Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pendidikan Seni Musik


Dosen Pengampu: Gde Agus Mega Saputra S.Sn.,M.Sn.

DISUSUN OLEH :
A (E1E015084)
B (E1E015097)
C (E1E015107)
D (E1E015116)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MATARAM
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SDN...
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan (Seni Musik)
Kelas/Semester : V (Lima)/1 (Satu)
Materi Pokok : Tangga Nada
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
A. Kompetensi Inti
1. Melatih kepekaan musical melalui teori dan praktek
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, bertanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tau tentang
musik, serta respon terhadap media yang dijumpainya di rumah, di
sekolah maupun tempat bermain yang nantinya mampu di aplikasikan
sebagai bentuk kegiatan musikal.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak dalam hal bermusik

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami tangga nada
4.2 Menyanyikan lagu Tanah Airku dan Tegining Teganang, serta
memahami tangga nada lagu yang disertai dengan iringan musik

C. Indikator
Siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian tangga nada
2. Menyebutkan macam-macam tangga nada
3. Menjelaskan pengertian tangga nada diatonis
4. Menyebutkan macam-macam tangga nada diatonis
5. Menyebutkan ciri-ciri lagu bertangga nada mayor dan minor
6. Menyanyikan notasi angka lagu “Tanah Airku”
7. Memainkan alat musik (recorder) lagu “Tanah Airku”
8. Menyanyikan lagu daerah (Tegining Teganang)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian
tangga nada
2. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menyebutkan macam-
macam tangga nada
3. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian
tangga nada diatonis
4. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menyebutkan macam-
macam tangga nada diatonis
5. Melalui metode diskusi, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri lagu
bertangga nada mayor dan minor
6. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan notasi angka lagu
“Tanah Airku”
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memainkan alat musik
(recorder) lagu “Tanah Airku”
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu daerah
(Tegining Teganang)

E. Materi Pembelajaran
Seni musik adalah suatu cabang ilmu pengetahuan dari seni. Seni
musik adalah seni yang menghasilkan bunyi-bunyi yang bermakna Seni
musik memiliki ritme dan melodi.
Dimana bagian dari suatu melodi yang berfungsi sebagai petunjuk
bagi pemain musik untuk merendahkan atau meninggikan suara disebut
“tangga nada”.
Sehingga tangga nada disebut sebagai susunan yang terdiri dari
beberapa nada, dan masing-masing nada antara nada yang satu dengan yang
lainnya mempunyai jarak-jarak tertentu.
Susunan tangga nada biasanya terdiri dari 8 buah nada, yaitu 7 nada
ditambah 1 nada yang merupakan oktaf dari nada pertama.

1 2 3 4 5 6 7 1̇
Do Re Mi Fa Sol La Si Do
Tangga nada dibedakan menjadi 2 macam:
1. Tangga nada diatonis adalah tangga nada yang mempunyai jarak satu
nada dan mempunyai jarak setengah nada.
1 2 3 4 5 6 7 1̇

Tangga nada diatonis dibagi menjadi 2 macam, yaitu:


a. Tangga nada diatonis mayor
Adapun ciri-ciri tangga nada mayor adalah:
1) Bersifat riang gembira
2) Bersemangat
3) ceria
Contoh tangga nada mayor:
1) Maju Tak Gentar
2) Halo-halo Bandung
3) Indonesia Raya
4) Tegining teganang
5) Gundul-gundul pacul
6) Dll

b. Tangga nada diatonis minor


Adapun ciri-ciri tangga nada minor adalah:
1) Bersifat sedih
2) Kurang bersemangat
3) Berduka
4) Gelisah
Contoh tangga nada minor:
1) Syukur
2) Gugur Bunga
3) Tanah Airku
4) Dll

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran
Cooperative learning
Strategi belajar mengajar yang menekankan pada sikap atau perilaku
bersama dalam bekerja atau membantu di antara sesama dalam struktur
kerjasama yang teratur dalam kelompok, yang terdiri dari dua orang
atau lebih.

2. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya jawab

G. Media Pembelajaran
1. Recorder
2. Video
3. LCD
4. Papan skor
5. Kertas lagu dan kertas kosong
6. Instrumen lagu

H. Sumber Belajar
1. Buku Seni Musik
2. Internet
3. Lingkungan
I. Langkah-LangkahPembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada guru. 5 menit
2. Siswa dan guru berdoa bersama yang
dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Siswa merespon guru saat guru mendata
kehadiran siswa dengan rasa peduli.
4. Siswa menjawab pertanyaan guru
mengenai kabar mereka hari ini dan
kesiapan mereka untuk memulai
pembelajaran.
5. Siswa mengingat kembali pelajaran pada
pertemuan sebelumnya dengan bimbingan
guru dan mengaitkannya dengan pelajaran
hari ini melalui tanya jawab.
6. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru dengan rasa
perduli dan ingin tahu.
Kegiatan Inti 1. Siswa memperhatikan video yang 20 menit
ditayangkan oleh guru.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru
mengenai tangga nada.
3. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang
ciri-ciri tangga nada mayor dan minor
beserta contoh lagu.
4. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok.
5. Siswa diperkenalkan notasi angka lagu
Tanah Airku
6. Siswa bersama guru menyanyikan notasi
angka pada lagu Tanah Airku.
7. Siswa dengan bimbingan guru
mempraktikkan notasi angkalagu Tanah
Airku dengan menggunakan recorder.
8. Siswa mendengarkan instruksi guru
mengenai permainan yang akan dilakukan.
(1)kelompok menunjuk salah seorang
temannya yang akan menjadi perwakilan
kelompok, yang dirasa mengetahui banyak
lagu daerah dan lagu nasional; (2) yang
menjadi perwakilan akan menyanyikan
lagu yang telah diberikan guru dengan
mengganti liriknya dengan kata nananana;
(3) apabila siswa yang menjadi perwakilan
tidak mengetahui lagu maka bisa
mengatakan pas pas pas; (4) apabila
anggota kelompok tidak bisa menjawab
maka dapat mengatakan pas pas pas dan
akan lanjutkan dengan lagu berikutnya)
9. Satu orang siswa menjadi perwakilan dari
masing - masing kelompok untuk
mengikuti permainan.
10. Anggota kelompok lainnya menebak judul
lagu yang dinyanyikan oleh siswa di
depan kelas.
11. Siswa mendengarkan lagu “Tegining
Teganang” yang dinyanyikan oleh guru.
12. Siswa bersama-sama menyayikan lagu
“Tegining Teganang”
13. Siswa bersama guru kolaborasi lagu
“Tegining Teganang” (siswa bernyanyi
dan guru bernyanyi bersama dengan
iringan instrumen lagu)
Penutup 1. Evaluasi dan tanya jawab dengan siswa. 5 menit
Seperti berikut:
“Bagaimana perasaan kalian mengikuti
kegiatan hari ini? “
“Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
Mengapa? “
“Kegiatan mana yang paling mudah/sulit?
Mengapa?”
“Apakah ada yang belum kalian pahami?”.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru
mengenai rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya. (siswa
diperintahkan membawa barang bekas)
recycle percussion.
3. Setelah evaluasi ditutup dengan doa. Salah
satu siswa memimpin doa untuk
mengakhiri pembelajaran.
4. Siswa memberi salam dan berpamitan
kepada guru untuk pulang.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap

Nama Perubahan Tingkah Laku


Percaya Diri Teliti Santun
No Sisw BT M MB SM B M MB SM B MT MB SM
a T T T T
1.
2.
dst.

Keterangan
BT     : Belum Terlihat
MT    : Mulai Terlihat
MB    : Mulai Membudaya
SM    : Sudah Membudaya

