022212013
LAMPIRAN

1. PENILAIAN SIKAP
a. Jenis : Non tes
b. Teknik Penilaian : Lembar Observasi

Rubrik Penilaian Sikap


No Indikator
Dimensi Profil Pelajar
Pancasila
1 Bernalar Kritis • Dapat menyampaikan pendapatnya dalam diskusi dan
tanya jawab dengan bahasa sendiri

• Dapat menampilkan diri di depan kelas melalui


kegiatan presentasi kelompok

2 Bergotong Royong • Menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang


diberikan kelompok dalam sebuah kegitan bersama

• Memahami informasi sederhana dari orang lain dan


menyampaikan informasi sederhana kepada orang lain
menggunakan kata-katanya sendiri.

3 Mandiri • Memiliki kepercayaan terhadap diri sendiri dalam


melaksanakan tugasnya sebagai individu maupun
anggota kelompok.

• Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap tugas


individu maupun kelompok.
Instrumen Penilaian Sikap

Lembar Observasi

Nama : …………………………………………………………………………
Mata Pelajaran : …………………………………………………………………………
Materi : …………………………………………………………………………
Tanggal : …………………………………………………………………………

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri peserta didik!
No Dimensi 3P BB MB BSH SB
1 Bernalar Kritis
Dapat menyampaikan pendapatnya dalam diskusi dan tanya
jawab dengan bahasa sendiri

Dapat menampilkan diri di depan kelas melalui kegiatan


presentasi kelompok

2 Bergotong Royong
Menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang
diberikan kelompok dalam sebuah kegitan bersama

Memahami informasi sederhana dari orang lain dan


menyampaikan informasi sederhana kepada orang lain
menggunakan kata-katanya sendiri.

3 Mandiri
Memiliki kepercayaan terhadap diri sendiri dalam
melaksanakan tugasnya sebagai individu maupun anggota
kelompok.

Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap tugas individu


maupun kelompok.

Keterangan:
BB = Belum Berkembang
MB = Mulai Berkembang
BSH = Berkembang Sesuai Harapan
SB = Sangat Berkembang
2. PENILAIAN PENGETAHUAN

Nilai Peserta Didik


Menulis
Nama Menemuka Teks Narasi
N Menyimak
Peserta n Menyampaikan Menggunaka
o Teks yang
Didik Informasi Pendapat n
Dibacakan pada Teks Konjungsi
Antarkalimat
1 Haidar
2 Halwa
3
dst
.
(Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif pada bab ini)

Instrumen Penilaian untuk Menyimak Teks yang Dibacakan


Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Mampu Mampu Mampu Belum Mampu
Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Syair
Semua Syair Satu Bait Lebih Sebagian Kecil Lagu yang
Lagu yang Syair Lagu yang Syair Lagu yang Disimak
Disimak atau Disimak atau Disimak atau atau Didiktekan
Didiktekan Didiktekan Didiktekan

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2


Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1:


Kurang
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Jenis : Non tes
b. Teknik : Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Keterampilan


Perlu
Sangat Baik
Indikator Capaian Pembelajaran Baik (3) Cukup (2) bimbingan
(4)
(1)
1.3 Menunjukkan Aspek
hasil diskusi (1) Keterampilan Mampu Mampu Kurang Perlu
kelompok. menampilkan menampilkan bekerja sama bimbingan
menampilkan
diri di depan diri secara dengan dalam
(P3) kelas berkelompok diri secara kelompok menampilkan
di depan kelas dalam diri di depan
berkelompok
dengan menampilkan kelas
percaya diri di depan kelas diri di depan
kelas
namun belum
percaya diri

(2) Ketepatan Mampu Mampu Kurang tepat Perlu


menjabarkan menjabarkan menjabarkan dalam bimbingan
hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi menjabarkan dalam
kelompok dengan baik namun hasil diskusi menjabarkan
dan menggunakan hasil diskusi.
menggunakan bahasa yang
bahasa yang kurang baik.
baik.
(3) Ketepatan Mampu Mampu Kurang Perlu
bersikap dan menunjukkan bersikap baik bimbingan
menunjukkan
berprilaku sikap yang saat dalam
baik dan sikap yang presentasi. bersikap saat
intonasi yang presentasi.
baik namun
jelas saat
presentasi. intonasi
kurang jelas
saat
presentasi.

Instrumen Penilaian Keterampilan


Petunjuk:
Isilah dengan angka 1 sampai dengan 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan pada rubrik
penilaian!
Indikator
Keterampilan Jumlah
No Nama Peserta Didik Nilai Kategori
Presentasi Skor
(1) (2) (3)
1 Adelia Sifa Aulia
2 Ahmad Khoirul Azam
3 Aqila Khanza Amelia
4 Ashilla Khaira Wildan
5 Auri Maharani
6 Azzahra Safitri
7 Bagas Ali Pratama
8 Chelsea Selina Stefani
9 Chika Khansakhalida
10 Haikal Romadon
11 Hanania Maryam
12 Kartika Putri
13 Nova Dwi Almira
14 Nugi Aditya
15 Putri Salsabila Nadifa
16 Putri Syakira Awwaliya
17 Rasya Muhammad
18 Regi Anjasmara
19 Rizwan
20 Zidan Abdurrohman

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal :8
Jumlah Peserta Didik : 20 Peserta didik
yang hadir :
Skor yang diperoleh
Penilaian : x 100
Skor maksimal
Skala Penilaian
Interval Nilai Predikat Kategori
90-100 A Sangat Baik
80-89 B Baik
70-79 C Cukup
70 D Perlu Bimbingan
