Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Lakbok


Kelas : VIII (Delapan)
Semester : Genap
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)
Materi Pokok : Memainkan musik Tradisional
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit x (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. KOMPTENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami teknik 3.1.1. Menjelaskan khazanah musik tradisional


permainan salah satu alat Indonesia.
musik tradisional secara 3.1.2. Menjelaskan teknik bermain alat musik
perorangan. tradisional secara perorangan.

4.1 Memainkan salah satu alat 4.1.1. Mengidentifikasi alat musik berdasarkan
musik tradisional secara fungsi musikalnya.
perorangan. 4.1.2. Memainkan alat musik tradisional secara
perorangan

 Nilai karakter : kedisiplinan, kerjasama, dan percaya diri.


C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 :

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (Condition), peserta didik (Audience)


dapat menjelaskan (Behavior) memahami tekhnik memainkan alat musik
( berdasarkan pengetahuan yang dimilikisiswa dengan benar ( degree)
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (Condition), peserta didik (Audience)
dapat membedakan(Behavioe) tekhnik bermain salah satu alat musik tradisional
secara perorangandengan benar ( degree )

Pertemuan 2 :
1. Setelah diperlihatkan berbagai contoh (Condition), peserta didik (Audience) dapat
Mengidentifikasi alat musik berdasarkan fungsi musikalnya (Degrre)
2. Setelah berdiskusi dan melihat beberapa contoh (condition), peserta didik (dapat
Memainkan alat musik tradisional secara perorangan ( Degree )

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1. Alat-alat musik tradisional
a. Teknik memainkan alat musik
b. Contoh penampilan alat music tradisional secara perorangan dan
berkelompok
(dapat melalui penyangan video ,diskusi, Tanya jawab , ceramah dll)
Salah satu contoh Teknik bermain alat musik tradisional (angklung) :

2. Pengertian
Alat musik dalam permainan musik ansambel, menurut fungsinya dapat
digolongkan menjadi 3 kelompok sebagai berikut:
a. Kelompok Alat Musik Ritmis
Alat musik ini berfungsi untuk memberikan irama. Contoh triangle, gendang,
gambang, ketipung dan gong.
b. Kelompok Alat Musik Melodis
Alat musik melodis adalah alat musik yang berfungsi membawakan melodi
pokok suatu lagu. Oleh karena itu alat music ini memiliki nada- nada sehingga
dapat mengeluarkan rangkaian nada. Contoh rebab, piano, mandolin.
c. Kelompok Alat Musik Harmonis
Alat musik harmonis adalah alat musik yang berfungsi sebagai pengiring dan
dapat mengeluarkan paduan nada sekaligus, contoh sampek, dan sasando.

Pertemuan 2
a. Mengidentifikasi alat musik berdasarkan fungsi musikalnya
b. Memainkan alat musik
Materi remedial
a. Teknik memainkan alat musik tradisional dengan baik dan benar
Materi pengayaan
a. Mengidentifikasi alat musik nusantara

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Discovery learning
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Demonstrasi
3. CurahPendapat
4. PemecahanMasalah
5. Diskusi

F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan bahan : Alat music, CD Pembelajaran, lcd Proyektor
2. Sumber belajar :
(1) Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP KELAS VIII matapelajaran Seni
budaya Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 Penerbit BSNP, Jakarta;
(2) Sumber media internet;

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Kegiatan Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas 15 MENIT
Awal berikut:
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
4. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan
dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait
kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang
pembagian kelompok kerja peserta didik).

Kegiatan inti Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas
berikut:

Pertemuan 1 90 menit
Mengamati
 Peserta didik melihat tayangan ansamble musik tradisional
Indonesia sederhana
 Peserta didik membaca buku tentang jenis dan
pengelompokkan fungsi alat musik tradisional Indonesia
 Peserta didik melihat tayangan ansamble alat musik
Harmonika
Menanya
 Peserta didik menanyakan nama alat musik tradisional
Indonesia
 Peserta didik menanyakan cara memainkan alat musik
tradisional Indonesia
 Peserta didik menanyakan pengelompokkan fungsi alat musik
tradisional Indonesia
 Pserta didik menanyakan cara memainkan alat musik
harmonika
 Peserta didik mencari informasi terkait dengan materi / apa
yang ditanyakan
 Mengolah data
 Peserta didik menentukan nama alat musik tradisional
Indonesia
 Peserta didik menentukan cara memainkan alat musik
tradisional Indonesia
 Peserta didik menentukan pengelompokkan fungsi alat musik
tradisional Indonesia
 Peserta didik mencoba memainkan harmonika secara benar
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik membuat laporan tertulis tentang nama, cara
memainkan dan pengelompokkan fungsi alat musik tradisional
Indonesia dan menyajikan di kelas.
 Peserta didik menjelaskan teknik memainkan angklung yang
benar

