Anda di halaman 1dari 34

3rd GRADE

Modul Ajar Kelas:


3/FASE B
SENI
MUSIK
Praktik Bermusik
Judul perangkat
Nama Praktik Bermusik

Asal Sekolah SD Ummu Aiman

Alokasi Waktu 3 x Pertemuan

Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, berkebinekaan


Profil Pelajar Pancasila Yang berkaitan
global, mandiri, kreatif

Fase B

Jenjang/Kelas SD/3

Mapel Seni Musik

Jumlah Siswa 28 Siswa

Model Pembelajaran Pembelajaran Langsung (Direct Instruction)

Domain Mapel Seni Musik


PROFIL PANCASILA
Beriman, bertaqwa
kepada TUHAN YME Mandiri
01 Akhlak Beragama, Akhlak Pribadi, Akhlak
kepada Manusia, Akhlak kepada alam, dan
02 Kesadaran akan diri dan
situasi yang dihadapi,
akhlak bernegara
regulasi diri

Berkebinekaan global Kreatif


03 Mengenal dan menghargai budaya,
kemampuan komunikasi interkultural dalam
berinteraksi dengan sesama, refleksi dan
04 Menghasilkan gagasan
yang orisinil,
tanggung jawab terhadap pengalaman
kebinekaan. menghasilkan karya dan
tindakan yang orisinil
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

cp aSSESMEN
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenali diri sendiri, Menyanyikan lagu ciptaan A.T Mahmut yang
sesama, dan lingkungan yang beragam (berkebhinekaan), serta berjudul "Tukang Sayur" diiringi dengan musik
mampu memberi kesan atas praktik bermusik lewat bernyanyi atau secara berkelompok
bermain alat/media musik baik sendiri maupun bersama-sama
dalam beragam bentuk: lisan, tulisan/gambar, atau referensi lainnya.

1 2 3 4

TP
3.3 Mengaplikasikan praktik bermusik dengan
IPK
bernyanyi menggunakan media musik 2.1 Peserta didik mampu menggunakan alat musik
(sendiri/bersama-sama) dalam bernyanyi dengan memperhatikan unsur
intrinsik dan ekstrinsik

Sumber Belajar: -Video pembelajaran pengimbasan pelatihan seni musik melalui link https://youtu.be/lipNLy19BqM
DAFTAR PERTEMUAN
Alur Daftar Pertemuan

1 2 3

Praktik Praktik Assesmen

Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pertemuan 3


PERTANYAAN PEMANTIK
Tujuan pertanyaan pemantik adalah untuk meningkatkan partisipasi pendengar

Pemantik Pertanyaan
Pemantik 1 Pernakah kalian bernyanyi di kelas 2?

Pemantik 2 Lagu apa saja yang sudah pernah kalian dengar?

Pemantik 3 Pernakah kalian memainkan musik sambil bernyanyi?

Pemantik 4 Alat musik apa saja yang sudah pernah kalian mainkan?

P1 P2 P3 P4
PERTEMUAN
1
Mengenal Media Musik
Konsep Materi
Media musik
Terdapat beberapa komponen dalam medium
seni musik. Komponen yang utama yaitu
nada. Nada dapat diekspresikan berbagai
macam cara mulai dari instrumen, melodi,
teknik vokal, dll.
RUANG KOLABORASI
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Konsep
Model Pembelajaran : Direct Instruction
Tujuan Pembelajaran : 3.3 Mengaplikasikan praktik bermusik dengan bernyanyi
menggunakan media musik (sendiri/bersama-sama)
Assesmen : Menyanyikan lagu ciptaan A.T Mahmut yang berjudul
"Tukang Sayur" diiringi dengan musik secara
berkelompok
IPK : 2.1 Peserta didik mampu menggunakan alat musik dalam
bernyanyi dengan memperhatikan unsur intrinsik dan
ekstrinsik
RUANG KOLABORASI
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru mengucap salam kepada siswa di kelas • Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi yang
 Guru menanyakan kabar siswa serta memberikan motivasi dan penguatan karakter sudah dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran • Guru melakukan refleksi dan memberikan kesimpulan pada kegiatan
 Guru membagikan Tes Diagnostik hari ini
 Siswa mengerjakan tes dalam waktu 10 menit • Guru menyampaikan kegiatan di pertemuan selanjutnya yaitu
 Guru memberikan pertanyaan pemantik dan menyampaikan materi yang dipelajari melanjutkan materi “media musik”
hari ini • Siswa diminta untuk membawa alat musik yang ada dilingkungan
sekitar misalnya: gitar, drum, marakas, triangle, gelas dan sendok, dll
Kegiatan Inti (35 Menit) • Siswa bersama guru menutup kegiatan hari ini dengan membaca doa
dan mengucap salam

