Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim

Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Musik )

Kelas / Semester : VII/Ganjil


Materi Pokok : Bernyanyi dengan teknik vocal
( Bernyanyi secara unisono)
Alokasi Waktu : 4 X 40 (2 X pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak
(menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


3.1. Memahami teknik vokal dalam 3.1.1 mampu menjelaskan pengertian irama,
bernyanyi lagu secara unisono melodi, tempo dan dinamika
3.1.2 mampu menjelaskan pengertian teknik
pembentukan suara (artikulasi,
frasering dan pernafasan)
3.1.3 mampu menjelaskan faktor-faktor yang
dapat mempengaruhi kualitas suara
4.1. Menyanyikan lagu secara unisono 4.1.1 mampu menyanyikan lagu dengan
teknik yang benar
4.2.2 mampu menyanyikan satu lagu
Nasional yang sudah dipilih sesuai
dengan partitur dan dibawakan bersama
dengan kelompoknya
4.2.3 mampu menyanyikan satu lagu Daerah
yang sudah dipilih sesuai dengan
partitur dan dibawakan bersama dengan
kelompoknya

Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 31
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ke 1
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian irama, melodi, tempo dan dinamika
2. Menjelaskan pengertian teknik pembentukan suara (artikulasi, frasering dan pernafasan)
3. Menyanyikan penggalan melodi dari suatu lagu dengan teknik yang benar
4. Menyanyikan satu lagu Nasional yang sudah dipilih sesuai dengan partitur dan
dibawakan bersama dengan kelompoknya

Tujuan Pembelajaran ke 2 :
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi kualitas suara
2. Menyanyikan satu lagu Daerah yang sudah dipilih sesuai dengan partitur dan dibawakan
bersama dengan kelompoknya

D. MATERI PEMBELAJARAN .
Pertemuan I
1. Pengertian irama, melodi ,tempo dan dinamik
Irama : Ketukan kuat lemah
Melodi : Rangkaian nada yang membentuk lagu
Tempo : Cepat lambatnya lagu
Dinamik : Kuat lemahnya suara

2. Teknik pembentukan vokal : Artikulasi , Frasering , Pernafasan


1. Teknik Vokal

a. Artikulasi adalah cara pengucapan kata demi kata yang baik dan jelas.
b. Phrasering adalah aturan pemenggalan kalimat yang baik dan benar
sehingga mudah dimengerti dan sesuai dengan kaidah-kaidah yang berlaku.
c. Intonasi adalah tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau dengan
tepat.

3. Macam – macam teknik Pernafasan : Dada , Perut dan Diafragma


a. Pernapasan Dada

Dilakukan dengan cara mengisi udara dalam paru-paru bagian atas. Pernapasan ini
sangat pendek dan tidak cocok digunakan dalam vokal. Dalam pernapasan dada,
bagian tubuh yang mengembang adalah dada. jenis pernapasan ini biasa dipakai
untuk menghasilkan nada- nada rendah. Namun kelemahannya sang penyanyi akan
mudah kehabisan napas sehingga kurang baik dipakai ketika bernyanyi.

Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 32
b. Pernapasan Perut

Dilakukan dengan cara membuat perut berongga besar sehingga udara luar dapat
masuk. Pernapasan ini kurang efektif untuk vokal karena udara dengan cepat dapat
keluar sehingga paru-paru menjadi lemah dan cepat letih. Dalam pernapasan perut,
bagian tubuh yang mengembang adalah perut. Jenis pernapasan ini dapat
menghasilkan suara yang sangat keras. Namun tidak begitu baik digunakan
dalambernyanyi.

c. Pernapasan Diafragma

Saat diafragma menegang atau lurus maka rongga dada dan rongga perut menjadi
longgar dan volume menjadi bertambah. Volume yang bertambah ini
mengakibatkan tekanan berkurang sehingga udara dari luar dapat masuk ke paru-
paru dan napas yang dikeluarkan dapat diatur secara sadar oleh diafragma dan otot-
otot bagian samping kiri. Pernapasan ini paling cocok untuk bernyanyi karena dapat
mengambil napas sebanyak- banyaknya dan mengeluarkan secara perlahan-lahan
dan teratur. Dalam pernapasan diafragma udara ditarik sedalam mungkin dan
disimpan dalam diafragma. Lalu dikeluarkan secara perlahan sewaktu bernyanyi.
Pernapasan ini memungkinkan kita menghasilakan suara murni dengan napas yang
panjang

Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 33
4. Partitur lagu-lagu Nasional
Contoh:

Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 34
Pertemuan II
5. Partitur lagu-lagu Daerah
Contoh :

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pertemuan ke 1 dan ke 2
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran: Discovery Learning
F. Media, Bahan dan Alat :
1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan teknik pernafasan
Dalam bernyanyi

2. Bahan : Partitur lagu Nasional “ Bangun Pemuda Pemudi “ dan


Partitur lagu Daerah “ Gundul – gundul Pacul
3. Alat : CD Pembelajaran, lcd Proyektor

G. SUMBER BELAJAR
- Sumber belajar : - Buku Teks :Purnomo Eko dkk. 2013 BukuTeks Seni Budaya
Kelas VII. Jakarta. Kemendikbud
- Buku teks : Purnomo Eko dkk . 2016. Buku teks Seni Budaya Kls.
VII. Kemendikbud.

