Anda di halaman 1dari 30

LAPORAN ASASMEN

RPP, SOAL PROJECT BASED LEARNING, DAN RUBRIK PENILAIAN


DI SMP NEGERI 26 SURABAYA
DOSEN PENGAMPU :
Dra. Retnayu Prasetyanti Sekti, M.Si.

Oleh :
Anggis defrina ayu permatasari (19020134050)
KELAS : 2019 A

PENDIDIKAN SENDRATASIK
JURUSAN SENI DRAMA, TARI DAN MUSIK
FAKULTAS BAHASA DAN SENI
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2022
A. Profil Sekolah

Nama sekolah : SMP NEGERI 26 SURABAYA


Alamat sekolah : Jl. Banjar Sugihan Baru No.21, Banjar Sugihan,
Kec. Tandes, Kota SBY, Jawa Timur 60185
Kepala sekolah : Dr. Khamim Rosyidi Irsyad, S.Pd, M.Pd, M.Si
Akreditasi : A

Kegiatan Pengenalan Lapangan Persekolahan dilaksanakan di SMP


Negeri 26 Surabaya yang berlokasi di Jl. Banjar Sugihan Baru
No.21, Banjar Sugihan, Kec. Tandes, Kota SBY, Jawa Timur
60185. Kegiatan ini dilaksanakan mulai tanggal 1 Agustus 2022
sampai dengan 11 November 2022. Kegiatan belajar mengajar
telah dilaksanakan secara luring sepenuhnya. Berikut kami akan
memaparkan hal yang berkaitan dengan analisis situasi mengenai
kondisi sekolah penempatan.
Kepala sekolah Dr. Khamim Rosyidi Irsyad, S.Pd, M.Pd,
M.Si, wakil kepala sekolah Drs. H. Hadi Suwandi, M.Pd, dengan
mempunyai guru berjumlah 47 terdiri dari guru mata pelajaran
matematika, IPS, IPA, PPKN, Bahasa Daerah, penjas, prakarya,
seni budaya, TIK, bahasa indonesia, bahasa inggris, agama islam,
agama kristem, agama katolik, BK. Staf TU 17 orang, dan jumlah
peserta didik di tahun ajaran 2022/2023 1195 terdiri dari, kelas VII
320 (10 Rombel), Kelas VIII 396 (11 Rombel), kelas IX 479 (12
Rombel).
B. RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


IX C

Nama sekolah : SMP NEGERI 26 SURABAYA


Mata pelajaran : Seni budaya (Rupa)
Kelas : 9 SMP semester ganjil
Waktu : 8 x 45 menit ( 4 kali pertemuan )

KOMPETENSI INTI
- KI 1 dan KI 2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
serta menghargai dan menghayati setiap perilaku seperti jujur, disiplin,
sopan, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dalam
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar
seperti, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 (pengetahuan) : Memahami
- pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya
terkait fenomena kejadian yang tampak mata.
- KI 4 (Keterampilan) : Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam
ranah konkret (menggunakan mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung,menggambar, mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Tabella 1

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.3 Memahami konsep dan 3.3.1 Membaca materi seni grafis di
prosedur karya seni grafis buku paket seni budaya kelas
dengan ragam media dan 9
teknik 3.3.2 Mengidentifikasi berbagai
jenis dan teknik seni grafis
3.3.3 Menganalisis karya seni grafis
sesuai jenis dan teknik
pembuatanya.
3.3.4 Mendaftar bahan dan alat
dalam berkarya seni grafis
3.3.5 Mengidentifikasi prosedur
berkarya seni grafis
4.3.1 Membuat acuan cetak karya
4.3 Membuat karya seni grafis seni grafis
dengan berbagai bahan dan dari bahan kain primisima
teknik dan daun daunan alami ( ECO
PRINTING )
4.3.2 Mencipta karya seni grafis
dari bahan kain primisima
dan daun daunan alami ( ECO
PRINTING )
4.3.3 Menerapkan karya seni grafis
eco printing dengan
menggunakan Teknik
pounding (memukul)
4.3.4 Menentukan langkah –
langkah penciptaan karya seni
grafis eco printing Teknik
pounding dengan
menggunakan unsur
pendukung tari secara
berkelompok.
4.3.5 Menampilkan penciptaan
kreativitas dari keunikan
gerak tari kreasi dengan unsur
pendukung tari yang telah
dipilih secara berkelompok.
NILAI KARAKTER:
1. Displin
2. Kerjasama
3. Mandiri
4. Kreatif