a) Guru menyajikan informasi pengetahuan tentang media musik


b) Guru dan siswa melakukan tanya jawab
c) Guru membentuk kelompok
d) Setiap kelompok harus terdiri atas: 1 vocalis dan 1 pemain alat musik
e) Guru membimbing siswa untuk memainkan alat musik sambil bernyanyi “Tukang
Sayur”
f) Guru menunjuk beberapa kelompok untuk bernyanyi di depan kelas menggunakan
alat musik
g) Guru memberikan feed back kepada penampilan siswa
h) Guru dan siswa Bersama-sama bernyanyi “Tukang Sayur” diiringi alat musik
TES DIAGNOSTIK
A. Tariklah Garis dari titik pertanyaan ke titik jawaban sesuai dengan pasangannya !

Pertanyaan Jawaban

1. Lagu yang dinyanyikan oleh satu orang


Seruling
dinamakan …

2. Musik yang memakai suara manusia


sebagai media utamanya merupakan Musik Vokal
pengertian dari musik …

3. Indra yang digunakan untuk menikmati


Solo
seni musik yaitu …

4. Alat musik yang dimainkan dengan cara


Pendengaran
ditiup adalah …

5. Alat Musik yang dimainkan dengan cara


Drum
dipukul adalah …
MATERI MEDIA MUSIK
a. Media Seni Musik
Media utama seni musik adalah media bunyi atau suara. Media seni musik dapat dikelompokkan ke
dalam tiga kategori, yaitu media dasar, instrumen, dan suara manusia.

1. Media Dasar
Media dasar merupakan media utama sekaligus unsur yang harus ada dalam suatu karya seni musik.
Beberapa media dasar seni musik antara lain: warna bunyi yang dihasilkan instrumen (timbre),
komposisi durasi (ritme), dan tinggi rendahnya bunyi (nada).
• Timbre : Warna Bunyi yang dihasilkan tiap-tiap instrument musik yang digunakan
• Ritme : Pola Panjang-pendeknya bunyi dari rangkaian nada-nada yang membentuk melodi
• Nada : Tinggi rendahnya bunyi dan instrument music yang dimainkan
MATERI MEDIA MUSIK
2. Instrumen dan Alat
Media berikutnya adalah alat atau instrumen musik. Keberagaman alat musik yang dapat digunakan
untuk menghasilkan suatu karya musik menjadikan seni musik semakin kaya. Alat musik dapat
dibedakan berdasarkan fungsi, cara memainkan, dan sumber bunyinya.
• Idiofon
Idiofon merupakan jenis instrumen musik yang sumber bunyinya berasal dari getaran tubuh bagian inti instrumen itu sendiri. Contoh dari Idiofon ini adalah
Saron,Gender,Angklung,Bonang,Gong,dan lain lain

• Membranofon
Membranofon merupakan jenis instrumen musik yang sumber bunyinya berasal dari selaput instrumen tersebut. Cara memainkanya adalah dengan cara dipukul mengunakan
Harmonika
tangan maupun alat pemukul. Contoh dari Membranofon ini adalah Kendang,Bass drum,rebana,timpani dan sebagainya

• Kordofon
Kordofon merupakan jenis instrumen musik yang sumber bunyinya berasal dari dawai/senar. Cara memainkanya dengan tiga cara yaitu digesek dengan dipetik. Contoh
Kordofon (Yang digesek) violin,viola,celo,rebab,sedangkan contoh (yang dipetik) Gitar,Ukulele,Banjo,Harpa,Lute,dan lain lain

• Aerofon
Aerofon merupakan jenis instrumen musik yang sumber bunyinya berasal dari getaran udara didalam tabung. Cara memainkanya adalah dengan cara ditiup. Contoh dari
Aerofon adalah Harmonika,Pianika,Flute,akoredeon,clarinet,dan sebagainya.

