Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP GRACIA


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)
Kelas / Semester : VII / Satu
Materi Pokok : Memainkan Alat Musik Sederhana
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (4 x 3 JP/120 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Memahami konsep dasar 3.3.1. Menyebutkan nama berbagai alat
permainan alat musik sederhana musik dan teknik memainkannya
secara perorangan 3.3.2. Mengidentifikasi alat musik ritmis,
melodis, dan harmonis
3.3.3. Menjelaskan teknik memainkan alat
musik ritmis, melodis, dan harmonis
4.3. Memainkan alat musik sederhana 4.3.1. Memainkan alat musik ritmis sesuai
secara perorangan gaya dan isi lagu
4.3.2. Memainkan alat musik melodis lagu
daerah sesuai dengan gaya dan isi
lagu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyebutkan dengan benar minimal lima (5) nama alat musik berdasarkan
gambar
2. Menyebutkan dengan tepat minimal tiga (3) nama alat musik lengkap dengan cara
memainkannya
3. Mengidentifikasi dua (2) jenis alat musik ritmis dengan benar
4. Mengidentifikasi dua (2) jenis alat musik melodis dengan benar
5. Mengidentifikasi dua (2) jenis alat musik harmonis dengan benar
6. Memainkan alat musik ritmis dalam kelompok sesuai gaya dan isi lagu

Nilai Karakter yang dikembangkan:


Jujur, kerja sama, peduli, tanggung jawab.

Pertemuan ke-2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan teknik memainkan dua (2) jenis alat musik ritmis dengan benar
2. Menjelaskan teknik memainkan dua (2) jenis alat musik melodis dengan benar
3. Menjelaskan teknik memainkan dua (2) jenis alat musik harmonis dengan benar
4. Memainkan alat musik ritmis, melodis, dan harmonis sebuah lagu daerah secara
klasikal

Nilai Karakter yang dikembangkan:


Percaya diri, kerja sama, tanggung jawab, disiplin, kreatif

Pertemuan ke-3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyanyikan notasi angka sebuah lagu daerah dengan ketukan dan irama yang
tepat
2. Memainkan notasi angka sebuah lagu daerah dengan alat musik melodis sesuai
birama dan tempo lagu
3. Memainkan alat musik ritmis dan melodis salah satu lagu daerah sesuai dengan
gaya dan isi lagu secara berkelompok

Nilai Karakter yang dikembangkan:


Disiplin, percaya diri, kerja sama, kerja keras, tanggung jawab, kreatif
Pertemuan ke-4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Memainkan alat musik melodis lagu daerah secara klasikal
2. Memadukan alat musik ritmis dan melodis sesuai dengan gaya dan isi lagu secara
berkelompok
3. Menyajikan lagu daerah melalui permainan alat musik ritmis, melodis, dan
harmonis secara berkelompok dengan teknik yang tepat sesuai gaya dan isi lagu

Nilai Karakter yang dikembangkan:


Disiplin, percaya diri, kerja sama, kerja keras, tanggung jawab, kreatif.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Pengertian alat musik dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari
 Jenis alat musik berdasarkan teknik/cara memainkan:
 Alat musik tiup (Aerophone)
 Alat musik petik (Chordophone)
 Alat musik pukul terbuat dari selaput (Membranophone)
 Alat musik pukul terbuat dari logam (Idiophone)
 Kelompok alat musik menurut fungsinya
 Alat musik ritmis
 Alat musik melodis
 Alat musik harmonis

Teknik memainkan alat musik ritmis, melodis, dan harmonis

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Peserta didik yang memiliki bakat dan ketertarikan pada seni musik diberi
kesempatan memodifikasi sebuah lagu dalam kelompok untuk diapresiasikan dalam
kegiatan khusus bulanan (di depan semua siswa SMP)

3. Materi Pembelajaran Remedial


Mendalami teknik dasar memainkan alat musik ritmis atau melodis

E. METODE dan MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Student Center
Model : PBL dan PjBL
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, kerja kelompok

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat : Laptop, In Focus, papan tulis, papan dada, kartu angka, kartu nilai,
berbagai alat musik : gitar, keyboard, melodion, recorder, kastanyet,
marakas, snare, dll.
Bahan : LK (terlampir)

