Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

SENI BUDAYA

(Pendekatan Teaching at The Right Level )

KELA X DKV A
SEMESTER GENAP
TP. 2023/2024

Oleh:

Athari Dwika Wulan Harvy


23345079

DINAS PROVINSI SUMATERA BARAT


SMKN 4 PADANG
PADANG
2023
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMKN 4 PADANG
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Fase : X DKV A
Semester : Genap
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2023
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu mendeksripsikan bentuk dan struktur musik

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


• BerkeTuhana Yang Maha Esa : Mengenal dan mencintai Tuhan Yang Maha
Esa
• Gotong royong : Komunikasi untuk mencapai tujuan bersama
• Kreatif : Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal

D. SARANA DAN PRASARANA


• Papan Tulis
• Spidol
• Laptop
• Buku pegangan
• PPT
• Buku elektronik/referensi
• Video Pembelajaran
• Buku Tulis
• Pena
• Smartphone
• Jaringan provider internet

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular : Tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
Jumlah peserta didik : 35 orang peserta didik (per rombel)

F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


Pendekatan : Teaching at The Right Level
Metode : Discovery Learning
Model : Tanya jawab, diskusi dan penugasan
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Peserta didik dapat mengenali dan memahami bentuk struktur musik


melalui karya-karya musik yang dimainkan.
• Peserta didik dapat merefleksikan karya musik yang dimainkan sesuai
dengan konteks dan kebutuhan hidup sehari-hari secara individu dan
berkelompok dengan pemanfaatan teknologi bermusik.
• Peserta didik dapat memberikan penilaian akan karya pribadi dan orang lain
yang didengar sebagai bagian dari proses berpikir dan bekerja artistic estetik
dalam kaitannya dengan bentuk struktur musik.

B. ASESMEN
 Asesmen Diagnostik: Tes tertulis
 Asesmen Formatif : Diskusi Kelompok
 Lembar kerja yang berisi pertanyaan identifikasi dan analisis tentang
bentuk, dan genre dari lagu-lagu tertentu.
 Diskusi kelompok tentang hasil analisis.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mampu mengpresiasi, mendeskripsikan dan menganalis karya seni
musik berdasarkan pemahaman serta berguna bagi perbaikan hidup baik untuk diri
sendiri, lingkungan dan alam semesta.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
• Pernahkan peserta didik mendengarkan musik?
• Musik seperti apa yang peseta didik dengarkan?
• Dimana peserta didik mendegarkan music tersebut?
• Apa yang peserta didik rasakan saat mendengaran musik?
• Apa yang peserta didik tau pahami tentang genre musik?
• Apa itu genre?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 x Pertemuan (2 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan/Sintak Alokasi Waktu
a. Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik sebelum memulai
pembelajaran seperti berdoa, mempersiapkan buku, kerapian kelas,
dan kehadiran
b. Guru melakukan kegiatan alfa zone
c. Guru melakukan kegiatan ice breaking
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Mengadakan pretes

1. Pemberian Rangsangan (Stimulus)


Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
menanyakan pertanyaan pemantik

Penerapan TaRL:
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan low (Slow Learner)
- Guru memberikan bimbingan/pertanyaan
stimulus untuk merangsang peamahaman
peserta didik tersebut.
- Guru memperkenankan teman sejawat yang
memiliki pemahaman lebih untuk membantu
memberikan bimbingan.

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)


Guru memberikan pernyataan yang berisi tentang identifikasi
masalah yang langsung berkaitan dengan materi pada pertemuan
sebelumnya
“Tahukah ananda bahwa seni music memiliki banya jenis dan
genre, setiap composer memiliki genjrenya tersendiri”
Kegiatan Inti/Sintak Alokasi Waktu
a. Peserta didik membentuk ke dalam kelompok kecil beranggotakan
6 orang.
b. peserta didik mencari tahu tentang:
“Amatilah suatu karya musik silahakan peserta didik
Mengidentifikasi dan menganalisis bentuk , dan genre musik
sumber bersama kelompok”

Penerapan TaRL:
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan low (Slow Learner)
- Guru menanyakan kesulitan atau hambatan
yang di hadapi oleh peserta didik
tersebut.Kemudian memberikan
dorongan/bimbingan serta motivasi.
- Guru memperkenankan teman sejawat yang
memiliki pemahaman lebih untuk membantu
memberikan pemahaman.

c. Peserta didik berdiferensiasi dengan beberapa media/sumber


belajar yang berbeda.
 Peserta didik Audio : Video Pembelajaran
 Peserta didik Video : Buku pegangan, Buku elektronik, PPT,
dan Video Pembelajaran
 Peserta didik kinestetik : Video Pembelajaran dan Gambar
3. Pengumpulan Data (Data Collection)
Peserta didik medapatkan informasi sesuai gaya belajarnya dari
berbagai media/sumber belajar yang sudah disediakan dengan
anggota kelompoknya masing-masing.

