Anda di halaman 1dari 11

TUGAS PENDIDIKAN SENI MUSIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Dosen Pengampu :

Gde Agus Mega Saputra, S.Sn., M.Sn.

DISUSUN OLEH KELOMPOK 8

NAMA ANGGOTA KELOMPOK :

1. Fitriani Emawati (E1E017047)


2. Indah Nur Fitriana (E1E017058)
3. Irma Hardiyanti (E1E017060)
4. Laela Nazuwa (E1E017068)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MATARAM
2019/2020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SDN 99 Gebang


Kelas / Semester : V/1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Komponen Ekosistem
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 :Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (KD & IPK)


SBdP
3.2 Memahami tangga nada.

4.2 Menyanyikan lagu “Ibu Pertiwi” dan “Naik-Naik ke Puncak Gunung” dalam berbagai
tangga nada dengan iringan musik.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Menjelaskan pengertian tangga nada dengan tepat.

3.2.2 Menyebutkan jenis-jenis tangga nada dengan tepat.


3.2.3 Menyebutkan pengertian tangga nada diatonis dengan tepat.

3.2.4 Menjelaskan tangga nada diatonis mayor dengan tepat.

3.2.5 Menjelaskan tangga nada minor dengan tepat.

3.2.6 Membedakan tangga nada diatonis mayor dengan minor dengan tepat.

4.2.1 Menyanyikan notasi angka lagu “Ibu Pertiwi” dan “Naik-Naik ke Puncak Gunung”

dengan percaya diri.

4.2.2 Memainkan alat musik (pianika) lagu “Naik-Naik ke Puncak Gunung” dengan
percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode tanya jawab dan diskusi, siswa dapat menjelaskan pengertian tangga
nada dengan tepat.
2. Melalui metode tanya jawab dan diskusi, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis tangga
nada dengan tepat.
3. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menyebutkan pengertian tangga nada
diatonis dengan tepat.
4. Melalui metode penugasan, siswa dapat menjelaskan tangga nada diatonis mayor
dengan tepat.
5. Melalui metode penugasan, siswa dapat menjelaskan tangga nada minor dengan tepat.
6. Melalui metode diskusi, siswa dapat membedakan tangga nada diatonis mayor dan
minor dengan tepat.
7. Melalui metode simulasi dan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan notasi angka
lagu “Ibu Pertiwi” dan “Naik-Naik ke Puncak Gunung” dengan percaya diri.
8. Melalui metode simulasi dan bimbingan guru, siswa dapat memainkan alat musik
(pianika) lagu “Naik-Naik ke Puncak Gunung” dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Salah satu unsur dari lagu adalah tangga nada, apakah tangga nada itu? Sudah
tahukah kita? Mari kita pelajari.
Tangga nada adalah urutan nada yang disusun secara berjenjang. Susunan tangga
nada biasanya terdiri dari 8 buah nada, yaitu 7 nada ditambah 1 nada yang merupakan
oktaf dari nada pertama.
1 2 3 4 5 6 7 1̇
Do Re Mi Fa Sol La Si Do

Dalam seni musik tangga nada dibagi menjadi dua, yaitu tangga nada diatonis
dan pentatonis, yang masing-masing memiliki pengertian, yaitu:
1. Tangga nada diatonis
Tangga nada diatonis adalah tangga nada yang mempunyai dua jarak tangga nada,
yaitu satu dan setengah. Nada-nada piano dan organ termasuk sistem diatonis. Tangga
nada diatonis ada beberapa macam sebagai berikut:
a. Tangga nada diatonis mayor
Tangga nada mayor adalah tangga nada diatonis yang susunan nada-nadanya

1 1
berjarak 1-1- –1–1-1-
2 2
 Adapun ciri-ciri tangga nada mayor adalah:
1) Bersifat riang gembira
2) Bersemangat
3) Ceria
 Contoh tangga nada mayor:
1) Maju Tak Gentar
2) Halo-halo Bandung
3) Indonesia Raya
4) Tegining teganang
5) Gundul-gundul pacul
6) Satu Nusa Satu Bangsa
7) Dll

b. Tangga nada minor


Tangga nada minor adalah tangga nada diatonis yang susunan nada-nadanya

1 1
berjarak 1- -1-1- -1-1.
2 2
 Adapun ciri-ciri tangga nada minor adalah:
1) Bersifat sedih
2) Kurang bersemangat
3) Berduka
4) Gelisah
 Contoh tangga nada minor:
1) Syukur
2) Gugur Bunga
3) Tanah Airku
4) Bagimu Negeri
5) Ibu Pertiwi
6) Dll
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific
- Model : Cooperative learning
- Metode Pembelajaran : Simulasi, diskusi, penugasan, tanya jawab, dan ceramah

F. Sumber belajar dan Media Pembelajaran


- Sumber belajar : Buku guru dan buku siswa seni musik, internet
- Media pembelajaran : LCD, Pianika

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Bu guru Irma memberikan salam dan mengajak semua 5 menit


peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius

2. Bu guru Irma mengecek kesiapan diri dengan mengisi


lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

3. Peserta didik diberikan penguatan positif sebelum


pembelajaran.

4. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan


dicapai hari ini.

Inti 1. Peserta didik diperkenalkan dengan konsep materi 20 Menit


tentang tangga nada dan jenis-jenis tangga nada oleh
bu guru Indah.
2. Peserta didik bersama dengan bu guru Indah bertanya
jawab tentang materi tangga nada.
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Ibu Pertiwi” dipandu
oleh bu guru indah.
4. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok yang
dipandu oleh bu guru Fitriani Emawati, kemudian
peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik dan
mendiskusikan LKPD materi tentang tangga nada,
jenis-jenis tangga nada, perbedaan tangga nada
diatonis mayor dengan minor.
- Diskusi dimulai.
- Peserta didik diberikan arahan mengenai tugas
yang didiskusikan oleh guru.
- Kemudian peserta didik mulai berdiskusi dengan
kelompok masing-masing.
- Peserta didik memberikan argumen terhadap
pendapat masing-masing di dalam diskusi
kelompok.
- Peserta didik merangkum hasil diskusi ke dalam
bentuk lembar laporan.
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok yang diwakili oleh dua orang anggota
kelompok.
- Peserta didik bertanya jawab pada saat melakukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
presentasi di depan.
- Guru meluruskan jawaban peserta didik yang telah
melakukan diskusi.
- Diskusi selesai.
5. Peserta didik diajak untuk melakukan ice breaking.
6. Peserta didik kemudian diperkenalkan lagu wajib
yaitu “Naik-Naik ke Puncak Gunung” oleh bu guru
Fitriani Emawati.
7. Peserta didik mendengarkan guru menjelaskan tangga
nada “Naik-Naik ke Puncak Gunung”.
8. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk menyanyikan
lagu “Naik-Naik ke Puncak Gunung” dengan ketukan
irama secara bersama-sama.
9. Guru membelah rombongan belajar menjadi dua
bagian atau membentuk kelompok.
10. Peserta didik mengeluarkan pianika yang dibawanya.
11. Peserta didik diarahkan oleh bu guru Fitriani untuk
memainkan pianika dengan lagu “Naik-Naik ke
Puncak Gunung”.
12. Masing-masing kelompok diberikan kesempatan
untuk memainkan lagu “Naik-Naik ke Puncak
Gunung” menggunakan pianika.
Penutup 1. Peserta didik bersama dengan bu guru Laela membuat 5 menit
kesimpulan pembelajaran. Integritas
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
4. Bu guru laela mengajak semua peserta didik berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

mengakhiri kegiatan pembelajaran). Religius

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Kognitif

Muatan Indikator Bentuk Instrumen


Seni Musik 3.2.2 Menyebutkan jenis-
jenis tangga nada
dengan tepat.
3.2.6 Membedakan tangga Soal Uraian
nada diatonis mayor
dengan minor dengan
tepat.

Rubrik Penilaian Kognitif


Muatan Soal Skor
Seni Musik 1. Sebutkan 7 contoh lagu minor dan lagu 70
mayor?
2. Sebutkan 3 ciri-ciri lagu minor dan lagu 30
mayor?

Skor yang diperoleh 100


Nilai = x 100
Skor Maksimal

2. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Siswa
Tepat Percaya diri Kerjasama
M S M M
BT MT BT SM BT MT MB SM
B M T B

Ket:
BT : Belum Terlihat SM : Sudah Membudaya
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Membudaya

3. Penilaian Keterampilan

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup Baik
Kriteria bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Penguasaan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
lagu menghafal menghafal kurang belum menghafal
seluruh lagu, seluruh lagu, menghafal lagu, kurang
terampil kurang lagu, kurang terampil
menggunakan terampil terampil menggunakan
pianika. menggunakan menggunakan pianika.
pianika. pianika.
Terampil Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Menggunak memainkan kurang mampu belum mampu tidak bisa
an pianika pianika sesuai memainkan memainkan memainkan
dengan irama pianika sesuai pianika sesuai pianika sesuai
lagu. dengan irama dengan irama dengan irama
lagu. lagu. lagu.
Ketepatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu mampu kurang mampu kurang mampu
menyanyikan menyanyikan menyanyikan menyanyikan
lagu dan lagu dan lagu dan lagu dan belum
memainkan kurang mampu kurang mampu mampu
lagu memainkan memainkan memainkan lagu
menggunakan lagu lagu menggunakan
pianika sesuai menggunakan menggunakan pianika sesuai
ketukan. pianika sesuai pianika sesuai dengan ketukan.
dengan dengan
ketukan. ketukan.
Kerjasama Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
melakukan melakukan melakukan melakukan
diskusi diskusi diskusi diskusi
kelompok kelompok kelompok kelompok perlu
dengan sangat dengan baik. dengan cukup bimbingan.
baik. baik.

Mataram, 13 November 2019


Mengetahui
Kepala SDN 99 Gebang Wali kelas V

(_________________________________ (________________________________
___________) __________)
NIP. NIP.
