Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.1 dan 4.1)

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 19 Semarang


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Memainkan musik ansambel sejenis dan campuran
Alokasi Waktu : 40 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1. Memahami konsep dasar ansambel musik.
2. Memainkan ansambel musik sejenis dan campuran.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan gambar, siswa mampu memahami pengertian dari musik ansambel
sejenis dan campuran.
2. Melalui tayangan gambar, siswa mampu mengenal jenis permainan musik ansambel
sejenis dan campuran.
3. Melalui demonstrasi, siswa mampu memainkan permainan musik ansambel sejenis dan
campuran.
4. Melalui demonstrasi, siswa mampu memainkan alat musik ritmis, alat musik melodis,
dan alat musik harmonis.
5. Melalui tayangan gambar, siswa mampu mengenal partitur untuk ansambel sejenis dan
campuran.
6. Melalui tayangan video, siswa mampu membuat pertunjukan ansambel campuran.

D. Materi Pembelajaran
1. Musik ansambel
 Pada pagelaran alat musik seperti gamelan, calung, angklung, atau kolintang,
terlihat setiap instrumen dimainkan oleh orang yang berbeda.
 Pada gamelan, saron dimainkan secara berbeda dengan boning, berbeda pula dengan
kenong, juga gong, apalagi dengan gendang.
 Tidak hanya pada cara memainkannya, nada yang dimainkannya pun berbeda. Tiap-
tiap instrumen berfungsi sendiri-sendiri dan membentuk suatu harmoni yang indah.
 Kata ansambel berasal dari bahasa Prancis yang berarti suatu rombongan musik atau
sandiwara. Jadi, definisi ansambel adalah kelompok kegiatan musik dengan jenis
kegiatan seperti yang tercantum dalam sebutannya.
 Ansambel biasanya tampil sebagai hasil kerja sama peserta, di bawah pimpinan
seorang pelatih. Contohnya, ansambel tari dan nyanyi, ansambel rekorder, ansambel
gitar,
 Ada tiga jenis alat musik yang biasanya dimainmkan dalam ansambel, yaitu alat
musik melodis, alat musik ritmis, dan alat musik harmonis.
2. Jenis permaianan musik ansambel
 Penyebutan ansambel bergantung pada jenis alat musik yang dimainkan.
 Ansambel dibedakan menjadi dua jenis, yaitu ansambel sejenis dan ansambel
campuran.
 Dinamakan ansambel sejenis jika alat-alat musik yang dimainkan juga sejenis,
misalnya ansambel rekorder yang berarti seluruh pemain memainkan rekorder.
 Ada pula ansambel yang memainkan beberapa jenis alat musik tertentu yang mash
tergolong jenis yang sama. Misalnya, ansambel gesek atau ansambel tiup.
 Ansambel campuran adalah permaianan alat musik dari berbagai jenis yang
dimainkan oleh beberapa pemain, seperti gesek, tiup, dan perkusi.
 Permainan ansambel campuran melibatkan permainan aneka macam alat musik,
seperti alat musik tiup, gesek, petik, dan perkusi.
3. Jenis alat musik ansambel
 Ditinjau dari fungsinya, alat musik dikelompokkan menjadi tiga, yaitu alat musik
melodis, alat musik ritmis, dan alat musik harmonis.
4. Merencanakan pergelaran ansambel campuran
 Untuk menghasilkan pergelaran yang sukses, kita harus merancangnya dengan
cermat dan hati-hati.
 Beberapa hal penting dalam penyusunan proposal kegiatan pergelaran musik adalah
sebagai berikut.
o Rumuskan nama dan tema pergelaran
o Rumuskan latar belakang, tujuan, dan manfaat diadakannya pergelaran
o Rumuskan bentuk pergelaran
o Rumuskan pihak mana saja yang akan mendukung acara pergelaran
o Tentukan karya-karya musik dan lagu yang akan ditampilkan
o Tentukan tempat dan perkiraan jumlah penonton termasuk pengaturan
tempat
o Rumuskan rincian jadwal kegiatan
o Rumuskan anggaran biaya
o Tentukan penangung jawab dan susunan panitia
o Sertakan lampiran yang diperlukan

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Metode : observasi, demonstrasi, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop dan LCD
2. Alat : Beberapa alat musik gesek dan tiup
3. Sumber : Seni Budaya untuk Kelas VII SMP. Jakarta: Erlangga

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
2. Siswa dimotivasi untuk menghargai karya seni rupa
3. Siswa diberi pertanyaan yang terkait dengan
Pendahuluan 10 menit
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Siswa menerima penjelasan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar
5. Siswa diberi cakupan materi memainkan musik ansambel
sejenis dan campuran
Kegiatan inti Mengamati (observing) 20 menit
1. Siswa memperhatikan definisi musik ansambel. (hal
158)
2. Siswa mengamati jenis permainan musik ansambel. (hal
158)
3. Siswa memperhatikan jenis alat musik ansambel. (hal
160)
4. Siswa memperhatikan partitur untuk ansambel. (hal
163)
5. Siswa merencanakan pergelaran ansambel campuran.
(hal 166)

Menanya (questioning)
1. Siswa menanyakan definisi musik ansambel.
2. Siswa menanyakan jenis permainan musik ansambel.
3. Siswa menanyakan jenis alat musik ansambel.
4. Siswa menanyakan partitur untuk ansambel.
5. Siswa menanyakan rencana pergelaran ansambel
campuran.

