Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR 03

A. INFORMASI UMUM MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMP/MTs ......


Mata Pelajaran : Seni Musik
Fase :D
Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang : SMP/MTs/Paket B
Pertemuan : 6 pertemuan
Alokasi Waktu : 6 x 2 jam pelajaran
Profil Pelajar Pancasila terkait :
a. Kebinekaan Global : mengenal dan menghagai budaya
b. Bergotong Royong : kolaborasi, peduli, dan berbagi
c. Bernalar Kritis : memperoleh, memproses, menganalisis, dan mengevaluasi gagasan
d. Kreatif : memiliki keluwesan berpikir dan mencari alternatif solusi

B. KOMPETENSI INTI

Capaian Pembelajaran Fase D

1. Mengalami (Experiencing)
Proses bermusik yang dialami peserta didik diharapkan mampu menginderai,
mengenali,merasakan, menyimak, mencobakan/ bereksperimen, dan merespon
bunyisunyidari beragam sumber, dan beragam jenis/ bentuk musik dari berbagai
konteksbudaya dan era. Peserta didik mampu mengeksplorasi bunyi dan beragam karya-
karyamusik, bentuk musik, alat-alat yang menghasilkan bunyi-musik, dan
penggunaanteknologi dalam praktik bermusik. Pengalaman dari beragam praktik
bermusik,peserta didik diharapkan mampu mengamati, mengumpulkan, dan
merekammenumbuhkan kecintaan pada musik dan mengusahakan dampak bagi diri
sendiri,orang lain, dan masyarakat.

2. Menciptakan (Creating/Making)
Peserta didik mampu memilih penggunaan beragam media dan teknik bermusik
untukmenghasilkan karya musik sesuai dengan konteks, kebutuhan dan
ketersediaan,serta kemampuan bermusik masyarakat, sejalan dengan perkembangan
teknologi.Peserta didik diharapkan mampu menciptakan karya-karya musik dengan
standarmusikalitas yang baik dan sesuai dengan kaidah/budaya dan kebutuhan, dapat
dipertanggungjawabkan,berdampak pada diri sendiri dan orang lain.

3. Merefleksikan (Reflecting)
Peserta didik mampu menyematkan nilai-nilai yang generatif-lestari pada
pengalamandan pembelajaran artistik-estetik yang berkesinambungan. Di dalam proses
berpikirartistik-estetik dan unjuk karya musik, peserta didik diharapkan mampu
memberikanpenilaian dan membuat hubungan antara karya pribadi dan orang lain.

4. Berfikir dan Bekerja Secara Artistik (Thinking and Working Artistically)


Peserta didik melalui proses berpikir dan bekerja secara artistik diharapkan
mampumerancang, menata, menghasilkan, mengembangkan, menciptakan, meréka
ulang,dan mengomunikasikan ide atau gagasan musik. Peserta didik mampu
mengelaborasikandengan bidang keilmuan yang lain: seni-rupa, tari, drama, dan non
seniyang bermanfaat untuk menanggapi setiap tantangan hidup dan kesempatan
berkaryasecara mandiri. Peserta didik mempunyai gagasan untuk meninjau dan
memperbaikidiri sesuai dengan kebutuhan masyarakat, zaman, konteks fisik-psikis,
budaya,dan kondisi alam. Peserta didik menjalani kebiasaan dan disiplin kreatif
sebagaisarana melatih kelancaran dan keluwesan dalam praktik bermusik.

