Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Eka Wilda Pardosi
Institusi MANJUSHRI
Tahun Pelajaran 2023
Jenjang Sekolah SMP
Mata Pelajaran Seni Budaya
Kelas Kelas VII
Fase D
Elemen Mengalami dan mencipta
Capaian Pembelajaran 1. Mengalami
1. Pada akhir fase ini, peserta didik menyimak, melibatkan diri secara
aktif dalam pengalaman atas bunyi-musik, menunjukkan kepekaan
akan konteks serta mampu secara aktif berpartisipasi dalam sajian
musik.

Alokasi Waktu 3 JP

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik sudah mampu menuangkan pengalamannya keseharian bernyanyi Unisono

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman dan bertakwa kepada Selalu beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa dan berdoa
Tuhan yang maha Esa sebelum memulai pelajaran
Mandiri Melakukan kemandirian melalui keberanian dengan mencoba dan
menumbuhkan rasa percaya
Kreatif Membedakan mengenai bernyanyi berbagai macam style

Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi yang diberikan

D. SARANA DAN PRASARANA


Media Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor.
Sumber Belajar Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku
Bacaan, Youtube dsb.

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik regular / ya
2. Peserta didik dengan hambatan belajar / ya
3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat / ya
F. MODEL PEMBALAJARAN
Pendekatan :saintifik
Model: discovery learning
Metode: diskusi, Tanya-jawab,
penugasan
KOMPETENSI INTI

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasikan, menyimak, memainkan dan mengapresiasi karya-karya musik (bermain alat-alat musik
dan bernyanyi) baik lokal maupun global dengan beragam jenis gaya, era dan style. 
B. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik mampu menjelaskan bentuk lagu-lagu daerah Indonesia secara bersama sama
dan mengekpresikan lagu sesuai dengan makna lagu.
b. Peserta didik mampu menghargai dan mencintai keanekaragaman lagu-lagu
Nusantara dan Indonesia
c. Peserta didik mampu memiliki kebiasaan baik dan rutin dalam berlatih olah vocal
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Guru berdiskusi dengan peserta didik tentang manfaat mempelajari music daerah dan bernyanyi bersama,
ananda dimasa yang akan datang kalau lebih mendalami ananda bisa menjadi seorang Penyanyi atau
Pemain Musik.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa pentingnya kita mengenal dan menghargai lagu daerah?
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru menyiapakan materi yang akan di ajarakan
 Guru menyiapakan media yang akan di ajrakan
 Guru menyusun LKPD
 Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1

Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik memberi dan menjawab salam