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Peserta didik melalui literasi secara mandiri dapat menguraikan
pengertian seni grafis menurut Buku Siswa Mata Pelajaran Seni
Budaya Kelas IX Edisi Revisi 2017.
2. Peserta didik dengan kerjasama kelompok diskusi dan literasi dari
sumber belajar mampu mengidentifikasi berbagai jenis dan teknik
seni grafis sesuai Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya Kelas
IX Edisi Revisi 2017 dan Hand out materi Seni Grafis.
3. Peserta didik melalui kegiatan pengamatan prosedur berkarya seni
grafis eco printing dapat membuat acuan cetak dari bahan kain
primisima dan warna daun alami.
4. Peserta didik secara berkelompok mencipta karya seni grafis eco
printing dengan Teknik pounding menggunakan acuan cetak dari
bahan kain primisima dan warna daun alami.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Fakta/Faktual
Karya Seni Grafis sangat mudah dijumpai dalam kehidupan
manusia, diantaranya gambar yang ada pada kaos hasil sablon,
reklame atau poster, uang kertas, hiasan dari Halaman 4 logam, dan
masih banyak lainnya. Contoh karya seni grafis tersebut pada
umumnya diciptakan tidak lepas dari fungsi praktis atau untuk
menunjang kebutuhan manusia sehari-hari (terapan).
2. Konsep/Konseptual
a. Pengertian Seni Grafis
b. Jenis – jenis Seni Grafis berdasarkan teknik pembuatan
c. Alat dan bahan berkarya seni grafis
d. Desain berkarya seni grafis
e. Berkarya seni grafis dengan teknik eco printing Teknik pounding
3. Prinsip Kaidah-kaidah berkarya seni grafis dengan teknik eco
printing Teknik pounding
4. Prosedur Langkah-langkah berkarya seni grafis ECO PRINTING
Teknik pounding
METODE PEMBELAJARAN :
 Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Ilmiah (Saintifict)
a. Model Pembelajaran : Inquiry/Discovery Learning
b. Metode Pembelajaran : Ceramah Interaktif, Diskusi
Kelompok, Peta Konsep
c. Model Pembelajaran : Project Based Learning
d. Metode Pembelajaran : Ceramah Interaktif,
Demonstrasi, Praktik Kerja

MEDIA PEMBELAJARAN

Alat  Laptop
 LCD
 Speaker
Bahan  Video contoh pembuatan ECO
PRINTING teknik pounding on youtube
Media  Buku paket seni budaya kelas 9 SMP
 Power point
 Social media
 TIK ( quiziz )

SUMBER BELAJAR

Buku paket seni budaya kelas 9 SMP kurikulum 2013 revisi


https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/k13/bukusiswa/
Kelas%209%20Seni%20Budaya%20BS%20press.pdf

Wikipedia Seni Grafis. https://id.wikipedia.org/wiki/Seni_grafis

Youtube video tutorial eco printing Teknik pounding


https://youtu.be/MfBQQm-DERc

LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA
90 menit

KEGIATAN 1. Guru memberi salam untuk membuka


PEMBUKA pembelajaraan
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
(15 menit) terlebih dahulu sebelum memulai
pembelajaran
3. Guru memulai melakukan absensi
kehadiran siswa
4. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam
belajar
5. Sebelum pada kegiatan materi
pembelajaran guru melakukan apresepsi
dan motivasi untuk siswa yang
berhubungan dengan materi yang akan di
bahas
6. guru memberika stimulus kepada siswa
dengan mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitan dengan materi yang akan
dibahas
7. Guru memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas saat pertemuan
berlangsung pada hari itu
KEGIATAN INTI 1. MENGAMATI
(60 menit) a. Siswa mengamati/membaca buku
paket SENI BUDAYA kelas 9
SMP dan buku lainnya pembantu
materi

b. Mengamati beberapa contoh


macam macam hasil seni grafis,
dari cetak tinggi, cetak saring,
cetak dalam, dll.
2. MENANYA
a. Siswa dapat bertanya mengenai
materi yang yang belum
dimengerti kepada guru tentang
seni grafis kedapa guru
b. Siswa dapat bertanya mengenai
materi yang belum
dikuasai/dimengertinya tentang
langkah langkah pembuatan karya
seni grafis
c. Siswa dapat bertanya mengenai
materi yang belum dimengerti
tentang bahan apa saja yang di
butuhkan dalam kerja proyek
berkelompok karya seni grafis
3. MENCOBA
a. Penentuan proyek/ praktik :
Menyusun kelompok, 1 kelompok
terdapat 4 siswa untuk
mengerjakan tugas mencari materi
Eco Printing
b. Perancangan penyelesaian proyek
secara berkelompok:
Pemilihan ketua kelompok
Mencari materi tentang
Eco Printing
Membedakan Teknik
Teknik Eco Printing
Menjabarkan alat dan
bahan apa saja yang
digunakan untuk membuat
eco printing
Menjabarkan kreasi barang
apa yang bisa
dimanfaatkan untuk
pembuatan Eco Printing
4. Melanjutkan penyelesaian proyek di
pertemuan berikutnya ( minggu depan )
KEGIATAN 1. Guru dan siswa menyimpulkan tentang
PENUTUP pembelajaran yang sudah direalisasikan
(15 menit) tentang materi yang sudah dilaksanakan
2. Guru menyuruh siswa untuk mencatat
materi yang sudah di sampaikan
3. Siswa mencatat informasi yang
disampaikan oleh guru tentang kegiatan
minggu depan
4. Guru memberikan tugas membuat
kelompok
5. Pelajaran diakhiri dengan berdoa dan
memberi salam

