Anda di halaman 1dari 5

TEORI BELAJAR SENI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


BERBASIS HUMANISTIK

Disusun Oleh
Bella Elmar Putri Tida
(15020134087)

FAKULTAS BAHASA DAN SENI


UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)
Kelas/semester : VII
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi waktu :

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli ( gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.4 Teknik memainkan 4.1.1 Mengidentifikasi perbedaan
ansambel musik sejenis dan permainan musik ansambel sejenis
campuran dan campuran
4.1.2 Mengeksplorasi hubungan antara
teknik memainkan dan bunyi yang
dihasilkan alat musik sederhana dalam
bentuk ansambel
4.1.3 Menampilkan hasil ansambel musik
C. Tujuan pembelajaran
 Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan permainan musik ansambel sejenis dan
campuran dengan baik
 Siswa dapat mengeksplorasi hubungan antara teknik permainan dan bunyi yang
dihasilkan alat musik sederhana dalam bentuk ansambel
 Siswa dapat memilih salah satu bentuk ansambel kemudian menyajikan hasil ansambel
musik dengan baik
D. Materi Ajar
Lampiran
E. Metode Pembelajaran
Kooperatif, demokrasi, diskusi
F. Model Pembelajaran
Discovery learning
G. Media dan bahan
Partitur lagu, refrensi lagu baik melalui mp3 maupun mp4 (video)
H. Sumber Belajar
- Kementrian Pendidikan dan kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya.
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
- Kementrian Pendidikan dan kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
- Sumber lain yang relevan

I. Langkah – langkah pembelajaran


PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Pendahuluan
 Salam, berdoa
 Apersepsi : Apa yang kalian ketahui tentang Ansambel sejenis dan campuran?
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari- hari
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru memberikan stimulus dengan menunjukkan beberapa tayangan video lagu-
lagu mengenai ansambel sejenis dan campuran
Menanya
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan saat
melakukan proses pengamatan
Mencoba
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dalam memilih instrument yang ingin
dimainkan
 Kemudian guru mengelompokkan sesuai dengan instrument yang dipilih
(instrument sejenis)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dalam memilih lagu yang ingin
dimainkan dalam satu kelompok ansambel instrument sejenis yang telah
dikelompokkan
 Siswa berlatih sebuah lagu dalam ansambel sejenis
Menyaji
 Masing – masing kelompok menampilkan hasil latihan

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan review terhadap proses pembelajaran
 Guru memberi salam

PERTEMUAN 2
4. Kegiatan Pendahuluan
 Salam
 Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari- hari
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru memberikan review dengan menampilkan kelompok yang tampil di
pertemuan sebelumnya
 Kemudian guru memilih beberapa siswa dari beberapa instrument yang berbeda
untuk maju dan memainkan sebuah lagu
 Siswa mengamati perbedaan kedua permainan kelompok tersebut
Menanya
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan saat
melakukan proses pengamatan
Mencoba
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dalam memilih teman dengan
instrument berbeda
 Kemudian siswa berkelompok sesuai dengan teman yang dipilih
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dalam memilih lagu yang ingin
dimainkan dalam satu kelompok ansambel campuran
 Siswa berlatih sebuah lagu dalam ansambel campuran
Menyaji
 Masing – masing kelompok menampilkan hasil latihan

6. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan review terhadap proses pembelajaran
 Guru memberi salam
PERTEMUAN 3
1. Kegiatan Pendahuluan
 Salam, berdoa
 Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari- hari
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru memberikan review atas penampilan di pertemuan sebelumnya mengenai
ansambel sejenis dan campuran dan siswa mengamati
Menanya
 Menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan saat
melakukan proses pengamatan
Mencoba
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dalam menyampaikan pendapatnya
mengenai bentuk ansambel manakah yang lebih enak apabila dimainkan antara
ansambel sejenis dan ansambel campuran
 Diskusi mengenai ansambel sejenis dan campuran
 Siswa diminta untuk memilih antara ansambel sejenis dan campuran kemudian
dikelompokkan sesuai minat
 Siswa diberi kebebasan dalam memilih lagu yang ingin dimainkan dalam satu
kelompok
 Siswa berlatih sesuai kelompoknya
Menyaji
 Masing – masing kelompok menampilkan hasil latihan

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan review terhadap proses pembelajaran
 Guru memberi salam
