Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL

1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : ELZA DESTINA
Sekolah : SDN 08 SURAU GADANG
Tahun penyusunan :2023
Jenjang : SD
Kelas / Semester : V A / Semester I
Materi pokok : Bunyi dan Sifatnya

Alokasi waktu : 2 x 35 Menit ( 1 x pertemuan )


B. KOMPETENSI AWAL
Sebelum mempelajari materi tentang bunyi dan sifatnya dalam diharapkan peserta
didik sebelumnya telah mempelajari tentang melihat karena Cahaya.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu memiliki
karakter pelajar seperti :

1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

2) berkebinekaan global

3) bergotong-royong

4) mandiri

5) bernalar kritis

6) kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
 Powerpoint & infokus
 Lembar Kerja Siswa
 Internet
 Vidio pembelajaran
E. TARGET PESERTA DIDIK
Semua peserta didik dalam satu kelas baik yang regular, pencapaian tinggi, maupun
yang memiliki kesulitan belajar, ikut serta mempelajari materi ini. Peserta didik
dengan kesulitan belajar diatasi dengan pendampingan secara khusus/ perhatian
yang lebih dari guru.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang dipakai adalah PBL secara tatap muka, model ini dipilih
berdasarkan karakteristik siswa, dalam proses pembelajaran siswa aktif mereka
masih memerlukan bimbingan dari guru secara lebih.

2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat bisa menjelaskan sifat – sifat bunyi serta karakteristik bunyi berdasarkan
hasil percobaan atau pengamatan

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Memahami sifat – sifat bunyi
 Memahami karakteristik bunyi
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan :

 Bagaimana bunyi merambat ?

 Mengapa ada bunyi keras dan pelan?


 Apa yang mempengaruhi tinggi dan rendahnya suatu bunyi ?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Amati dan perhatikan percobaan percobaan bunyi
 Bacalah buku s i s w a d a n m a t e r i a j a r t e n t a n g b u n y i d a n s i f a t n y a
E. KEGIATAAN
PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan  Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik maupun


psikis untuk dapat mengikuti pembelajaran dengan baik.
10 Menit  Guru memberikan dorongan kepada peserta didik di kelas
agar bersemangat pada saat mengikuti pelajaran melalui
apersepsi yang dapat membangkitkan semangat belajar
peserta didik.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa
bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing sebelum pembelajaran dilaksanakan.
 Setelah berdoa selesai, guru memberikan klarifikasi
terhadap aktivitas pembuka tersebut dengan
mengaitkannya dengan materi dan kegiatan belajar yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti 1. Lakukan kegiatan literasi dengan narasi Topik C pada


Buku Siswa. Lakukan diskusi mengenai sumber bunyi
50 Menit dan alat musik yang dimainkan pada gambar pembuka
topik. Berikan pertanyaan berikut pada peserta didik:
a. Manakah yang menghasilkan bunyi dengan nada tinggi?
b. Manakah yang menghasilkan bunyi dengan nada rendah?
c. Apa yang perlu dilakukan Ian untuk menghasilkan suara
yang lebih kencang?
2. Bagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri atas 4 - 5
orang dan bagikan lembar kerja pada Lampiran 1.2.
3. Arahkan setiap kelompok untuk menyiapkan alat dan
bahan yang dibutuhkan untuk percobaan. Untuk
memandu kegiatan percobaan, lihat variasi kegiatan
eksperimen pada Panduan Umum Buku Guru.
4. Untuk percobaan dalam kegiatan ini bisa dilakukan
dengan tiga cara yang bisa disesuaikan dengan kondisi
kelas.
5. Berikan arahan untuk kegiatan percobaan sesuai
panduan di Buku Siswa.

6. Setelah semua kelompok melakukan ketiga percobaan,


arahkan kelompok untuk mendiskusikan pertanyaan
yang ada di Buku Siswa.
a. Media apa saja yang bisa merambatkan bunyi dari
ketiga percobaan yang telah dilakukan?

b. Di antara ketiga percobaan yang telah dilakukan,


mana menurut kalian media yang paling baik
merambatkan bunyi? (terdengar lebih keras dan
jelas)

c. Dari percobaan 1 dan 2, menurut kalian ke mana


saja arah bunyi bergerak?

7. Lakukan pembahasan bersama mengenai sifat bunyi.


Gunakan teks “Sifat Bunyi” sebagai alat bantu. Pada
saat menjelaskan, guru dapat melakukan:
a. Saat membahas mengenai arah gelombang suara,
lakukan demonstrasi gelombang suara
menggunakan garpu tala, seperti pada ilustrasi
gambar pada materi “Sifat Bunyi” di Buku Siswa.
Siapkan baskom berisi air. Ketuk garpu tala dan
sentuh permukaan air dengan garpu tala. Tujuannya
agar peserta didik bisa mengamati langsung
bagaimana getaran bunyi yang bergerak ke segala
arah.
b. Saat membahas mengenai pantulan suara, aturlah
agar peserta didik dapat mengamati perbedaan
suara dengan menggunakan kaleng bekas yang
berlubang dan yang tidak secara bergiliran. Isi
kaleng dengan kain atau busa untuk
mendemonstrasikan peredaman suara.
8. Selesai pembahasan, arahkan peserta didik menuliskan
kesimpulan mengenai sifat bunyi pada lembar kerja.