5. Berdampak bagi diri sendiri dan orang lain (Impacting)


Peserta didik mampu memilih, menganalisis dan menghasilkan karya-karya musikuntuk
terus mengembangkan kepribadian dan karakter bagi diri sendiri dan
sesama,membangun persatuan dan kesatuan bangsa, meningkatkan cinta kasih
kepadasesama manusia dan alam semesta. Peserta didik menjalani kebiasaan/ disiplin
kreatifdalam berbagai praktik bermusik sebagai sarana melatih pengembangan pribadi
danbersama, semakin baik waktu demi waktu, dan tahap demi tahap.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa mampu:


1. mengobservasi, merekam, dan mendokumentasikan beragam aktivitas bermusik
2. menunjukkan kepekaan pada unsur-unsur musik.
3. memainkan instrumen musik sederhana dalam berbagai genre secara konsisten dan
bertahap.
4. membaca not angka dan not balok secara bertahap sebagai sarana latihan.
5. bersikap kritis dalam menjalani aktivitas bermain musik

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke-1, ke-2,dan ke-3

a. Kegiatan Pembelajaran1 : Bernyanyi Bersama


b. Alokasi Waktu : 3 x 2 jam pelajaran
c. Tujuan Pembelajaran :
1) Peka terhadap ritme, intonasi, harmoni, dan ekspresi dalam aktivitas bernyanyi
bersama.
2) Konsisten berlatih teknik vokal sesuai keperluan, jangkauan nada, dan genre
lagu dan musik.
3) Mampu bernyanyi dengan baik dalam kelompok paduan suara.

d. Materi :
Pertemuan ke-1
1) Pengertian paduan suara.
2) Pembagian Suara dalam paduan suara
3) Teknik bernyanyi dalam paduan suara.

Pertemuan ke-2
4) Harmoni dan akor dalam paduan suara.
5) Mengaransemen lagu untuk paduan suara.

Pertemuan ke-3
6) Praktik bernyanyi paduan suara

e. Model Pembelajaran : Direct Learning


f. Metode : Observasi, Diskusi, Drill, Unjuk Kinerja
g. Sumber dan Bahan Ajar :
 Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman87 – 122. Jakarta: Erlangga

h. Alat dan Media Ajar


1) LCD Projektor
2) Cart partitur lagu
3) Perekam Video
4) Lembar pengamatan dan lembar penjurian (LKPD)

i. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap dan
Kegiatan
alokasi waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
Menunjukkan sikap taat dan disiplin sebelum memulai
10 menit pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut, serta membiasakan berliterasi.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


bersama dipimpinoleh salah seorang peserta didik;
 Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu daerah
Waktu Hujan Sore-sore;
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatanpembelajaran.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatansebelumnya. Misalnya dengan
bertanya,“Bisakah lagu “Waktu Hujan Sore-sore”
dinyanyikan dengan lebih satu suara?”. Lalu guru
memutar lagu tersebut melalui downlod Erlangga QReader
yang tersedia.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ini
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung, pengertian paduan suara.

3. Asesmen Awal (nonkognitif)


Menggali pengetahuan dan eksplorasi peserta
didikmengenaipaduan suara.
- Peserta didik reguler mengikuti pembelajaran ini
- Peserta didik dengan capaian kompetensi tinggi mendapat
pengayaan mempraktikkan paduan suara sebagai konduktor

4. Pengantar Kegiatan Inti


 Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuansaat itu
 Guru bertanya untuk menggali pemahaman awal mengenai
bernyanyi bersama dalam paduan suara dan peserta didik
menjawabpertanyaan
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
sesuaidengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti Pertemuan ke-1


5. Orientasi peserta didik pada masalah
190 menit  Peserta didik mendengarkan kembali audio paduan suara
lagu Waktu Hujan Sore-sore yang disajikan oleh guru;
 Peserta didik menyampaikan kesan tentang pergantian
suara nyanyian paduan suara dalam audio tersebut;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok;
 Peserta didik membaca bahan ajar dan LKPD bersama
kelompok yangdibagikan oleh guru;
 Peserta didik dibimbing untuk berdiskusi kelompok yang
membahas:
- Pengertian paduan suara
- Pembagian suara
- Teknik bernyanyi paduan suara

7. Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang materi di atas melalui buku:
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk
SMP/MTs Kelas VII. Halaman87 – 99. Jakarta: Erlangga.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi dengan
kelompoknya;
 Peserta didik bersama guru membahas LKPD secara
bersama-sama.

