Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Disusun untuk Melaksanakan Kegiatan Magang 3
Dosen Pembimbing: Drs. Triyono, M.Pd

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tamanwinangun


Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/ Semester : II (Dua)/ I (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Jumat, 22 September 2017

Shanty Wijayanti
K7114164/10

PROGRAM S-1 PGSD KAMPUS VI KEBUMEN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tamanwinangun
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/ Semester : II (Dua)/ I (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Jumat, 22 September 2017

A. STANDAR KOMPETENSI
3. Mengapresiasi karya seni musik.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan
oleh benda bukan alat musik.

C. INDIKATOR
3.1.2 Menentukan sumber bunyi.
3.1.3 Membedakan kuat dan lemah bunyi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru tentang jenis-jenis bunyi, siswa dapat
menyebutkan dua jenis bunyi dengan tepat.
2. Melalui demonstrasi tentang benda-benda yang menghasilkan bunyi, siswa
dapat menetukan sumber bunyi dengan benar.
3. Melalui demonstrasi dan diskusi kelompok tentang kuat dan lemah bunyi,
siswa dapat membedakan kuat dan lemah bunyi dengan tepat.

E. MATERI AJAR
1. Sumber Bunyi
Bunyi dapat dihasilkan oleh alam, makhluk hidup dan benda-benda
buatan manusia. Bunyi dapat dibedakan menjadi bunyi alam dan bunyi
buatan. Bunyi alam adalah bunyi yang dihasilkan oleh alam dan benda-
benda di alam yang tidak dibuat oleh manusia. Contohnya: bunyi
gemercik air, bunyi angin, bunyi petir, bunyi hujan dan bunyi ayam ketika
mengepakkan sayapnya. Bunyi buatan adalah bunyi yang dihasilkan oleh
benda-benda buatan manusia. Misalnya: bunyi televise, bunyi radio dan
telepon. Bunyi alat-alat musik juga termasuk bunyi buatan. Contohnya,
bunyi gitar, drum, seruling, piano dan harmonika. Ada juga benda-benda
yang bukan alat musik dapat menghasilkan bunyi jug merupakan bunyi
buatan. Contohnya, bunyi piring yang dipukul sendok, botol yang di
gesek dengan sisir, bunyi botol yang ditiup, dan bunyi karet yang dipetik
dengan merentangkannya pada dua paku.
Bunyi adalah segala sesuatu yang terdengar atau ditangkap oleh
telinga. Sedangkan sumber bunyi adalah segala sesuatu yang menjadi
tempat asal bunyi atau yang dapat menghasilkan bunyi.
2. Membedakan Kuat dan Lemahnya Bunyi
Beberapa benda berbunyi sangat kuat, coba tirukan bunyi kuat dari
benda dibawah ini.

Benda-benda lain berbunyi perlahan kadang sampai tidak


terdengar. Bisakah kamu menirukan bunyinya?
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan 1. Guru mengawali pertemuan dengan 10 menit


awal mengucapkan salam dan menanyakan kabar
siswa.
Assalamualaikum wr.wb. Selamat pagi anak-
anak, bagaimana kabar kalian hari ini?
2. Guru mengajak siswa berdoa untuk mengawali
kegiatan pembelajaran.
Silakan ketua kelas memimpin berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
Adakah teman kalian yang tidak berangkat
hari ini?
4. Memberikan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti. Guru membunyikan pluit,
kemudian guru bertanya kepada siswa Apa
yang kalian dengar?
5. Guru memberikan orientasi/ acuan materi yang
akan dipelajari.
Hari ini kita akan belajar tentang kenis bunyi,
sumber bunyi dan membedakan kuat dan
lemah bunyi. Ibu berharap kalian mengikuti
pelajaran pada hari ini dengan sungguh-
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

sungguh dan memperhatikan dengan baik apa


yang ibu sampaikan. Dengan demikian, kalian
bisa menjadi anak yang pandai.
6. Guru memberikan motivasi dengan mengajak
Bernyanyi Siapa Suka Hati
Kalau kau suka hati tepuk tangan
Kalau kau suka hati tepuk tangan
Kalau kau suka hati mari kita lakukan
Kalau kau suka hati tepuk tangan
Kalau kau suka hati tepuk pipi
Kalau kau suka hati tepuk pipi
Kalau kau suka hati mari kita lakukan
Kalau kau suka hati tepuk pipi
Kalau kau suka hati tepuk tangan
Kalau kau suka hati tepuk pipi
Kalau kau suka hati mari kita lakukan
Kalau kau suka hati semuanya.
Kegiatan Eksplorasi 45 menit
Inti 1. Guru menjelaskan materi jenis bunyi
2. Guru menampilkan media pembelajaran di
depan kelas.
3. Guru mendemonstrasikan benda-benda yang
menghasilkan bunyi
4. Guru menjelaskan materi tentang sumber
bunyi
5. Guru menjelaskan kuat dan lemah bunyi.
Elaborasi
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
jenis bunyi.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

