Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri Bernas


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Ansambel Musik
Alokasi Waktu : 9 JP = 9 X 40 Menit (untuk 3 tatap muka)

A. Kompetensi Inti

KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam


konseptual, dan prosedural) berdasarkan ranah konkret (menggunakan, mengurai,
rasa ingin tahunya tentang ilmu merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait ranah abstrak (menulis, membaca,
fenomena dan kejadian tampak mata menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami konsep dasar
ansambel 3.2.1 Menjelaskan pengertian ansambel
musik musik
3.2.1 Menjelaskan dua jenis ansambel musik
berdasarkan penyajiannya
3.2.2 Mengidentifikasi tiga jenis ansambel
musik berdasarkan fungsinya
3.2.3
4.2 Memainkan ansambel musik sejenis dan 4.2.1 Menyajikan lagu lancang kuning
campuran dengan ansambel pianika
4.2.2 Menyajikan lagu lancang kuning
dalam bentuk ansambel campuran
Fokus Penguatan Karakter: Religius, menghargai, disiplin, percaya diri, kerjasama, tanggung
jawab.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah melalui serangkaian pembelajaran dengan pendekatan saintifik, menggunakan
model discussion base learning serta metode diskusi, dan tanya jawab, peserta didik
diharapkan mampu:
1. Menunjukan sikap religious
2. Menunjukan kedisiplinan dalam melaksanakan aktifitas pembelajaran
3. Menunjukan kerjasama dalam melakukan diskusi kelompok
4. Menunjukan prilaku saling menghargai pendapat orang lain
5. Menunjukan rasa percaya diri dalam mengungkapkan gagasan/pendapat.
6. Mendeskripsikan pengertian kelompok vokal (vokal group)
7. Mengidentifikasi ciri-ciri kelompok vokal (vokal group)
8. Menjelaskan jenis-jenis suara pada kelompok vokal (vokal group).
9. Menjelaskan peran-peran dalam kelompok vokal (vokal group)
10. Menjelaskan pengertian ornamentasi dalam musik
11. Memahami teknik pengembangan ornamentasi melodi dan ritme dalam pembuatan
aransemen lagu dalam bentuk kelompok vokal(vokal group)
12. Memahami tahapan aransemen lagu dalam bentuk kelompok vokal.

Pertemuan 2
Setelah melalui serangkaian pembelajaran dengan pendekatan saintifik, menggunakan
model Project Base Learning peserta didik diharapkan mampu:
1. Menunjukan sikap religious
2. Menunjukan kedisiplinan dalam melaksanakan aktifitas pembelajaran
3. Menunjukan kerjasama dalam melakukan proyek pembelajaran
4. Menunjukan prilaku saling menghargai pendapat orang lain
5. Membuat aransemen lagu Indonesia Jaya dengan mengembangkan ornamentasi
melodis maupun ritmis dalam konsep kelompok vokal.

Pertemuan 3
Setelah melalui serangkaian pembelajaran dengan pendekatan saintifik, serta
menggunakan model
Practice Base Learning, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menunjukan sikap religius
2. Menunjukan kedisiplinan dalam melaksanakan aktifitas pembelajaran
3. Menunjukan kerjasama dalam melakukan praktik/latihan kelompok
4. Menunjukan rasa percaya diri dalam menampilkan hasil aransemen lagu Indonesia
Jaya dalam bentuk kelompok vokal.
5. Menampilkan hasil aransemen lagu Indonesia Jaya dalam bentuk kelompok vokal di
dalam kelas.

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran terdiri dari materi reguler, pengayaan dan remedial, uraian
meteri tersebut dipaparkan dalam lampiran berupa bahan ajar.
Materi Reguler

Materi reguler adalam materi sebagaimana yan tercantum dalam butir-butir Kompetensi
Dasar (KD) yaitu sebagai berikut:
1. Pengertian kelompok vokal (vokal group)
2. Ciri-ciri kelompok vokal (vokal group)
3. Pengertian ornamentasi dalam musik
4. Jenis-jenis teknik pengembangan ornamentasi
5. Peran-peran dalam kelompok vokal (vokal group)
6. Jenis-jenis teknik pengembangan ornamentasi
7. Tahapan aransemen lagu dalam bentuk kelompok vokal.

