Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Seni Musik
Ida Fitria, S.Sos., M.Pd.

Capaian Pembelajaran

Peserta didik dapat dengan baik menyimak,


melibatkan diri secara aktif dalam pengalaman
Identitas Sekolah atas bunyi musik.
Mengidentifikasikan, menyimak dan memainkan
Nama Sekolah : SMPIT Miftahul Ulum karya-karya musik (bermain alat-alat musik dan
Kelas/Fase : VII/D bernyanyi) dengan beragam jenis era dan gaya.
Mendapatkan pengalaman dan kesan baik dan
Alokasi Waktu : 8 x Pertemuan
berharga bagi perbaikan dan kemajuan diri
Tahun Pelajaran : 2023/2024
sendiri secara utuh dan bersama.
Menjalani rutin dan kebiasaan baik dalam
Materi berkegiatan musik.
Mendokumentasikan musik secara audio/video
Bermain Alat Musik Sederhana dengan cara yang sederhana.

Tujuan Pembelajaran
Profil Pelajar Pancasila
Peserta didik mampu bersyukur atas panca indra
Beriman, Bertaqwa, Berakhlaq Mulia
yang dimiliknya dan mampu menunjukkan
Gotong royong kepekaannya terhadap unsur-unsur bunyi/musik dan
Bernalar kritis konteks sederhana dari sajian musik seperti: nada,
Mandiri tempo, teknik instrumen, genre musik, lirik lagu dan
Kreatif lain sebagainya.
Peserta didik memahami simbol-simbol not balok
dan not angka yang dibutuhkan agar dapat mandiri
Elemen berlatih.
Peserta didik mampu bermain instrumen musik
Mengalami,membuat, berfikir dengan teknik yang baik secara bertahap, memiliki
kebiasaan baik dan rutin dalam berpraktik musik
dan bekerja artistik, refleksi
sejak dari persiapan, saat maupun usai berpraktik
dan berdampak musik dan menerapkannya pada berbagai jenis genre
dan style musik sesuai dengan tingkat kemampuan
yang dimilikinya.
Model Pembelajaran Peserta didik mampu berpikir kritis terhadap proses
yang harus dilalui dalam menjalani kegiatan bemain
musik bersama kelompok.
Eksperimen
Peserta didik menyajikan penampilan bermain musik
dengan tampilan yang kreatif.
Kegiatan Pembelajaran
Asesmen

1.Tes diagnosis : Bermain tepuk meja


Kegiatan Pendahuluan
2.Tes formatif :
Game alat musik ritmis dan 1. Peserta didik hadir di kelas tepat waktu.
melodis, teknik instrumen dan 2. Peserta didik berdoa dan memberi salam.
genre musik. 3. Guru mengecek kehadiran dan mengkondisikan
Game tentang simbol-simbol not Peserta didik untuk siap belajar.
balok dan not angka. 4. Guru menyampaikan apersepsi dan motivasi
serta tujuan pembelajaran.
Latihan memainkan alat musik
5. Guru bersama peserta didik bernyanyi bersama
perkusi sederhana secara
lagu Mars Kota Depok.
berkelompok
6. Guru memberikan motivasi Islami "Sesungguh-­
3.Tes sumatif akhir materi : nya jika kalian bersyukur (atas nikmat-Ku),
Pertunjukan memainkan alat musik pasti Kami akan menambah (nikmat) kepada
perkusi sederhana secara kalian; dan jika kalian mengingkari (nikmat-Ku),
berkelompok maka sesungguhnya azab-Ku sangatlah pedih."
(Qs : Ibrahim ayat 7)
7. Guru memberikan pertanyaan pematik :
Metode a.Bagaimana pendapat kalian tentang
perkembangan musik Indonesia saat ini?
Mengamati, Menyimak, b.Bagaimana menurut kalian tentang cara
Mendengarkan, dan Bermain mengharumkan Nama Indonesia di mata Dunia
musik. melalui musik?
8. Peserta didik membaca artikel tentang musik
Indonesia saat ini (reading time)
9. Guru menyampaikan kegiatan materi
Sarana & Prasarana “Bermain musik sederhana”.
10. Guru memberikan ice breaking "Tepuk Meja"
Laptop, Sound speaker, alat
musik sederhana, proyektor.