- Buku Teks. Tim Abdi Guru. 2017. Buku Teks Seni Budaya Kls. VII.
Jakarta. Bse.

Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 35
- LKS. Cangih. 2017. Modul Pembelajaran Kls. VII. Semester Ganjil.
Surabaya. CV. Gema Nusa
- Audio Visual lagu “Bangun Pemuda Pemudi” dan “Gundul – gundul
pacul”
- Internet, Lingkungan kelas/sekolah

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran,metode penilaian yang akan dilaksanakan
yang ditayangkan
 Mengajak Peserta didik mengamati mendengarkan lagu
yang dinyanyikan secara unisono secara langsung
melalui media elektronik
 Mengajak peserta didik berani tampil dan secara
maksimal
Inti Mengamati 60 menit
 Peserta didik mengamati dan mendengarkan lagu yang
dinyanyikan secara unisono secara langsung melalui
media elektronik
 Peserta didik memperhatikan teknik, pernafasan,
artikulasi dan sikap dalam bernyanyi
 Peserta didik melihat partitur lagu satu suara ( lagu –
lagu nasional “ Bangun Pemuda Pemudi”

Menanya
 Peserta didik menanyakan bagaimana cara bernyanyi
yang baik
 Peserta didik menanyakan bagaimana pernafasan yang
tepat pada bernyanyi yang baik
 Peserta didik menanyakan hubungan sikap dan teknik
bernyanyi dengan kejelasan ucapan dalam bernyanyi

Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 36
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Mengeksplorasi / mencari data
 Peserta didik mencari informasi tentang cara bernyanyi
yang baik
 Peserta didik mencari informasi tentang pernafasan
yang tepat pada bernyanyi yang baik
 Peserta didik mencari informasi tentang hubungan
sikap dan teknik bernyanyi dengan kejelasan ucapan
dalam bernyanyi
 Peserta didik mencoba berlatih vocal dengan teknik
tertentu

Mengasosiasi / mengolah data


 Peserta didik mengolah informasi yang sudah
diperolehnya
 Peserta didik menemukan dan menyimpulkan teknik,
sikap dan pernafasan yang tepat dalam bernyanyi.
 Peserta didik berlatih menyanyi dengan teknik , sikap
dan pernafasan yang tepat dengan lagu yang sudah
ditentukan

Mengkomunikasikan
 Peserta didik menampilkan lagu secara perorangan di
depan teman-teman sekelasnya

Penutup  Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan teknik 10 menit


bernyanyi yang benar
 Melaksanakan postes terkait teknik bernyanyi yang baik
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
 Guru memberikan tugas
Penugasan:
Jelaskan secara singkat teknik vocal yang baik dalam bernyanyi !

Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 37
Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran,metode penilaian yang akan dilaksanakan
yang ditayangkan
 Mengajak Peserta didik mengamati mendengarkan lagu
yang dinyanyikan secara unisono secara langsung
melalui media elektronik
 Mengajak peserta didik berani tampil dan secara
maksimal
Inti Mengamati 60 menit
 Peserta didik mengamati dan mendengarkan lagu yang
dinyanyikan secara unisono secara langsung melalui
media elektronik
 Peserta didik memperhatikan teknik, pernafasan,
artikulasi dan sikap dalam bernyanyi
 Peserta didik melihat partitur lagu satu suara ( lagu –
lagu Daerah “ Gundul – gundul Pacul”)

Menanya
 Peserta didik menanyakan bagaimana cara bernyanyi
yang baik
 Peserta didik menanyakan bagaimana pernafasan yang
tepat pada bernyanyi yang baik
 Peserta didik menanyakan hubungan sikap dan teknik
bernyanyi dengan kejelasan ucapan dalam bernyanyi

Mengeksplorasi / mencari data


 Peserta didik mencari informasi tentang cara bernyanyi
yang baik
 Peserta didik mencari informasi tentang pernafasan
yang tepat pada bernyanyi yang baik
 Peserta didik mencari informasi tentang hubungan
sikap dan teknik bernyanyi dengan kejelasan ucapan
dalam bernyanyi
 Peserta didik mencoba berlatih vocal dengan teknik
tertentu

Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 38
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Mengasosiasi / mengolah data
 Peserta didik mengolah informasi yang sudah
diperolehnya
 Peserta didik menemukan dan menyimpulkan teknik,
sikap dan pernafasan yang tepat dalam bernyanyi.
 Peserta didik berlatih menyanyi dengan teknik , sikap
dan pernafasan yang tepat dengan lagu yang sudah
ditentukan

Mengkomunikasikan
 Peserta didik menampilkan lagu secara perorangan di
depan teman-teman sekelasnya

Penutup  Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan teknik 10 menit


bernyanyi yang benar
 Melaksanakan postes terkait teknik bernyanyi yang baik
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
 Guru memberikan tugas
Penugasan:
Pelajari dan hapalkan lagu daerah “ Gundul – gundul Pacul” !