Penerapan TaRL:
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan low (Slow Learner)
- Guru memantau progres peserta didik (slow
learner) dalam kelompoktersebut. Kemudian
memberikan dorongan/bimbingan serta
motivasi.
- Guru memperkenankan teman sekelompoknya
yang memiliki pemahaman lebih untuk
membantu memberikan pemahaman
4. Pengolahan Data (Data Processing)
Peserta didik berdiskusi dengan kelompok dalam
Mengidentifikasi dan menganalisis bentuk, struktur, dan genre
musik di dalam kelompok.

Kegiatan Penutup/Sintak Alokasi Waktu


5. Menarik Kesimpulan (Generalization)
a. Peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan dari
pembelajaran hari ini

Penerapan TaRL:
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan low (Slow Learner)
- Guru bertanya apakah masih terdapat topik bahasan
yang belum difahami. Apabila masihterdapat materi
yang belum difahami, maka guru memberikan
penjelasan ulang dengan bahasa yang lebih mudah

b. Peserta didik melakukan refleksi pada proses pembelajaran

Penerapan TaRL:
Untuk peserta didik yang berada pada fase
perkembangan low (Slow Learner)
- Guru bertanya tentang pemahaman baru apa
yang telah didapatkan hari ini.
- Guru memberikan apresiasi serta motivasi
untuk tetap semangat dalam mengikuti proses
pembelajaran selanjutnya.

c. Peserta didik menerima informasi tentang materi pada pertemuan


selanjutnya
d. Peserta didik mengucap syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
atas pengetahuan yang didapatkan hari ini

F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK


a. Bagaimana perasaan peserta didik setelah mengikuti proses pembelajaran?
b. Apakah peserta didik telah menguasai pembelajaran yang telah dilaksanakan?
c. Apakah peserta didik menemukan kesulitan selama pembelajaran?
d. Apa rencana yang akan kamu lakukan selanjutnya untuk menghindari atau
meminimalisir kendala/hambatan hari ini untuk pertemuan-pertemuan
selanjutnya?
G. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
REMEDIAL
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan (KKM) pada Bab tertentu, menggunakan berbagai metode yang diakhiri
dengan penilaian untuk mengukur kembali tingkat ketuntasan belajar peserta didik.
Pembelajaran remedial diberikan setelah peserta didik mempelajari satu atau
beberapa Bab tertentu yang diuji melalui Ulangan Harian. Nilai yang diperoleh
peserta didik setelah remedial dilaksanakan adalah sebesar nilai KKM (75)

Teknik Pelaksanaan:
 Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta
didikyang mengikuti remedial maksimal 20%.
 Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah
pesertadidik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari
50%.
 Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %

PENGAYAAN
Peserta didik mengapresiasi suatu lukisan seniman terkenal yang ada di
Indonesia.

H. LAMPIRAN
a. LKPD
Tes Diagnostik
1. Jelaskan genre musik yang anda ketahui! (min. 3)
2. Jelaskan pengelompokkan gaya musik berdasarkan zamannya dalam musik klasik barat!
3. Jelaskan contoh musik kontemporer! (min. 3)
4. Musik Keroncong, dangdut dan gambus termasuk dalam genre musik? Mengapa
demikian?
5. Dibawah ini yang termasuk dalam genre musik tradisional:
a. Gamelan, Gambang Kromong, Senandung Jolo, Sasando Gong
b. Gamelan, Gambang Kromong, Gambus, Campursari
c. Sinden, Gong Luang, Dangdut, Langgam
d. Tembang Sunda, Tabuh Salimpat, Karang Dodou, Campursari
Tes Formatif
Peserta didik di bagi menjadi 6 kelompok , Carilah sebuah music lalu silahkan peserta
didik identifikasikan bentuk, ,dan genre bersama kelompok. Hasil diskusi akan di
presentasikan pada pertemuan selanjutnya.
…………..good luck…………….

b. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


• Peserta didik mampu mendiskripsikan karya seni rupa yang di amati
dengan tepat
• Peserta didik mampu menganalisis karya seni rupa menggunakan metode
apresiasi seni berdasarkan hasil pengamatan dengan baik
• Peserta didik mampu menginterpretasikan karya seni rupa

c. Rubrik Penilaian

No. Nama Penguasaan Kemampuan Persentasi Kemampuan Total


Peserta Materi Diskusi Berdiskusi Kerja Skor
Didik Kelompok
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
Keterangan:
Penguasaan materi diskusi : skor 1 - 25
Kemampuan Menjawab Pertanyaan : skor 1 - 25
Kemampuan Mengolah Kata : skor 1 - 25
Kemampuan Menyelesaikan Masalah : skor 1 – 25

Kriteria Nilai:
81 – 100 : A
71 – 80 :B
61 – 70 :C
< 61 :D

d. GLOSARIUM
DESKRIPSI
Suatu proses penguraian atau penggambaran. Paparan ini merupakan penjelasan - penjelasan
dasar tentang hal-hal yang tampak secara visual, atau penggambaran proses dari mulai gagasan
dituangkan hingga menghasilkan karya.
IDENTIFIKASI
Identifikasi adalah proses mengenali, memahami, dan membedakan suatu objek, konsep, atau
karakteristik dari yang lain berdasarkan ciri-ciri khusus yang dimilikinya. Ini melibatkan
pengamatan, pengumpulan informasi, dan penentuan keberadaan atau sifat suatu hal. Dalam
konteks Eksplorasi Bentuk, Struktur, dan Genre Musik, identifikasi berarti mengenali dan
memahami jenis bentuk musik (misalnya ABA, AB, Rondo), struktur musik (seperti intro,
verse, chorus), dan genre musik (seperti pop, rock, jazz) berdasarkan ciri-ciri unik yang
dimiliki oleh setiap jenis tersebut. Proses ini membantu pendengar dan pengamat musik untuk
memahami dan mengapresiasi karya musik dengan lebih baikINTERPRETASI
Interpretasi atau penafsiran adalah suatu upaya untuk menjernihkan persoalan di dalam proses
pengertian, yaitu dengan cara mengungkapkan setiap detail proses interpretasi dengan bahasa
yang tepat.

e. BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK

Materi Ajar Prosedur Kegiatan Pembelajaran


A. Pokok –pokok Materi
Genre dalam musik sangat beragam, seperti:
a. Musik klasik
Klasik musik barat berdasarkan zamannya dapat dikelompokkan menjadi zaman
Pertengahan (Medieval period), zaman Renaisans (Renaissance), Barok (Baroque),
Klasik (Classical), Romantik (Romantic), Abad ke-20 (Modern), dan Abad ke-21.
b. Musik Kontemporer
Musik kontemporer merujuk pada genre musik yang diciptakan dalam
periode waktu saat ini atau baru-baru ini. Istilah "kontemporer" sendiri berarti
"terkini" atau "saat ini," sehingga musik kontemporer mengacu pada karya-karya
musik yang mencerminkan gaya, teknik, dan ide-ide baru yang sedang berlangsung
pada zaman sekarang.Contoh musik kontemporer: pop, rock, jazz, blues, R&B, hip
hop, dan
lain-lain
c. Musik Tradisional
Musik tradisional mengacu pada musik yang berkembang di dalam suatu
budaya atau komunitas yang telah ada selama beberapa generasi. Musik ini mewakili
warisan budaya, nilai-nilai, dan tradisi suatu masyarakat tertentu. Musik tradisional
biasanya ditransmisikan dari generasi ke generasi secara lisan atau melalui praktik-
praktik ritual atau ritual keagamaan. Karakteristik utama dari musik tradisional
adalah keterikatan yang erat dengan budaya, sejarah, dan identitas suatu kelompok
atau masyarakat.Seperti Gamelan, Tembang Sunda, Gambang Kromong, Gong
Luang, Kombi, Senandung Jolo, Sasando Gong, Tabuh Salimpat, Karang Dodou, dan
lain-lain
d. Musik Non-tradisional
Perkembangan musik tradisional bercampur dengan budaya yang lain,
membentuk genre musik non-tradisional. Contohnya adalah musik keroncong,
dangdut, gambus, langgam, campursari, dan lain-lain.

I. DAFTAR PUSTAKA

Bourdieu, P. (1990). The Logic of Practice. Stanford University Press.


Kamien, R. (2014). Music: An Appreciation. McGraw-Hill Education.
Levitin, D. J. (2006). This Is Your Brain on Music: The Science of a Human Obsession. Plume.

Diperiksa Oleh Padang, Februari 2024


Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong,

Prof.Dr. Ardipal, M.Pd Zirwen, S.Pd


NIP. 196602031992031005 NIP. 196803212000121002