G. SUMBER BELAJAR
a. Kemendikbud, RI 2016, Buku Siswa, Seni Budaya kelas VII SMP/MTs (hlm. 44-64)
b. Kemendikbud, RI 2016, Buku Guru, Seni Budaya kelas VII SMP/MTs (hlm. 65-73)
c. http://youtu.be/K2shaHWTfcA (diunduh Desember 2016)
d. Anggota ekstra kurikuler (paduan suara/ansamble)

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan mengecek kehadiran.
2. Guru mengajak peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, kebersihan dan
kerapian berpakaian, serta kelengkapan buku/alat-alat untuk mengikuti pelajaran.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dilanjutkan dengan
menyuruh seorang siswa memimpin doa
4. Guru mengajak peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib Nasional
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi pembelajaran sebelumnya
melalui ‘’kuis acak kata”
6. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik
tentang memainkan alat musik
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat dari mengenal alat musik dan teknik
memainkannya dalam kehidupan sehari-hari guna memotivasi peserta didik
8. Guru mengajak peserta didik membaca cakupan materi, langkah-langkah kegiatan,
dan aspek-aspek penilaian yang akan peserta didik peroleh selama pembelajaran

b. Kegiatan Inti (90 menit)

Tahap Langkah-langkah pembelajaran Waktu

10 menit
Orientasi terhadap  Guru menyajikan masalah teknik penilaian yang
masalah harus dilakukan sehubungan materi memainkan
alat musik sederhana secara perorangan
 Guru mengajukan pertanyaan seputar masalah
 Guru mengarahkan peserta didik agar terpusat
pada penyelesaian masalah yaitu ‘penyajian
ansamble’

Organisasi belajar  Peserta didik dikelompokkan menjadi empat


kelompok. Guru membagikan sumber belajar dan
lembar kerja
 Peserta didik berlatih mengingat nama-nama alat
musik melalui ‘tebak gambar’
 Peserta didik berlatih membedakan berbagai alat
musik musik melalui ‘tebak bunyi’
 Peserta didik mengamati teknik penyajian kelompok 40 menit
pemain musik melalui ‘video’ atau penampilan
langsung dari kakak kelas
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang tugas kelompok dan aturan dalam
mengerjakan lembar kerja
 Peserta didik mengerjakan lembar kerja dan
berbagi tugas dalam kelompok

Penyelidikan  Peserta didik menuliskan hasil diskusi tiap


individual/kelompo kelompok
k  Peserta didik menuliskan tanggapan atas manfaat
10 menit
bekerja secara kelompok
 Guru mengumpulkan data hasil tanggapan dari
seluruh kelompok

15 menit
Pengembangan  Peserta didik menguji coba alternatif jawaban
dan Penyajian  Peserta didik menentukan penyelesaian masalah
Hasil Penyelesaian yang paling tepat dan relevan untuk penyajian
Masalah memainkan alat musik sederhana dalam
kelompoknya
 Peserta didik mempresentasikan hasil penyelesaian
masalah. Guru memberikan penguatan kepada
hasil presentasi tiap kelompok.

Analisis dan  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya


Evaluasi Proses tentang hal-hal yang kurang dipahami. Guru
Penyelesaian memotivasi peserta didik lain menemukan jawaban
Masalah  Peserta didik dengan bantuan/bimbingan guru
15 menit
melakukan refleksi tentang kelebihan ‘ansamble’
sebagai solusi terhadap masalah penilaian
memainkan alat musik sederhana
 Peserta didik menerima penguatan dari guru
sebagai evaluasi terhadap kinerja setiap kelompok

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan
3. Guru mengajak peserta didik merefleksi proses dan materi pembelajaran yang telah
disampaikan
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi tanggapan atas pencapaian
peserta didik, menjelaskan kegiatan untuk pertemuan selanjutnya, serta memberi
penugasan sebagai aktivitas tindak lanjut.
5. Guru mengajak peserta didik menyanyikan salah satu lagu rohani dan melanjutkan
dengan berdoa bersama.