PERTEMUAN KEDUA
90 menit

KEGIATAN 1. Guru memberi salam untuk membuka


PEMBUKA pembelajaraan
(15 enit) 2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
terlebih dahulu sebelum memulai
pembelajaran
3. Guru memulai melakukan absensi
kehadiran siswa
4. Guru memeriksa kesiapan siswa
dalam belajar
5. Sebelum pada kegiatan materi
pembelajaran guru melakukan
apresepsi dan motivasi untuk siswa
yang berhubungan dengan materi
sebelumnya yang akan di bahas
6. guru memberika stimulus kepada
siswa dengan mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitan dengan materi
sebelumnya yang akan dibahas
7. Guru mengorganisir peserta
didik untuk berkumpul dengan
kelompoknya masing-masing
sesuai dengan yang telah
dibentuk pada kegiatan
sebelumnya
8. Guru memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas saat
pertemuan berlangsung pada hari itu
9. Guru meminta ketua kelas untuk
mengumpulkan tugas kelompok yang
sudah di berikan pada kegiatan
sebelumnya
KEGIATAN INTI 1. MENGAMATI
(60 enit) a. Guru menayangkan power point
yang berisikan materi tentang seni
grafis eco printing Teknik
pounding
b. Siswa mengamati PPT yang sudah
disiapkan oleh guru untuk materi
yang akan dibahas.
c. Mengamati beberapa contoh hasil
seni grafis eco printing, taplak
meja, baju, sarung bantal, dll.
2. MENANYA
a. Siswa dapat bertanya mengenai
materi yang yang belum
dimengerti kepada guru tentang
seni grafis eco printing Teknik
pounding kedapa guru
b. Siswa dapat bertanya mengenai
materi yang belum
dikuasai/dimengertinya tentang
langkah langkah pembuatan karya
seni grafis eco printing
c. Siswa dapat bertanya mengenai
materi yang belum dimengerti
tentang bahan apa saja yang di
butuhkan dalam kerja proyek
berkelompok karya seni grafis eco
printing
3. MENCOBA
Penentuan proyek/ praktik : Membuat
taplak meja dengan karya seni grafis eco
printing dengan Teknik pounding
Perancangan penyelesaian proyek secara
berkelompok:
Pemilihan tata letak
simetris atau abstrak untuk
pencetakan eco printing
taplak meja dengan teknik
pounding, diskusi secara
berkelompok.
Pemilihan bahan yang
dibutuhkan seperti daun
yang digunakan, kain,
pemukul, plastic, tawas,
dll
Membuat rancangan
desain yang sudah di
diskusikan bersama
kelompok
Membuat rancangan
pembagian jobdesk di
setiap individu untuk
membawa alat dan bahan
yang di perlukan agar
semua dapat bertanggung
jawab
4. Melanjutkan penyelesaian proyek di
pertemuan berikutnya ( minggu depan )
KEGIATAN 6. Guru dan siswa menyimpulkan tentang
PENUTUP pembelajaran yang sudah direalisasikan
(15 menit) tentang materi yang sudah dilaksanakan
7. Guru menyuruh siswa untuk mencatat
materi yang sudah di sampaikan
8. Siswa mencatat informasi yang
disampaikan oleh guru tentang kegiatan
minggu depan
9. Guru memberikan tugas belajar secara
individu untuk quiz minggu depan
10. Pelajaran diakhiri dengan berdoa dan
memberi salam