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap spiritual dan tuangkan dalam tabel.
CONTOH
CONTOH
NO BENTUK WAKTU
TEKNIK BUTIR KETERANGAN
. INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan
Lampiran ... pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)
Penilaian Lihat Saat Penilaian sebagai
Diri Lampiran ... pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
learning)
Penilaian Lihat Saat Penilaian sebagai
antar teman Lampiran ... pembelajaran pembelajaran

Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 39
usai (assessment as
learning)

b. Sikap sosial
Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap sosial dan tuangkan dalam tabel.
CONTOH

CONTOH
NO BENTUK WAKTU
TEKNIK BUTIR KETERANGAN
. INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk dan
... pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)
Penilaian Lihat Lampiran Saat Penilaian sebagai
Diri ... pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
learning)
Penilaian Lihat Lampiran Saat Penilaian sebagai
antar teman ... pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
learning)

c. Pengetahuan

CONTOH
NO BENTUK WAKTU
TEKNIK BUTIR KETERANGAN
. INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Lisan Pertanyaan Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan ... pembelajaran pembelajaran
jawaban berlangsung (assessment for
terbuka learning)
Penugasan Pertanyaan Lihat Lampiran Saat Penilaian sebagai
dan/atau ... pembelajaran pembelajaran
tugas tertulis berlangsung (assessment as
berbentuk learning) Penilaian
esei, untuk
pilihan ganda, pembelajaran
benarsalah, (assessment for
menjodohkan, learning) dan
isian, dan/atau sebagai
lainnya pembelajaran
(assessment as
learning)
Tertulis Pertanyaan Lihat Lampiran Saat Penilaian
dan/atau ... pembelajaran pencapaian
tugas tertulis usai pembelajaran
berbentuk (assessment of
esei, learning)
pilihan ganda,
benarsalah,
menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya

Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 40
Portofolio Sampel Saat Data untuk
pekerjaan pembelajaran penulisan deskripsi
terbaik hasil usai pencapaian
dari pengetahuan
penugasan (assessment of
atau tes learning)
tertulis

d. Keterampilan

CONTOH
NO BENTUK WAKTU
TEKNIK BUTIR KETERANGAN
. INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Praktik Tugas Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk,
(keterampilan) ... pembelajaran sebagai, dan/atau
berlangsung pencapaian
dan/atau setelah pembelajaran
usai (assessment for, as,
and of learning)
Produk Tugas Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk,
(keterampilan) ... pembelajaran sebagai, dan/atau
berlangsung pencapaian
dan/atau setelah pembelajaran
usai (assessment for, as,
and of learning)
Proyek Tugas besar Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk,
... pembelajaran sebagai, dan/atau
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
Portofolio Sampel Saat Penilaian untuk
pekerjaan pembelajaran pembelajaran dan
terbaik hasil usai sebagai data untuk
dari penulisan deskripsi
penugasan pencapaian
atau tes keterampilan
tertulis

1. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
o pembelajaran ulang
o bimbingan perorangan
o belajar kelompok
o pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian.

Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 41
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui Surabaya, 21 Juli 2018


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, MM Yohana Kristinawati. SP


NPK : 565 083 014 303 3 NPK : 270 118 011 505 8

Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 42
Lampiran : 1

a. Butir Penilaian Pengetahuan


Pertemuan ke 1

1. Sebutkan pengertian irama, melodi, tempo dan dinamika!


2. Sebutkan teknik pembentukan vokal!
3. Sebutkan teknik pernafasan yang digunakan dalam menyanyi!

KUNCI JAWABAN
1. Pengertian irama, melodi ,tempo dan dinamika
Irama : Ketukan kuat lemah
Melodi : Rangkaian yang membentuk lagu
Tempo : Cepat lambatnya lagu
Dinamik : Kuat lemahnya suara
2. Teknik pembentukan vokal : Artikulasi , Frasering , Pernafasan
3. Macam – macam teknik Pernafasan : Dada , Perut dan Diafragma

Teknik penilaian : rentang nilai 0 – 100


Skor maksimal 12

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 100
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Contoh :
Skor diperoleh 9, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
9
𝑥 100 = 75
12

Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 43
Lampiran : 2

b. Butir Penilaian Praktik


Pertemuan ke 2

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No. Aspek yang dinilai Nilai
maksimum
1 Gaya dan sikap badan 4

2 Teknik bernyanyi 4

3 Penguasaan Lagu 4

Jumlah 12

Kriteria :
1 Penguasaan Lagu adalah menyanyikan lagu dengan lancar sesuai dengan partiturnya
Gaya dan sikap badan adalah pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah, dan
2
sikap badan yang baik
Tehnik bernyanyi adalah bernyanyi dengan menggunakan pernafasan yang baik,
3
intonasi yang tepat, sikap badan yang baik, dan ucapan yang jelas.
Teknik penilaian : rentang nilai 0– 100
Skor maksimal 12

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Contoh :
Skor diperoleh 9, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
9
𝑥 100 = 100
12

Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 44
Rpp. Seni Budaya. Kelas VII. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 45