PERTEMUAN KE-2
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa
2. Guru mengajak peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, kebersihan dan
kerapian berpakaian, serta mengecek kehadiran seluruh peserta didik
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dilanjutkan dengan
menyuruh seorang siswa memimpin doa
4. Guru mengajak peserta didik mempersiapkan buku siswa dan alat-alat untuk
mengikuti pelajaran
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi pembelajaran sebelumnya
melalui ‘’lomba gerak dan lagu antar kelompok”
6. Guru menagih tugas yang berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat dari berlatih alat musik dalam kehidupan
sehari-hari guna memotivasi peserta didik
8. Guru menyampaikan cakupan materi, langkah-langkah kegiatan, dan aspek-aspek
penilaian yang akan peserta didik peroleh selama pembelajaran

b. Kegiatan Inti (90 menit)

Tahap Langkah-langkah pembelajaran Waktu

Orientasi terhadap  Peserta didik mengumpulkan masalah/kesulitan


masalah yang dialami dalam menentukan teknik penyajian
permainan berbagai alat musik yang tepat dalam
kelompoknya
 Peserta didik diberi kesempatan memilih solusi 10 menit
yang akan dilaksanakan untuk menjawab masalah
yang dihadapi.
Guru mengarahkan pemilihan solusi yang tepat
dalam menjawab masalah yang dihadapi

Organisasi belajar  Peserta didik dikelompokkan berdasarkan pilihan


alat musik masing-masing peserta didik, yaitu:
ritmis, melodis, dan harmonis
 Peserta didik difasilitasi guru merancang tahap- 40 menit
tahap penyajian bermain alat musik
 Peserta didik berbagi peran/tugas untuk melakukan
penyajian bermain alat musik

Penyelidikan  Peserta didik dibimbing guru melakukan


individual/kelompok pengumpulan data dan informasi sehubungan
dengan penyajian bermain alat musik
15 menit
 Peserta didik difasilitasi guru melakukan pemilihan
jenis alat musik dan lagu yang sesuai untuk
masing-masing kelompok

10 menit
Pengembangan dan  Peserta didik secara berkelompok merumuskan
Penyajian Hasil langkah-langkah yang tepat dalam menentukan
Penyelesaian lagu serta alat musik yang sesuai
Masalah  Peserta didik menyusun laporan hasil kelompok
dalam sebuah bagan

Analisis dan  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya


Evaluasi Proses tentang hal-hal yang kurang dipahami dan guru
Penyelesaian memotivasi peserta didik lain menemukan jawaban
Masalah  Peserta didik dengan bantuan/bimbingan guru
melakukan refleksi tentang mengenal teknik
memainkan berbagai alat musik dan kegunaannya 15 menit
dalam penyelesaian masalah
 Peserta didik menerima penguatan dari guru
sebagai evaluasi terhadap kinerja mereka dalam
berbagi peran saat melakukan latihan memainkan
berbagai alat musik

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan guna merefleksi proses dan materi
pembelajaran
3. Guru melakukan umpan balik kepada peserta didik melalui tanya jawab
4. Guru menyampaikan kegiatan belajar sebagai PR yaitu memilih salah satu lagu
rakyat Jawa Barat untuk dimainkan secara kelompok
5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu menampilkan permainan berbagai alat musik sederhana (ritmis,
melodis, dan harmonis) secara berkelompok
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik menyanyikan
salah satu lagu rohani/lagu daerah dilanjutkan berdoa bersama

PERTEMUAN KE-3
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik
2. Guru mengajak peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, kebersihan dan
kerapian berpakaian, serta mengecek kehadiran seluruh peserta didik
3. Guru menunjuk seorang siswa untuk memimpin doa
4. Guru mengajak peserta didik mempersiapkan bahan dan alat-alat untuk kegiatan
bermain musik, serta mengajak menyanyikan lagu wajib nasional diiringi musik.
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi pembelajaran sebelumnya
melalui penagihan tugas dan penguatan terhadap hasil penyelesaian tugas
6. Guru melakukan tanya jawab tentang manfaat dari berlatih memainkan alat musik
bagi kehidupan sehari-hari guna memotivasi peserta didik
7. Guru mengajak peserta didik membaca cakupan materi, langkah-langkah kegiatan,
dan aspek-aspek penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran

b. Kegiatan Inti (100 menit)