Pertemuan 2
Mengamati 90 menit
 Peserta didik melihat tayangan sajian lagu daerah indonesia
dengan alat musik angklung.
Menanya
 Peserta didik menanyakan cara memainkan lagu daerah
indonesia dengan alat musik angklung
Mencari Informasi
 Peserta didik mencari informasi terkait dengan cara memainkan
lagu daerah indonesia dengan alat musik angklung
 Peserta didik mencari partitur lagu lagu daerah indonesia
Mengolah Informasi
 Peserta didik berlatih memainkan angklung
 Peserta didik berlatih memainkan lagu daerah Indonesia secara
perorangan
Mengkomunikasikan
 Peserta didik berlatih memainkan angklung secara perorangan
 Peserta didik memainkan lagu daerah Indonesia dengan
angklung secara perorangan
Kegiatan Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan 15 menit
Penutup aktivitas berikut:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung,
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya,
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

Keterangan :
Tulisan tebal = nilai karakter (PPK)

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik penilaian : tes tertulis, penilaian kinerja
2. Bentuk instrumen : tes uraian dan rubrik

a. Pertemuan 1 : test uraian dan rubrik


b. Pertemuan 2 : observasi
c. Pertemuan 3 : kinerja

I. PENILAIAN SIKAP
1. Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : …………………………..
Kelas/Semester : …………………………..
Tahun Pelajaran : …………………………..

NAMA BUTIR
NO WAKTU CATATAN PERILAKU KET
SISWA SOAL

2. Penilaian Tes Tertulis

Nama Sekolah : …………………………..


Kelas/Semester : …………………………..
Tahun Pelajaran : …………………………..
Mata Pelajaran : ………………………….
a. Kisi kisi tes tertulis (uraian)
NO KOMPETENSI MATERI INDIKATOR SOAL BENTUK JML
DASAR SOAL
1 3.3Memahami Memainkan -Menyebutkan 5 jenis alat Uraian 1
teknik dan gaya instrumen musik tradisional
bermain musik alat musik - Menjelaskan cara
tradisional secara secara memainkan alat musik Uraian 1
perorangan perorangan seperti no 1
-Menyebutkan nama alat
musik Uraian 3

Contoh Butir Soal :


1. Sebutkan 5 jenis alat musik Tradisional !
2. Bagaimana cara memainkan masing-masing alat musik tersebut! (jawaban soal no.1)

3. Apa nama alat musik tersebut ?

4. Apa nama alat musik tersebut ?

5. Apa nama alat musik tersebut ?


Penskoran Soal Uraian
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1.  Kenong dimainkan dengan cara dipukul
 Bonang dimainkan dengan cara dipukul
 Gender dimainkan dengan cara dipukul
 Demung dimainkan dengan cara dipukul 70
 Gong dimainkan dengan cara dipukul
 Gambang dimainkan dengan cara dipukul
 Kendang dimainkan dengan cara dipukul
2. Angklung
10
3. Calung.
30
4. Kolintang
10

Rubrik
No Skor Deskripsi
30 Menyebutkan 6 alat musik tradisional
1
25 Menyebutkan 5 alat musik tradisional dst
40 Menjelaskan 6 teknik memainkan alat musik tradisional
2 35 Menjelaskan 5 teknik memainkan alat musik tradisional
30 Menjelaskan 4 teknik memainkan alat musik tradisional dst
3 10 Menyebutkan nama alat musik tradisonal
4 10 Menyebutkan nama alat musik tradisonal
5 10 Menyebutkan nama alat musik tradisonal

Nilai = total skor perolehan X 100


Total skor maksimal

b. Kisi-kisi soal terulis ( PG )

Kompetensi Ruang Indikator No.