8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik mengekplorasi materi pelajaran
 Peserta didik memprsentasikan temuan dalam diskusi.
 Peserta didik secara kolaborasi menampilkan hasil
eksplorasi materi pelajarandidepan kelas;
 Peserta didik menilai dan menanggapi presntasi kelompok
lain.

9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

Pertemuan ke-2

5. Orientasi peserta didik pada masalah


 Peserta didik mendengarkan kembali audio paduan suara
lagu Kambanglah Bungo yang disajikan oleh guru;
 Peserta didik menyampaikan kesan tentang pergantian
suara nyanyian paduan suara dalam audio tersebut;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok;
 Peserta didik membaca bahan ajar dan LKPD bersama
kelompok yangdibagikan oleh guru;
 Peserta didik dibimbing untuk berdiskusi kelompok yang
membahas:
- Harmoni dan akor dalam paduan suara
- Mengaransemen lagu untuk paduan suara sederhana

7. Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang materi di atas melalui buku:
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk
SMP/MTs Kelas VII. Halaman87 – 99. Jakarta: Erlangga.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi dengan
kelompoknya;
 Peserta didik bersama guru membahas LKPD secara
bersama-sama.
8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
 Peserta didik mengekplorasi materi pelajaranmempraktik-
kan tugas mengaransemen lagu secara sederhana.
- Harmoni dan akor dalam paduan suara
- Aransemen 2 suara lagu “Bunga Krisan”
 Peserta didik memprsentasikan hasil diskusididepan kelas;
 Peserta didik menilai dan menanggapi presntasi kelompok
lain.

9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

Pertemuan ke-3

5. Orientasi peserta didik pada masalah


 Peserta didik mendengarkan kembali audio paduan suara
lagu Kambanglah Bungo yang disajikan oleh guru;
 Peserta didik menyampaikan kesan tentang pergantian
suara nyanyian paduan suara dalam audio tersebut;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok;
 Kelompok berlatih menyanyikan lagu secara paduan suara.
Lagunya-lagu yang tersedia di buku teks dapat diundi:
- Ayam Den Lapeh
- Melati di Tapal Batas
- Serumpun Padi
- Berkibarlah Bendera Negeriku

7. Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Guru mendorong peserta didik menambah latihansecara
mandiri melalui buku:
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk
SMP/MTs Kelas VII. Halaman95 – 99. Jakarta: Erlangga.

8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik tampil secara berkelompok bernyanyi paduan
suara sederhana dengan lagu pilihannya
 Peserta didik menilai dan menanggapi penampilan
kelompok lain.

9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
Penutup dan 10. Penutup
Refleksi  Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang paling
sukses sebagai juri dan kelompok yang paling sukses
20 menit dalam pembelaran materi ini;
 Guru dan peserta didik menyimpulkan proses pembelajaran
hari inidengan mendengarkan ringkasan dari guru.
 Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
 Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk
mengeksplorasiBernyanyi Bersama dan Paduan Suara.
 Guru dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pertemuan
selanjutnyayaitu Dasar-dasar Teknik Bernyanyi

11. Refleksi Siswa :


 Bagaimana rasanya bernyanyi bersama?
 Adakah suara temanmu yang kurang sesuai nadanya?
 Ekspresi yang bagaimanakah yang tepat ketika
menyanyikan lagu tersebut?
 Perasaan apa yang muncul di pikiranmu saat menyanyikan
lagu tersebut?
 Lebih bergelora manakah lagu tersebut dinyanyikan sendiri
atau bersama-sama?