Materi Pengayaan

Merupakan materi tambahan dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi, untuk
peserta yang memiliki kemampuan yang menonjol.
 Menampilkan penyajian vokal group dengan aransemen yang kompleks.

Materi Remedial

Merupakan materi yang dianggap sulit:


 Jenis-jenis teknik pengembangan ornamentasi
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pertemuan 1
Pada pembelajaran ini menggunakan pendekatan saintifik, model pembelajaran yang
digunakan adalah
discussion base learning serta menggunakan metode diskusi, tanya jawab, dan
presentasi.

Pertemuan 2
Pada pembelajaran ini menggunakan pendekatan saintifik, model pembelajaran yang
digunakan adalah
Project Base Learning serta menggunakan metode penugasan proyek, diskusi, dan tanya
jawab.

Pertemuan 3
Pada pembelajaran ini menggunakan pendekatan saintifik, model pembelajaran yang
digunakan adalah
Practice Base Learning serta menggunakan metode diskusi, tanya jawab, dan latihan
praktik.

F. Media dan Bahan

Media:
1. Peralatan Multimedia (Laptop, speaker, lcd proyektor)
2. Bahan tayang berupa PPT
3. Video (didalam PPT)
4. Alat musik penunjang (gitar atau keyboard)

Bahan:
1. LKPD
2. Handout

G. Sumber Belajar
1. Buku Milasari, dkk. 2018. Buku Siswa Seni Budaya SMP Kelas 9. Kemendikbud. Hal. 57-
73
2. Video lagu Laskar Pelangi https://www.youtube.com/watch?
v=3as6Hx8up6c&list=RD3as6Hx8up6c&start_radio=1
https://www.youtube.com/watch?v=Qj1t4tO6ges (Acapella)
3. Video lagu Indonesia Jaya
https://www.youtube.com/watch?v=UM0FBObq7Is
5. Artikel, link: https://infopengertian.biz/pengertian-jenis-jenis-serta-peran-
peran-dalam-vokal- grup.html
6. http://yokimirantiyo.blogspot.com/2012/10/mengenal-ornamen-musik.html

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 JP)
1) Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru mengajak peserta didik untuk mempersiapkan diri, memastikan kondisi
kelas bersih, kemudian berdoa sebelum pembelajaran dimulai serta mengucapkan
salam
2. Guru melakukan absensi
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari- hari
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari sebelumnya
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok belajar

2) Kegiatan inti
Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan
aktivitas berikut ini.

KEGIATAN PESERTA DIDIK KEGIATAN GURU ALOKASI


WAKTU
Mengamati  Guru memberikan LKPD kepada
 Peserta didik membaca LKPD peserta didik masingmasing
kelompok
yang diberikan guru.
 Guru mempresentasikan materi
 Peserta didik mengamati
dengan tanyangan PPT (Power
tanyangan PPT (Power Point) Point).
yang dipresentasikan guru.  Guru menayangkan video vokal 15 menit
 Peserta didik mengamati video group
vokal group yang ditayangkan  Guru menginstruksikan agar
 Peserta didik membaca buku peserta didik menyiapkan
paket tentang materi yang pertanyaan tentang materi yang
disampaikan.
diajarkan.
Menanya  Guru mengarahkan siswa untuk 15 menit
 Peserta didik bertanya mengenai bertanya tentang materi yang
materi yang ditayangkan. Contoh sesuai dengan pembahasan.
sebagai berikut:  Memberi stimulus kepada peserta
Faktual: didik agar menanggapi
pertanyaan dari kelompok lainnya.
 Apa judul lagu yang
ditanyangkan?  Ketika tanya jawab berlangsung,
guru juga dapat melakukan
 Apa nada dasar lagu yang
penilaian outentik dengan
ditayangkan?
observasi sikap, pengetahuan, dan
 Siapa pencipta lagu yang
keterampilan.
ditayangkan?

Konseptual:
 Bagaimana ciri-ciri vokal grup?
 Apa jenis-jenis suara pada vokal
group yang ditayangkan ?
 Teknik apa yang digunakan
dalam pengembangan
ornamentasi melodi dan ritme
pada video tersebut?
 Bagaimana peran-peran vokal
yang ada dalam video yang
ditayangkan?

Prosedural:
 Bagaimana tahapan
mengaransemen lagu dalam
bentuk vokal group?
Mengumpulkan Informasi:  Guru mengarahkan
Pada tahap ini, siswa  Guru melakukan observasi,
mengumpulkan data/ informasi memantau, proses pengumpulan
30 menit
sesuai IPK, dari kegiatan informasi.
pengamatan, tanya jawab dan
diskusi yang dilakukan.
Mengasosiasi Guru memfasilitasi
 Peserta didik menjawab /mengarahkan.
pertanyaan-pertanyaan yang ada
dalam LKPD dengan
menggunakan informasi/data
yang diperoleh secara individu 30 menit
ataupun kelompok.
 Peserta didik merumuskan
kesimpulan jawaban sesuai
informasi yang didapat.

Mengkomunikasikan Guru memberi apresiasi serta reward


 Peserta didik secara atas jalannya presentasi.
berkelompok
mengkomunikasikan secara lisan
(mempresentasikan) kesimpulan
jawaban yang telah mereka buat
15 menit
tentang materi yang diajarkan
dihadapan kelompok lain.
 Kelompok lain menanggapi
kesimpulan jawaban yang
dipaparkan.

3) Kegiatan Penutup (15 menit)


Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada
tiga aspek yaitu sikap, pengetahuan yang diperoleh dan keterampilan yang dicapai. Siswa
diminta untuk melakukan penilaian diri. Guru memberi tau kegiatan pembelajaran pada
pertemuan yang berikutnya yakni membuat aransemen lagu kedalam vokal group. Guru
mengajak siswa menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.

Pertemuan 2 (3 JP)
1) Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru mengajak peserta didik untuk mempersiapkan diri, memastikan kondisi
kelas bersih, kemudian berdoa sebelum pembelajaran dimulai serta mengucapkan
salam
2. Guru melakukan absensi
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari- hari
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari sebelumnya
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok belajar

2) Kegiatan inti
Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan
aktivitas berikut ini.

KEGIATAN PESERTA DIDIK KEGIATAN GURU ALOKASI


WAKTU
MENGAMATI  Guru memberikan LKPD kepada
 Peserta didik membaca LKPD peserta didik masingmasing
yang diberikan guru. kelompok
 Peserta didik mengamati lirik  Guru menayangkan
dan notasi lagu Indonesia Jaya video
 Peserta didik mengamati  Guru menginstruksikan agar
tanyangan video vokal group peserta didik menyiapkan
15 menit
sebagai referensi pertanyaan tentang materi yang
 Peserta didik membaca kembali disajikan.
materi tentang langkah-langkah
mengaransemen lagu kedalam
vokal group dengan
mengembangkan ornamentasi
melodis dan ritmis
Menanya  Guru mengarahkan siswa untuk
Peserta didik bertanya tentang bertanya tentang materi yang
materi yang dibahas, contoh sesuai dengan pembahasan.
sebagai berikut:  Menjawab pertanyaan atau
 Bagaimana cara membuat intro dapat memberi stimulus kepada
lagu yang baik dengan peserta didik agar menanggapi
menggunakan teknik ornamentasi pertanyaan dari kelompok
melodis dan ritmis? lainnya.
 Bagaimana cara menentukan
pembagian peran dalam 20 menit
aransemen vokal group?
 Bagaimana membuat improvisasi
yang baik dengan menggunakan
teknik ornamentasi melodis dan
ritmis?
 Bagaimana membuat ending lagu
dengan baik dengan
menggunakan teknik ornamentasi
melodis dan ritmis?

Mengumpulkan Informasi:  Guru mengarahkan dan 30 menit


Peserta didik mengumpulkan membimbing peserta didik
informasi dari kegiatan mengamati,  Guru melakukan observasi
diskusi, dan tanya jawab, sebagai
pedoman dalam membuat
aransemen lagu Indonesia Jaya
dengan mengembangkan
ornamentasi melodis maupun
ritmis dalam konsep kelompok
vokal.
Mengasosiasi Guru memfasilitasi
Peserta didik secara berkelompok /mengarahkan.
mengerjakan proyek membuat
aransemen lagu Indonesia Jaya
dengan mengembangkan 20 menit
ornamentasi melodis maupun ritmis
dalam konsep kelompok vokal.
Dalam kegiatan ini peserta didik
dapat menggunakan bantuan alat
musik yang tersedia.
Mengkomunikasikan  Guru melakukan observasi sikap,
 Peserta didik secara dan penilaian keterampilan
berkelompok (praktik),
mempresentasikan hasil  Guru memberi masukan dan
aransemen yang mereka buat. saran
 Peserta didik secara  Guru memberi apresiasi.
berkelompok
mengkomunikasikan 20 menit
pengalaman membuat
aransemen lagu yang telah
dilakukan agar teman yang lain
dapat memberi kritik yang
membangun untuk gubahan
karya selanjutnya.

3) Kegiatan Penutup (15 menit)


Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada
tiga aspek yaitu sikap, pengetahuan yang diperoleh dan keterampilan yang dicapai. Siswa
diminta untuk melakukan penilaian diri. Guru memberi tau kegiatan pembelajaran pada
pertemuan yang berikutnya yakni menampilkan hasil aransemen yang telah dibuat. Guru
mengajak siswa menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.
Pertemuan 3 (3 JP)
1) Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru mengajak peserta didik untuk mempersiapkan diri, memastikan kondisi kelas
bersih, kemudian berdoa sebelum pembelajaran dimulai serta mengucapkan salam
2. Guru melakukan absensi
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari- hari
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari sebelumnya
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok belajar

2) Kegiatan inti
Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas
berikut ini.

KEGIATAN PESERTA DIDIK KEGIATAN GURU ALOKASI


WAKTU
MENYIMAK  Guru memberi pengarahan kepada
 Peserta didik menyimak arahan dari peserta didik tentang pembelajaran
guru tentang pembelajaran yang yang akan dilakukan yakni praktik
akan dilakukan yakni praktik menyajikan aransemen vokal 10 menit
menyajikan aransemen vokal group group yang sudah dibuat pada
yang telah dibuat pada pertemuan pertemuan sebelumnya
sebelumnya
Menanya  Guru mengarahkan siswa untuk
Peserta didik bertanya mengenai bertanya
arahan yangdisampaikan guru:  Guru menjawab pertanyaan peserta
Prosedural: didik
10 menit
 Bagaimana cara latihan yang efektif  Guru memberi stimulus kepada
agar penyajian aransemen vokal peserta didik agar menanggapi
group secara berkelompok di dalam pertanyaan dari kelompok lainnya.
kelas dapat dilakukan dengan baik?
Mencoba/Berlatih:  Guru mengarahkan dan
Dengan bekal informasi yang didapat membimbing peserta didik
dari kegiatan menyimak dan tanya  Guru melakukan observasi
jawab, peserta didik secara 30 menit
berkelompok berlatih menyanyikan
aransemen vokal group yang telah
mereka buat .
Menerapkan: Guru memfasilitasi
 Peserta didik berlatih menyanyikan /mengarahkan.
aransemen vokal group secara
berkelompok dengan menerapkan 35 menit
informasi/ pengetahuan konseptual
dan prosedural yang didapat dalam
pembelajaran sebelumnya.
Mengkomunikasikan  Guru melakukan observasi sikap,
 Peserta didik secara berkelompok dan penilaian keterampilan
menampilkan hasil aransemen lagu (praktik), 15 menit
Indonesia Jaya dalam bentuk vokal  Guru memberi masukan dan saran
group di dalam kelas.
 Guru memberi apresiasi.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada aspek
sikap, dan keterampilan yang dicapai. Siswa diminta untuk melakukan penilaian antar teman. Guru
memberi tau kegiatan pembelajaran pada pertemuan yang berikutnya. Guru mengajak siswa
menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini sebagai berikut:

1) Teknik Penilaian

a. Sikap Spiritual

Contoh Butir Waktu


No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar observasi Lihat Saat Penilaian untuk
(autentik) Lampiran ... pembelajaran dan pencapaian
berlangsung Pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian diri Lembar penilaian Lihat Lampiran ... Setelah selesai Penilaian untuk
antar teman pembelajaran pencapaian
pembelajaran

b. Sikap Sosial
Contoh Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar observasi Lihat Lampiran .. Saat Penilaian untuk
(autentik) sikap Pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

2 Penilaian diri Lembar penilaian Lihat Lampiran .. Setelah selesai Penilaian untuk
diri Pembelajaran pencapaian
pembelajaran

c. Pengetahuan
Contoh
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen butir Keterangan
Pelaksanaan
instrumen
1 Tes tertulis Essay dan pilihan Lihat Setelah Penilaian
ganda, lampiran... pembelajara pencapaian
n usai pembelajaran
(assessment of
learning)

d. Keterampilan
Bentuk Contoh butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen instrumen Pelaksanaan
1 Tes Proyek Tugas membuat Lihat Saat Penilaian
aransemen lagu lampiran.. pembelajaran pencapaian
kedalam bentuk sedang pembelajaran
vokal group dengan berlangsung (assessment of
mengembangkan learning)
ornamentasi
melodis dan ritmis.

2 Tes Praktik Lembar penilaian Lihat Saat Penilaian


praktik lampiran.. pembelajaran pencapaian
sedang pembelajaran
berlangsung (assessment of
learning)

2) Pembelajaran Remedial
Pembelajaran berdasarkan butir-butir materi regular yang diperkirakan sulit dikuasai oleh sebagian/seluruh
peserta didik, dengan menggunakan 4 pola remedial :
1. Jika ketuntasan belajar siswa mencapai (50% - 79%) maka pola remedial yang digunakan adalah
pembelajaran ulang
2. Jika ketuntasan belajar siswa mencapai (21% - 49%) maka pola remedial yang digunakan adalah belajar
kelompok
3. Jika ketuntasan belajar siswa mencapai ≤ 20% maka pola remedial yang digunakan adalah tutor sebaya,
atau
4. Jika ketuntasan belajar siswa mencapai ≤ 20% maka pola remedial yang digunakan adalah Bimbingan
peroranga
(Instrumen Terlampir)
3) Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar secara
maksimal, diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi. Jika
dalam pembelajaran ada peserta didik yang memiliki kemampuan menonjol dibidang vocal maka peserta
didik tersebut dapat diikutkan kegiatan paduan suara sekolah. (Instrumen Terlampir)

Mengetahui, Pangkalan Kerinci, 13 September 2019


Kepala SMPN Bernas Guru Mata Pelajaran

SUDIRMAN, S.Pd INDRA PERMANA, S.Pd., M.Pd


NIP. 19700614 199703 1 003 NIP. 19910430 201503 1 003
Lampiran 1

Instrumen Penilaian

A. Sikap

1. Spiritual
a. Lembar observasi sikap spiritual

Petunjuk:
 Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di setiap
pertemuan.
 Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol,
baik yang positif maupun yang negatif.

Berikut format jurnal sikap:

Nama
No. Waktu Catatan Observasi Butir Sikap Tindak lanjut
Siswa
1

2 

Dst.

