Anda di halaman 1dari 5

TUGAS 3

MATA KULIAH
Pendidikan Seni di SD - PDGK4207
. IDENTITAS

Nama : Agussalim
NIM : 859143904
TTL : Raba, 17-08-1989
Kelas : III (119)
Prodi : S1 PGSD
Pokjar : Kota Bima

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 4 Bima


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia
Mata pelajaran : SBdP
Alokasi Waktu : (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami interval nada 3.2.1 mengidentifikasi berbagai contoh interval nada
dengan benar.
3.2.2 mengidentifikasi interval nada lagu Mariam
Tomong dengan benar
4.2 Memainkan interval 4.2.1 menyanyikan nada-nada sesuai intervalnya dengan
nada melalui lagu dan tepat.
alat musik 4.2.2 memainkan lagu Mariam Tomong sesuai dengan
interval nada dengan tepat

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Disiplin dan tanggung jawab

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah mengamati partitur, siswa mampu mengidentifikasi berbagai contoh interval nada
dengan benar.
• Setelah berlatih, siswa mampu menyanyikan nada-nada sesuai intervalnya dengan tepat.
• Setelah berlatih, siswa mampu mengidentifikasi interval nada lagu Mariam Tomong dengan
benar.
• Setelah berlatih, siswa mampu memainkan lagu Mariam Tomong sesuai dengan interval
nada dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
• Menyanyikan lagu ”MariamTomong” dengan interval nada yang tepat
• Memainkan lagu “Mariam Tomong” dengan menggunakan alat musik

E. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Tematik dan Saintifik
• Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


• Trie Hartiti Retnowati, Dkk., Buku Guru dan Buku Siswa, Tema 3 : Tokoh dan Penemuan.,
Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2018.
• Alat musik (pianika)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan • Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa.
• Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius
(beriman, bertaqwa, toleransi, cinta lingkungan)
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Inti Berkreasi 35 Menit


• Awalnya guru memperdengarkan lagu Mariam Tomong kepada X 30 JP
siswa.
• Guru bertanya kepada siswa hal-hal yang perlu diperhatikan
pada saat menyanyikan sebuah lagu. Siswa menjawab secara
bergantian. Mandiri (kerja keras, kreatif, disiplin, berani, rajin
belajar)
• Guru menyampaikan bahwa ketika bernyanyi haruslah
memperhatikan interval nada. Guru menuliskan di papan tulis
solmisasi tangga nada.
• Guru mencontohkan cara menyanyikan solmisasi tangga nada
dengan benar. Siswa menirukan secara bersama sama.
• Siswa berlatih secara berpasangan. Siswa berlatih ketepatan
nada. Gotong royong (kerjasama, solidaritas, saling menolong,
kekeluargaan)
• Siswa berlatih nada-nada yang memiliki interval 3 dan 5.
Kegiatan ini dilatih terus menerus dalam kelompok.
• Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan. Siswa lain
diminta memberikan pendapatnya. Mandiri (kerja keras, kreatif,
disiplin, berani, rajin belajar)
• Siswa memainkan solmisasi lagu ”Mariam Tomong” dengan
interval nada yang tepat. Mandiri (kerja keras, kreatif, disiplin,
berani, rajin belajar)
• Awalnya, guru mencontohkan terlebih dahulu cara memainkan
solmisasi lagu tersebut. Siswa bersama-sama akan menirukan
guru.
• Siswa dibagi ke dalam kelompok. Guru memastikan bahwa
dalam kelompok kemampuan siswa beragam.
• Dalam kelompoknya siswa sama-sama berlatih untuk
memainkan solmisasi lagu tersebut. Guru berkeliling bahwa
siswa sudah membaca solmisasi dengan benar dan
memainkannya sesuai dengan interval nada. Gotong royong
(kerjasama, solidaritas, saling menolong, kekeluargaan)
• Di akhir kegiatan, guru membuka kembali pertanyaan-
pertanyaan siswa yang disimpan. Guru dan siswa bersama-sama
menjawab pertanyaan tersebut berdasarkan kegiatan hari ini. Jika
ada pertanyaan yang belum terjawab, siswa dapat mencari
informasi dari sumber lainnya.
• Siswa menuliskan jawaban di buku siswa. Literasi
Penutup • Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan 15 menit
pembelajaran.
• Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban
pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus
untuk refleksi.
• Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing oleh dipimpin oleh
siswa yang diberi tugas. Religius (beriman, bertaqwa, toleransi,
cinta lingkungan)
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

SBdP: Menyanyikan lagu sesuai dengan interval nada.


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Sikap badan Saat bernyanyi Saat bernyanyi Satu sikap Dua sikap
memperlihatkan memperlihatkan badan saat badan saat
sikap badan berikut: sikap badan bernyanyi bernyanyi
bahu tegak namun berikut: bahu tidak belum
rileks, kaki tidak tegak namun diperlihatka diperlihatkan.
ditekuk, wajah rileks, kaki tidak n.
tegak, dan percaya ditekuk, dan
diri sudah terlihat. wajah tegak.
Nada Satu lagu utuh Sebagian besar Sebagian Sebagian
dimainkan dengan lagu dimainkan lagu kecil lagu
interval nada yang dengan interval dimainkan dimainkan
sesuai. nada yang sesuai. dengan sesuai dengan
interval nada interval nada
yang sesuai. yang sesuai.
Penjiwaan Ekspresi sesuai Sebagian besar Sebagian Ekspresi tidak
dengan makna lagu. ekspresi sesuai kecil sesuai dengan
dengan makna ekspresi makna lagu.
lagu. sesuai
dengan
makna lagu.
Artikulasi Pengucapan jelas, Pengucapan jelas Pengucapan Pengucapan
tidak ada kerancuan namun ada sedikit jelas namun tidak jelas,
dari kata yang kata yang banyak kata banyak kata
diucapkan. diucapkan tidak yang yang
jelas. diucapkan diucapkan
salah. salah.

SBDp: Menyanyi dengan interval yang tepat


Kriteria Ya Tidak
Menyanyikan dengan solmisasi yang benar

Menyanyikan dengan interval nada yang


sesuai
Menyanyikan dengan percaya diri
SBdp: Memainkan alat musik.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Nada Satu lagu utuh Sebagian besar Sebagian lagu Sebagian
dimainkan lagu dimainkan dimainkan kecil lagu
dengan dengan interval dengan interval dimainkan
interval nada nada yang nada yang sesuai dengan
yang sesuai. sesuai. sesuai. interval nada
yang sesuai.
Penjiwaan Ekspresi Sebagian besar Sebagian kecil Ekspresi tidak
sesuai dengan ekspresi sesuai ekspresi sesuai sesuai dengan
makna lagu. dengan makna dengan makna makna lagu.
lagu. lagu.

Rubrik Penilaian
No. Nama Siswa Skor perolehan / nomor soal Jml Nilai Ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor

Mengetahui Bima, 15 November 2021


Kepala sekolah Guru mata Pelajaran

M. Natsir, S.Ag Agussalim, S.Pd.


NIP. 19760714 200212 1 004 NIP. –