PERTEMUAN KETIGA
90 menit

KEGIATAN 1. Guru memberi salam untuk membuka


PEMBUKA pembelajaraan
(15 Menit) 2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
terlebih dahulu sebelum memulai
pembelajaran
3. Guru memulai melakukan absensi
kehadiran siswa
4. Guru memeriksa kesiapan siswa
dalam belajar
5. Sebelum pada kegiatan materi
pembelajaran guru melakukan
apresepsi dan motivasi untuk siswa
yang berhubungan dengan materi
sebelumnya yang akan di bahas
6. guru memberikan stimulus kepada
siswa dengan mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitan dengan materi
sebelumnya yang akan dibahas
7. Guru mengorganisir peserta
didik untuk menyiapkan
handphone untuk quiz
8. Guru memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas saat
pertemuan berlangsung pada hari itu
9. Guru meminta ketua kelas untuk
mengumpulkan tugas kelompok yang
sudah di berikan pada kegiatan
sebelumnya
KEGIATAN INTI 1. MENGAMATI
(60 Menit) a. Guru menayangkan Aplikasi
Quiziz, untuk kegiatan quiz
tentang materi seni grafis
b. Siswa mengamati cara pemakaian
aplikasi quiziz yang sudah
disiapkan oleh guru
2. MENANYA
a. Siswa dapat bertanya mengenai
materi seni grafis yang belum
dikuasai kedapa guru sebelum
quiz berlangsung
b. Siswa dapat bertanya mengenai
cara penggunaan aplikasi quiz
yang belum
dikuasai/dimengertinya kepada
guru
3. MENCOBA
Penentuan proyek/ praktik : Mengerjakan
Quiz dengan menggunakan aplikasi
quiziz secara individu.
Siswa diberikan kesempatan
belajar 5 menit sebelum quiz
berlansung
Siswa mengerjakan quiz dengan
waktu 10 menit
Siswa mengerjakan quiz
sebanyak 15 soal pilihan ganda
4. Melanjutkan penyelesaian proyek di
pertemuan berikutnya ( minggu depan )
KEGIATAN 1. Guru dan siswa menyimpulkan tentang
pembelajaran yang sudah direalisasikan
PENUTUP tentang materi yang sudah dilaksanakan
(15 Menit) 2. Guru menyuruh siswa untuk mencatat
materi yang sudah di sampaikan
3. Siswa mencatat informasi yang
disampaikan oleh guru tentang kegiatan
minggu depan
4. Guru memberikan tugas untuk
menyiapkan semua perlengkapan praktik
pembuatan taplak meja menggunakan
seni grafis eco printing teknik pounding
5. Pelajaran diakhiri dengan berdoa dan
memberi salam

PERTEMUAN KEEMPAT
90 menit

KEGIATAN 1. Guru memberi salam untuk membuka


PEMBUKA pembelajaraan
(16 enit) 2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
terlebih dahulu sebelum memulai
pembelajaran
3. Guru memulai melakukan absensi
kehadiran siswa
4. Guru memeriksa kesiapan siswa
dalam belajar
5. Sebelum pada kegiatan materi
pembelajaran guru melakukan
apresepsi dan motivasi untuk siswa
yang berhubungan dengan materi
sebelumnya yang akan di bahas
6. guru memberika stimulus kepada
siswa dengan mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitan dengan materi
sebelumnya yang akan dibahas
7. Guru mengorganisir peserta
didik untuk berkumpul dengan
kelompoknya masing-masing
sesuai dengan yang telah
dibentuk pada kegiatan
sebelumnya
8. Guru memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas saat
pertemuan berlangsung pada hari itu
9. Guru meminta ketua kelas untuk
mengumpulkan tugas kelompok yang
sudah di berikan pada kegiatan
sebelumnya
KEGIATAN INTI 1. MENGAMATI
(60 Menit) a. Menayangkan video
edukasi cara membuat
taplak meja dengan seni
grafis eco printing teknik
pounding
b. Siswa mengamati cara
pembuatan taplak meja
c. Siswa mengamati bahan
apa saja yang di perlukan
d. Siswa mengamati apa saja
alat yang harus digunakan
untuk membuat taplak
meja
2. MENANYA
a. Siswa dapat bertanya mengenai
materi yang yang belum
dimengerti kepada guru tentang
seni grafis eco printing Teknik
pounding kedapa guru
b. Siswa dapat bertanya mengenai
materi yang belum
dikuasai/dimengertinya tentang
langkah langkah pembuatan karya
seni grafis eco printing
c. Siswa dapat bertanya mengenai
materi yang belum dimengerti
tentang bahan apa saja yang di
butuhkan dalam kerja proyek
berkelompok karya seni grafis eco
printing
d. MENCOBA
Penentuan proyek/ praktik : Membuat
taplak meja dengan karya seni grafis eco
printing dengan Teknik pounding
Perancangan penyelesaian proyek secara
berkelompok:
Pemilihan tata letak
simetris atau abstrak untuk
pencetakan eco printing
taplak meja dengan teknik
pounding, diskusi secara
berkelompok.
Pemilihan bahan yang
dibutuhkan seperti daun
yang digunakan, kain,
pemukul, plastic, tawas, dll
Membuat rancangan
desain yang sudah di
diskusikan bersama
kelompok
Membuat rancangan
pembagian jobdesk di
setiap individu untuk
membawa alat dan bahan
yang di perlukan agar
semua dapat bertanggung
jawab
Penyelesaian proyek dengan
menggunakan fasilitas sekolah dan
mentoring guru:
Menggunakan fasilitas
sekolah seperti
menggunakan ruang
terbuka taman literasi
untuk mengerjakan proyek
kelompok dengan seizin
guru mata pelajaran dan
seizin sekolah. Dengan
diawasi oleh gru materi
pembelajaran
Penyusunan laporan dan presentasi:
Mempresentasikan hasil
cipta kreativitas seni grafis
eco printing pembuatan
taplak meja dengan
menggunakan Teknik
pounding (memukul)
secara berkelompok.

