Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Brawijaya Smart School


Mata Pelajaran : Seni Budaya-Seni Musik
Kelas / Semester : XII / V
Materi Pokok : Musik Kontemporer
Sub Materi Pokok : Kreasi Musik Kontemporer
Alokasi Waktu : 10 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Inti 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
Kompetensi Inti 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
Kompetensi Inti 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara: efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.3 mengevaluasi pertunjukan 3.3.1 Membuat sinopsis cerita sebagai dasar
musik kontemporer pembuatan lagu

3.3.2 Eksplorasi Nada (jamming) dengan pola


akor yang sama dengan karya musik yang
diimitasi pada kegiatan 4.1

3.3.3 Mengkomposisi karya musik dengan


pertimbangan dinamika

2. 3.4 menerapkan konsep dan teknik 4.3.1 Menampilkan karya musik kontemporer
berkreasi musik kontemporer kreasi sendiri

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model Pembelajaran berbasis Proyek
ATM (Amati, Tiru, Modifikasi) dengan Pendekatan Pola Akor yang sama serta pendekatan
saintifik, peserta didik dapat merancang konsep dan teknik berkreasi musik kontempoter
secara mandiri dan bekerjasama, serta peserta didik dapat menampilkan karya musik
kontemporer kreasi sendiri, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

D. Materi Pokok
Musik Barat
Berkreasi Musik Kontemporer, dan membuat kreasi musik kontemporer sendiri.
1. Konsep Musik Kontemporer
2. Beberapa teknik dalam berkreasi musik kontemporer mancanegara
3. Merancang dan membuat karya musik kontemporer hasil kreasi sendiri

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode : ATM, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
 Video dari Youtube tentang 1 karya musik kontemporer
2. Alat / Bahan Pembelajaran
 Alat musik
 Laptop
 Speaker/Pengeras Suara
 LCD Proyektor

G. Sumber Pembelajaran
1. Bangun, Sem Cornelyoes. 2017. Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII
semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2. Widodo, Theo Sunu. 1997. Belajar Not Balok 1.Yogyakarta:Kanisius

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
No Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Memberi salam, berdoa’ dan mengecek presensi kelas 5’
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Menyiapkan video lagu dan partitur lagu musik kontemporer
yang sebelumnya sudah diimitasi.
4. menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi musik
kontemporer.

2 Inti 1. Mengamati permasalahan yang disajikan berkaitan


dengan konsep Musik kontemporer, mulai dari 75’
pemahaman musik kontemporer sebagai perwujudan
ekspresi individual sampai pada bidang organologi dan
konsep gramatik dalam musik. Contoh bahan
pengamatan: Bird Song karya Balawan
Mengidentifikasi melodi, harmoni, ritme, notasi dan
dinamika lagu dibandingkan pola tangga nada Pentatonik
Bali dan pola irama musik Bali, karena Balawan adalah
musisi kontemporer asal Bali dengan influence kuat
Karawitan Bali.
2. Membandingkan melodi, harmoni, ritme, notasi dan
dinamika lagu dengan pola tangga nada Pentatonik Bali
dan pola irama musik Bali, karena Balawan adalah musisi
kontemporer asal Bali dengan influence kuat Karawitan
Bali.

3. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan


permasalahan yang disajikan, dan bertanya dengan guru
seandainya ada yang belum dipahami
4. Membuat tulisan hasil identifikasi
3 Penutup 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang pola 10’
yang sama antara karya kontemporer dengan Pola
Tradisional yang membentuk konsep musik kontemporer,
melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu
2. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam

Pertemuan Kedua
No Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Memberi salam, berdoa’ dan mengecek presensi kelas 5’
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Menyiapkan video lagu dan partitur lagu musik kontemporer
yang sebelumnya sudah diimitasi.
4. menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi musik
kontemporer.
2 Inti 1. membuat sinopsis untuk memperkuat alur dramatik lagu
2. menentuka pola irama modern yang akan digunakan 75’
(pop/ soul/ funk/ groove/ ska/ reggae/dll)
3. Proyek ATM yaitu dengan Eksplorasi Nada (jamming)
dengan pola akor yang sama dengan karya musik yang
diimitasi pada kegiatan 4.1 (Balawan – Bird Song)
4. Eksplorasi pada intro, verse

3 Penutup 1. Memainkan kembali hasil eksplorasi nada dan divideo, 10’


untuk bahan evaluasi
2. Mengingatkan peserta didik untuk rajin eksplorasi nada
di rumah

Pertemuan Ketiga
No Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Memberi salam, berdoa’ dan mengecek presensi kelas 5’
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Menyiapkan studio musik
2 Inti 1. Proyek ATM yaitu dengan Eksplorasi Nada (jamming)
dengan pola akor yang sama dengan karya musik yang 80’
diimitasi pada kegiatan 4.1 (Balawan – Bird Song) untuk
bagian chorus dan interlude
2. Memainkan kembali hasil eksplorasi nada dan divideo,
untuk bahan evaluasi
3. Berdiskusi tentang kemungkinan struktur Bridge dan
Modulasi
4. Eksplorasi Nada (jamming) dengan pola akor yang
sama dengan karya musik yang diimitasi pada kegiatan
4.1 (Balawan – Bird Song) untuk bagian Bridge dan
Outro.
3 Penutup 1. Memainkan kembali hasil eksplorasi nada dan divideo, 5’
untuk bahan evaluasi
2. Mengingatkan peserta didik untuk rajin berlatih “part”
musiknya masing-masing

Pertemuan Keempat
No Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Memberi salam, berdoa’ dan mengecek presensi kelas 5’
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Menyiapkan studio musik
2 Inti 1. Memainkan kembali hasil eksplorasi nada dan 80’
divideo, untuk bahan evaluasi
2. Berdiskusi mengenai struktur aransemen dengan
alur dramatik yang sesuai dengan sinopsis cerita
3. Bermain musik kembali dengan hasil diskusi alur
dramatik yang disepakati
3 Penutup 1. Memainkan kembali hasil eksplorasi nada dan 5’
divideo, untuk bahan evaluasi
2. Mengingatkan peserta didik untuk rajin berlatih
“part” musiknya masing-masing

Pertemuan Kelima
No Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Memberi salam, berdoa’ dan mengecek presensi kelas 5’
2. Menyiapkan panggung
2 Inti 1. Menampilkan hasil kreasi musik kontemporer di 80’
depan teman-teman sekelas (satu sekolah jika
memungkinkan)

3 Penutup 1. Peserta didik saling memberikan hasil evaluasi 5’


permainan musik dari tim lainnya

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Diskusi Identifikasi unsur kontemporer pada karya musik
b. Keterampilan :
 Proses eksplorasi/jamming
 Penampilan Kreasi Musik Kontemporer
c. Sikap : Observasi/pengamatan terhadap kerja kelompok
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : Rubrik Keaktifan diskusi
b. Keterampilan : Rubrik penilaian Praktik bermusik
c. Sikap : Lembar observasi

Mengetahui, Malang, 15 Juli 2019


Kepala SMA Brawijaya Smart School Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

Nandung Intirtama, Dip.Ed., M.Pd Anggar Syaf’iah Gusti, S.Pd


NIK 419078108025 NIK 409088611065
