Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N 1 SUNGAILIAT


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 TM / 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengkreasi karya seni rupa berdasarkan jenis, simbol dan fungsi
dalam beragam media dan teknik.
4.2 Berkreasi karya seni rupa tiga dimensi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mengidentifikasi berbagai jenis karya seni rupa tiga dimensi
 Membedakan berbagai jenis karya seni rupa tiga dimensi
 Membandingkan berbagai jenis karya seni rupa tiga dimensi
 Mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Membandingkan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Menginterpretasikan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Mengidentifikasi unsur estetis dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Mendeskripsikan nilai estetis dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Membandingkan nilai estetis dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Membuat konsep karya seni rupa tiga dimensi
 Menyajikan karya seni rupa tiga dimensi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melihat tayangan video dan diskusi siswa mampu:
 Mengidentifikasi berbagai jenis karya seni rupa tiga dimensi
 Membedakan berbagai jenis karya seni rupa tiga dimensi
 Membandingkan berbagai jenis karya seni rupa tiga dimensi
 Mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Membandingkan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Menginterpretasikan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Mengidentifikasi unsur estetis dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Mendeskripsikan nilai estetis dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Membandingkan nilai estetis dalam karya seni rupa tiga dimensi
 Membuat konsep karya seni rupa tiga dimensi
 Menyajikan karya seni rupa tiga dimensi
E. Materi Pembelajaran
 Jenis karyaseni rupa tiga dimensi
 Berkarya seni rupa tiga dimensi
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan
dengan salam pembuka
 Berdoa untuk memulai
pelajaran dipimpin oleh ketua
kelas
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai
 Apersepsi (Guru bertanya
10 menit
“apakah siswa sudah pernah
melihat suatu karya dua
dimensi)
 Orientasi (Guru
memperlihatkan video atau
berbagai macam gambar)
 Motivasi (Guru memberi
contoh tentang manfaat
mempelajari seni rupa)
Inti Stimulation Mengamati 70 menit
(Stimulasi/Pemberi  Peserta didik melihat karya seni
an Rangsangan) rupa tiga dimensi melalui
media cetak (buku, majalah,
brosur dan sebagainya), media
elektronik, internet.
 Peserta didik melihat tayangan
proses pembuatan karya seni
rupa tiga dimensi
Data Collection
Mengumpulkan Informasi
(Pengumpulan
 Peserta didik mengumpulkan
Data)
informasi tentang bahan dan
alat yang digunakan dalam
pembuatan karya seni rupa tiga
dimensi dimensi

Mengasosiasi
 Peserta didik mengevaluasi dan
membandingkan karya seni
rupa tiga dimensi, mengenai
jenis, simbol, dan nilai estetis
karya seni rupa tiga dimensi

Penutup  Guru mengkonfirmasi hasil


diskusi dn presentasi peserta
didik
 Bersama peserta didik
menyimpulkan materi 10 menit
pembelajaran
 Menutup pelajaran dengan
doa yang dipimpin oleh ketua
kelas
Pertemuan 2:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan
dengan salam pembuka
 Berdoa untuk memulai pelajaran
dipimpin oleh ketua kelas
 Guru menyampaikan tujuan
10 menit
pembelajaran yang akan dicapai
 Apersepsi (Guru mengingatkan
kembali materi pada pertemuan
sebelumnya)

Inti  Stimulation Mengamati 70 menit


(Stimulasi/Pember  Peserta didik mengamati
ian Rangsangan) berbagai macam gambar karya
seni rupa tiga dimensi yang ada
di buku paket
 Peserta didik mengamati bahan,
teknik, dan alat-alat yang
digunakan dalam pembuatan
karya seni rupa tiga dimensi
 Verification
Mengasosiasi
(pembuktian)
 Peserta didik dapat
membandingkan bahan, media,
alat, teknik, jenis, simbol dan
nilai estetis yang terkandung
didalam berbagai karya seni rupa
tiga dimensi dengan
membandingkan berbagai gambar
yang terdapat didalam buku paket

Mengomunikasikan
 Peserta didk dapat
mempertanggung jawabkan
secara lisan atau tulisan
mengenai konsep karya seni rupa
tiga dimensi yang dibuat.
Penutup  Peserta didik mengumpulkan
hasil pengamatan karya tiga
dimensi yang telah diamati.
 Guru menginformasikan kepada
peserta didik untuk membawa
10 menit
alat dan bahan untuk mebuat
karya seni tiga dimensi pada
pertemuan berikutnya
 Menutup pelajaran dengan doa
yang dipimpin oleh ketua kelas
Pertemuan 3:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan
dengan salam pembuka
 Berdoa untuk memulai pelajaran
dipimpin oleh ketua kelas
 Guru menyampaikan tujuan
10 menit
pembelajaran yang akan dicapai
 Apersepsi (Guru menanyakan
kelengkapan alat dan bahan yang
dibawa oleh peserta didik)

Inti  Stimulation Mengamati


(Stimulasi/Pember  Peserta didik membuat karya seni
ian Rangsangan) tiga dimensi secara berkelompok
dengan melihat model

 Data Collection Mengeksplorasi


(Pengumpulan  peserta didik bereksperimen
Data) dengan bahan, media, alat dan
70 menit
teknik yang akan digunakan
dalam pembuatan karya seni rupa
tiga dimensi

Mengomunikasikan
 peserta didik diminta untuk
menyajikan hasil karya seni rupa
tiga dimensi
Penutup  Peserta didik mengumpulkan
hasil karya tiga dimensi yang
telah dibuat
 Guru menginformasikan materi
10 menit
yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya
 Menutup pelajaran dengan doa
yang dipimpin oleh ketua kelas
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian :

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen


3.2 Mengkreasi karya seni
rupa berdasarkan jenis, Tes tertulis Uraian
simbol dan fungsi dalam
beragam media dan
teknik.
4.2 Berkreasi karya seni rupa
tiga dimensi Praktik Rubrik penilaian
praktik

2. Instrumen :
 Tes tertulis
Soal Uraian
1. Jelaskan makna dan simbol dalam karya seni rupa tigadimensi?
2. Jelaskn pengertian nilai estetis objektif?

