Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

UPT SMP NEGERI 09 SOLOK SELATAN


BUDAYA ALAM MINANGKABAU (MUATAN LOKAL)
FASE D
KELAS VII

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan model pembelajaran penemuan terbimbing (Discovery
Learning) peserta didik mampu :
SRI WAHYU  Menjelaskan Pengertian dari Pemimpin di Minangkabau
NINGSIH,S.PdI  Mengidentifikasi Jenis-Jenis Pemimpin di Minangkabau
Pertanyaan Pemantik : Apa saja contoh pemimpin yang ada di lingkungan kita?
Alokasi Waktu:
2x40 Menit B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Konten : Pemimpin Di Pendekatan / Model Pembelajaran : Saintifik / Discoveri Learning
Minangkabau Media / alat :
 Infokus, Labtop,
Profil Pelajar Pancasila  Sumber: Buku BAM kls 7( Penulis Drs.Muzzammil), Buku Pendidikan BAM kls
: 7 (Penulis Drs.Zulkarnaini)
Gotong royong, Mandiri,  LKPD
Bernalar Kritis, dan
Kreatif LANGKAH-LANGKAH :
PENDAHULUAN 10 MENIT
Metode: Diskusi,  Guru memasuki kelas dengan mengucapkan salam
Presentase  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik, mencek kebersihan ruang
kelas
Bagaimana guru menilai  Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang Sistem kelarasan
ketercapaian Tujuan dan kekerabatan (Sistem Pemerintahan dan Sistem Hubungan)
Pembelajaran?  Guru memotivasi peserta didik dengan menjelaskan materi yang akan
Asesmen individu dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
dilakukan dalam latihan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
soal sedangkan asesmen  Guru menyampaikan penilaian terdiri dari penilaian diskusi kelompok,
kelompok dilakukan dari presentasi, lembar kerja dan tes tertulis.
hasil diskusi kelompok.
KEGIATAN INTI 60 MENIT
Jenis Asesmen:  Peserta Didik dibentuk menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4
Asesmen dilakukan orang.
dalam perfoma ketika  Guru bercerita tentang orang Minangkabau memiliki beragam acara adat.
presentasi hasil diskusi Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh acara adat di Minangkabau
kelompok dan hasil  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik bertanya hal-hal yang
portofolio dari hasil belum dipahami
lembar kerja siswa serta  Guru membagikan LKPD kekelompok yang sudah dibentuk
tes tertulis untuk secara
 Guru menampilkan video tentang acara adat
individu
 Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi.
 Guru berkeliling membantu kelompok yang mengalami kesulitan
Bagaimana asesmen
dilakukan:  Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan
 Observasi guru selama kelompok lain menanggapi
kegiatan belajar  Guru memberikan penguatan tentang hasil presentasi peserta didik.
berlangsung (lembar  Guru memberikan tes tertulis berupa latihan soal uraian (perorang)
terlampir)
 Penilaian hasil PENUTUP 10 MENIT
presentasi hasil diskusi  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang jenis-jenis
(lembar terlampir) pemimpin di Minangkabau
 Penilaian portofolio  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
hasil lembar kerja  Guru memberikan evaluasi berupa tes tulis
siswa (lembar  Guru mengumpulkan hasil evaluasi
terlampir)  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
 Penilaian tes tertulis menutup pembelajaran dengan berdo'a
pada akhir
pembelajaran (lembar
terlampir)
Petunjuk: Nama Anggota:
 Tulislah nama Anggota kelompok di sebelah kanan. 1.
 Perhatikan Video yang ditampilkan di depan kelas 2.
 Pahami dan diskusikan dengan kelompokmu. 3.
 Bacalah dan isilah semua kotak yang kosong. 4.

Tujuan berdiskusi agar kamu dapat :


 Menjelaskan makna dari Pemimpin di Minangkabau
 Mengidentifikasi Jenis-Jenis Pemimpin di Minangkabau

Tanggung jawab, memiliki kemampuan untuk mempengaruhi, mengarahkan, membimbing


merupakan beberapa syarat yang harus di miliki oleh seorang pemimpin.
Kato Pusako/kata pusaka untuk pemimpin di Minangkabau adalah "Orang yang didahulukan
salangkah di tinggikan sarantiang ( Didepankan satu langkah, Ditinggikan satu ranting), dan
terkenal dengan sebutan " Tungku Tigo Sajarangan" ( Tungku Tiga Sejerangan/tiga tungku
yang digunakan saat memasak makanan)
1. Dari video yang ditampilkan. Tuliskan macam-macam orang yang menghadiri acara adat tersebut
berdasarkan jabatan, pekerjaan dll (minimal 5 macam) !

2. A. Berilah nama/sebutan/gelar Pada Gambar di kelompok I !


B. Pasangkanlah dengan memberikan tanda panah pada gambar di bawah ini dimulai dari kelompok I
ke kelompok II, dan dari Kelompok II ke kelompok III !
KELOMPOK I :
Gambar 1 =..................... Gambar 2 =....................... Gambar 3=………………

KELOMPOK II :

Alim Ulama Cadiak Pandai/Cerdik Pandai Niniak Mamak


KELOMPOK III :

Bidang Pemerintahan Bidang Kaum/Suku Bidang Agama

3. Tuliskan komponen yang termasuk dalam "Tungku Tigo Sajarangan " yang merupakan bagian
dari Pemimpin di Minangkabau!
Instrumen Refleksi Guru:
Identitas :................................................................

................................................................

1. Bagaimana pelaksanaan pembelajaran hari ini ? Apakah sesuai dengan rencana yang di susun ?

2. Kegiatan yang mana yang sudah berjalan dengan efektif?

3. Kegiatan mana yang masih perlu peningkatan ?

4. apakah ada materi yang sulit dipahami siswa ?

5. Apa rencana perbaikan yang dilakukan untuk pembelajaran berikutnya ?


Instrumen Refleksi Siswa :
Identitas :................................................................

................................................................

1. Apa yang telah di pelajari hari ini ?

2. Bagaimana perasaanmu setelah belajar?

3. Adakah materi yang belum dipahami ?

4. Apa manfaat yang bisa di peroleh dari pembelajaran ini ?

5. Apa yang akan dilakukan selanjutnya setelah mendapat pemahaman dari pembelajaran ini ?

Soal te tertulis (Individu)


Latihan :
Tulislah Jawaban di buku latihanmu dari soal berikut ini:
Soal: 1
Jelaskan dengan singkat maksud dari pemimpin di Minangkabau ?
Soal: 2
Tuliskan jenis-jenis pemimpin di Minangkabau ?

Jawaban Soal Latihan :


Soal 1:
Pemimpin adalah orang yang terpilih oleh kaum/suku, masyarakat dalam pemerintahan, untuk mengemban
tugas dan tanggung jawab, memiliki kemampuan untuk mempengaruhi, mengarahkan, membimbing yang
dipimpinnya yang berada dalam wilayah Minangkabau. (Point : 50)

Soal 2:
a. Niniak mamak
b. Cadiak pandai
c. Alim ulama

(Point : 50)

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑷𝒐𝒊𝒏
Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎
