Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SMPN PROGRAMPENDIDIKAN.COM


Kelas : VIII (delapan)
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)
Materi Pokok : Memahami teknik dan gaya lagu daerah
Alokasi Waktu : 9 x 40 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami teknik dan gaya 3.1.1 Mengidentifikasi makna dan keunikan
menyanyi lagu-lagu daerah lagu daerah setempat.
3.1.2 Menyimpulkan hubungan antara
keunikan lagu daerah yang telah
dipelajari dengan masyarakat
pendukungnya
4.1. Menyanyikan lagu-lagu daerah 4.1.1 Mempresentasikan kesimpulan tentang
yang sesuai dengan teknik, gaya, teknik dan gaya menyanyi lagu daerah.
dan dialektika atau intonasi 4.1.2 Menyanyikan lagu daerah setempat
kedaerahan dengan tehnik yang benar

 Nilai Karakter
- Mandiri
- Bertanggung jawab
- Menghargai Karya orang lain
- Percaya Diri
- Disiplin

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Setelah berdiskusi dan menggalii nformasi (Condition), peserta didik (Audience)
dapat mengidentifikasi (Behavior) makna dan keunikan lagu daerah setempat
dengan baik (Degre)
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi (Condition), peserta didik (Audience)
dapat mengamati dan mengidentifikasi (Behavior) penyajian beberapa lagu daerah
lain dengan tepat (Degre)
Pertemuan 2
 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik (Audience) dapat
menyimpulkan (Behavior) hubungan antara keunikan lagu daerah yang telah
dipelajari dengan masyarakat pendukungnya dengan tepat (Degre) melalui diskusi
dan mengumpulkan informasi (Condition)
 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik (Audience) dapat
Mempresentasikan (Behavior) kesimpulan tentang teknik dan gaya menyanyi lagu
daerah dengan tepat (Degre) melalui diskusi dan mengumpulkan informasi
(Condition)

Pertemuan 3
 Setelah mendengar (Condition), Peserta didik (Audience) dapat mengekspresikan
(Behavior) lagu daerah sesuai makna lagunya dengan baik dan benar (Degre)
 Setelah mengamati (Condition), Peserta didik (Audience) dapat menyanyikan
(Behavior) lagu daerah setempat dengan tehnik yang benar (Degre)

D. Materi Pembelajaran
 Materi Pembelajaran Regguler
Pertemuan I
1. Kedudukan dan fungsi lagu daerah di Indonesia
1. Fungsi lagu sebagai sarana upacara adat
Di berbagai daerah di Indonesia bunyi-bunyian tertentu dianggap memiliki
kekuatan yang dapat mendukung kegiatan magis. Musik terlibat dalam berbagai
kegiatan upacara adat.
a. Upacara Merapu di Sumba, mengiringi pemanggilan roh (alam kubur)
b. Upacara Saren di Sunda, upacara panen padi
c. Fungsi lagu sebagai musik pengiringDalam berbagai penampilan tari, fungsi
musik dapat berpengaruh pada perasaan seseorang dalam melakukan
gerakan-
d. gerakan indah. Musik sebagai penguat rasa, dalam proses penjiwaan dalam
penampilan tari.
2. Fungsi lagu sebagai media bermain
a. Di pedesaan anak-anak sering menyanyikan lagu-lagu yang sederhana kala
bermain. Musik berfungsi sebagai media bermain yang memberikan
semngat kepada anak untuk memperkuat kegembiraan keceriaan dan
keakraban mereka.
b. Lagu : Cublek Suweng, Ampar-ampar Pisang, Pok Ami-ami, dll
3. Fungsi lagu sebagai media penerangan/komunikasi masa
a. Layanan iklan, penerangan pendidikan, kesehatan, pembangunan, dll
2. Pengertian unsur-unsur utama lagu : irama, melodi, tempo, dinamika,
Irama : Ketukan kuat lemah
Melodi : Rangkaian yang membentuk lagu
Tempo : Cepat lambatnya lagu
Dinamik : Kuat lemahnya suara
3. Teknik pembentukan vokal : Artikulasi , Frasering , Pernafasan
 Artikulasi: Pengucapan
 frasering : Pemenggalan
kelompok kata
 pernafasan: pengaturan nafas
dalam bernyanyi

4. Macam – macam teknik Pernafasan : Dada , Perut dan Diafragma


Pertemuan II dan III
Partitur lagu Daerah Setempat ( Kumpulan lagu Daerah )

 Materi Pembelajaran Pengayaan


Menyanyikan lagu daerah dengan menggunakan alat musik daerah

 Materi Pembelajaran Remedial


- Mengidentifikasi makna dan keunikan lagu daerah setempat.
- Menyimpulkan hubungan antara keunikan lagu daerah yang telah dipelajari
dengan masyarakat pendukungnya
- Mempresentasikan kesimpulan tentang teknik dan gaya menyanyi lagu daerah.
- Menyanyikan lagu daerah setempat dengan tehnik yang benar

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatanilmiah (scientifict approach)
Model : Discovery learning
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Demonstrasi
3. PemecahanMasalah
4. Diskusi
F. Media Dan Sumber Pembelajaran
Media : Laptop, LCD Projector, Sound Active, Video/audio visual, Ms. Power
Point, Partitur
SumberBelajar
- Buku Lagu Wajib, Lagu Nasional, Daerah, dan Populer
- Buku Paket Seni Budaya Kelas VIII edisi revisi 2017
- Buku Terampil Bermusik untuk SMP dan MTs
- Referensi lain yang relevan.
- Informasi melalui internet (jika tersedia).

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan 15
Awal aktivitas berikut: MENIT
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas
untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara
meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan
merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat
tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
4. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi
yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
5. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik
terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di
dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta
didik).
Kegiatan inti Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan
aktivitas berikut:

Pertemuan 1 90 menit
MENGAMATI
 Peserta didik mengamati dan mendengarkan
lagu daerah yang dinyanyikan secara unisono
secara langsung melalui media elektronik
 Peserta didik memperhatikan teknik, pernafasan,
artikulasi dan sikap dalam bernyanyi
 Peserta didik memperhatikan fungsi lagu daerah
dalam tradisi masarakat Indonesia
 Peserta didik melihat partitur lagu daerah
MENANYA
Peserta didik membuat rumusan pertanyaan-pertanyaan
yang berkaitan dengancara bernyanyi yang baik,
pernafasan yang tepat pada saat bernyanyi, hubungan
sikap dan tehnik bernyanyi, dan fungsi lagu daerah
dalam tradisi masyarakat Indonesia
MENCARI INFORMASI
 Peserta didik mencari informasi tentang cara
bernyanyi yang baik
 Peserta didik mencari informasi tentang
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
pernafasan yang tepat pada bernyanyi yang baik
 Peserta didik mencari informasi tentang
hubungan sikap dan teknik bernyanyi dengan
kejelasan ucapan dalam bernyanyi
 Peserta didik mencari informasi tentang fungsi
lagu daerah dalam tradisi masyarakat Indonesia
MENGOLAH INFORMASI
 Peserta didik mengolah informasi yang sudah
diperolehnya
 Peserta didik menemukan dan menyimpulkan
teknik, sikap dan pernafasan yang tepat dalam
bernyanyi.
 Peserta didik menemukan dan
menyimpulkanfungsi lagu daerah dalam tradisi
masyarakat Indonesia
MENGKOMUNIKASI
 Peserta didik membuat laporan tertulis terkait
dengan teknik menyanyi dan fungsi lagu daerah
dalam tradisi masyarakat Indonesia dan
mempresentasikan secara kelompok di depan
teman-teman sekelasnya
Pertemuan 2
MENGAMATI 90 menit
Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil
eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk
memilih beberapa lagu dari berbagai media audio
maupun visualyang sesuai denganteknik dan gaya lagu
daerah