KEGIATAN 1. Guru menyuruh siswa untuk


PENUTUP mempresentasikan hasil karya
(15 menit ) perkelompok
2. Guru dan siswa menyimpulkan tentang
pembelajaran yang sudah direalisasikan
tentang materi yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan informasi terkait ujian
penilaian tengah semester
4. Pelajaran diakhiri dengan berdoa dan
memberi salam
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Metode Penilaian : Tes Tertulis
b. Instrumen Penilaian : Pilihan ganda
2. Penilaian Kompetensi Praktik
c. Metode Penilaian : Tes Unjuk Kerja
d. Instrumen Penilaian : Perintah kerja/Proyek

RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PEMBELAJARAN


1. Remedial
a. Bagi peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM
pada materi Seni Grafis diberikan tugas tambahan/ test
remidial
b. Untuk peserta didik yang remidial kompetensi pengetahuan
maka akan dilakukan analisis dan dibuatkan soal tes sesuai
materi/submateri yang belum tuntas.
c. Untuk peserta didik yang remidial kompetensi keterampilan
akan diberi tugas membuat video kreatif cara pembbuatan
taplak meja menggunakan eco printing Teknik pounding.
2. Pengayaan
a. Bagi yang sudah benar dalam membuat gambar atau
mencapai KKM, maka diberikan tugas untuk membuat lagi
gambar yang lain dengan tingkat kesulitan yang lebih
tinggi. Bentuk tugas : merancang presentasi Bersama
kelompok dan laporan hasil kerja kelompok.
SENI GRAFIS
Kelas IX

Ajeng Auliya
Rosida
ope
n

Karya seni rupadua dimensi


ataudisebutdengan
'dwimatra', yang
APAKAH YANG menghasilkanproduk-produk
DIMAKSUD DENGAN moderndalamberbagai
SENI GRAFIS? mediamenggunakanteknik
cetakmaupunprinting.

nex
t

Lampiran 1 Bahan ajar

1. CETAK TINGGI (CETAK RELIEF)


Cetak tinggi merupakan bagian dari seni grafis yang menggunakan
klise yang memiliki bagian-bagian yang menonjol.
Seni ini juga sering digunakan sebagai media cetak huruf dan
buku
Apabila klise diolesi dengan tinta cetak, bagian yang menonjol
akan menyerap tinta sementara bagian yang tidak menonjol tidak
akan menerima tinta.
Setelah ditempelkan ke media seni grafis, maka akan terbentuk
gambar sesuai dengan bagian yang menonjol pada klise.
Stempel merupakan salah satu contoh alat untuk mencetak seni
grafis cetak tinggi. Seni grafis cetak tinggi memanfaatkan
perbedaan ketinggian pada permukaan klise.
Teknik cetak tinggi paling populer yang sering digunakan
adalah seni grafis cukilan kayu atau woodcut.

2. CETAK DALAM (INTAGLIO PRINT)


Seni grafis cetak dalam merupakan kebalikan dari seni grafis cetak tinggi.
Apabila pada seni grafis cetak tinggi bagian yang membentuk gambar atau
tulisan adalah bagian yang menonjol dari klise, pada seni grafis cetak
dalam bagian yang membentuk gambar atau tulisan adalah bagian yang
menjorok ke dalam dari klise.
Jenis-jenis cetak dalam antara lain: etsa, mezzo tint, drypoint, dan
lain-lain.
Klise yang digunakan pada cetak dalam terbuat dari alumunium
atau kuningan yang permukaannya digores sehingga terbentuk
goresan yang dalam.
Tinta akan dituangkan pada permukaan yang dalam ini.
Kertas yang sudah dibasahi menggunakan air lalu diletakkan di
atas permukaan klise sehingga tinta akan menyerap ke kertas.
Terbentuklah gambar atau tulisan sesuai dengan pola yang terdapat
di permukaan klise.
Alat yang digunakan untuk menggores permukaan klise antara lain:
pahat grafis, paku, logam runcing, dan jarum.
a. Etsa (etching)
merupakan teknik cetak seni grafis dengan media tembaga yang di
lapisi media seperti lilin lalu kemudian ditoreh menggunakan alat
khusus seperti jarum etsa untuk menoreh tembaga.

b. Mezzotint
Mezzotint adalah seni grafis yang menggunakan media plat logam
dan permukaannya terlebih dahulu dibuat menjadi kasar secara
merata.

c. Drypoint
Teknik drypoint yaitu menoreh media seperti tembaga ataupun
akrilik sehingga menimbulkan kerusakan pada permukaan media
yang bisa menghasilkan sebuah visual seni.

