Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMPN 2 Tuban

Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Musik )

Kelas/ Semester : VII/Satu

Materi Pembelajaran : Konsep dasar bernyanyi satu suara (unisono) secara berkelompok

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 1 JP @40 menit )


A. Kompetensi Inti
• KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, Madrasah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di Madrasah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
1. 3.1 Memahami konsep dasar bernyanyi satu suara 3.1.1 Menjelaskan pengertian
secara berkelompok dalam bentuk unisono teknik unisono dalam
bernyanyi
3.1.2 Menjelaskan sikap
badan, teknik
pernapasan, frasering,
artikulasi, intonasi,
dan ekspresi dalam
3.1.3 Menyebutkan lagu-lagu
daerah beserta
maknanya
2. 4.1 Menyanyikan lagu dengan satu suara secara 4.1.1 Menyanyikan lagu
daerah secara unisono
berkelompok dalam bentuk unisono dengan teknik vokal
yang benar
4.1.2 Menampilkan lagu
secara unisono dengan
teknik vokal dan
ekspresi yang benar

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan
berkreasi seni musik, yaitu:

1. Kompetensi Pengetahuan & Keterampilan:

Pertemuan 3
3.1.2.3 Memahami dan menjelaskan teknik frasering saat bernyanyi
3.1.2.4 Memahami dan menjelaskan artikulasi saat bernyanyi
3.1.3.2 Menyebutkan lagu-lagu daerah Jawa Tengah dan Jawa Barat serta
maknanya
4.1.1.2 Menyanyikan lagu daerah secara unisono dengan teknik frasering dan
artikulasi yang benar

D. Deskripsi Materi Pembelajaran


Teknik Vokal
Teknik vokal adalah cara memproduksi suara yang baik dan benar, sehingga suara
yang keluar terdengar jelas, indah, merdu, dan nyaring/

Unsur-unsur Teknik Vokal :


1. Intonasi
Tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau dengan tepat
2. Ritme
Panjang Pendeknya suatu Nada
3. Artikulasi
Cara pengucapan kata demi kata yang baik dan jelas
4. Phrasering
Aturan pemenggalan kalimat yang baik dan benar sehingga mudah dimengerti dan
sesuai dengan kaidah-kaidah yang berlaku

5. Dinamika
Keras-Lembutnya suatu nada saat dinyanyikan.
Tanda Dinamik adalah tanda untuk menyatakan keras,lembutnya sebuah lagu
yang dinyanyikan:
1. f(forte) = Keras
2. ff(fortissimo) = Sangat Keras
3. fff(fortissimo assai) = Sekeras mungkin
4. mf(mezoforte) = Setengah keras
5. fp(forte piano) = mulai dengan keras dan diikuti lembut
6. p(piano) = Lembut
7. pp(pianissimo) = sangat lembut
8. ppp(pianissimo poissibile) = Selembut mungkin
9. mp(mezzo piano) = setengah lembut
10. Dim (diminuendo) = melembut
11. Cressendo = berangsur-angsur keras
12. Decressendo = berangsur-angsur lembut
6. Tempo
Cepat atau lambatnya sebuah lagu yang harus dinyanyikan
a. Allegro = cepat
b. Allegratto = agak cepat
c. Allegrissimo = Lebih
cepat
d. Presto = Cepat
sekali
e. Vivase = Cepat dan
girang
f. Moderato = Sedang
g. Andante = perlahan-lahan
h. Andantino = Lambat

Lagu Daerah Jawa Tengah

 Gundul – gundul pacul


 Suwe Ora Jamu
 Cublak-cublak Suweng
 Gambang Suling
 Lir-ilir
 Sinom
 Te Kate Dipanah
 Pitik Tukung
 Gek Kepriye
Lagu Daerah Jawa Barat

 Bubuy Bulan
 Cing Cangkeling
 Manuk Dadali
 Panon Hideung
 Sapu Nyere Pegat Simpai
 Tokecang

E. Metode Pembelajaran
• Discovery Learning
• Problem Based Learning (PBL)

F. Model Pembelajaran
• Diskusi
• Ceramah
• Tanya Jawab

G. Media Pembelajaran
• Whatsapp Group
• Google Form
• Modul PDF
• Power Point
• Worksheet
• Youtube
• Internet
• Google Meet

H. Sumber Belajar
• Buku seni budaya kelas VII
• Buku dan LKS lain yang relevan
• Buku-buku seni budaya di perpustakaan
• Buku lagu wajib nasional, daerah, dan popular.
• Jurnal

I. Kegiatan Pembelajaran
No Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal (Pembukaan Pembelajaran)


a. Siswa mengucapkan salam dan berdoa
didampingi Guru lalu Guru memeriksa
daftar kehadiran
b. Siswa mereview singkat mengenai materi 8 Menit
pertemuan sebelumnya
c. Siswa melakukan sesi tanya jawab
mengenai teknik phrasering dan artikulasi
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran
e. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran,garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti Pembelajaran

1) Mengamati (Observing)
a) Peserta didik menyimak penjelasan
dari guru melalui slide powerpoint
mengenai teknik phrasering dan
artikulasi yang tepat dalam
bernyanyi unisono pengamatannya
melalui Google Meet
b) Peserta didik memperhatikan guru
yang mempraiktikan contoh teknik
frasering dan artikulasi yang bena
2) Menanya (Questioning)
Peserta didik merumuskan
pertanyaan-pertanyaan terkait teknik 25 Menit
phrasering dan artikulasi
Mengumpulkan Informasi
(Experimenting)
Peserta didik membaca Buku Siswa
dan sumber-sumber yang lain untuk
menemukan penjelasan lebih detail
mengenai teknik phrasering dan
artikulasi dalam bernyanyi unisono
3) Mengasosiasi(Associating) Peserta
didik secara kelompok berdiskusi
menganalisis informasi yang telah
diperoleh untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah
dirumuskan dan membuat
kesimpulan.