12. Refleksi Guru :


 Apakah 100% peserta didik telah mencapai tujuan
pembelajaran? Jika belum, berapa presentaseyang telah
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akanguru
lakukan untuk membantu mereka?
 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuklebih
antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

j. Asesmen
1) Asesmen Formatif
Guru mengamati kemampuan peserta didik mengamati

Sikap
Pengetahuan
Manfaatkan latihan-latihan soal yang ada di halaman 99 dalam buku:

Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman99. Jakarta: Erlangga

2. Pertemuan ke-4

a. Kegiatan Pembelajaran 2 : Dasar-dasar Teknik Bernyanyi Bersama


b. Alokasi Waktu : 1 x 2 jam pelajaran
c. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1) Peka terhadap ritme, intonasi, harmoni, dan ekspresi dalam aktivitas bernyanyi
bersama.
2) Konsisten berlatih teknik vokal sesuai keperluan, jangkauan nada, dan genre lagu
dan musik.
3) Mampu bernyanyi dengan baik dalam kelompok paduan suara.
d. Materi :
Dasar-dasar Teknik Bernyanyi Bersama
- Penjiwaan lagu
- Tempo
- Dinamika
-
e. Model Pembelajaran : Direct Learning dan Cooperatif Learning
f. Metode : Observasi, Literasi, Diskusi, Unjuk Kinerja
g. Sumber dan Bahan Ajar :
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman100 – 101. Jakarta: Erlangga
h. Alat dan Media Ajar
1) LCD Projektor
2) Pemutar audio (MP3 atau Windows Player)
3) Chart partitur lagu
4) Lembar pengamatan dan lembar penjurian (LKPD)
i. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap dan
Kegiatan
alokasi waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
10 menit Menunjukkan sikap taat dan disiplin sebelum memulai
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut, serta membiasakan berliterasi.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


bersama dipimpinoleh salah seorang peserta didik;
 Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu
nasional;
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatanpembelajaran.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatansebelumnya. Misalnya dengan
bertanya:
- Kamu sudah mencoba bernyanyi paduan suara. Apa
yang harus diperhatikan agar paduan suara terdengar
indah, harmonis, dan kompak?.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dasar-dasar teknik bernyanyi paduan suara.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung, yaitu peserta didik berlatih bernyanyi paduan
suara dengan teknik yang benar.

3. Asesmen Awal (nonkognitif)


Menggali pengetahuan dan eksplorasi peserta
didikmengenaidasar-dasar teknik bernyanyi paduan suara

Target Peserta Didik


b. Kelompok peserta didik reguler mempelajari materi ini
c. Kelompok capaian kompetensi tinggi ditambah penguatan
materi pemberian aba-aba ekspresif dalam paduan suara.

4. Pengantar Kegiatan Inti


 Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuansaat itu
 Guru bertanya untuk menggali pemahaman awal mengenai
dasar-dasar teknik bernyanyi dalam paduan suara, yaitu:
- Penjiwaan lagu
- Tempo
- dinamika
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
sesuaidengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti 5. Orientasi peserta didik pada masalah


120 menit  Peserta didik mengamati video paduan suara hasil rekaman
pada kegiatan pembelajaran sebelumnya atau video lain
yang relevan;
 Peserta didik menyampaikan pendapat tentang aspek-aspek
dasar-dasar teknik bernyanyi paduan suara;
 Setelah mengamati jawaban peserta didik, guru bertanya
mengenai aspek dasar-dasar teknik bernyanyi paduan
suara;
 Peserta didik dan guru menyimpulkan.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
 Kelompok mengeksplorasi materi dasar-dasar teknik
bernyanyi (penjiwaan, tempo, dinamika) paduan suara;
 Tiap kelompok berlatih menerapkan dasar-dasar teknik
bernyanyi paduan suara;

7. Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang dasar-dasar teknik bernyanyi paduan
suara.
Sumber Materi:
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk
SMP/MTs Kelas VII. Halaman100 – 101. Jakarta:
Erlangga.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi dengan
kelompoknya;
 Peserta didik bersama guru membahas LKPD secara
bersama-sama.
 Peserta didik berlatih bernyanyi paduan suara dengan
dasar-dasar teknik bernyanyi paduan suara yang benar.