Dasar (KD) Lingkup Soal
Materi
3.3Memaham Memainkan Menjelaskan pengertian lagu daerah 1
i teknik dan instrumen Menyebutkan bahasa yang digunakan dalam 2
gaya bermain alat musik lagu daerah
secara Menyebutkan fungsi musik secara umum 3
musik
perorangan Menjelaskan fungsi musik dalam upacara 4
tradisional adat seren tahun
secara Menunjukan lagu daerah yang berfungsi 5
perorangan sebagai media bermain
Menjelaskan arti artikulasi dalam tehnik 6
vokal
Menyebutkan musik vokal dalam tradisi 7
daerah sunda
Menyebutkan nama lain penyanyi yang 8
mengiringi musik gamelan
Menyebutkan pengertian bernyanyisecara 9
unisono
Menyebutkan asal daerah lagu 'Yamko 10
Rambe Yamko'
Butir soal PG ( PilihanGanda ) :

1. Tokoh Mamaos Cianjuran yang terkenal diantaranya.......


A. Nyi Mas Saodah B. Nyi Icih C. Hj. Dariah D. Cicih
Cangkurileng
2. Perpaduan dari beberapa alat musik yang membentuk suatu orkestra disebut.......
A. Musik Ansambel B. Paduan Suara C. Vokal Group D. Koor
3. Musik Gamelan merupakan salah satu contoh musik ansambel yang berasal dari
daerah...
A. Sumatera Barat B. Kalimantan Barat C. Sulawesi Utara D. Jawa
dan Bali
4. Pada prakteknya musikalitas seseorang berbeda-beda. Perbedaan ini disebabkan oleh
faktor Internal dan juga eksternal. Secara internal musikalitas dipengaruhi...
A. Lingkungan B. Bakat pada dirinya C. Kegemaran D.
Kesukaan
5. Cara memainkan alat musik kenong dengan cara .....
A. Dipetik B. Ditiup C. Dipukul D.
Digetarkan
6. Yang merupakan alat musik daerah ....

A. B. C. D.
7. Alat Musik Talempong berasal dari daerah....
A. Maluku B. Papua C. Sumatera Barat D.
Sulawesi Utara
8. Perhatikan gambar disamping!
Apakah nama alat musik tersebut adalah ...
A. Kecapi
B. Rebab
C. Kulintang
D. Sasando
9. Alat musik asli Indonesia yang telah diakui dunia Internasional dan UNESCO adalah...
A. Angklung B. Calung C. Gong D.
Kolintang
10. Dua kelompok alat musik angklung PaDaeng ...
A. Angklung Besar dan kecil C. Angklung Vokal dan Pengiring
B. Angklung Melodi dan Pengiring D. Angklung Sunda dan Jawa
Pedoman Penskoran soal Pilihan Ganda :

No Kunci jawaban skor

1 A 10

2 A 10

3 D 10

4 B 10

5 C 10

6 B 10

7 C 10

8 D 10

9 A 10

10 B 10

2. Penilaian Tes Praktik

KOMPETENSI
NO MATERI INDIKATOR TEKNIK
DASAR
1 Memainkan Memainkan Kinerja
4.3. Memainkan instrumen musik instrumen musik
instrumen musik tradisional tradisional secara
tradisional secara secara perorangandengan
perorangan perorangan
tehnik yang benar

Butir Penilaian Praktik

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Teknik penilaian : Unjuk kerja

a. Instrumen Penilaian Keterampilan


NO ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 Teknik memainkan angklung 50
2 Penguasaan lagu 30
3 Ketepatan dinamika 20
JUMLAH SKOR 100
b. Rubik Penilaian Keterampilan
ASPEK KETERANGAN SKOR
NO.
1 4.3.1 Memainkan alat  Memainkan rekorder sesuai dengan 50
musik sesuai dengan teknik yang benar
teknik permainannya
 Memainkan rekorder kurang sesuai 25
dengan teknik

 Memainkan Rekorder tidak sesuai 0


dengan teknik

2 4.3.2 Memainkan salah  Memainkan lagu dengan sempurna 30


satu lagu daerah
menggunakan alat musik  Memainkan lagu kurang sempurna 15
sederhana secara
perorangan  Tidak memainkan lagu 0

3 4.3.3 Memainkan satu  Memainkan lagu dengan dinamika 20


lagu daerah menggunakan yang jelas
alat musik sederhana
dengan teknik dinamika  Memainkan lagu dengan dinamika 10
yang jelas yang kurang jelas

 Tidak memainkan lagu dengan


dinamikan yang benar 0