MENANYA
Masing-masing siswadalam kelompoknya
mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi
para anggotanya untuk menentukan beberapa lagu
daerah yang sesuai dengan teknik dan gaya lagu daerah

MENGUMPULKAN INFORMASI
Para siswa secara aktif memilih dan
menentukanbeberapa lagu daerahyang sesuai dengan
teknik dan gaya lagu daerah

MENGOLAH INFORMASI
Melaksanakan pembuatan jadwal latihan lagu daerah
yang sesuai dengan teknik dan gaya lagu daerah dengan
memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan
anggota kelompok.

MENGKOMUNIKASI
Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi siswa Kelas VIII yang kesulitan membuat
teknik dan gaya lagu daerah
Pertemuan 3
MENGAMATI 90 menit
Guru memberi penguatan pada pembelajaranseni musik,
agar lagu daerah yang telah dipilih dan sesuai
denganteknik dan gaya lagu daerah pada minggu
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
terdahulu dapat diwujudkan melaluipenampilan
menyanyi lagu daerah yang telah dipilih.

MENANYA
Masing-masing siswa menyiapkan peralatan dan bahan
untuk menyanyikanlagu daerah yang telah dipilihyang
sesuai denganteknik dan gaya lagu daerah

MENGUMPULKAN INFORMASI
Setiap siswa berdisiplin dan berperan aktifberlatih lagu
daerah yang telah dipilihdi kelompoknya masing masing
untuk mewujudkan lagu daerah yang dinyanyikan
denganteknik dan gaya lagu daerah

MENGOLAH INFORMASI
Semua siswa berlatih lagu daerah yang telah dipilih
yang sesuai dengan teknik dan gaya lagu daerah dengan
rasa penuh tanggung jawab.

MENGKOMUNIKASI
Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi siswa yang kesulitan dalam berlatih lagu
daerah yang telah dipilih yang sesuai dengan teknik dan
gaya lagu daerah dan
Peserta didik menampilkan lagu daerah secara
perorangan di depan teman-teman sekelasnya

Kegiatan Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat 15 menit


Penutup melakukan aktivitas berikut:

1. Peserta didik dan guru bersama –sama


menyimpulkan pelajaran
2. Peserta didik dan guru bersama – sama melakukan
refleksi terhadap kelebihan dan kekurangan proses
dan hasil pembelajaran
3. Guru menyampaikan PR atau tugas pembelajaran
pada pertemuan yang akan datang
4. Menutup pelajaran dengan doa dan salam

Keterangan:
Tulisan tebal = nilai karakter (PPK)
Tulisan miring = literasi
Tulisan garis bawah = abad 21 (HOTS)

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial Dan Pengayaan


1. Teknik penilaian : tes tertulis, penilaian kinerja
2. Bentuk instrumen : tes uraian dan rubrik
Mengetahui ............, Juli 2019
Kepala UPTD Satuan Pendidikan, Guru Mata Pelajaran

..................................... .................................
NIP. .............................. NIP. ..........................

Lampiran penilaian

1. Penilaian Sikap
A. Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : …………………………..
Kelas/Semester : …………………………..
Tahun Pelajaran : …………………………..

NAMA BUTIR
NO WAKTU CATATAN PERILAKU KET
SISWA SOAL

2. Penilaian Tes Tertulis


A. Kisi-kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah : …………………………..
Kelas/Semester : …………………………..
Tahun Pelajaran : …………………………..
Mata Pelajaran : ………………………….