8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik dibimbing guru berlatih bernyanyi paduan
suara dengan teknik bernyanyi yang benar;
 Peserta didik secara berkelompok tampil bernyanyi paduan
suara dengan penerapan dasar-dasar teknik paduan suara
yang benardidepan kelas;
 Peserta didik menilai penampilan kelompok laindengan
lembar pengamatan.

9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


dalam pembelajaran.
 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup 10. Penutup


20 menit  Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang paling
sukses dalam penampilan paduan suara;
 Guru dan peserta didik menyimpulkan proses pembelajaran
hari inidengan mendengarkan ringkasan dari guru.
 Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
 Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk
mengeksplorasipengertian dan jenis ansamble musik.
 Guru dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pertemuan
selanjutnyayaitu bermain rekorder.

11. Refleksi Siswa :


 Materi apa saja yang telah kamu pahami? Uraikan
jawabanmu!
 Apa yang kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
 Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada
silahkan diuraikan!
 Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai
dengan kemampuan yang kamumiliki? Jika belum
bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
 Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses
pembelajaran ini?

12. Refleksi Guru :


 Apakah 100% peserta didik telah mencapai tujuan
pembelajaran? Jika belum, berapa presentaseyang telah
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akanguru
lakukan untuk membantu mereka?
 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuklebih
antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

j. Asesmen
1) Asesmen Formatif
Sikap

Keterangan
• selalu baik skor 3
• sering baik skor 2
• jarang baik skor 1
• tidak pernah baik skor 0

2) Asesmen Sumatif
Manfaatkan soal-soal tes yang ada dalam buku:

Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman61 – 62. Jakarta: Erlangga.

3. Pertemuan ke-5

a. Kegiatan Pembelajaran 3 : Bernyanyi Mengikuti Aba-aba


b. Alokasi Waktu : 1 x 2 jam pelajaran
c. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu:
1) Memahami variasi aba-aba atau isyarat (conducting) dalam paduan suara.
2) Mampu memberi aba-aba dalam bernyanyi paduan suara
3) Menerapkan pengendalian musik dalam memberi aba-aba dan bernyanyi paduan
suara.
4) Bernyanyi (paduan suara) dengan mengikuti aba-aba dengan benar.

d. Materi :
1) Aba-aba atau isyarat (conducting) pola birama dalam paduan suara.
2) Aba-aba atau isyarat (conducting) ekspresi (tempo, dinamik, ritme) dalam
paduan suara
3) Latihan pengendalian musik.

e. Model Pembelajaran : Direct Instruction (Drill)


f. Metode : Observasi, Penugasan, Drill, Unjuk Kinerja
g. Sumber dan Bahan Ajar :
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman102 – 108. Jakarta: Erlangga

h. Alat dan Media Ajar


1) LCD Projektor
2) Partitur lagu
3) Video permainan alat musik rekorder
4) Kamera video
5) Lembar pengamatan dan lembar penjurian (LKPD)

i. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap dan
Kegiatan
alokasi waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
10 menit Menunjukkan sikap taat dan disiplin sebelum memulai
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut, serta membiasakan berliterasi.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


bersama dipimpinoleh salah seorang peserta didik;
 Memotivasi peserta didik dengan mendengarkan lagu
wajib nasional Insonesia Pusaka.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatanpembelajaran.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatansebelumnya. Misalnya dengan
bertanya,
- Bagaimana mengatur kelompok paduan suara yang
pesertanya beragam agar bernyanyi dengan kompak
dan harmonis?
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ini.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung, yaitu mengenal aba-aba (conducting) dalam
paduan suara.