Menalar (assosiating)
1. Siswa mengidentifikasi musik ansambel campuran dan
sejenis.
1. Siswa menemukan manfaat pembelajaran seni rupa.
2. Siswa memberikan umpan balik terhadap proses. dan
hasil pembelajaran.
3. Siswa melakukan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
Penutup 10 menit
tugas, baik individu maupun kelompok.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikut.
H. Penilaian
1. Jenis dan Bentuk Penilaian
2. Pengetahuan (terlampir)
3. Keterampilan (terlampir)
4. Sikap (terlampir)

Kepala Sekolah, Guru Seni Budaya,

Drs. Catonggo Auliatiyono, S.kom Sutrisno S.Pd


NIP 19681006 199802 1 003 NIP 19631003 198803 1010
Lampiran 1 (Pengetahuan)

ULANGAN HARIAN 1
MATA PELAJARAN : SENI MUSIK
KELAS : VII

A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar.

1. Ansambel berasal dari bahasa Prancis yang berarti suatu rombongan musik atau ….
a. tari
b. teater
c. nyanyian
d. sandiwara

2. Alat musik melodis berfungsi membawakan ... suatu lagu.


a. harmoni
b. melodi
c. irama
d. ritme
3. Alat musik melodis memiliki nada-nada sehingga dapat mengeluarkan rangkaian ...
dalam sebuah lagu.
a. melodi
b. irama
c. ritme
d. nada

4. Salah satu contoh alat musik melodis adalah ....


a. drum
b. piano
c. pianika
d. gendang

5. Alat musik ritmis berfungsi untuk memberikan ... karena alat musik ritmis tidak
memiliki nada.
a. irama
b. ritme
c. melodi
d. harmoni

6. Alat musik harmonis menghasilkan nada dan dapat dimainkan sebagai penggiring
dalam paduan nada atau yang sering disebut dengan ....
a. dinamik
b. interval
c. tempo
d. akor

7. Berikut yang tidak termasuk alat musik harmonis adalah ….


a. ketipung
b. sasando
c. piano
d. gitar

B. Jawablah pertanyaan dengan singkat dan jelas.


1. Jelaskan pengertian dari ansambel sejenis.
2. Jelaskan pengertian dari ansambel campuran.
3. Tuliskan alat-alat musik yang tergolong alam ansambel gerak.
4. Tuliskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam bermain pianika.
5. Tuliskan alat-alat musik ritmis.
Lampiran 2 (Pengetahuan)

MATA PELAJARAN : SENI MUSIK


KELAS : VII

TUGAS 1

Carilah 5 gambar yang menunjukkan pergelaran musik ansambel sejenis dari buku,
majalah atau internet.

TUGAS 2

Carilah 5 gambar yang menunjukkan pergelaran musik ansambel campuran dari buku,
majalah atau internet.

Lampiran 3 (Keterampilan)

MATA PELAJARAN : SENI MUSIK


KELAS : VII
PRAKTEK

1. Buatlah kelompok yang beramggotakan lima orang untuk memainkan alat musik ansambel.
2. Pilihlah alat musik yang akan kamu mainkan dan berilah penjelasan mengapa kamu
memilih alat musik ansambel tersebut.
3. Tampilkanlah kemampuan kelompok musikmu i depan kelompok lain.

PORTOFOLIO

Buatlah koleksi gambar pergelaran musik ansambel campuran dan ansambel sejenis.