2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. salah satu peserta didik diminta untuk memimpinberdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaanya masingmasing sebelum pembelajaran dilaksanakan.
4. Setelah selesai berdoa¸ peserta didik dipimpin oleh guru bernyanyibersama lagu
"Yamko rambe Yamko" melalui persepsi yang dapat membangkitkan rasa cinta
terhadap ragam kebudayaan Indonesia.
5. Guru memberikan klarifikasi terhadap aktivitas pembuka di atas dengan
mengaitkannya dengan materi dan kegiatan belajar yang akan dilaksanakan
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,alur tujuan pembelajaranserta teknik
penilaian yang akan dilakukan pada materi Bernyanyi Bersama Lagu Daerah.
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada murid, sertamengapresiasi
pemaparan dari murid.
Inti Stimulation (Stimulasi)
 Guru mengawali pelajaran dengan bertanya asal suku masing-masing
peserta didik yang ada di dalam kelas. Guru bertanya apakah mereka dapat
menyanyikan salah satu lagu daerah masing-masing dan memahami
artinya
 Peserta didik diminta untuk tampil di depan kelas menyanyikan lagu
daerah masing-masing. Dan pada akhir lagu, peserta didik diminta untuk
menjelaskan mengenai makna lagu tersebut.
 peserta didik diarahkan untuk memberikan apresiasi lagu-lagu daerah di
Indonesia sangat banyak jumlahnya, beraneka ragam dan sangat indah.
Sebagai insan manusia di Indonesia kita harus bersyukur hidup di
Indonesia karena kekayaan budaya yang ada.
 Peserta didik dipersilahkan untuk mendengar dan menyimak lagu
"Lukisan Indonesia", yang dinyanyikan oleh Naura. Silahkan melakukan
pencarian daring dengan kata kunci #Lukisan Indonesia atau #Naura
 Peserta didik diminta untuk memberikan kesan mendengarkan lirik lagu
tersebut. Apakah mereka setuju ungkapan pada lagu tersebut
 Peserta didik diminta untuk menyebutkan instrumen musik apa saja yang
mereka dengarkan di dalam lagu "Lukisan Indonesia" ini.
 Peserta didik diminta untuk menyebutkan keunikan lagu "Lukisan
Indonesia".
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan apakah mereka menyenangi
lagu tersebut. Hal hal apa saja yang membuat mereka menyenangi lagu
tersebut?
Data Collection (Pengumpulan Data) diferensiasi proses
1. Guru memberikan tugas mandiri kepada masing masing kelompok
berdasarkan kesiapan belajar peserta didik dengan menggelompokkan
peserta didik secara heterogen ( Peserta didik kemampuan rendah,
regular dan tinggi )
2. Guru meminta peserta didik secara berkelompok untuk
mendiskusikan pertanyan yang berhubungan dengan unsur=unsur
gambar (LKPD 1)
- Peserta didik di beri penugasan menuliskan 10 asal lagu
daerah (Peserta didik kemampuan rendah)
- Peserta didik diminta untuk menjawab nama alat music
tradisional pada gambar .(peserta didik kemampuan regular
dan tinggi )
3. Guru mendampingi peserta didik dan memfasilitasi kerja kelompok
berdasarkan kemampuan peserta didik.

Data Processing (Pengolahan data) & Verification (Pembuktian) produk


 Peserta didik menyelesaikan tugas berdasarkan tingkat kemampuan
sesuai dengan LKPD yang diberikan dengan benar.
( creativity )

Generalization (Menarik kesimpulan)


 Peserta didik menyimpulkan terkait bernyanyi Lagu daerah.
 Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan siswa

Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengambil kesimpulan dari


pembelajaran yang sudah diberikan
 Guru memberikan tes pada peserta didik untuk mengetahui
pencapaian proses belajar.
 Guru memberikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan
datang
 Guru melakukan refleksi pada peserta didik tentang pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
 Guru Bersama peserta didik mengakhiri dengan Doa

Akhiri sesi dengan memberikan pertanyaan refleksi kepada peserta didik


 Apa hal baru yang ananda pelajari hari ini?
 Informasi penting apa yang paling berguna dalam kehidupan ananda sehari- hari?
 Guru mengingatkan kembali siswa-siswi tentang apa
yang sudah mereka capai hari ini dan mengulangi pesan-pesan kunci dari
pertemuan ini yaitu apa yg sudah mereka ketahui atau mereka pahami tentang
unsur-unsur gambar.
 Diberikan beberapa menit kepada siswa untuk menuliskan apapun yang ada
dalam pikiran mereka dan apa yang dirasakan mereka setelah melakukan
beberapa kegiatan dan apa yang in gin mereka ketahui lebih lanjut dalam
buku jurnal atau kertas ( Pembelajaran sosial emosional )
- Ucapkan terima kasih kepada peserta diidk atas partisipasi mereka dalam
pertemuan hari ini
- Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
G. ASSESMEN

Dengarkanlah satu cerita


Tentang negeri yang indah
Tuhan melebihkan waktu-Nya
Saat dia mencipta
 
Mahakarya alam semesta
Lukisan yang terindah
Di situ hatiku berlabuh
Ia bernama Indonesia
 