Pemahaman Bermakna

Melatih kepekaan suara dan


kerjasama.

Target Peserta

50 Peserta Didik
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Inti (1)

1. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi pembelajaran dari guru tentang alat
musik ritmis dan melodis, teknik instrumen dan genre musik.
2. Peserta didik bermain game edukasi tentang alat musik ritmis dan melodis, teknik
instrumen dan genre musik yang diberikan guru. (Asesmen Formatif 1)
3. Peserta didik menyaksikan video tampilan pertunjukan perkusi mengenai permainan
alat musik ritmis yang diputarkan oleh guru.
4. Peserta didik menyimak demonstrasi yang dilakukan guru tentang konsep ritme tubuh
(perkusi tubuh) dan konsep ritmik dengan menggunakan alat-alat sederhana di kelas.
5. Peserta didik menyimak tampilan guru dalam memainkan alat musik ritmis sederhana
yang ada di kelas dengan menggunakan lagu daerah Yamko Rambe Yamko.
6. Peserta didik menirukan apa yang dilakukan oleh guru.
7. Peserta didik berlatih secara berkelompok menampilkan sebagian lagu yang diiringi
oleh alat musik ritmis sederhana di kelas.

Lembar Asemen Formatif 1

Bersyukur terhadap Peka terhadap unsur- Peka terhadap unsur-


Nama kelengkapan panca unsur bunyi/musik unsur bunyi/musik
NO indra (Nada) (Genre Musik)
Siswa

BB MB BSH SB BB MB BSH SB BB MB BSH SB


1-25 26- 51- 76- 1-25 26- 51- 76- 1-25 26- 51- 76-
50 75 100 50 75 100 50 75 100
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Inti (2)

1. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi pembelajaran dari guru tentang


simbol-simbol not balok dan not angka.
2. Peserta didik bermain game edukasi tentang simbol-simbol not balok dan not angka
yang diberikan guru. (Asesmen Formatif 2)
3. Peserta didik menyaksikan video tampilan cara membuat alat musik perkusi sederhana
yang diputarkan oleh guru.
4. Peserta didik menyimak demonstrasi yang dilakukan guru dalam membuat alat perkusi
sederhana menggunakan botol bekas yang diisi air yang telah disesuaikan dengan not
nada dasar.
5. Peserta didik menyimak tampilan guru dalam memainkan alat musik melodis
sederhana tersebut menggunakan lagu daerah Yamko Rambe Yamko.
6. Peserta didik mencoba memainkan alat musik melodis sederhana tersebut.

Lembar Asemen Formatif 2

Nama Mandiri Memahami not balok Memahami not angka


NO
Siswa

BB MB BSH SB BB MB BSH SB BB MB BSH SB


1-25 26- 51- 76- 1-25 26- 51- 76- 1-25 26- 51- 76-
50 75 100 50 75 100 50 75 100
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Inti (3)

1. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi pembelajaran dari guru tentang cara
memainkan alat musik perkusi sederhana.
2. Peserta didik menyimak demonstrasi yang dilakukan guru dalam memainkan alat musik
perkusi sederhana menggunakan botol bekas dan galon bekas pada tahap 1-3.
3. Peserta didik menirukan memainkan alat musik perkusi sederhana mengikuti arahan
dari guru.
4. Peserta didik berlatih mandiri secara berkelompok dalam memainkan alat musik
perkusi sederhana.

Kegiatan Inti (4)

1. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi pembelajaran dari guru tentang cara
memainkan alat musik perkusi sederhana.
2. Peserta didik menyimak demonstrasi yang dilakukan guru dalam memainkan alat musik
perkusi sederhana menggunakan botol bekas dan galon bekas pada tahap 4-6.
3. Peserta didik menirukan memainkan alat musik perkusi sederhana mengikuti arahan
dari guru.
4. Peserta didik berlatih mandiri secara berkelompok dalam memainkan alat musik
perkusi sederhana.

