Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : SMP N 18 Purworejo
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 Menghargai dan meghayati ajaran agama yang dianutnya


KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata.
KI.4 Mencoba,Mengolah,menyaji ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung,mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama
dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR PENCAPAIAN
NO. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1 3.1.1 Menjelaskan pengertian
3.1. Memahami konsep dasar
bernyanyi satu suara secara unisono.
berkelompok dalam bentuk 3.1.3 Menjelaskan teknik vokal dalam
unisono bernyanyi unisono.

2 4.1. Menyanyikan lagu dengan satu 4.1.1 Bernyanyi lagu unisono secara
suara secara berkelompok dalam kelompok.
bentuk unisono 4.1.3 Bernyanyi lagu unisono secara
kelompok di depan kelas..

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi keragaman lagu dan musik daerah sebagai warisan budaya Indonesia.
2. Mendiskripsikan keragaman lagu dan musik daerah.
3. Mendeskripsikan pengertian unisono.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1.Reguler
a. Pengertian unisono
b. Bernyanyi secara unisono
c. Teknik vokal
2.Pengayaan
Teknik vokal
3.Remidial
Bernyanyi secara unisono

E. METODE
- Pendekatan : saintifik
- Metode : diskusi, kinerja, ceramah.
- Model Pembelajaran : Kolaborasi, Kelompok

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media :
a. Contoh video nyanyi unisono
2. Alat : LCD, laptop,
3. Bahan : -
4. Sumber Belajar :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Seni Budaya untuk
SMP/Mts Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 59 -
64).
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Seni Budaya untuk SMP/MTs
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 30 s/d 43)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan - Guru membuka pelajaran dengan salam,
memimpin doa, dilanjutkan melakukan
presensi.
10 menit
- Guru menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran Bernyanyi unisono
- Guru memberikan stimulus dan motivasi
dengan memberikan pertanyaan tentang
musik daerah
Inti - Membuat kelompok dengan jumlah 4 orang
tiap kelompok
- Menayangkan video bernyanyi unisono
- Guru membimbing dan memfasilitasi siswa
100 menit
untuk memperoleh informasi tentang konsep
menyanyi unisono melalui media buku paket.
- Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatan ke depan kelas secara bergantian
sesuai kelompok, kelompok lain menanggapi
difasilitasi guru.
- Guru bersama-sama peserta didik
menyimpulkan tentang konsep bernyanyi
unisono.
- Guru membimbing peserta didik untuk
berlatih menyanyi unisono
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk
mempresentasikan hasil latihan bernyanyi
unisono
- Guru memberikan penguatan tentang cara
bernyanyi unisono
Penutup - Guru bersama-sama dengan peserta didik
membuat kesimpulan tentang bernyanyi
unisono 10 menit
- Siswa mengumpulkan lembar kerja yang
sudah dipresentasikan
- Siswa mencatat informasi guru tentang
kegiatan berikutnya yaitu menyanyikan lagu
unisono di depan kelas
- Guru menutup pembelajaran dengan salam
dan doa

Pertemuan 2
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan - Guru membuka pelajaran dengan salam,
memimpin doa, dilanjutkan melakukan
presensi. 10 menit
- Guru me review materi pertemuan yang lalu

Inti - Guru memfasilitasi peserta didik untuk


berlatih kembali tentang menyanyi unisono.
- Peserta didik mempresentasikan hasil latihan
bernyanyi unisono di depan kelas, sedangkan 100 menit
kelompok yang lain memberikan tanggapan
setelahnya.
- Bernyanyi unisono di depan kelas dengan
perbaikan dari tanggapan kelompok yang lain

Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk


melakukan refleksi atau evaluasi terhadap 10 menit
hasil belajar untuk mendapatkan kesimpulan
tentang bernyanyi unisono
- Guru menginformasikan materi selanjutnya
yaitu bernyanyi vokal grup
- Guru menutup pembelajaran dengan salam
dan doa
H. PENILAIN
Indikator Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Pencapaian Penilaian Instrumen

 Menjelaskan Tes tulis Tes 1. Jelaskan pengertian unisono !


pengertian identifikasi
unisono.
2. Sebutkan 3 teknik vokal yang baik !
 Menjelaskan
teknik vokal dalam 3. Jelaskan teknik pernafasan yang baik
bernyanyi unisono.
digunakan saat bernyanyi !