Tahap Langkah-langkah pembelajaran Waktu

Penentuan projek  Peserta didik menentukan tema/judul lagu untuk


proyek memainkan alat musik sederhana
10 menit
 Peserta didik memilih jenis dan teknik memainkan
alat musik sederhana sesuai gaya dan isi lagu
Perancangan  Peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian lagu
langkah-langkah yang akan dimainkan dan langkah-langkah serta
30 menit
penyelesaian teknik memainkan alat musik sampai dicapai hasil
projek akhir yang optimal

Penyusunan jadwal  Peserta didik merancang jadwal latihan sampai


pelaksanaan projek proyek diselesaikan tahap demi tahap dengan
mempertimbangkan kompleksitas teknik penyajian
musik serta kekuatan/kelemahan setiap anggota
kelompok dalam menyelesaikan tugasnya.
Guru melakukan bimbingan dalam pengumpulan 20 menit
data dan informasi sehubungan dengan penyajian
bermain alat musik
 Peserta didik melakukan pemilihan jenis alat musik
dan teknik yang sesuai gaya dan isi lagu.
Guru memberi dukungan dengan cara
memfasilitasi, baik alat atau ruang untuk berlatih.

Penyelesaian  Peserta didik mencoba teknik dasar memainkan


projek dengan alat musik bersama kelompoknya. Guru
fasilitasi dan memberikan umpan balik
monitoring guru  Peserta didik merangkaikan teknik bermain alat
40 menit
musik ritmis dengan melodis dan harmonis, dan
menyesuaikan dengan gaya dan isi lagu
 Peserta didik berlatih memainkan alat musik sesuai
gaya dan isi lagu bersama kelompoknya.
Guru melakukan monitoring.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
2. Guru bersama-sama peserta didik merefleksi proses dan materi pembelajaran
3. Guru memberitahukan tugas dan materi untuk pertemuan berikutnya
4. Guru memberitahukan tugas pengayaan bagi kelompok yang sudah
menyelesaikan proyek dengan baik, yaitu menyiapkan penyajian musik lainnya
untuk diapresiasikan di akhir semester (dalam pertemuan orang tua/pembagian
laporan pendidikan)
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa
bersama dan diawali dengan menyanyikan salah satu lagu rohani.

PERTEMUAN KE-4
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik
2. Guru mengajak peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, kebersihan dan
kerapian berpakaian, serta mengecek kehadiran seluruh peserta didik
3. Guru menunjuk seorang siswa untuk memimpin doa
4. Guru mengajak peserta didik mempersiapkan bahan dan alat-alat untuk kegiatan
bermain musik, serta mengajak menyanyikan lagu wajib nasional diiringi musik.
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi pembelajaran sebelumnya
melalui penagihan tugas dan penguatan terhadap hasil penyelesaian tugas
6. Guru melakukan tanya jawab tentang manfaat dari berlatih memainkan alat musik
bagi kehidupan sehari-hari guna memotivasi peserta didik
7. Guru mengajak peserta didik membaca cakupan materi, langkah-langkah kegiatan,
dan aspek-aspek penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran

b. Kegiatan Inti (90 menit)

Tahap Langkah-langkah pembelajaran Waktu

Penyelesaian  Peserta didik berlatih memainkan alat musik sesuai


projek dengan gaya dan isi lagu bersama kelompoknya.
fasilitasi dan Guru memberi dukungan dengan cara
monitoring guru memfasilitasi, baik alat atau ruang untuk berlatih.
50 menit
 Peserta didik menyajikan permainan alat musik
sesuai gaya dan isi lagu bersama kelompoknya.
Guru melakukan monitoring dan memberi masukan
guna penampilan yang lebih optimal.
Penyusunan  Peserta didik berbagi tugas dengan teman
laporan dan sekelompoknya dalam menyusun laporan tentang
presentasi/publikas proses penyelesaian proyek ‘memainkan alat musik’
20 menit
i hasil projek dari awal sampai akhir
 Peserta didik mempublikasikan hasil latihan
memainkan alat musik melalui rekaman audio/visual