Kisi kisi tes tertulis (uraian)


NO KOMPETENSI MATERI INDIKATOR SOAL BENTUK JML
DASAR SOAL
1 3.1 Memahami Menyanyi -Mnyebutkan fungsi lagu Uraian 1
teknik dan gaya lagu daerah daerah dalam tradisi
menyanyi lagu- pada masyarakat
lagu daerah Indonesia

- Menyebutkan teknik Uraian 1


pembentukan vokal

- Menyebutkan teknik Uraian 1


pernafasan yang
digunakan dalam
menyanyi Uraian 1
- Menjelaskan pernafasan
yang baik dalam
menyanyi

Contoh Butir Soal :

1. Sebutkan fungsi lagu daerah dalam tradisi pada masyarakat Indonesia!


2. Sebutkan teknik pembentukan vokal!
3. Sebutkan teknik pernafasan yang digunakan dalam menyanyi !
4. Jelaskantehnikpernafasan yang paling baikdalammenyanyi!Mengapa!
B. Penskoran Soal Uraian
No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1. 1. Fungsi lagu daerah :
a. sebagai sarana upacara adat
b. sebagai musik pengiring 4
c. sebagai media bermain
d. sebagai media penerangan/komunikasi masa
2. 2. Teknik pembentukan vokal : Artikulasi , Frasering , Pernafasan 3
3. 3. Macam – macam teknik Pernafasan : Dada , Perut dan
3
Diafragma
4. 4. Tehnik pernafasan yang paling baik adalah pernafasan
Diafragma
4
Karena penggunaan udara/napas lebih efektif dalam membantu
produksi suara

C. Rubrik

No Skor Deskripsi
4 Menyebutkan 4 fungsi lagu daerah
1
3 Menyebutkan 3 fungsi lagu daerah dst
3 Menyebutkan 3 tehnik pembentukan Vokal
2 2 Menyebutkan 2 tehnik pembentukan Vokal
1 Menyebutkan 1 tehnik pembentukan Vokal
3 Menyebutkan 3 macam tehnik pernafasan
3 2 Menyebutkan 2macam tehnik pernafasan
1 Menyebutkan 1 macam tehnik pernafasan
4 Konsepnya benar dengan alasan yang tepat
4 3 Konsepnya benar alasannya kurang tepat
2 Konsepnya kurang tepat dan alasannya tidak tepat

Nilai = total skor perolehan X 100


Total skor maksimal
KISI KISI PENILAIAN PRAKTIK

NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR TEHNIK


1 4.1. Menyanyikan lagu- Menyanyi 1. Menyanyikan Kinerja
lagu daerah yang sesuai lagu daerah lagu daerah
dengan teknik, gaya, dan setempat dengan
dialektika atau intonasi tehnik yang benar
kedaerahan

4. Butir Penilaian Praktik


NamaPesertaDidik : ………………….
Kelas : ………………….
TanggalPengamatan : …………………..
MateriPokok : …………………..

Skor
No. Aspek yang dinilai Nilai
maksimum
1 Gaya dan sikap badan 30

2 Teknikbernyanyi 30

3 PenguasaanLagu 40

Jumlah 100

RUBRIK PENLAIAN KINERJA/PRAKTIK


NO INDIKATOR KETERANGAN
1 Gaya dan sikap -menyanyikan lagu dengan lancar sesuai dengan partiturnya=
badan 30
-menyanyikan lagu kurang lancar sesuai dengan partiturnya
= 20
-menyanyikan lagu kuranglancar tidak sesuai dengan partiturna
= 10

2 Teknikbernyanyi -pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah, dan sikap
badan yang baik= 30
-pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah, dan sikap
kurang yang baik= 20
-pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah kurang, dan
sikap badan yang kurang baik= 10
3 PenguasaanLagu -bernyanyi dengan menggunakan pernafasan yang baik, intonasi
yang tepat, sikap badan yang baik, dan ucapan yang jelas= 40
-bernyanyi dengan menggunakan pernafasan kurang baik,
intonasi yang tepat, sikap badan yang baik, dan ucapan yang
jelas = 30
-bernyanyi dengan menggunakan pernafasan yang kurangbaik,
intonasi kurang tepat, sikap badan yang baik, dan ucapan jelas =
20
-bernyanyi dengan menggunakan pernafasan kurang baik,
intonasi kurang tepat, sikap badan yang baik, dan ucapan kurang
jelas = 10