Kunci Jawaban :
1. Kata simbol dijelaskan sebagai makna yang dikandungdalam karya seni rupa,
baik wujud objek maupun unsur-unsur rupanya.
2. Nilai estetis objektif adalah memandang keindahan karya seni rupa berada
pada wujud karya seni itu sendiri, artinya keindahan tampak kasat mata.

Pedoman Penskoran
 Skor 50 jika peserta didik dapat menjelaskan secara benar
 Skor 5 jika peserta didik tidak dapat menjelaskan secara benar

Skor Perolehan
Nilai Akhir= x 100 %
Skor maksimum

 Praktik
Membuat karya seni rupa tiga dimensi dengan melihat model makhluk hidup dan
benda mati. Menggunakan alat dan bahan yang sesuai
Rubrik Pensekoran Praktik

Nama Sekolah : SMK N 1 SUNGAILIAT


Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Paket Keahlian : Bisnis Manajemen
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kompetensi dasar : 4.2 Berkreasi karya seni rupa tiga dimensi
Komponen / sub
No. Indikator /kriteria unjuk kerja Skor
komponen
1 Persiapan
1. Persiapan alat Alat yang disiapkan lengkap 4
Alat yang disiapkan sesuai dengan yang
3
dibutuhkan
Alat yang disiapkan tidak lengkap 2
Alat yang disiapkan tidak sesuai dengan
1
yang dibutuhkan

2. Persiapan Bahan Bahan yang disiapkan lengkap 4


Bahan yang disiapkan sesuai dengan
3
yang dibutuhkan
Bahan yang disiapkan tidak lengkap 2
Bahan yang disiapkan tidak sesuai
1
dengan yang dibutuhkan

Model yang disiapkan sesuai dengan


3. Persiapan model 4
tema
Model yang disiapkan terlihat jelas
3
objeknya
Model yang disiapkan tidak sesuai
2
dengan tema
Model yang disiapkan tidak terlihat
1
jelas objeknya

2 Proses kerja
Sistematika kerja dalam membuat karya
Sistematika kerja seni rupa dua dimensi sesuai prosedur 4
dan tekniknya
Sistematika kerja dalam membuat karya 3
seni rupa dua dimensi sesuai prosedur
dan tetapi tidak sesuai tekniknya
Sistematika kerja dalam membuat karya 2
seni rupa dua dimensi tidak sesuai
prosedur dan tetapi sesuai tekniknya
Sistematika kerja dalam membuat karya 1
seni rupa dua dimensi tidak sesuai
prosedur dan tetapi tidak sesuai
tekniknya
3 Hasil
Hasil karya dua dimensi dalam paduan 4
Hasil karya seni dua
a warna terlihat rapi, model yang
dimensi
ditirukan terlihat jelas.
Hasil karya dua dimensi dalam paduan 3
warna terlihat kurang rapi, model yang
ditirukan terlihat jelas.
Hasil karya dua dimensi dalam paduan 2
warna terlihat rapi, model yang
ditirukan terlihat kurang jelas.
1
Hasil karya dua dimensi dalam paduan
warna terlihat kurang rapi, model yang
ditirukan terlihat kurang jelas.
b. Waktu Penyelesaian
Kurang dari 30 menit 4

30-45 menit 3
45-60 menit 2
Lebih dari 60 menit 1

Nilai Pelorehan=∑ ¿ ¿ x 100%)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Memberikan contoh sebanyak-banyaknya karya seni rupa tiga dimensi


baik yang tergolong karya seni rupa terapan maupun karya seni rupa
murni. Berikan pula contoh karya seni rupa terapan yang dimanfaatkan
sebagai benda hias atau estetis saja.

Program Remedial dan Pengayaan


Tahun pelajaran 2016/2017
Kompetensi Dasar :
KD. 3.2.: Mengkreasi karya seni rupa berdasarkan jenis, simbol dan fungsi dalam beragam
media dan teknik..
KD. 4.2 : Berkreasi karya seni rupa tiga dimensi

Skor Yang Tindakan


KKM diperoleh
No Nama Siswa Ket
Penget Ketera Remedial Pengayaan
ahuan Kpilan
1 Aliansyah 75 Tuntas/
Tidak
Tuntas
I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Laptop, Infocus, papan tulis
2. Bahan : Video pembuatan karya seni rupa tiga dimensi
3. Sumber Belajar :
- Buku Seni Budaya Kelas XII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015;
- Internet

Sungailiat, Agustus 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Harsiah, S.Pd. PKn Suci Wulandari, S.Pd


NIP. 19620304 198610 2 001 NIP.