Evaluasi proses  Peserta didik menyajikan permainan musik bersama


dan hasil projek kelompoknya
 Peserta didik memberikan tanggapan dan penilaian
20 menit
terhadap penyajian setiap kelompok
Guru memberi penilaian dan penguatan terhadap
hasil proyek penyajian musik secara keseluruhan.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
2. Guru bersama-sama peserta didik merefleksi proses dan materi pembelajaran
3. Guru memberitahukan tugas dan materi untuk pertemuan berikutnya
4. Guru memberitahukan tugas pengayaan bagi kelompok yang sudah
menyelesaikan proyek dengan baik, yaitu menyiapkan penyajian musik lainnya
untuk diapresiasikan di akhir semester (misal dalam pertemuan orang
tua/pembagian laporan pendidikan)
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa
bersama dan diawali dengan menyanyikan salah satu lagu rohani.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

a. Teknik Penilaian
 Sikap (spiritual dan sosial) : Observasi (Jurnal Penilaian Sikap)
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Kinerja/Praktik
b. Instrumen Penilaian
1. Jurnal
Nama Sekolah : SMP GRACIA
Kelas/semester : VII/satu
Tahun Pelajaran : 2017/2018

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd. Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
dst
.

Keterangan Sikap Spiritual:


1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan dengan sikap yang tepat
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan
3. Mengerjakan tugas dengan gembira, ikhlas, dan tanpa keluhan
4. Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
5. Menghargai sesama sebagai penghargaan atas ciptaan-Nya
6. Menghargai hasil karya peserta didik lain sebagai karunia Tuhan

Keterangan Sikap Sosial:


1. Santun
2. Jujur
3. Disiplin dan bertanggung jawab
4. Kerja sama dan rela berkorban
5. Toleransi dan peduli teman
6. Percaya diri
7. Kerja keras
8. Kreatif dan inovatif
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan dan tertulis

LEMBAR PENILAIAN

Nama :.................................................. Kelas/No. :.................

Lengkapi tabel berikut dengan jawaban yang tepat!


1. Jenis alat musik berdasarkan teknik/cara memainkannya
No. Jenis alat musik Nama alat musik (2) Cara memainkan

1 Aerophone

2 Chordophone

3 Membranophone

4 Idiophone

2. Jenis alat musik berdasarkan fungsinya


Identifikasi
No. Jenis alat musik Nama alat musik Sumber Cara
Fungsi
bunyi memainkan
1 Ritmis

2 Ritmis

3 Melodis

4 Melodis

5 Harmonis

6 Harmonis

Kunci jawaban:
1. Jenis alat musik berdasarkan teknik/cara memainkannya

No. Jenis alat musik Nama alat musik Cara memainkan

Suling, recorder, terompet, flute, ditiup, dipompa


1 Aerophone
saxophone, akordion, dsb.
2 Chordophone Gitar, biola, piano, kecapi, dsb. dipetik, digesek
3 Membranophone drum, kendang, tamtam, dsb dipukul
4 Idiophone Gong, snare, xylophone Dipukul

2. Jenis alat musik berdasarkan fungsinya


Identifikasi
Jenis alat Nama alat
No. Sumber Cara memainkan
musik musik Fungsi
bunyi
1 Ritmis gendang, Selaput/membran/kulit dipukul membunyikan
tambur, dll. ritme/irama
2 Ritmis marakas, Biji-bijian, logam dipukul/digoyang memberi
triangle, dll. nuansa/gaya
3 Melodis terompet, udara ditiup membunyikan
recorder, dll melodi
4 Melodis biola, kecapi, Senar dipetik/digesek melantunkan
gitar, dll lagu

5 Harmonis gitar, dll Senar dipetik/digenjreng membunyikan


akor pengiring
6 Harmonis piano, Senar, udara dan dipetik, ditekan menambah
keyboard, dll. tenaga listrik harmonisasi

Pedoman/Rubrik Penilaian:
Soal No. 1 (skor maksimum = 20):
Kriteria Nama alat musik Cara memainkan

Menuliskan jawaban dengan benar Skor = 2 Skor = 3


Menuliskan kurang tepat Skor = 1 Skor = 2
Menjawab salah Skor = 0 Skor = 1
Tidak menjawab Skor = 0 Skor = 0