3. CETAK DATAR (PLANOGRAPHY PRINT)


Cetak datar adalah teknik mencetak, memperbanyak, memproduksi
suatu gambar atau tulisan dengan menggunakan media cetakan
yang mempunyai permukaan datar atau rata.
Cetak datar merupakan teknik cetak menggunakan klise datar dan
memiliki prinsip saling menerima dan menolak antar tinta dengan
air.
Batu kapur diproses agar memiliki area positif dan negatif. Pada
area positif tinta minyak dapat terserap dan area negatif tinta
minyak tidak dapat terserap.
Kemudian hasil gambar atau pola (Positif) pada batu kapur
diberikan tinta minyak untuk dicetak ke bahan kertas.
Teknik cetak datar sekarang ini dapat dijumpai pada sistem mesin
cetak dan teknik foto mekanik. Contoh cetak datar adalah dengan
bahan kaca, karet (rubber), dan plastic.
Contoh cetak datar: Litografi, monotype, cetak offset
Litografi berasal dari Bahasa Yunani kuno yang berarti “Menulis
dengan Batu”, Secara definisi, litografi adalah proses pencetakan
(print) dari suatu permukaan datar yang dibuat sedemikian rupa
sehingga dapat menghilangkan tinta kecuali pada bagian yang
memang akan dijadikan cetakan.
Monotipe adalah satu jenis teknik cetak seni grafis yang dibuat
dengan menggambari atau melukisi sebuah permukaan yang halus,
tidak meresap. Permukaan tersebut, sejarahnya dulu dipakai plat
etsa tembaga, dalam karya konemporer bisa bervariasi dari seng,
kaca atau kaca akrilik.

4. CETAK SARING (Screen Printing)


Cetak saring merupakan tek cetak yang menggunakan layar dengan
memiliki kerapatan serat, kita mungkin lebih mengenalnya dengan
istilah sablon.
Nah, sablon ini biasa digunakan untuk mencetak gambar atau
tulisan pada media datar, seperti kertas, kaos, spanduk, dan lainnya.
Adapun alat yang biasa digunakan pada cetak saring adalah screen,
rakel, dan meja sablon.
Lampiran 2. Penilaian Sikap, Kegiatan Diskusi, dan
Pengetahuan
A. PENILAIAN SIKAP
i. Jurnal Sikap
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 26 SURABAYA
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Materi Pokok : Seni Grafis Kelas/ Semester : IX/ 1
Petunjuk:
 Catatlah kejadian-kejadian khusus yang menunjukkan
perilaku siswa baik yang sikap positif maupun negatif
 Butir sikap diisi sesuai dengan ranah sikap yang diamati,
yaitu:
a) Berdoa (sadar atas kebesaran Tuhan YME)
b) Mengucap syukur atas nikmat Tuhan YME
c) proaktif
d) disiplin
e) tanggung jawab

KEJADIAN/ BUTIR POSITIF/


NO. NAMA
PERILAKU SIKAP NEGATIF
Dzaky Fadillah Bertanya terkait materi Proaktif Positif
1
yang sudah dijelaskan oleh
guru
Kalnezza Nazwa Mematuhi peraturan kelas Disiplin Positif
2
Albeina dan tidak ramai saat jam
pembelajaran berlangsung
Wahyu Ilham Tidak membawa buku seni Disiplin Negatif
3
budaya
4

6
7

A. PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI


1. Jurnal Observasi Peserta Didik (Kegiatan Diskusi)
a. Observasi Peserta Didik (Kegiatan Diskusi)
Kriteria Penilaia
Menyampai- Mempertahan Mengajukan Menjawab Jum
Nama Ni
No kan Menanggapi kan pertanyaan pertanyaan lah
siswa lai
Pendapat Argumentasi skor
12 3 4 1 2 3 41 2 3 4 1 2 3 41 2 3 4

1
2
3
4
5
Dts
.