2. Penilaian Keterampilan
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik penilaian bernyanyi, memainkan recorder dan kerjasama
Baik
N Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria Sekali
o.
4 3 2 1
1. Penguasaa Siswa Siswa Siswa hafal Siswa belum
hafal hafal Sebagian kecil hafal syair
n lagu.
Seluruh Seluruh Syair lagu. lagu.
syair syair
lagu, lagu,
irama irama
tepat. kurang
tepat
atau
sebalik
nya.
2. Kemampua Siswa Siswa Siswamampu Belummampu
n mampu mampu memainkanrecorderse memainkanrecord
memainkan Memai Memai suaiirama ersesuai
recorder nkan nkan pada kurang irama lagu.
sesuaiiram recorde recorde dari setengah
alagu. r sesuai r sesuai lagu.
irama irama
pada
lagu.
setenga
h lagu
atau
lebih.
3. Kerjasama Siswa Siswa Siswa mampu bekerja Siswa tidak
mampu mampu sama dengan cukup mampu
bekerja bekerja baik bekerjasama
sama sama dengan baik
dengan dengan
sangat baik
baik
Kritik, Saran dan Tanggapan

1. A
 Dalam memainkan recorder sebaiknya dicoba baris perbaris
 Ada guru yang kurang berperan dan kurang percaya diri
 Saya suka pada kegiatan pembelajaran yang menggunakan tebak lagu
2. B
 Menurut saya waktu yang digunakan terlalu lama
 Apakah tujuan pembelajarannya sudah disampaikan
 Pada kegiatan permainan ada siswa yang tidak tahu lagu-lagu
3. C
 Guru masih belum dapat menguasai kelasnya dengan baik
 Pengaturan duduk untuk siswanya kurang tepat
 Sebaiknya guru mencari cara yang lain jangan menggunakan kata “ anak-
anak tolong diam”
 Penjelasan lirik lagu sebaiknya tidak perlu karena dapat menguras
banyak waktu lebih baik diberitahukan maknanya secara langsung
4. D
 Ada anggota kelompok yang mendorong temannya
 Adanya perbedaan pendapat antara guru yang satu dengan guru yang lain
 Pilihan lagu dalam permainan kurang banyak sehingga kelompok
terakhir tidak dapat memilih lagu

Jawaban Tanggapan

Kami terima saran dan kritiknya, terima kasih banyak dan semoga kami dapat
memperbaiki diri untuk menjadi lebih baik lagi. Mungkin kami sedikit tidak
percaya diri dan gugup sehingga kami sedikit lupa kami sedang dimana dan akan
melakukan apa.
Kami juga akan menanggapi beberapa kritikan dan saran dari teman-teman,
yang pertama tentang notasi lagu yang dicoba baris perbaris dari Si A. Menurut
kelompok kami karena ini sudah kelas 5 maka siswa sudah mengetahui cara
membaca dan memainkan recorder karena permainan recorder menuru kelompok
kami sudah diajarkan sejak kelas 3 dan jika kami mengajarkan perbaris maka akan
lebih banyak menghabiskan waktu.

Yang kedua, tentang waktu dari saudari B menurut kelompok kami waktu
yang kami gunakan dalam micro teaching ini tidak terlau lama karena menurut
kami waktuya pas 30 menit. Kemudian untuk tujuan pembelajaran kami sudah
menyapaikan walaupun tidak langsung guru mengucapkan “tujuan pembelajara
kita adalah,” tetapi kami hanya menyampaikan apa yang seharusya dipelajari oleh
siswa. Dan untuk siswa yang tidak mengetahui lagu, menurut kami siswa SD
kelas 5 sudah diajarkan tentang lagu-lagu nasional dan lagu-lagu daerah. Sehingga
pada saat permainan kami memerintahkan yang menjadi perwakilan kelompok
adalah siswa yang mengetahui banyak lagu sehingga dapat menyampaikan bunyi
lagu yang akan ditebak anggota kelompoknya

Yang ketiga, untuk masalah pengaturan tempat duduk, sebenarnya kami sudah
mengatur duduk teman-teman seperti huruf V dimana kelompok 2 duduknya lebih
belakang dari kelompok lain tetapi karena teman-teman sedikit susah diatur jadi
kami biarkan saja. Kemudian untuk arti lagu tegining teganang menurut kami
lebih baik kami memberitahukan arti perbaris dari lagu tersebut.

Saran dari Bapak

 Sebaiknya kondisikan kegiatan dengan faktor internal dan eksternal


 Perdengarkan contoh lagu minor dan mayor seperti apa
 Tempo yang digunakan dalam lagu terlalu cepat sebaiknya gunakan tempo
yang agak lambat
 Kondisikan siswa agar tetap tenang persesinya