Nilai = Total skor perolehan X 100


Total skor maksimum
Kisi-kisi soal tertulis PG

Kompetensi Ruang Indikator No. Ben


Dasar (KD) Lingkup Soa tuk
Materi l Soal
3.1 Menyanyi Menjelaskanpengertianlagudaerah 1 PG
Memahami Lagu daerah
teknik dan Menyebutkanbahasa yang 2 PG
gaya digunakandalamlagudaerah
menyanyi
lagu-lagu Menyebutkanfungsimusicsecaraumum 3 PG
daerah
Menjelaskanfungsimusicdalamupacaraadatserenta 4 PG
hun

Menunjukanlagudaerah yang berfungsisebagai 5 PG


media bermain

Menjelaskanartiartikulasidalamtehnikvokal 6 PG

Menyebutkanmusicvocaldalamtradisidaerahsunda 7 PG

Menyebutkannama lain penyanyi yang 8 PG


mengiringimusik gamelan

Menyebutkanpengertianbernyanyisecaraunisono 9 PG

Menyebutkanasaldaerahlagu 10 PG
'YamkoRambeYamko'

Butirsoal PG (PilihanGanda) :

1. Lagu daerah adalah lagu yang berasal dari suatu daerah. Salah satu ciri dari lagu daerah....
A. Bahasa Nasional C. Bahasa Campuran
B. Menggunakan bahasa daerah itu sendiri D. Bahasa asing

2. Lagu daerah biasanya menggunakan .....


A. Bahasa daerah setempat C. Bahasa Indonesia
B. Bahasa gaul D. Bahasa Jawa

3. Fungsi musik secara umum sebagai....


A. Media hiburan C. Ekspresi diri
B. Media penerangan D. Pengembangan bakat

4. Upacara ‘Seren Taun’ merupakan perwujudan dari fungsi musik sebagai....


A. Pengiring Tari C. Media bermain
B. Media penerangan D. Sarana Upacara adat

5. 1. Cublak-cublak suweng 3. Pok Ame-ame 5. Sang Bangau


2. Ampar-ampar pisang 4. Ayam Den Lapeh 6. Kicir-kicir
Lagu-lagu daerah yang biasa digunakan masyarakat sebagai fungsi media bermain,
adalah....
A. 1,2,4 dan 5 B. 1,2,3 dan 5 C. 3,4,5 dan 6 D. 2,4,5 dan 6

6. Dalam bernyanyi kita perlu memperhatikan tehnik vokal, yaitu artikulasi, intonasi dan
phrasering. Yang dimaksud artikulasi adalah .....
A. Pengucapan kata demi kata yang baik dan jelas
B. Pemenggalan kalimat yang baik dan benar
C. Pernapasan yang panjang
D. Tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau dengan tepat

7. Musik vokal dalam musik tradisi di indonesia amat beragam. Pada masyarakat Sunda di
Cianjur dikenal dengan sebutan...
A. Pesinden B. Dalang C. Mamaos/mamaca D. Penyanyi

8. Sebutan bagi seorang perempuan yang bernyanyi mengiringi gamelan disebut....


A. Penyanyi B. Mamaos C. Dalang D. Pesinden

9. Banyak masyarakat dari beberapa suku di Indonesia yang hanya terbiasa bernyanyi dalam
satu Suara , yaitu dengan sebutan....
A. Vokal Group B. Unisono C. Paduan suara D. Koor

10. Lagu daerah ‘Yamko Rambe Yamko’ berasal dari daerah....


A. Maluku B. Sulawesi C. Papua D. Kalimantan

PedomanPenskoransoalPilihanGanda :

No Kuncijawaban skor

1 B 10

2 A 10

3 A 10

4 D 10

5 B 10

6 A 10

7 C 10

8 D 10

9 B 10

10 C 10