b. Rubrik Penilaian Diskusi


Siswa mendapat skor 1, 2, 3 atau 4 sesuai kriteria
di bawah ini

No. Kriteria Penskoran Skor

1Menyampaikan Tidak sesuai masalah 1


pendapat Sesuai dengan masalah, tapi belum benar 2
Sesuai dengan masalah dan benar 3
Dengan masalah dan benar serta didukung
4
dengan referensi
2Menanggapi Langsung setuju atau menyanggah tanpa
1
pendapat alasan
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang
2
benar tidak sempurna
Setuju atau menyanggah dengan alasan
3
benar
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang
benar dengan didukung referensi
4
3 Mempertahankan Tidak dapat mempertahankan pendapat 1
pendapat Mampu mempertahankan pendapat, alasan
2
kurang benar
Mampu mempertahankan pendapat, alasan
3
benar tidak didukung referensi
Mampu mempertahankan pendapat, alasan
4
benar didukung referensi
4 Mengajukan Pertanyaan diajukan kurang berkaitan
1
pertanyaan dengan tema
Pertanyaan diajukan berkaitan dengan tema
2
dan membutuhkan jawaban ringkas
Pertanyaan diajukan kurang berkaitan
dengan tema dan membutuhkan penjelasan 3
disertai contoh
Pertanyaan diajukan kurang berkaitan
dengan tema dan membuthkan analisis 4
dalam menjawabnya
5 Menjawab Dapat menjawab 1 pertanyaan baik
1
pertanyaan pertanyaan teman maupun guru
Dapat menjawab 2 pertanyaan baik
2
pertanyaan teman maupun guru
Dapat menjawab 3 pertanyaan baik
3
pertanyaan teman maupun guru
Dapat menjawab 4 pertanyaan baik
4
pertanyaan teman maupun guru

Pedoman Penskoran :
Nilai Aktifitas Diskusi = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100
20
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan
Satuan
Pendidikan

Kelas/ Semester : IX/ 2


Jumlah soal 10
Bentuk soal : Pilihan ganda

Tingkata
Dasar No. Soal Bentu k Soal
Materi Indikator n
Soal Kognitif
3.3 Memahami prosedur Seni Grafis
berkarya seni grafis dengan Pengerti Disediakan beberapa
berbagai bahan dan teknik an Seni pengertian seni
seni grafis peserta dapat Pilihan Ganda
C-1 1
grafis memilih pengertian
seni grafis yang
sesuai dengan Buku
Siswa Kelas IX
SMP Kementrian
Pendidikan dan
Kebudayaan
Disediakan
Jenis dan
beberapa Teknik Pilihan Ganda
teknik C-1 2
seni grafis
seni
peserta didik
grafis
mampu
menentukan
jenis dan teknik
seni grafis
Disediakan C-1 3,5,6,7,8,10 Pilihan ganda
beberapa jenis
seni grafis
peserta didik
mampu
menentukan
jenis dan Teknik
seni grafis
Disajikan sebuah
Alat dan teks, peserta didik Pilihan Ganda
bahan C-2 4, 9
diharap mampu
berkarya seni menentukan nama
grafis alat bahan
yang sesuai.

INSTRUMEN SOAL

PENILAIAN HARIAN SENI GRAFIS

1. Karya seni rupa dua dimensi yang dikenal sebagai seni yang berhubungan dengan
cetak mencetak disebut seni....
A. Gambar
B. Lukis
C. Membaca
D. Grafis

2. Kematangan dari sebuah hasil karya seni grafis sebenarnya bisa dinilai dari kualitas
eksplorasi teknis sang seniman dan ....
A. ide yang muncul
B. kejayaanya
C. Alat yang digunakan
D. Bahan yang berkualitas

3. Dilihat dari cara kerjanya, stempel merupakan contoh alat seni grafis yang termasuk
dalam jenis teknik....
A. cetak saring
B. cetak tinggi
C. cetak dalam
D. cetak datar

4. Berikut ini bahan yang diperlukan dalam membuat ragam seni grafis cetak dalam,
yaitu ....
A. karet dan alumunium
B. kayu dan besi
C. alumunium dan tembaga
D. mika film

5. Seni cetak yang memerlukan alat kain screen adalah ....


A. cetak saring
B. cetak tinggi
C. cetak dalam
D. cetak datar

6. hasil karya Seni cetak yang tidak mampu menghasilkan gambar dalam jumlah yang
banyak adalah....
A. cetak saring
B. cetak tinggi
C. cetak dalam
D. cetak datar

7. Intaglio adalah istilah yang digunakan untuk....


A. cetak saring
B. cetak tinggi
C. cetak dalam
D. cetak datar

8. Lithografi adalah istilah yang digunakan untuk....


A. cetak saring
B. cetak tinggi
C. intaglio
D. cetak datar

9. Screen, Rakel, Fasdey /Medium cat merupakan alat dan bahan yang digunakan pada
proses pembuatan seni grafis dengan teknik ialah ....
A. Wood Cut
B. Screen printing
C. Relif Print
D. Etsa