3. Asesmen Awal (nonkognitif)


Menggali pengetahuan dan eksplorasi peserta
didikmemberikan aba-aba dalam paduan suara.
(Manfaatkan hasil asesmen awal untuk memberikan perlakuan
yang sesuai dengan pemahaman peserta didik terhadap materi)

Target Peserta Didik


a. Kelompok Reguler

4. Pengantar Kegiatan Inti


 Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuansaat itu
 Guru bertanya untuk menggali pemahaman awal mengenai
aba-aba dalam paduan suara dan cara melakukannya
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
sesuaidengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti 5. Orientasi peserta didik pada masalah


60 menit  Peserta didik mengamati konduktor yang sedang
memimpin paduan suara dari video yang diputar guru;
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang tugas
konduktor dalam memimpin paduan suara;
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang teknik
mengaba dalam paduan suara.
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang fungsi aba-
abadalam paduan suara.
 Setelah mengamati isian borang, guru bertanya mengenai
aspek-aspek pemberia aba-aba dalam paduan suara, siswa
menyimpulkan;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
mengekplorasi materi mengaba dalam paduan suara.
 Peserta didik membaca bahan ajar dan LKPD bersama
kelompok yangdibagikan oleh guru;
 Peserta didik dibimbing untuk berdiskusi kelompok untuk
membahas variasi aba-aba dalam paduan suara beserta
contoh gerakkan dan isyaratnya.

7. Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang memberi aba-aba (conducting) dalam
paduan suara:
- Memberi aba-aba
- Gerakan pendahuluan
- Latihan isyarat pola birama
- Latihan pengendalian musik

Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk


SMP/MTs Kelas VII. Halaman 102 – 105. Jakarta:
Erlangga.

 Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi dengan


kelompoknya.
 Peserta didik bersama guru membahas LKPD secara
bersama-sama.
 Peserta didik berlatih teknik mengikuti dan memberi aba-
aba dalam paduan suara, serta pengendalian musiknya.

8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik menampilkan hasil berlatih memberi dan
mengikuti aba-aba dalam paduan suara, serta pengendalian
musik di depan kelas;
 Peserta didik menilai penampilan kelompok
penampildalam LKPD.

9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


dalam pembelajaran.
 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup dan 10. Penutup


Refleksi  Guru memberikan apresiasi pada peserta didik mengikuti
dan memberi aba-aba dalam paduan suara, serta
10 menit pengendalian musiknya;
 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
hari inidengan mendengarkan ringkasan dari guru.
 Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
 Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk
mengeksplorasiteknik memberi dan mengikuti aba-aba
serta pengendalian musik dalam paduan suara.
 Guru dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pertemuan
selanjutnyayaitu latihan Pemanasan Paduan Suara (Choral
Warming Up).
11. Refleksi Siswa :
 Materi apa saja yang telah kamu pahami? Uraikan
jawabanmu!
 Apa yang kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
 Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada
silahkan diuraikan!
 Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai
dengan kemampuan yang kamumiliki? Jika belum
bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
 Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses
pembelajaran ini?

12. Refleksi Guru :


 Apakah 100% peserta didik telah mencapai tujuan
pembelajaran? Jika belum, berapa presentaseyang telah
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akanguru
lakukan untuk membantu mereka?
 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuklebih
antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

j. Asesmen
1) Asesmen Formatif
Sikap

Keterangan
• selalu baik skor 3
• sering baik skor 2
• jarang baik skor 1
• tidak pernah baik skor 0