2. Siswa mengidentifikasi sumber bunyi yang


dihasilkan oleh benda-benda yang
didemonstrasikan guru.
3. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok.
4. Setiap kelompok diberi tugas untuk
mengerjakan LKS tentang membedakan kuat
dan lemahnya bunyi.
5. Salah satu perwakilan kelompok maju kedepan
membacakan hasil diskusinya.
6. Siswa yang lain menyimak hasil diskusi dari
kelompok yang maju dan memberikan
tanggapan.
Konfirmasi
1. Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan
pembelajara.
2. Guru memberikan reward kepada siswa yang
berani maju ke depan kelas.
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menanyakan hal-hal yang kurang
dipahami.
Kegiatan 1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk 15 menit
penutup menanyakan hal-hal yang belum jelas.
Anak-anak, apakah ada materi yang belum
jelas?.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pelajaran.
3. Guru melakukan evaluasi pembelajaran dengan
mengerjakan soal evaluasi.
4. Guru memberikan tindak lanjut untuk siswa
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

dari hasil evaluasi. Untuk nilai siswa yang


kurang dari KKM melaksanakan remidi
sedangkan untuk nilai siswa yang lebih atau
sama dengan KKM melaksanakan pengayaan.
5. Guru memberikan pesan moral dengan
memberi nasehat Nah anak-anak jangan lupa
belajar di rumah, kerjakan tugas kalian dan
pelajari kembali materi yang telah ibu berikan,
semoga materi yang ibu berikan dapat menjadi
bekal bagi kalian dimasa depan
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
wasaalamualaikum wr. wb.

G. MODEL, METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Model Pembelajaran
Model pembelajaran Student Teams Acheivement Division ( STAD)
a. Penyampaian tujuan dan motivasi. Menyampaikan tujuan pelajaran
yang ingin dicapai pada pembelajaran tersebut dan memotivasi siswa
untuk belajar.
b. Pembagian kelompok. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok,
dimana setiap kelompoknya terdiri dari 4-5 siswa yang
memprioritaskan heterogenitas kelas dalam prestasi akademik, jenis
kelamin, ras, atau etnik.
c. Presentasi dari guru. Guru menyampaikan materi pelajaran dengan
terlebih dahulu menjelaskan tujuan pelajaran yang ingin dicapai pada
pertemuan tersebut serta pentingnya pokok bahasan tersebut
dipelajari.
d. Kegiatan belajar dalam tim (kerja tim). Siswa bekerja dalam
kelompok yang telah dibentuk. Kerja tim merupakan ciri terpenting
dari STAD.
e. Kuis (evaluasi). Guru mengevaluasi hasil belajar melalui pemberian
kuis (evaluasi) tentang materi yang dipelajari dan juga melakukan
penilaian terhadap presentasi hasil kerja masing-masing kelompok.
f. Penghargaan prestasi atas keberhasilan kelompok.
2. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Demonstrasi
d. Diskusi Kelompok
e. Penugasan
3. Media Pembelajaran
a. Gambar benda yang menghasilkan bunyi
b. Jarum
c. Balon
d. Gelas
e. Sendok
f. Buku
g. Kipas angin
4. Sumber Pembelajaran
Harjo, T. dkk. 2010. Saya Bangga Kebudayaan Indonesia untuk SD/MI
Kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan, Kementrian Pendidikan
Nasional. Hal. 56-60.
Zen, Lukman dan Dyah Suci Bramadya Rasha Murti. 2010. Seni Budaya
Dan Keterampilan untuk SD/MI kelas II. Jakarta: Pusat
Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional. Hal 19-29.

H. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT


1. Penilaian
a. Penilaian Proses/ Unjuk Kerja/ Penampilan
1) Lembar Penilaian Proses
Nama Aspek yang Dinilai Skor
No.
Siswa Keaktifan Kerjasama Disiplin Akhir
1.
dst.
Rata-rata
Deskriptor penilaian:
a) Keaktifan:
(1) Aktif bertanya tentang hal yang belum jelas
(2) Aktif berpendapat
(3) Aktif menjawab pertanyaan
(4) Aktif mengerjakan
b) Kerjasama
(1) Peduli dengan kelompok
(2) Mau berpendapat
(3) Mau mewakili kelompoknya
(4) Mau menghargai pendapat teman
c) Disiplin
(1) Memperhatikan penjelasan guru
(2) Bertanggung jawab terhadap tugas
(3) Mengikuti pembelajaran dengan tertib
(4) Memperhatikan pendapat teman
Skala penilaian:
85 : 4 deskriptor terpenuhi
80 : 3 deskriptor terpenuhi
75 : 2 deskriptor terpenuhi
70 : 1 deskriptor terpenuhi
b. Penilaian Hasil
1) Prosedur : Penilaian Proses dan Hasil
2) Jenis Tes : Tes Tertulis
3) Bentuk : Objektif
4) Instrumen Tes, Kunci Jawaban, dan Teknik Penskoran
Instrumen penilaian hasil
A. Berilah tanda (X) pada jawaban yang benar!
1. Suara yang dapat di dengar telinga disebut .
a. Bunyi
b. Iram
c. Nada
2. Bunyi balon meletus merupakan jenis bunyi yang bersal dari.
a. Bunyi alam
b. Bunyi buatan
c. Bunyi lemah
3. Benda yang bersuara paling lemah yaitu .
a.

b.

c.

4.

Peluit berbunyi priiit dan terdengar sangat kuat, berarti sumber


bunyinya adalah .
a. Peluit
b. Piano
c. Kipas angin
5. Segala sesuatu yang dapat menghasilkan bunyi disebut .
a. Sumber bunyi
b. Irama
c. Nada

Kunci Jawaban
1. A
2. B
3. C
4. A
5. A

Teknik Penskoran
- Jumlah soal ada 5
- Soal pilihan ganda 5 setiap jawaban benar skornya 1
- Skor maksimal 5
- Jadi, nilai hasil =

Daftar nilai hasil


No. Nama Siswa Nilai Hasil Keterangan
1.
2.
3.
Dst.
Rata-rata
Skor kuantitatif (angka skala 100)
Daftar Nilai Akhir
No. Nama Siswa Nilai Nilai Akhir Keterangan
Nilai Proses Nilai Hasil
1.
2.
dst.
Rata-rata
Nilai akhir = (nilai proses + nilai hasil) : 2
2. Tindak Lanjut
a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai siswa kurang dari KKM
yaitu 75.
b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa lebih dari atau
sama dengan KKM yaitu 75.
c. Analisis hasil dapat dilaksanakan pada waktu akhir pembelajaran
atau setelah pembelajaran selesai dan pelaksanaan tindak lanjut
dilaksanakan oleh guru pamong.

Kebumen, 22 September 2017

Guru Pamong Praktikan/Mahasiswa magang 3

Asrul Sani Kurniawan Shanty Wijayanti

NIP. - NIM. K7114164

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 1 Tamanwinangun

Marsudin, S.Pd

NIP. 19670403 199303 1 015


1. Silabus
2. Materi Pembelajaran
3. Daftar Hadir Siswa
4. Lembar Kerja Siswa
5. Lembar Evaluasi
6. Kunci Jawaban
7. Lembar Remidi
8. Lembar Pengayaan
9. Lembar Penilaian Proses
10.Lembar Penilaian Hasil
11.Lembar Penilaian Akhir
SILABUS

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tamanwinangun

Kelas/Semester : II (Dua) / I (satu)