• Elektrofon
Elektrofon merupakan instrumen musik yang sumber bunyinya berasal dari sinyal hasil getaran sirkuit elektronik. Contoh dari Elektrofon adalah Organ,electone dan lain
sebagainya
MATERI MEDIA MUSIK
3. Suara atau vocal
Jika suatu karya musik menggunakan lirik atau syair, maka suara manusia atau vocal merupakan
media yang diperlukan. Berdasarkan warna bunyi dan area nadanya, suara manusia dapat
dikelompokkan menjadi beberapa jenis menurut jenis kelamin.
Berikut suara manusia menurut warna bunyi dan wilayah nadanya dibedakan menjadi enam jenis
yaitu:

a. Sopran : merupakan suara tertinggi pada golongan Wanita dan juga anak laki-laki
b. Mezo Sopran: merupakan suara Wanita yang wilayah nadanya diantara suara alto dan suara
sopran dan tidak seberat suara alto (sedang)
c. Alto: Nada terendah Wanita
d. Tenor: Jenis suara tertinggi seorang pria
e. Bariton: Suara Laki-laki antara tenor dan bas
f. Bas: suara terendah dan besar dari laki-laki
PRAKTIK MENYANYIKAN LAGU
“TUKANG SAYUR”
"Tukang Sayur" Ciptaan A.T. Mahmud

1. Bentuklah Kelompok yang


Di depan rumah setiap pagi beranggotakan 2 orang. Satu orang untuk
Lewat tukang sayur langganan ibu bernyanyi dan satu orang untuk
memainkan musik
Sayur, sayur, sayur, sayur
2. Mainkan alat musik diiringi dengan lagu
Demikian seru bang tukang sayur. “Tukang Sayur” sesuai dengan instruksi
Dari rumah ke rumah tak kenal lelah bapak/ibu guru
Dijualnya sayur dengan ramahnya
Sayur, sayur, sayur, sayur
Demikian seru bang tukang sayur
RUBRIK PENILAIAN
KETERAMPILAN BERMUSIK
Kriteria Nilai
1 2 3 4
(Kurang Memenuhi) (Cukup Memenuhi) (Memenuhi) (Sangat Memenuhi)
Kemampuan bernyanyi

Kepercayaan Diri

Menggunakan alat musik dengan tepat

Memastikan cord dengan benar, tidak


fals

Menggunakan alat musik sesuai


dengan genre lagu
KATEGORI PENILAIAN
KETERAMPILAN BERMUSIK
Grade Skor

Sangat Kurang <20

Kurang 21-40

Cukup 41-60

Baik 61-80

Sangat Baik >80


RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Karakter Indikator Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang Sesuai Harapan Berkembang
(Nilai 1) (Nilai 2) (Nilai 3) (Nilai 4)

Berkebinekaan Peserta didik dapat mengenal dan menghargai budaya


Global terutama seni music

Peserta didik dapat komunikasi dan berinteraksi antarbudaya

Peserta didik mampu melakukan refleksi dan tanggungjawab


terhadap pengalaman kebinekaan

Peserta didik memiliki sikap berkeadilan sosial

Kreatif Peserta didik dapat menghasilkan gagasan yang orisinil

Peserta didik dapat menghasilkan karya dan Tindakan yang


orisinil

Peserta didik memiliki keluwesan berfikir dalam mencari


alternatif solusi permasalahan

Jumlah Skor
Refleksi
Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran hari ini?

Bagian mana yang paling kamu sukai?

Apa yang kurang kamu sukai dari materi ini?

Bagian mana yang belum kamu pahami?

Siapkah kamu menerima pembelajaran di pertemuan selanjutnya?


PERTEMUAN 2
PRAKTIK
BERMUSIK
BERSAMA
KONSEP
MATERI
Bernyanyi adalah aktivitas vokal untuk
menghasilkan seni berupa suara. Pernakah
kamu mendengarkan seseorang sedang
bernyanyi? Bagaimana nyanyian tersebut
terdengar di telingamu? Cepat, lambat, atau
sedang?
RUANG KOLABORASI
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Konsep
Model Pembelajaran : Direct Instruction
Tujuan Pembelajaran : 3.3 Mengaplikasikan praktik bermusik dengan bernyanyi
menggunakan media musik (sendiri/bersama-sama)
Assesmen : Menyanyikan lagu ciptaan A.T Mahmut yang berjudul
"Tukang Sayur" diiringi dengan musik secara
berkelompok
IPK : 2.1 Peserta didik mampu menggunakan alat musik dalam
bernyanyi dengan memperhatikan unsur intrinsik dan
ekstrinsik
RUANG KOLABORASI
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Guru mengucap salam kepada siswa di kelas • Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi yang
 Guru menanyakan kabar siswa serta memberikan motivasi dan penguatan karakter sudah dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran • Guru melakukan refleksi dan memberikan kesimpulan pada kegiatan
 Guru memberikan pertanyaan pemantik dan menyampaikan materi yang dipelajari hari ini
hari ini • Guru menyampaikan kegiatan di pertemuan selanjutnya yaitu
“Assesmen Sumatif”
• Siswa diminta untuk mempelajari materi yang sudah dipelajari di
rumah
Kegiatan Inti (40 Menit) • Siswa bersama guru menutup kegiatan hari ini dengan membaca doa
dan mengucap salam