4. Pertemuan ke-6

a. Kegiatan Pembelajaran 4 : Pemanasan Paduan Suara (Choral Warming Up)


b. Alokasi Waktu : 1 x 2 jam pelajaran
c. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu:
5) Memahami variasi, tahapan, dan fungsi pemanasan dalam paduan suara.
6) Mempraktikkan variasi dan tahapan pemansan paduan suara

d. Materi :
1) Variasi dan tahapan pemanasan untuk paduan suara.
2) Praktik pemansan untuk paduan suara

e. Model Pembelajaran : Direct Instruction (Drill)


f. Metode : Observasi, Penugasan, Drill, Unjuk Kinerja
g. Sumber dan Bahan Ajar :
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman105 – 108. Jakarta: Erlangga

h. Alat dan Media Ajar


1) LCD Projektor
2) Partitur lagu
3) Alat musik keyboard atau gitar
4) Kamera video
5) Lembar pengamatan dan lembar penjurian (LKPD)

i. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap dan
Kegiatan
alokasi waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
10 menit Menunjukkan sikap taat dan disiplin sebelum memulai
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut, serta membiasakan berliterasi.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


bersama dipimpinoleh salah seorang peserta didik;
 Memotivasi peserta didik dengan mendengarkan lagu
wajib nasional Berkibarlah Bendera Negeriku yang
audionya bisa dibaca dengan Erlangga QReading.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatanpembelajaran.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatansebelumnya. Misalnya dengan
bertanya,
- Bernyanyi mirip dengan dengan olahraga. Kelenturan
dan kekuatan otot sekitar mulut penting untuk vokal
dan sekitar dada sangat penting untuk pernapasan,
Jadi, apakah bernyanyi perlu pemanasan?
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ini.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung, yaitu perlunya pemanasan untuk bernyanyi
paduan suara.

3. Asesmen Awal (nonkognitif)


Menggali pengetahuan dan eksplorasi peserta didik
memberikan aba-aba dalam paduan suara.
(Manfaatkan hasil asesmen awal untuk memberikan perlakuan
yang sesuai dengan pemahaman peserta didik terhadap materi)

Target Peserta Didik


b. Kelompok Reguler

4. Pengantar Kegiatan Inti


 Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuansaat itu
 Guru bertanya untuk menggali pemahaman awal mengenai
aba-aba dalam paduan suara dan cara melakukannya
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
sesuaidengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti 5. Orientasi peserta didik pada masalah


60 menit  Peserta didik mengamati aktivitas pemanasan dalam
persiapan paduan suara dari video yang diputar guru;
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang perlunya
pemanasan dalam paduan suara;
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang teknik
pemanasan dalam paduan suara.
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang fungsi
pemanasan dalam paduan suara.
 Setelah mengamati isian borang, guru bertanya mengenai
aktivitas-aktivitaspemanasan dalam paduan suara, siswa
menyimpulkan;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
mengekplorasi materi pemanasan dalam paduan suara.
 Peserta didik membaca bahan ajar dan LKPD bersama
kelompok yangdibagikan oleh guru;
 Peserta didik dibimbing untuk berdiskusi kelompok untuk
membahas variasi aktivitas pemanasan dalam paduan suara
beserta contoh gerakkannya.

7. Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang memberi aba-aba (conducting) dalam
paduan suara:
- Pemanasan aktif
- Latihan pernapasan
- Latihan mengatasi kebisingan
- Latihan vokalisasi
- Blend/intonation
- Solfege hand sign

Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk


SMP/MTs Kelas VII. Halaman 105 – 107. Jakarta:
Erlangga.

 Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi dengan


kelompoknya.
 Peserta didik bersama guru membahas LKPD secara
bersama-sama.
 Peserta didik berlatih variasi pemanasan dalam paduan
suara.

8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik menampilkan hasil berlatih memberi dan
mengikuti pemanasan dalam paduan suara di depan kelas;
 Peserta didik mengamati dan mengevaluasi penampilan
kelompok lain.