Lampiran 4 (Sikap)

LEMBAR OBSERVASI 1
Nama Peserta Didik yang Dinilai :.............................................................
Kelas & No. Absensi :.............................................................
Berilah tanda check ( √ ) pada kolom 1, 2, 3, atau 4 yang sesuai pernyataan di bawah ini!
No. Pernyataan Skor
1 2 3 4
Peserta Didik menerima keragaman dan
keunikan berbagai alat musik ansambel
1
campuran dan sejenis sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerahTuhan.
Peserta Didik senang dengan keindahan melodi
yang dimunculkan dari pergelaran alat musik
2
ansambel sejenis dan campuran sebagai bentuk
rasa syukur terhadap anugerahTuhan.
Peserta Didik menghargai keindahan melodi
yang dimunculkan dari pergelaran alat musik
3
ansambel sejenis dan campuran sebagai bentuk
rasa syukur terhadap anugerah Tuhan.
Peserta Didik menghargai berbagai pergelaran
4 alat musik ansambel sejenis dan campuran karya
orang lain.
Peserta Didik bersikap jujur dalam berkarya
5 memainkan alat musik ansambel sejenis atau
campuran.
Peserta Didik bersikap disiplin dalam berkarya
6 memainkan alat musik ansambel sejenis atau
campuran sesuai ketentuan.
Peserta Didik bertanggung jawab terhadap karya
7
dan musik dipersembahkan.
Peserta Didik peduli terhadap karya dan alat
8
musik yang digunakan.
Peserta Didik santun terhadap karya dan para
9
pemain ansambel.
Peserta Didik percaya diri terhadap lingkungan
10 dalam berkarya memainkan alat musik ansambel
sejenis dan campuran.
Jumlah

....., ..................................
Keterangan : Observer,
1. Kurang 3. Baik
2. Cukup 4. Amat Baik .........................................
PENILAIAN DIRI 1

Nama Peserta Didik :.............................................................


Kelas & No. Absensi :.............................................................

Berilah tanda check ( √ ) pada kolom 1, 2, 3 atau 4yang sesuai pernyataan di bawah ini!
No. Pernyataan Skor
1 2 3 4
Saya menerima keragaman dan keunikan
berbagai alat musik ansambel campuran dan
1
sejenis sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugerahTuhan.
Saya senang dengan keindahan melodi yang
dimunculkan dari pergelaran alat musik
2
ansambel sejenis dan campuran sebagai bentuk
rasa syukur terhadap anugerahTuhan.
Saya menghargai keindahan melodi yang
dimunculkan dari pergelaran alat musik
3
ansambel sejenis dan campuran sebagai bentuk
rasa syukur terhadap anugerah Tuhan.
Saya menghargai berbagai pergelaran alat musik
4
ansambel sejenis dan campuran karya orang lain.
Saya bersikap jujur dalam berkarya memainkan
5
alat musik ansambel sejenis atau campuran.
Saya bersikap disiplin dalam berkarya
6 memainkan alat musik ansambel sejenis atau
campuran sesuai ketentuan.
Saya bertanggung jawab terhadap karya dan
7
musik dipersembahkan.
Saya peduli terhadap karya dan alat musik yang
8
digunakan.
Saya santun terhadap karya dan para pemain
9
ansambel.
Saya percaya diri terhadap lingkungan dalam
10 berkarya memainkan alat musik ansambel sejenis
dan campuran.
Jumlah

Keterangan :
1. Tidak setuju 3. Setuju
2. Kurang setuju 4. Sangat setuju

PENILAIAN ANTARTEMAN 1
Nama Peserta Didik yang Dinilai :.............................................................
Kelas & No. Absensi :.............................................................
Berilah tanda check ( √ ) pada kolom 1, 2, 3, atau 4 yang sesuai pernyataan di bawah ini!
No. Pernyataan Skor
1 2 3 4
Peserta Didik menerima keragaman dan
keunikan berbagai alat musik ansambel
1
campuran dan sejenis sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerahTuhan.
Peserta Didik senang dengan keindahan melodi
yang dimunculkan dari pergelaran alat musik
2
ansambel sejenis dan campuran sebagai bentuk
rasa syukur terhadap anugerahTuhan.
Peserta Didik menghargai keindahan melodi
yang dimunculkan dari pergelaran alat musik
3
ansambel sejenis dan campuran sebagai bentuk
rasa syukur terhadap anugerah Tuhan.
Peserta Didik menghargai berbagai pergelaran
4 alat musik ansambel sejenis dan campuran karya
orang lain.
Peserta Didik bersikap jujur dalam berkarya
5 memainkan alat musik ansambel sejenis atau
campuran.
Peserta Didik bersikap disiplin dalam berkarya
6 memainkan alat musik ansambel sejenis atau
campuran sesuai ketentuan.
Peserta Didik bertanggung jawab terhadap karya
7
dan musik dipersembahkan.
Peserta Didik peduli terhadap karya dan alat
8
musik yang digunakan.
Peserta Didik santun terhadap karya dan para
9
pemain ansambel.
Peserta Didik percaya diri terhadap lingkungan
10 dalam berkarya memainkan alat musik ansambel
sejenis dan campuran.
Jumlah

...., ..................................
Keterangan : Penilai,
1. Kurang 3. Baik
2. Cukup 4. Amat Baik Nama......................................
Kelas & No............................
JURNAL
KELAS VII A

NO HARI DAN NAMA SISWA CATATAN


TANGGAL
1