Lukisan ini akan kujaga
Tempatku berpijak
Di pangku ibu pertiwi
Karunia ini
Nikmat Tuhan takkan terdusta
Lukisan Indonesia
 
Lihatlah anugerah nirwana
Semua ada di sana
Tuhan menitipkan karya-Nya
Untuk dicinta Indonesia
 
Lukisan ini akan kujaga
Tempatku berpijak
Di pangku ibu pertiwi
Karunia ini
Nikmat Tuhan takkan terdusta
Lukisan Indonesia

H. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Agar peserta didik dapat lebih memahami maksud dan tujuan, guru dapat meng arahkan peserta didik
untuk membaca dan berlatih materi yang diberikan. Contoh soal (guru dapat membuat soal dengan
berbagai bentuk)
Pilihan Ganda
Petunjuk pengerjaan!
Berilah tanda silang (û) untuk pilihan a, b, c, atau d yang jawabannya benar!

1. Untuk dapat menyelaraskan harmonisasi sebuah sajian lagu dalam bentuk vokal grup, sebaiknya para penyanyi
sejak awal dapat menentukan…

a. tempo dan nada dasar. c. tempo dan dinamik.


b. nada dasar dan dinamik. d. lirik dan pengarang lagu.

2. Lagu "Gundhul Pacul" merupakan lagu daerah dari…


a. Banyuwangi c. Jawa Tengah
b. Madura d. Kalimantan Barat

3. Setelah kamu menyanyikan lagu "Gundhul Pacul" dapat diidentifikasikan bahwa lagu tersebut
menggunakan tangga nada pentatonik… a. slendro c. madenda
b. pelog d. semua benar

4. Lagu "Cik Cik Periok" berasal dari daerah…


a. Kalimantan Utara c. Kalimantan Selatan
b. Kalimantan Tengah d. Kalimantan Barat

5. Untuk kelompok sejenis dalam kelompok musik terdiri dari…


a. sopran, alto, dan tenor c. tenor, bariton, dan bas
b. alto, mezzo sopran, dan bas d. tenor, alto dan bas

Esai

Petunjuk pengerjaan!
Ungkapkanlah dengan pernyataan sesuai yang telah dipelajari atau pun dipraktik kan!
1. Setelah Anda menyanyikan lagu "Yamko Rambe yamko", bagaimanakah ungkapan yang tersirat pada lagu
tersebut?
2. Apa yang kamu ketahui tentang yamko rambe yamko?

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


A. REFLEKSI PESERTA
 Apakah Ananda merasakan manfaat dalam pembelajaran hari ini?
 Pada bagian mana dari materi ini yang mudah Ananda pahami?
 Pada bagian mana dari materi ini yang Anda rasakan masih sulit?
 Hal apa yang akan Ananda lakukan untuk memperbaiki hasil belajar?
B. REFLEKSI GURU
 Apakah model pembelajan yang Saya gunakan sesuai dengan materi dan
karakteristik pesertadidik?
 Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
 Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran ini?
 Hal apa saja yang harus saya perbaiki dalam proses pembelajaran hari ini?

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
terlampir.
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Kepala Badan Standar, Kurikulum, dan Assessment Kementerian Pendidikan Kementerian
Pendidikan Kebudayaan, Riset dan Teknologi
 Lembar Kerja Peserta Didik
 E-Book, Buku Mata Pelajaran
C. GLOSARIUM
Yamko Rambe Yamko, Salah satu judul lagu daerah Indonesia dari Papua menceritakan tentang perjuangan
bangsa Indonesia yang ingin menjadi bunga bangsa, para pahlawan dalam perang.
D. DAFTAR PUSTAKA
Caecilia Hardiarini. 2021. KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN
TEKNOLOGI : Buku Panduan Guru Seni Musik untuk SMP Kelas VII REPUBLIK
INDONESIA, 2021

http://berbagaicontoh.com/2019/10/sebutkan-3-contoh-lagu-anak-yang-dinyanyikandengan-tempo-sedang.html