9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


dalam pembelajaran.
 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
Penutup dan 10. Penutup
Refleksi  Guru memberikan apresiasi pada peserta didik mengikuti
latihan dan pembiasaan pemanasan dalam paduan suara;
10 menit  Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
hari inidengan mendengarkan ringkasan dari guru.
 Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
 Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk
mengeksplorasiteknik-teknik pemanasan dalam paduan
suara.
 Guru dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pertemuan
selanjutnyayaitu Bermain Ansambel

11. Refleksi Siswa :


 Materi apa saja yang telah kamu pahami? Uraikan
jawabanmu!
 Apa yang kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
 Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada
silahkan diuraikan!
 Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai
dengan kemampuan yang kamumiliki? Jika belum
bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
 Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses
pembelajaran ini?

12. Refleksi Guru :


 Apakah 100% peserta didik telah mencapai tujuan
pembelajaran? Jika belum, berapa presentaseyang telah
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akanguru
lakukan untuk membantu mereka?
 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuklebih
antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

j. Asesmen
Formatif

Manfaatkan latihan dan penilaian formatif dalam buku:


- Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman 107 – 108. Jakarta: Erlangga

1. Bagi kelas menjadi 4 kelompok beranggotakan 8 orang untuk menjadi peserta


lomba internal kelas.
2. Tentukan lagu yang akan dinyanyikan secara berkelompok dalam lomba,
sebaiknya lagu-lagu bernuansa perjuanagan dan cinta tanah air, seperti “Ayam
Den Lapeh” lagu daerah Minangkabau Sumbar, “Melati di Tapal Batas” karya
Ismail Marzuki, “Serumpun Padi” karya R. Maladi, dan “Berkibarlah Bendera
Negeriku” karya Gombloh. Lagu-lagu sejenis dapat ditemukan di berbagai
sumber internet.
3. Berlatihlah dengan baik, teratur, kompak, dan tekun. Ikuti petunjuk teknik
bernyanyi paduan suara yang diuraikan di atas bersama anggota kelompokmu.
4. Pelatihan harus baik, teratur, dan konsisten. Lakukan pemanasan dengan benar.
Oleh sebab itu, tunjuklah salah satu di antara anggota kelompok menjadi
pemimpin sekaligus sebagai konduktor atau dirijen.
5. Menjelang pelaksanaan lomba lakukanlah rehearsal atau gladi bersih.
Rehearsal adalah latihan terakhir yang lengkap. Teknik vokal, penghayatan,
pemberian aba-aba. Tata suara atau sound system juga dicoba.
6. Saat pelaksanaan lomba, siapkan borang (form) penilaian seperti contoh
berikut.

Aspek Penilaian
Interpret
N Kondu
Kelompok Teknik Ketepatan asi/ Dina Jumlah
o Tempo ktur/
Vokal Nada Penjiwaa mik
Dirijen
m Lagu
1
2
3
4

7. Adakan dialog setiap akhir penampilan kelompok sebagai langkah refleksi.


Beikut contoh panduan pertanyaannya (dapat dikembangkan sendiri oleh siswa
dan guru). Tiap pertanyaan seyogyanya didahului ungkapan apresiatif).
a. Lagu yang kalian bawakan terasa menggetarkan. Bagaimana rasanya
menyanyikan lagu tersebut?
b. Mengapa bagian tertentu (tunjukkan buktinya) dinyanyikan dengan lebih
cepat?
c. Mengapa bagian tertentu (tunjukkan buktinya) dinyanyikan lebih keras
dibandingkan bagian lainnya?
d. Cara konduktor memimpin lagu tersebut sangat bagus, termasuk
ekspresinya. Bagaimana Anda menginterpretasikan lagu tersebut?
e. Kalian sudah bagus membawakan lagu tersebut, tetapi tadi di bagian
tertentu (sebutkan buktinya) terasa ada nada yang lebih rendah dari yang
seharusnya. Mohon penjelasannya!

Sumatif

Manfaatkan latihan dan penilaian Sumatif dalam buku:

- Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman 109 – 121. Jakarta: Erlangga

Catatan:

Mengetahui ................., ................. 2023


Kepala Sekolah, Guru Seni Musik,

............................................ .................................
NIP ................................................. NIP ..........................................