Standar Kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni musik


Standar Kompetensi Alokasi
Materi Pokok Kegiatan Belajar Indikator Penilaian Sumber/ Bahan/ Alat
Kompetensi Dasar Waktu
3. Mengapr 3.2 Mengide Sumber Bunyi 4. Siswa 3.2.1 Menentukan Tes Tertulis 2 X 35 Gambar benda yang
esiasi ntifikasi dan Kuat dan menyebutkan sumber menit menghasilkan bunyi,
Lemah Bunyi
karya unsur dua jenis bunyi bunyi. Jarum, Balon, Gelas,
seni musik dengan tepat. 3.2.2 Membedakan Sendok. Buku,
musik dari 5. Guru kuat dan Kipas angin
berbagai mendemonstrasi lemah bunyi. Harjo, T. dkk. 2010.
sumber kan benda- Saya Bangga
bunyi benda yang Kebudayaan
yang menghasilkan Indonesia untuk
dihasilka bunyi. SD/MI Kelas II.
n oleh 6. Siswa Jakarta: Pusat
benda menetukan Perbukuan,
bukan sumber bunyi Kementrian
alat dengan benar. Pendidikan
musik. 7. siswa dapat Nasional. Hal. 56-
membedakan 60.
kuat dan lemah Zen, Lukman dan
bunyi dengan Dyah Suci
tepat. Bramadya Rasha
Murti. 2010. Seni
Budaya Dan
Keterampilan untuk
SD/MI kelas II.
Jakarta : Pusat
Perbukuan
Kementrian
Pendidikan
Nasional. Hal 19-29.

Kebumen, 22 September 2017


Mengetahui,
Kepala SD Negeri 1 Tamanwinangun Praktikan,

Marsudin, S.Pd Shanty Wijayanti

NIP. 19670403 199303 1 01 NIM. K7114164


DAFTAR HADIR SISWA

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tamanwinangun


Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/ Semester : II (Dua)/ I (satu)
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Jumat, 22 September 2017
No Nama siswa Kehadiran Keterangan

1. Aldo prasetia

2. Muhammad arif gunawan

3. Eka salsa bella

4. Nasril irkham

5. Yoga pratama

6. Ziahrani ayuningtyas

7. Aditia ragil ardiansah

8. Akbar althaaf kurniaputra

9. Akbar pramudya latief

10. Amalia citra anindya

11. Anggit sari handayani

12. Ardin sadu fawwaz yunansyah

13. Cecilia inez yanuari

14. Diaz adeka rafif

15. Haura hanania raziq

16. Hestriana asy syifa

17. Junika zahra saputri

18. Liza puji rahayu

19. Nayla radiasti


20. Reni suci agustin

21. Revasya fiola almadina

22. Rizal ihza trislian

23. Safana dewi madinah

24. Shakiena siwi putri

25. Shinta syafira dewi

26. Zaitun nur trifiyani


Nama Anggota Kelompok:
1.
2.
3.
4.
5.

LEMBAR KERJA SISWA

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tamanwinangun


Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/ Semester : II (Dua)/ I (satu)
Alokasi Waktu : 15 menit
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Jumat, 22 September 2017

A. Standar Kompetensi
3. Mengapresiasi karya seni musik.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan
oleh benda bukan alat musik.
C. Petunjuk
Perhatikan benda-benda dibawah ini. Tahukah kamu bagaimana suaranya?
Apakah kuat atau lemah? Kerjakan bersama teman kelompokmu! Berilah
tanda centang () pada jawaban yang kalian pilih!

No Sumber Bunyi Kuat Lemah


1.

2.
3.

4.

5.

D. Kesimpulan
Nama :

Kelas :

No. Absen :

SOAL EVALUASI
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tamanwinangun
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/ Semester : II (Dua)/ I (satu)
Alokasi Waktu : 15 menit
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Jumat, 22 September 2017

A. Berilah tanda (X) pada jawaban yang benar!


1. Suara yang dapat di dengar telinga disebut .
a. Bunyi
b. Irama
c. Nada
2. Bunyi balon meletus merupakan jenis bunyi yang bersal dari.
a. Bunyi alam
b. Bunyi buatan
c. Bunyi lemah

3. Benda yang bersuara paling lemah yaitu .

a.

b.

c.

4. Peluit berbunyi priiit dan terdengar sangat kuat, berarti sumber bunyinya
adalah .
a. Peluit
b. Piano
c. Kipas angin
5. Segala sesuatu yang dapat menghasilkan bunyi disebut
a. Sumber bunyi
b. Irama
c. Nada
KUNCI JAWABAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tamanwinangun


Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keteremapilan
Kelas/ Semester : II (Dua)/ I (satu)
Alokasi Waktu : 15 menit
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Jumat, 22 September 2017

1. A
2. B
3. C
4. A
5. A
DAFTAR NILAI PROSES

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tamanwinangun


Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/ Semester : Dua (Dua)/ I (satu)
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Jumat, 22 September 2017
Aspek Yang Dinilai Skor
No. Nama Siswa
Kerjasama Keaktifan Disiplin Akhir
1. Aldo prasetia