Kegiatan Akhir  Peserta didik membuat resume secara kreatif dengan


bimbingan guru.
10 menit
 Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
menguatkan pemahaman terhadap materi

 Guru memberikan tugas membaca materi untuk


pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian
memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk
memimpin doa bersama setelah selesai pembelajaran

F. ASESMEN
a. Asesmen Diagnostik
 Sebelum pembelajaran guru menyebarkan angket tentang faktor apa saja
yang menghambat siswa dalam belajar dan yang membuat siswa nyaman
dalam belajar
 Kondisi belajar yang seperti apa yang diinginkan siswa
 Di lembar kerja siswa, sebelum belajar tentang materi guru meminta
siswa untuk menuliskan hal-hal apa saja yang ingin mereka ketahui
tentang melihat karena Cahaya.
b. Asesmen Formatif
 Pada awal memulai pembelajaran guru meminta siswa untuk menuliskan
alasan mengapa perlu mempelajari bunyi dan sifatnya?
 Siswa melakukan klasifikasi tentang bunyi dan sifatnya

 Siswa menuliskan sifat dan karakteristik bunyi


 Siswa menuliskan data informasi yang di dapat berdasarkan pengamatan pada tabel.
 Siswa membuat kesimpulan berdasarkan bunyi dan sifatnya
c. Asesmen Sumatif
 Siswa membuat artikel ilmiah bunyi dan sifatnya
 Melakukan penilaian teman sebaya dari artikel yang dibuat berdasarkan
rubric yang disediakan guru
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 Pengayaan : guru menempelkan hasil artikel ilmiah yang bagus, yang telah
dibuat siswa pada madding kelas yang disediakan, tujuannya adalah agar
siswa lain bisa membaca artikel dari teman yang lainnya.
 Remedial : artikel yang masih kurang sesuai, diberikan feedback oleh guru,
siswa diberikan pengarahan tentang isi dan penulisan yang sesuai.

Mengatuhi, Padang, 04 September 2023


Guru Kelas V A Mahasiswa PLP

Eva Wisna, S.Pd Elza Destina


Nip.19760425 200604 2009 Npm : 2010013411272

Kepala Sekolah SDN 08 Surau Gadang

Ernita, S.Pd,MM
NIP : 196507241990032005
LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KELAS V A / SEMESTER 1
Ilmu Pengtahuan Alam dan Sosial
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Kegiatan Hasil Percobaan Perbedaan dari ketiga percobaan


Percobaan 1

Percobaan 2

Percobaan 3
KESIMPULAN

1. Melalui media apa saja bunyi dapat merambat dan sampai ke telinga kita ?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

2. Apakah bunyi yang dihasilkan dari setiap media sama ?


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….

3. Diantara ketiga percobaan bunyi yang dilakukan, , mana menurut kalian media yang paling
baik merambatkan bunyi ? ( suara yang terdengar lebih keras dan jelas)
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….

4. Apa yang dapat kamu simpulkan tantang sifat – sifat bunyi?


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
RANGKUMAN MATERI

1. Sifat – Sifat Bunyi


a. Bunyi dapat merambat
Bunyi dapat merambat melalui media perantara berupa air, udara, atau benda padat. Bunyi
tidak dapat merambat diruang hampa udara seperti luar angkasa. Bunyi merambat paling
cepat pada media benda padat dan paling lambat melalui media udara. Hal ini karena partikel
– partikel penyusun pada benda padat lebih berdekatan sehingga lebih cepat mengantarkan
bunyi.

b. Bunyi dapat dipantulkan


Jika mengenai benda, bunyi akan dipantulkan. Macam – macam bunyi pantul adalah
sebagai berikut :
 Bunyi yang dipantulkan dalam jarak dekat terdengar lebih kuat dari bunyi aslinya
 Gema adalah bunyi pantul yang terdengar beberapa saat setelah bunyi asli dikirimkan
 Gema adalah bunyi pantun yang tumpah tindih dengan bunyi asli dan menghasilkan
suara yang tidak jelas.

Melalui percobaan – percobaan sederhana membuktikan bahwa bunyi bergerak ke


segala arah .

2. Manfaat Bunyi
Selain digunakan untuk berkomunikasi, bunyi juga dimanfaatkan dalam berbagai
teknologi. Contoh penggunaan teknologi yang memanfaatkan bunyi, antara lain untuk
mendeteksi keretakan pada pipa logam, melihat gambaran organ pada janin manusia,
mengukur kedalaman laut, serta mengetahui kedudukan benda dalam laut melalui teknologi
sonar.