Indikator yang diamati:


1. Bersyukur kepada Tuhan berdoa dengan khusyuk sebelum dan sesudah pelajaran
2. Bersyukur memiliki vokal/suara sebagai anugerah Tuhan

b. Lembar penilaian diri sikap spiritual

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya bersyukur kepada Tuhan yang Maha Esa dengan selalu Berdoa
dengan khusyuk sebelum dan sesudah pembelajaran
2 Saya bersyukur akan anugerah suara/vokal yang diberikan Tuhan
3. Saya menghargai orang lain dalam kegiatan pembelajaran

2. Sosial

a. Lembar Pengamatan Sikap Sosial


Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….
No Nama Sikap yang diamati Ket.
disiplin Percaya diri kerjasama Rasa ingin tau

Keterangan Penskoran
4 : apabila selalu konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap
3 : apabila sering konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap. Dan kadang – kadang tidak
sesuai aspek sikap
2 : apabila kadang-kadang konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap. Dan sering tidak
sesuai aspek sikap
1: apabila tidak pernah konsisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap

Predikat:
4 = sangat baik (SB)
3 = baik (B)
2= cukup (C)
1= kurang (K)
b. Jurnal sikap sosial

Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap
pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik
yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama
No. Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut
Siswa
1

2 

Dst.

c. Lembar penilaian antar teman

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya menjaga kedisiplinan dalam kegiatan belajar
2. Teman saya percaya diri dalam melakukan aktifitas pembelajaran
3. Teman saya dapat bekerjasama dengan baik dalam kegiatan
pembelajaran
4. Teman saya memiliki rasa ingin tau yang kuat dalam kegiatan
pembelajaran

B. Pengetahuan

1. Tes tertulis (pengetahuan)

Indikator Butir soal Kunci jawaban Jenis Skor


3.2.1 Memahami Heru dan 4 orang temannya c Pilihan 1
pengertian menyanyikan lagu dengan ganda
kelompok vokal ketinggian suara yang
(vokal group)
berbeda, mereka
membawakannya dengan
ekspresif dan penuh
improvisasi. Heru dan 4 orang
temannya tersebut bernyanyi
dalam bentuk sajian...
a. paduan suara
b. nasyid
c. vokal group
d. choir

3.2.2 Mengidentifikas Perhatikan pernyataan b Pilihan 1


i ciri-ciri dibawah ini! ganda
kelompok vokal 1. terdiri 3 hingga 10 orang
(vokal group) penyanyi.
2. arasemen vocalnya bebas
dan dalam membawakan
lagu lebih ekspresif
3. dipimpin seorang dirigen
4. menggunakan improvisasi
yang dominan
5. dapat diiringi musik atau
tidak diiringi dengan
musik (accapella)
Yang bukan ciri-ciri vokal
group ditunjukan pada
nomor...
a. 1 dan 3
b. 3 saja
c. 2, 4, dan 5
d. 4 saja

3.2.3 Memahami Amati gambar Berikut ini! c Pilihan 2


jenis-jenis suara ganda
pada kelompok
vokal (vokal
group).

Pada gambar diatas


menunjukan register suara...
a. sopran
b. alto
c. tenor
d. bass
3.2.2 Memahami Sebuah vokal group terdiri dari a Pilihan 3
peran-peran 4 orang yaitu Ani, Arif, Galih Ganda
dalam kelompok dan Viola, mereka memiliki
vokal (vokal register/jenis suara yang
group) berbeda. Ani dapat
menjangkau nada C1 sampai
C3, Arif dapat menjangkau
nada B sampai g1, Galih dapat
menjangkau nada E sampai c1,
sedangkan Viola dapat
menjangkau nada f sampai d2.

Dari kasus dalam paragraf


diatas, siapakah yang cocok
berperan sebagai lead vokal?
a. ani
b. arif
c. galih
d. viola
(HOTS)
3.2.3 Memahami Penambahan not-not pada d Pilihan 1
pengertian melodi suatu lagu, tidak gada
ornamentasi termasuk nilai not melodi dan
dalam musik tidak termasuk birama, yang
menjadikan melodi lagu lebih
bervariasi dan indah adalah...
a. improvisasi
b. not aksen
c. slur
d. ornamentasi
3.2.4 Memahami Pada era sekarang ini, seni Jawaban sesuai ESSAY 1-10
teknik vokal berkembang dengan nalar masing peserta
pengembangan pesat. Sering kita lihat di didik (dilihat yang
ornamentasi televisi, youtube, maupun paling sesuai dengan
melodi dan media sosial lainnya, video konteks)
ritme dalam penyajian vokal group yang
pembuatan menarik, seperti group Kpop
aransemen lagu dari korea, dan dari indonesia
dalam bentuk seperti tangga, project pop,
vokal group smash, JKT48, dan masih
banyak lagi yang lainnya.
Penyajian lagu yang mereka
bawakan sangatlah menarik,
melodi dan ritmis yang
dibawakan begitu variatif. Jika
kamu dan teman-temanmu
ingin menyajikan aransemen
vokal group dengan melodi
dan ritmis seperti group-group
vokal diatas, apa yang harus
kalian lakukan? Deskripsikan
dengan bahasamu sendiri!
(HOTS)
Morden terdiri atas not ESSAY 1-5
dasar dengan not di atas
atau not di bawah, dan
not dasar lagi. Dua not
permulaan dimainkan
Apa nama ornamen musik secepat mungkin
pada gambar not diatas dan (biasanya dengan not
bagaimana cara sepertigapuluhdua).
memainkannya? Kecepatan
memainkan morden sam
a seperti dengan trill.
Kecepatan yang
dilakukan akan
bervariasi sesuai dengan
tempo lagu yang
dimainkan.
3.2.4 Memahami Tuliskan tahapan-tahapan 1. Menentukan lagu ESSAY 1-5
tahapan mengaransemen lagu dalam populer yang akan
aransemen lagu bentuk vokal group! diaransemen
dalam bentuk 2. Membuat intro
kelompok vokal.
3. Pembagian tugas
untuk variasi
perbedaan suara.
4. Membuat improvisasi
5. Membuat akhir lagu

Skor max = 28
Nilai= skor yang didapat x 100
Skor maksimal

C. Penilaian Keterampilan
a. Lembar Penilaian Proyek
ProyekmMembuat aransemen lagu Indonesia Jaya dengan mengembangkan ornamentasi melodis
maupun ritmis dalam konsep kelompok vokal.

No Aspek yang dinilai Skor


1 Kreatifitas bentuk lagu yang diaransemen 60-100
2 Kesesuaian teknik pengembangan melodi dan 60-100
ritmis yang digunakan
3 Harmonisasi 60-100
4 Improvisasi 60-100
Jumlah
Nilai Jumlah skor/4

Rubrik : sangat baik : 86-100


baik : 81 – 85
Cukup : 76- 80
Kurang : 60 -75
b. Lembar penilaian praktik

Menampilkan hasil aransemen lagu Indonesia Jaya dalam bentuk kelompok vokal di dalam kelas.

No Aspek yang dinilai Skor


1 kreatifitas 60-100
2 Kekompakan 60-100
3 Penampilan 60-100
4 vokal 60-100
Jumlah
Nilai Jumlah nilai/4

Sangat tepat : 86-100


Tepat : 81 – 85
Cukup tepat : 76- 80
Kurang tepat : 60 -75

D. Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran remedial.

Sekolah : SMP ………………….


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Remedial : 1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial :…
Waktu Ulangan Remedial :…
Ketuntasan Belajar :…
Bentuk Nilai
Nilai KD yang Tidak
No. Nama Siswa Pembelajaran Hasil Ket.
UH Tuntas
Remedial Remedial
1

2
dst.

E. Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran pengayaan.

Sekolah : SMP …
Mata Pelajaran :Seni Budaya
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan :…
Waktu Ulangan :…
Ketuntasan Belajar :…

Nilai Nilai Tes


No. Nama Siswa Bentuk Pengayaan
UH. Pengayaan
1
2
dst.