Kegiatan Inti (5)

1. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi pembelajaran dari guru tentang cara
memainkan alat musik perkusi sederhana.
2. Peserta didik menyimak demonstrasi yang dilakukan guru berkolaborasi dengan
ASGUR SENI dalam memainkan alat musik perkusi sederhana menggabungkan pukulan
tahapan 1-6
3. Peserta didik menirukan memainkan alat musik perkusi sederhana mengikuti arahan
dari guru.
4. Peserta didik berlatih mandiri secara berkelompok dalam memainkan alat musik
perkusi sederhana.
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Inti (6 & 7)

1. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi pembelajaran dari guru tentang cara
memainkan alat musik perkusi sederhana dengan membawakan lagu Yamko Rambe
Yamko.
2. Peserta didik menyimak demonstrasi yang dilakukan guru berkolaborasi dengan
ASGUR SENI dalam memainkan alat musik perkusi sederhana dengan membawakan
lagu Yamko Rambe Yamko.
3. Peserta didik menirukan memainkan alat musik perkusi sederhana mengikuti arahan
dari guru.
4. Peserta didik berlatih mandiri secara berkelompok dalam memainkan alat musik
perkusi sederhana dengan membawakan lagu Yamko Rambe Yamko. (Asesmen
Formatif 3)

Lembar Asemen Formatif 3

Berfikir kritis
Mampu bekerja
Memiliki Mampu bermain dalam
sama (gotong
Nama kebiasaan baik musik secara menghadapi
royong) dalam
NO Siswa dalam praktik bertahap masalah dalam
praktik
latihan
BB MB BSH SB BB MB BSH SB BB MB BSH SB BB MB BSH SB
1- 26- 51- 76- 1- 26- 51- 76- 1- 26- 51- 76- 1- 26- 51- 76-
25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Inti (8)

1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang teknis penampilan dan asesmen
pertunjukan musik perkusi.
2. Peserta didik menyiapkan alat musik perkusi secara berkelompok.
3. Peserta didik secara berkelompok memberikan tampilan pertunjukan perkusi dengan
lagu Yamko Rambe Yamko sesuai kreativitasnya. (Asesmen Sumatif Akhir Materi)

Lembar Asemen Sumatif Akhir Materi

Nama Penampilan Kreatif Kekompakan Harmonisasi Nada


NO
Siswa

BB MB BSH SB BB MB BSH SB BB MB BSH SB


1-25 26- 51- 76- 1-25 26- 51- 76- 1-25 26- 51- 76-
50 75 100 50 75 100 50 75 100
Kegiatan Pembelajaran
Refleksi Peserta Didik

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik mengemukakan
pendapatnya tentang 1. Guru dan Peserta didik melakukan refleksi
perasaannya belajar bermain alat pembelajaran.
musik sederhana. 2. Guru dan Peserta didik menyimpulkan
2. Peserta didik memberikan pembelajaran.
pendapatnya tentang materi yang 3. Guru menyampaikan kegiatan/materi berikutnya.
mana yang belum dan sudah 4. Menutup pembelajaran dengan doa, salam dan
dipahami. mengucapkan terima kasih kepada guru.

Glosarium

Refleksi Guru Perkusi tubuh dapat dilakukan sendiri atau


sebagai pengiring musik atau tarian. Contoh
1. Melakukan observasi pembelajaran tradisi rakyat negara-negara yang menggabungkan
dan melakukan perbaikan jika perkusi tubuh termasuk Tari Saman dari
pembelajaran kurang Indonesia, musik ketiak Ethiopia, palma di
menyenangkan. Flamenco, dan Hambone dari Amerika Serikat.
2. Melakukan observasi metode Perkusi tubuh adalah bagian dari “musik tubuh”.
mengajar dan melakukan
perbaikan jika penyampaian materi
belum mampu ditangkap oleh Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik
pemahaman peserta didik.
1. https://www.youtube.com/watch?
v=wPSX30oI4Pk
Remedial 2. Buku panduan guru seni musik kelas VIII
3. Stomp
Berlatih memainkan alat musik
4. Indefinite Percussion
sederhana yang dikuasainya
5. Fun Music With Cups
dengan nada-nada yang mudah
6. Hand Clap Skit
dipahami.

Pengayaan
Mengetahui Depok, 5 Juli 2023
Peserta didik dapat berlatih Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
memainkan alat musik sederhana
dengan lagu-lagu lain atau yang
sedang tren di saat ini. Drs. Hendra Hidayat, M.Pd. Ida Fitria, S.Sos., M.Pd.
