Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.2 dan 4.2)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 19 Semarang


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Vokal Grup Lagu Tradisional (Menyanyikan Lagu
Tradisional)
Alokasi Waktu : 120 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1. Memahami teknik dan gaya lagu daerah dengan dua suara atau lebih secara
kelompok.
2. Menyanyikan lagu-lagu daerah dengan dua suara atau lebih secara
kelompok.

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mempelajari bab ini, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan teknik vokal grup untuk menyanyikan lagu tradisional atau
daerah.
2. Mengidentifkasi fungsi sosial lagu tradisional atau lagu daerah.
3. Mengaransemen sederhana lagu tradisional atau lagu daerah.
4. Mengidentifikasi langkah-langkah latihan teknik vokal grup.

D. Materi Pembelajaran
1. Teknik bernyanyi vokal grup lagu tradisional
a. Akapela
b. Kanon
c. Kor
2. Identifikasi ciri-ciri lagu etnik nusantara
a. Jenis lagu nusantara
b. Bahasa yang digunakan dalam lirik lagu
c. Tipe gerak melodi
d. Alat musik yang digunakan dalam penyajian
3. Fungsi sosial lagu etnik nusantara
a. Lagu dolanan
b. Lagu nina bobok
c. Lagu penyembuhan
d. Lagu ritual
4. Mengaransemen sederhana dan menyanyikan lagu daerah dalam vokal grup
Aransemen untuk paduan suara

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Metode : observasi, demonstrasi, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop dan LCD
2. Alat : Video dan rekaman
3. Sumber : Buku Siswa Seni Budaya Kelas VIII Edisi Revisi, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Bab 11 hal 148
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
2. Siswa dimotivasi untuk menghargai karya seni rupa
3. Siswa diberi pertanyaan yang terkait dengan
Pendahuluan 20 menit
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Siswa menerima penjelasan tujuan pembelajaran
dan kompetensi dasar
5. Siswa diberi cakupan materi vokal grup lagu
tradisional.
Mengamati (observing)
1. Siswa mengamati teknik vokal grup lagu
tradisional.
2. Siswa mengamati ciri-ciri lagu etnik nusantara.
3. Siswa memperhatikan fungsi sosial lagu etnik
nusantara
4. Siswa mengamati mengaransemen sederhana dan
menyanyikan lagu daerah dalam vokal grup.

Menanya (questioning)
Kegiatan inti 1. Siswa menanyakan tentang teknik vokal grup lagu 80 menit
tradisional.
2. Siswa menanyakan ciri-ciri lagu etnik nusantara.
3. Siswa menanyakan fungsi sosial lagu etnik
nusantara.
4. Siswa menanyakan mengaransemen sederhana
dan menyanyikan lagu daerah dalam vokal grup.

Menalar (assosiating)
1. Siswa menyanyikan lagu tradisional/daerah
dengan vokal grup.
1. Siswa menemukan manfaat pembelajaran seni
musik
2. Siswa memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
3. Siswa melakukan tindak lanjut dalam bentuk
Penutup 20 menit
pemberian tugas, baik individu maupun
kelompok.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikut.
H. Penilaian
Jenis dan Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan (terlampir)
2. Keterampilan (terlampir)
3. Sikap (terlampir)

I. Lampiran
(1) Pengetahuan
Uji Kompetisi
A. Pengetahuan
B. Keterampilan
Terlampir pada Buku Seni Budaya untuk Kelas VIII SMP Hal 155

(2) Keterampilan
TUGAS
Sebutkan jenis-jenis teknik bernyanyi lagu tradisional dalam vokal
grup.

PRAKTEK
1. Nyanyikanlah lagu daerah dengan teknik akapela secara
berkelompok (10 siswa)
2. Nyanyikanlah lagu tradisional dengan model kor dua suara
bersama-sama di kelas.
(3) Sikap