Nilai akhir = (skor perolehan : skor maksimum) x 100

Soal No. 2 (skor maksimum 60):


Identifikasi
Nama alat
Kriteria Sumber Cara
musik Fungsi
bunyi memainkan
Jawaban benar Skor = 2 Skor = 2 Skor = 3 Skor = 3
Jawaban kurang tepat Skor = 1 Skor = 1 Skor = 2 Skor = 2
Jawaban salah Skor = 0 Skor = 0 Skor = 1 Skor = 1
Tidak menjawab Skor = 0 Skor = 0 Skor = 0 Skor = 0

Nilai akhir = (skor perolehan : skor maksimum) x 100

3. Penilaian Keterampilan: Projek memainkan alat musik (LK terlampir)

LEMBAR KERJA

KELOMPOK : ..................
Kelas : VII SMP GRACIA
Materi : Memainkan Alat Musik Sederhana
Judul lagu pilihan : ............................................................ Nada Dasar : ..............

Soal :
1. Isi seluruh data pada lembar kerja secara lengkap dan tepat!
2. Temukan kekuatan anggota kelompokmu dalam memainkan alat musik, dan buatlah tabel
pembagian tugas seperti berikut!
No. Nama Anggota Alat musik yang dimainkan Keterangan
1
2
3
Dst.

3. Latihlah secara perorangan memainkan alat musik sederhana dengan teknik yang tepat dan
laporkan temuan/hambatan/kesulitan yang dihadapi kelompokmu secara tertulis dalam kolom
keterangan pada tabel di atas!

4. Susunlah jadwal latihan memainkan alat musik sederhana bersama kelompok dalam sebuah tabel
sebagai berikut!
No. Rencana Kegiatan Hari/tanggal Waktu Ruangan Keterangan
1
2
3
Dst.

5. Pilih salah satu lagu daerah Jawa Barat dan mainkan dengan alat musik sederhana secara
berkelompok!

Rubrik Penilaian Keterampilan untuk kelompok:


No A B C D
Indikator Penilaian
. 86-100 76-85 66-75 56-65
1. Pengisian lembar kerja

2. Pembagian tugas kelompok


Penyajian musik:
a. Ketepatan melodi

b. Ketepatan irama
3.
c. Harmonis
d. Ekspresif
e. Kreatif

Rubrik Penilaian Keterampilan untuk perorangan/individu:


No A B C D
Indikator Penilaian
. 86-100 76-85 66-75 56-65
1. Ketepatan pemilihan alat musik

2. Teknik memainkan alat musik

3. Ketepatan nada dan irama

4. Pengembangan ide dan kreativitas

Keterangan:
A : sangat baik
B : baik
C : cukup baik
D : kurang baik

Bandung, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

STEFANIE C. KOSWARDI STEFANIE C. K.


LEMBAR KERJA

KELOMPOK : ..................
Kelas : VII SMP GRACIA
Materi : Memainkan Alat Musik Sederhana
Judul lagu pilihan : ............................................................ Nada Dasar : ..............

Soal :
1. Isi seluruh data pada lembar kerja secara lengkap dan tepat!
2. Temukan kekuatan anggota kelompokmu dalam memainkan alat musik, dan buatlah
tabel pembagian tugas seperti berikut!
No. Nama Anggota Alat musik yang dimainkan Keterangan
1
2
3
Dst.

3. Latihlah secara perorangan memainkan alat musik sederhana dengan teknik yang
tepat dan laporkan temuan/hambatan/kesulitan yang dihadapi kelompokmu secara
tertulis dalam kolom keterangan pada tabel di atas!

4. Susunlah jadwal latihan memainkan alat musik sederhana bersama kelompok


dalam sebuah tabel sebagai berikut!
No. Rencana Kegiatan Hari/tanggal Waktu Ruangan Keterangan
1
2
3
Dst.

5. Pilih salah satu lagu daerah Jawa Barat dan mainkan dengan alat musik sederhana
secara berkelompok!
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL & SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP GRACIA


Kelas/semester : VII/satu
Tahun Pelajaran : 2017/2018

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd. Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Guru mata pelajaran,

_______________