2. Muhammad arif gunawan

3. Eka salsa bella

4. Nasril irkham

5. Yoga pratama

6. Ziahrani ayuningtyas

7. Aditia ragil ardiansah

8. Akbar althaaf kurniaputra

9. Akbar pramudya latief

10. Amalia citra anindya

11. Anggit sari handayani

Ardin sadu fawwaz


12. yunansyah

13. Cecilia inez yanuari

14. Diaz adeka rafif

15. Haura hanania raziq

16. Hestriana asy syifa

17. Junika zahra saputri

18. Liza puji rahayu


19. Nayla radiasti

20. Reni suci agustin

21. Revasya fiola almadina

22. Rizal ihza trislian

23. Safana dewi madinah

24. Shakiena siwi putri

25. Shinta syafira dewi

26. Zaitun nur trifiyani

Rata-Rata
DAFTAR NILAI HASIL

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tamanwinangun


Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/ Semester : II (Duaa)/ I (satu)
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Jumat, 22 September 2017

No. Nama Siswa Nilai Hasil Keterangan

1. Aldo prasetia

2. Muhammad arif gunawan

3. Eka salsa bella

4. Nasril irkham

5. Yoga pratama

6. Ziahrani ayuningtyas

7. Aditia ragil ardiansah

8. Akbar althaaf kurniaputra

9. Akbar pramudya latief

10. Amalia citra anindya

11. Anggit sari handayani

12. Ardin sadu fawwaz yunansyah

13. Cecilia inez yanuari

14. Diaz adeka rafif

15. Haura hanania raziq

16. Hestriana asy syifa

17. Junika zahra saputri

18. Liza puji rahayu

19. Nayla radiasti


20. Reni suci agustin

21. Revasya fiola almadina

22. Rizal ihza trislian

23 Safana dewi madinah

24 Shakiena siwi putri

25. Shinta syafira dewi

26. Zaitun nur trifiyani

Rata-rata
DAFTAR NILAI AKHIR
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tamanwinangun
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/ Semester : II (Dua)/ I (satu)
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Jumat, 22 September 2017
Penilaian Nilai
No. Nama Siswa Ket.
Proses Hasil Akhir

1. Aldo prasetia

2. Muhammad arif gunawan

3. Eka salsa bella

4. Nasril irkham

5. Yoga pratama

6. Ziahrani ayuningtyas

7. Aditia ragil ardiansah

8. Akbar althaaf kurniaputra

9. Akbar pramudya latief

10. Amalia citra anindya

11. Anggit sari handayani

12. Ardin sadu fawwaz yunansyah

13. Cecilia inez yanuari

14. Diaz adeka rafif

15. Haura hanania raziq

16. Hestriana asy syifa

17. Junika zahra saputri

18. Liza puji rahayu

19. Nayla radiasti


20. Reni suci agustin

21. Revasya fiola almadina

22. Rizal ihza trislian

23. Safana dewi madinah

24. Shakiena siwi putri

25. Shinta syafira dewi

26. Zaitun nur trifiyani

Rata-rata
LEMBAR REMIDIAL
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tamanwinangun
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keteremapilan
Kelas/ Semester : II (Dua)/ I (satu)
Alokasi Waktu : 15 menit
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Jumat, 22 September 2017

A. Berilah tanda (X) pada jawaban yang benar!


1. Suara yang dapat di dengar telinga disebut .
a. Bunyi
b. Irama
c. Nada
2. Bunyi balon meletus merupakan jenis bunyi yang bersal dari.
a. Bunyi alam
b. Bunyi buatan
c. Bunyi lemah

3. Benda yang bersuara paling lemah yaitu .

a.

b.

c.

4. Peluit berbunyi priiit dan terdengar sangat kuat, berarti sumber bunyinya
adalah .
a. Peluit
b. Piano
c. Kipas angin
5. Segala sesuatu yang dapat menghasilkan bunyi disebut
a. Sumber bunyi
b. Irama
c. Nada
LEMBAR REMIDIAL
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tamanwinangun
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keteremapilan
Kelas/ Semester : II (Dua)/ I (satu)
Alokasi Waktu : 15 menit
Hari, Tanggal Pelaksanaan : Jumat, 22 September 2017

Cobalah kamu cari benda-benda disekitarmu! Dan hasilkan bunyi dengan


cara dipukul, digesek, ditiup atau dipetik!
No Nama Benda Cara menghasilkan
bunyi
1. Piring Dipukul
2.
3.
4.
5.
6.
7.