LEMBAR OBSERVASI 1
Nama Peserta Didik yang Dinilai .
:.............................................................
Kelas & No. Absensi
:.............................................................
Berilah tanda check ( √ ) pada kolom 1, 2, 3, atau 4 yang sesuai pernyataan di
bawah ini!
No. Pernyataan Skor
1 2 3 4
1 Peserta Didik mengagumi keindahan suara
yang bernada sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan.
Peserta Didik senang merdunya suara yang
dilantunkan dengan nada-nada yang
2
beraturan sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan.
Peserta Didik menghargai keindahan
bernyanyi lagu daerah dengan grup vokal
3
sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan.
Peserta Didik menghargai para penyanyi
4
grup vokal lagu daerah dan pengarang lagu.
Peserta Didik bersikap jujur dalam
5 berkarya dengan lagu daerah dengan grup
vokal.
Peserta Didik bersikap disiplin dalam
6 berkarya dengan lagu daerah dengan grup
vokal.
Peserta Didik bertanggung jawab saat
7 bernyanyi dengan lagu daerah dengan grup
vokal.
Peserta Didik peduli dengan ketentuan dan
8
dengan lagu daerah dengan grup vokal.
Peserta Didik santun terhadap karya dan
9
penyanyi lagu daerah dengan grup vokal.
Peserta Didik percaya diri saat bernyanyi
10
lagu daerah dengan grup vokal.
Jumlah

...., ...............................
...
Keterangan : Observer,
1. Kurang 3. Baik
2. Cukup 4. Amat Baik .........................................
PENILAIAN DIRI 1

Nama Peserta Didik :.............................................................


Kelas & No. Absensi :.............................................................

Berilah tanda check ( √ ) pada kolom 1, 2, 3 atau 4yang sesuai pernyataan di


bawah ini.
No. Pernyataan Skor
1 2 3 4
Saya mengagumi keindahan suara yang
1 bernada sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan.
Saya menghargai suara yang dilantunkan
dengan nada-nada yang beraturan sebagai
2
bentuk rasa syukur terhadap anugerah
Tuhan.
Saya menghargai keindahan bernyanyi lagu
3 daerah dengan grup vokal sebagai bentuk
rasa syukur terhadap anugerah Tuhan.
Saya menghargai para penyanyi yang
4
bernyanyi lagu daerah dengan grup vokal.
Saya bersikap jujur dalam bernyanyi lagu
5
daerah dengan grup vokal.
Saya bersikap disiplin dalam bernyanyi
6
lagu daerah dengan grup vokal.
Saya bertanggung jawab saat bernyanyi
7
lagu daerah dengan grup vokal.
Saya peduli terhadap karya dan penyanyi
8
lagu daerah dengan grup vokal.
Saya santun terhadap karya dan penyanyi
9
lagu daerah dengan grup vokal.
10 Saya percaya diri terhadap lingkungan
dalam bernyanyi lagu daerah dengan grup
vokal.
Jumlah

Keterangan :
1. Tidak setuju 3. Setuju
2. Kurang setuju 4. Sangat setuju

PENILAIAN ANTARTEMAN 1
Nama Peserta Didik yang Dinilai .
:.............................................................
Kelas & No. Absensi
:.............................................................
Berilah tanda check ( √ ) pada kolom 1, 2, 3, atau 4 yang sesuai pernyataan di
bawah ini!
No. Pernyataan Skor
1 2 3 4
Peserta Didik mengagumi keindahan suara
1 yang bernada sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan.
Peserta Didik senang merdunya suara yang
dilantunkan dengan nada-nada yang
2
beraturan sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan.
Peserta Didik menghargai keindahan
bernyanyi lagu daerah dengan grup vokal
3
sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan.
Peserta Didik menghargai para penyanyi
4 lagu daerah dengan grup vokal dan
pengarang lagu.
Peserta Didik bersikap jujur dalam
5 berkarya, bernyanyi lagu daerah dengan
grup vokal.
Peserta Didik bersikap disiplin dalam
6 berkarya bernyanyi lagu daerah dengan
grup vokal.
Peserta Didik bertanggung jawab saat
7 bernyanyi lagu daerah dengan grup vokal
dan pembuat lagu.
Peserta Didik peduli dengan ketentuan dan
8
bernyanyi lagu daerah dengan grup vokal.
Peserta Didik santun terhadap karya dan
9
penyanyi lagu daerah dengan grup vokal
Peserta Didik percaya diri saat bernyanyi
10
lagu daerah dengan grup vokal.
Jumlah
...., ...............................
...
Keterangan : Penilai,
1. Kurang 3. Baik
2. Cukup 4. Amat Baik
Nama......................................
Kelas & No............................

JURNAL
KELAS VIII . . .

NO HARI DAN NAMA SISWA CATATAN


TANGGAL
1