4) Mengomunikasikan
(Communicating)
Peserta didik mempresentasikan
jawaban-jawaban dari
pertanyaanpertanyaan yang telah
dirumuskan yang terkait dengan
teknik bernyanyi secara unisono dan
teknik phrasering dan artikulasi yang
benar secara lisan

3. Penutup
a. Guru bersama-sama peserta
didik menyimpulkan materi
pembelajaran tentang teknik
frasring dan artikulasi
b. Guru bersama-sama peserta
didik melakukan refleksi tentang
proses dan hasil pembelajaran
yang telah dicapai. 7 Menit
c. Guru memberikan tugas rumah
mempraktikan teknik phrasering
dan artikulasi menggunakan lagu
daerah
d.
Peserta didik mencatat informasi
guru tentang kegiatan
e. pembelajaran berikutnya. Guru
membimbing peserta didik
berdoa dan mengucapkan salam.

J. Penilaian

Pertemuan 3
a. Teknik Penilaian :
1. Pengetahuan
- Tes Tertulis (Uraian/esai)

Penugasan siswa: Siswa secara mandiri menjawab soal-soal uraian tentang unisono
dan teknik-teknik vokal (sikap badan & teknik pernapasan)

Instrumen Penilaian

No. Butir Pertanyaan Skor Nilai


Maksimu
m
1. Jelaskan pengertian 25
teknik frasering dan
artikulasi dalam
bernyanyi unisono!

2. Sebutkan 2 lagu 25
daerah yang berasal
dari Jawa Tengah!

3. Sebutkan 2 lagu 25
daerah yang berasal
jari Jawa Barat!

4. Apa makna lagu 25


Tokecang dari Jawa
Barat?

Jumlah 100

Kunci Jawaban :

1.) Teknik frasering adalah teknik pemenggalan kalimat yang baik dan benar
sehingga mudah dimengerti, sedangkan artikulasi adalah cara pelafalan kata
demi kata atau kalimat dengan baik dan jelas sehingga memberikan pengertian
yang jelas kepada pendengar
2.) 2 Lagu dari Jawa Tengah
a. Cublak-cublak Suweng
b. Gundul –gungul Pacul
3.) 2 Lagu dari Jawa Barat
a. Manuk Dadali
b. Tokecang
4.) Makna lagu Tokecang
Lagu Tokecang menceritakan tentang seseorang yang senang makan secara
berlebihan atau rakus. Lagu ini mengajarkan kita untuk tidak menjadi rakus dan
harus dapat saling berbagi dan menolong.

a. Pedoman Penskoran : Pengetahuan


Soal nomor 1 (skor penuh = 25)
1. Jika siswa soal lengkap dan benar, maka skornya adalah 25
2. Jika siswa menjawab soal dengan benar namun kurang lengkap, maka
skornya adalah 15
3. Jika siswa menjawab soal dengan salah, maka skornya adalah 10
4. Jika siswa tidak menuliskan satu kata pun, maka skornya adalah 0
Soal nomor 2 (skor penuh = 25)
1. Jika siswa soal lengkap dan benar, maka skornya adalah 25
2. Jika siswa menjawab soal dengan benar namun kurang lengkap, maka
skornya adalah 15
3. Jika siswa menjawab soal dengan salah, maka skornya adalah 10
4. Jika siswa tidak menuliskan satu kata pun, maka skornya adalah 0
Soal nomor 3 (skor penuh = 25)
1. Jika siswa soal lengkap dan benar, maka skornya adalah 25
2. Jika siswa menjawab soal dengan benar namun kurang lengkap, maka
skornya adalah 15
3. Jika siswa menjawab soal dengan salah, maka skornya adalah 10
4. Jika siswa tidak menuliskan satu kata pun, maka skornya adalah 0
Soal nomor 4 (skor penuh = 25)
1. Jika siswa soal lengkap dan benar, maka skornya adalah 20
2. Jika siswa menjawab soal dengan benar namun kurang lengkap, maka
skornya adalah 15
3. Jika siswa menjawab soal dengan salah, maka skornya adalah 10
4. Jika siswa tidak menuliskan satu kata pun, maka skornya adalah 0

2. Keterampilan
Siswa akan menyanyikan lagu daerah menggunakan teknik frasering,
artikulasi, dan pernapasan yang tepat.

b. Pedoman Skor

No Aspek Yang Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Dinilai Baik
1 Ketepatan 
Notasi
2 Ketepatan
Frasering
3 Ketepatan
Artikulasi
4. Teknik
Pernapasan
Skor Maksimum 100
Skor yang dicapai

Keterangan
Sangat baik = 25
Baik = 20
Cukup = 15
Kurang Baik = 10
Skor Maksimum = 100
Kriteria penilaian dapat dilakukan seperti berikut:

1. Jika seorang siswa memperoleh skor 90-100 dapat ditetapkan sangat kompeten
2. Jika seorang siswa memperoleh skor 70-89 dapat ditetapkan kompeten
3. Jika seorang siswa memperoleh skor 50-69 dapat ditetapkan cukup kompeten
4. Jika seorang siswa memperoleh skor dibawah 50 dapat ditetapkan kurang kompeten

Mengetahui, Tuban, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Tuban Guru Pamong

DENNY TRICAHYO UTOMO, S.Pd, DRA. ANDRI


M.Pd. HERLINAWATI
NIP. 19760323 200312 1 008 NIP. 196906012007012021

Mahasiswa PK 2021

PRAMELIYA AMBARUNI
I.L
NIM. 18208241055