Purworejo, Juli 2019

Mengetahui

Kepala SMP N 18 Purworejo Guru Mata Pelajaran

Tarmiyah Temu, S.Pd.,M.Pd Nurima Kurniawati, S.Pd


NIP. 19641010 198601 2 004 NIP.198208022009022004
Lamp.1 PENILAIAN

Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar :

1.1 Memahami konsep dasar bernyanyi satu suara secara berkelompok dalam bentuk
unisono

Materi :

Bernyanyi unisono

Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.1.1 Menjelaskan pengertian unisono
3.1.2 Menjelaskan pengertian bernyanyi unisono
3.1.3 Menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi unisono

Butir soal
1. Jelaskan pengertian unisono.
2. Jelaskan pengertian bernyanyi unisono.
3. Jelaskan teknik vokal dalam bernyanyi unisono.

KUNCI JAWABAN
1. Pengertian unisono adalah satu suara
2. Bernyanyi unisono adalah bernyanyi secara bersama-sama dengan satu suara, yaitu
menyanyikan melodi pokoknya saja
3. Teknik vokal adalah cara bernyanyi dengan baik dan benar, meliputi :
 Artikulasi adalah cara pengucapan kata demi kata yang baik dan jelas
 Phrasering adalah aturan aturan pemenggalan kalimat yang baik dan benar
sehingga mudah dimengerti dan sesuai dengan kaidah kaidah yang
berlaku
 Intonasi adalah tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau
dengan tepat.
b. Teknik Pernafasan
 Pernafasan Dada
 Pernafasan perut
 Pernafasan Diafragma
Penskoran
1. unisono adalah satu suara skor 4
2. Bernyanyi unisono adalah bernyanyi secara bersama-sama dengan satu suara, yaitu
menyanyikan melodi pokoknya saja skor 4
3. Teknik vokal adalah cara bernyanyi dengan baik dan benar, meliputi :
 Artikulasi adalah cara pengucapan kata demi kata yang baik dan jelas
 Phrasering adalah aturan aturan pemenggalan kalimat yang baik dan benar
sehingga mudah dimengerti dan sesuai dengan kaidah kaidah yang
berlaku
 Intonasi adalah tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau
dengan tepat.
b. Teknik Pernafasan
 Pernafasan Dada
 Pernafasan perut
 Pernafasan Diafragma skor 1- 4

Nilai =(skor perolehan : skor maksimal) x 100


Lamp.2 REMIDIAL

Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar :

3.1 Memahami konsep dasar bernyanyi satu suara secara berkelompok dalam bentuk
unisono

Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.1.1 Menjelaskan pengertian unisono
3.1.2 Menjelaskan pengertian bernyanyi unisono
3.1.3 Menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi unisono

SOAL
1. Jelaskan pengertian unisono.
2. Jelaskan pengertian bernyanyi unisono.
3. Jelaskan teknik vokal dalam bernyanyi unisono

KUNCI JAWABAN
3. Pengertian unisono adalah satu suara
4. Bernyanyi unisono adalah bernyanyi secara bersama-sama dengan satu suara, yaitu
menyanyikan melodi pokoknya saja
3. Teknik vokal adalah cara bernyanyi dengan baik dan benar, meliputi :
 Artikulasi adalah cara pengucapan kata demi kata yang baik dan jelas
 Phrasering adalah aturan aturan pemenggalan kalimat yang baik dan benar
sehingga mudah dimengerti dan sesuai dengan kaidah kaidah yang
berlaku
 Intonasi adalah tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau
dengan tepat.
b. Teknik Pernafasan
 Pernafasan Dada
 Pernafasan perut
 Pernafasan Diafragma

Lamp.3 PENGAYAAN
Kompetensi Dasar
4.1.1 Bernyanyi dalam satu suara secara bersama-sama pada lagu suwe ora jamu
4.1.2 Menyanyikan lagu suwe ora jamu secara bersama-sama dengan teknik
intonasi,artikulasi dan pernafasan yang benar secara bersama-sama.

Bentuk Penugasan = menuliskan notasi lagu’ Suwe Ora Jamu’