a) Guru membentuk kelompok yang terdiri atas 4-5 siswa


b) Guru memberikan pelatihan kepada siswa untuk bernyanyi sambal bermain musik
c) Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu “Peia Tawa-tawa” menggunakan
alat masuik sederhana
d) Guru menunjuk beberapa kelompok untuk bernyanyi di depan kelas menggunakan
alat musik
e) Guru memberikan feed back kepada penampilan siswa
f) Guru dan siswa Bersama-sama bernyanyi “Peia Tawa-tawa” diiringi alat musik
MATERI LAGU/KOMPOSISI MUSIK
MATERI LAGU/KOMPOSISI MUSIK
Macam-macam Birama:
• Birama 2/4, artinya dalam ruas birama tersebut
terdiri atas 2 ketukan

• Birama 3/4 , artinya dalam ruas birama


tersebut terdiri atas 3 ketukan

• Birama 4/4, artinya dalam ruas birama tersebut


terdiri atas 4 ketukan

• Birama 6/8, artinya dalam ruas birama tersebut


terdiri atas 6 ketukan. Birama 6/8 juga disebut
dengan birama susun. Hal ini dikarenakan
birama ini memiliki dua tekanan di dua
tempat, yaitu ketukan ke-1 dan ke-4.
MATERI LAGU/KOMPOSISI MUSIK
MATERI LAGU/KOMPOSISI MUSIK
LIRIK LAGU “Peia tawa-tawa”
NADA LAGU PADA ALAT MUSIK
RUBRIK PENILAIAN
KETERAMPILAN BERMUSIK
Kriteria Nilai
1 2 3 4
(Kurang (Cukup (Memenuhi) (Sangat
Memenuhi) Memenuhi) Memenuhi)
Kemampuan bernyanyi

Kepercayaan Diri

Menggunakan alat musik dengan


tepat

Memastikan cord dengan benar,


tidak fals

Menggunakan alat musik sesuai


dengan genre lagu
KATEGORI PENILAIAN
KETERAMPILAN BERMUSIK
Grade Skor

Sangat Kurang <20

Kurang 21-40

Cukup 41-60

Baik 61-80

Sangat Baik >80


RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Karakter Indikator Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang Sesuai Berkembang
(Nilai 1) (Nilai 2) Harapan (Nilai 4)
(Nilai 3)
Beriman, Peserta didik dapat melaksanakan sholat 5 waktu
bertaqwa kepada
Tuhan YME
Peserta didik selalu berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran
Peserta didik menunjukkan sikap tanggungjawab atas
pekerjaannya secara mandiri
Peserta didik menunjukkan kepekaan sosial serta
kepeduliam terhadap sesame teman
Peserta didik mampu mentaati peraturan di kelas

Jumlah Skor
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Karakter Indikator Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang Sesuai Berkembang
(Nilai 1) (Nilai 2) Harapan (Nilai 4)
(Nilai 3)
Mandiri Peserta didik memiliki rasa percaya diri yang tinggi

Peserta didik mampu bekerja sendiri

Peserta didik mampu menguasai keahlian dan


keterampilan sesuai dengan pekerjaan

Peserta didik dapat menghargai waktu dan tanggung


jawab

Kreatif Peserta didik dapat menghasilkan gagasan yang orisinil

Peserta didik dapat menghasilkan karya dan Tindakan


yang orisinil

Peserta didik memiliki keluwesan berfikir dalam


mencari alternatif solusi permasalahan

Jumlah Skor
REFLEKSI
Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran hari ini?

Bagian mana yang paling kamu sukai?

Apa yang kurang kamu sukai dari materi ini?

Bagian mana yang belum kamu pahami?

Siapkah kamu menerima pembelajaran di pertemuan selanjutnya?