10. Silkscreen adalah istilah yang digunakan untuk....


A. cetak saring
B. cetak tinggi
C. cetak dalam
D. cetak datar

3. Kunci Jawaban Dan Pedoman Penskoran

NO.
KUNCI SKOR
SOAL
JAWABAN

1 D Grafis 10

2 A Ide yang muncul 10


3 B Cetak tinggi 10

4 C Alumunium dan tembaga 10

5 A Cetak saring 10

6 D Cetak datar 10

7 C Cetak dalam 10

8 D Cetak datar 10

9 B Screen printing 10

10 A Cetak 10

Jumlah/Nilai Maksimal 100

Penskoran: Jumlah Jawaban Betul

C. JURNAL PENILAIAN KETERAMPILAN


1. Lembar Penilaian Produk
Topik : Berkarya Seni Grafis
Kelas IX
Kesesuaian
Tema Kesesuaian Kesesuaian Kesesuaian
dengan Prosedur Teknik Waktu Jum
No Nama siswa Karya lah Nilai
skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Dzaky .
Fadillah
2 Kalnezza .
Nazwa
Albeina
3 Wahyu Ilham
4
5
dts

1. Rubrik Penilaian Karya Seni Grafis

No. Kriteria Penilaian Skor


1 Karya yang dihasilkan sangat sesuai dengan tema yang 4
ditentukan
Karya yang dihasilkan sesuai dengan tema yang ditentukan 3
Karya yang dihasilkan kurang sesuai dengan tema yang 2
ditentukan
Karya yang dihasilkan tidak sesuai dengan tema yang 1
ditentukan
2 Menerapkan 5 tahapan atau langkah dengan sesuai 4
Menerapkan 4 tahapan atau langkah dengan sesuai 3
Menerapkan 3 tahapan atau langkah dengan sesuai 2
Menerapkan 2 tahapan atau langkah dengan sesuai 1
3 Menerapkan kerapatan untuk kesan simestris dan non simetris atau
yang di sebut abstak 4

Menerapkan kerapatan daun untuk kesan simetris dan non simetris


3

Menerapkan kerapatan untuk kesan simetris dan non simetris 2


Tidak menerapkan kerapatan untuk kesan simetris dan non simetris 1

4 Mengumpulkan hasil karya seni grafis eco printing Teknik 4


pounding taplak meja sebelum waktu berakhir
Mengumpulkan hasil karya seni grafis eco printing Teknik 3
pounding taplak meja tepat waktu
Mengumpulkan hasil karya seni grafis eco printing Teknik 2
pounding taplak meja terlambat 1 hari dari waktu yang
ditentukan
Mengumpulkan hasil karya seni grafis eco printing Teknik 1
pounding taplak meja terlambat 3 hari dari waktu yang
ditentukan

Pedoman Penskoran :
Nilai Aktifitas Diskusi = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100
16
Surabaya, 03 Oktober 2022
Mengetahui,

Kepala sekolah Mahasiswa


Dr. Chamim Rosyidi Irsyad, S.Pd, M.Pd, M.Si Anggis Defrina Ayu
Permatasari
NIP : 196212091983031016 NIM : 19020134050

Kesesuaian
Tema Kesesuaian Kesesuaian Kesesuai
No Nama siswa dengan Prosedur Teknik an
Karya Waktu

Dzaky Fadillah 4 3 4 4
1.

Kalnezza
Nazwa Albeina
4 4 4 3
2.

Wahyu Ilham 4 3 4 3
3.
2. Rubrik Penilaian Karya Seni Grafis

No. Kriteria Sko


Penilaian r
1 Karya yang dihasilkan sangat sesuai dengan 4
tema yang
ditentukan
Karya yang dihasilkan sesuai dengan tema 3
yang ditentukan
Karya yang dihasilkan kurang sesuai dengan 2
tema yang
ditentukan
Karya yang dihasilkan tidak sesuai dengan 1
tema yang
ditentukan
2 Menerapkan 5 tahapan atau langkah dengan 4
sesuai
Menerapkan 4 tahapan atau langkah dengan 3
sesuai
Menerapkan 3 tahapan atau langkah dengan 2
sesuai
Menerapkan 2 tahapan atau langkah dengan 1
sesuai
3 Menerapkan kerapatan untuk kesan simestris
dan non simetris atau yang di sebut abstak 4
Menerapkan kerapatan daun untuk kesan
3
simetris dan non simetris

Menerapkan kerapatan untuk kesan simetris 2


dan non simetris
Tidak menerapkan kerapatan untuk kesan 1
simetris dan non simetris
4 Mengumpulkan hasil karya seni grafis eco 4
printing Teknik pounding taplak meja
sebelum waktu berakhir
Mengumpulkan hasil karya seni grafis eco 3
printing Teknik pounding taplak meja tepat
waktu
Mengumpulkan hasil karya seni grafis eco 2
printing Teknik pounding taplak meja
terlambat 1 hari dari waktu yang
ditentukan
Mengumpulkan hasil karya seni grafis eco 1
printing Teknik pounding taplak meja
terlambat 3 hari dari waktu yang
ditentukan
