Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 4 Siliragung
Kelas/Semester : 1 ( Satu)/ I (Satu )
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tanggal / Hari : Senin,

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia

Kompetensi Indikator
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan 3.7.1 Menyebutkan kosakata tentang kegiatan
peristiwa siang dan malam melalui teks pagi hari sebagai bagian dari peristiwa
pendek (berupa gambar, slogan sederhana, siang dan malam yang tepat sesuai
tulisan, dan atau syair lagu) gambar
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan 4.7.1 Menuliskan kosa kata terkait kegiatan
ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan pagi hari sebagai bagian dari peristiwa
malam dalam teks tulis dan gambar alam
Muatan: SBdP

Kompetensi Indikator
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu 3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi
dalam sebuah lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu 4.2.1 Menyanyikan Lagu Bangun Tidur

Muatan: PPKn

Kompetensi Indikator
1.1 Menerima simbol-simbol sila-sila Pancasila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa, di
rumah.
2.1 Menerima sikap sesuai dengan simbol sila- 2.1.1 mampu bekerjasama pada saat
sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda membersihkan halaman sekolah
Pancasila”, di rumah
3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila dalam 3.1.1 Menyebutkan rumusan bunyi sila-sila
lambang negara Garuda Pancasila Pancasila
4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai dengan sila- 4.1.1 memilah sampah organik dan anorganik
sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila”

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak gambar dan teks siswa dapat menunjukkan kosakata tentang kegiatan pagi hari
dengan tepat
2. Dengan mengamati lembar kerja, siswa dapat menuliskan kosa kata tentang kegiatan pagi hari dengan
tepat.
3. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebut bunyi sila-sila Pancasila.
4. Dengan mengikuti petunjuk (contoh) guru, siswa dapat memilah sampah bersama.
5. Dengan menyimak lagu dan peragaan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek bunyi
dengan tepat
6. Dengan mengikuti petunjuk guru, siswa menyanyikan lagu Bangun Tidur.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Permainan menyusun kartu huruf.
 Bunyi sila-sila pancasila.
 Panjang pendek bunyi.

E. STRATEGI & METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 10
Pendahuluan 2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. (Religius) menit
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalis)
4. Membaca Big Book Judul “Di Kebun Binatang” (Literasi)
5. Guru mengajak siswa tepuk semangat
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar serta penilaian yang akan di lakukan.

Kegiatan A. Ayo Mengamati 150


Inti 1. Guru mengajak siswa untuk duduk/berdiri melingkar. Guru meminta menit
semua siswa memejamkan mata. Suasana dikondisikan agar hening. Lalu
guru meminta semuanya menarik nafas dalam-dalam dan
menghembuskannya, diulang beberapa kali. Lalu siswa diminta
mendengarkan suara-suara yang ada di sekitar mereka. Sambil
membayangkan bagaimana biasanya suasana di pagi hari. (Guru dapat
menyetel musik instrumental sebagai musik latar). (Communication)
2. Setelah sekitar 5 menit sebelum siswa membuka mata kembali guru bisa
menyampaikan motivasi yang dapat mendorong siswa untuk bersyukur
pada Tuhan atas karunia pagi hari ini. (Communication)
3. Setelah siswa membuka mata kembali guru meminta siswa
menyampaikan perasaan masing-masing dan meminta mereka
menjelaskan suasana pagi hari yang tadi mereka bayangkan. Guru
memberi kesempatan beberapa anak menyampaikannya suasana pagi
yang tadi mereka bayangkan.
4. Kemudian siswa mengamati gambar dan suasana pagi yang ditunjukkan
oleh guru (guru dapat menggunakan gambar di buku teks atau gambar
yang disiapkan secara khusus sebagai media atau bisa juga video)
(Collaboration)

5. Siswa diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar yang


mereka amati. Guru memancing sikap kritis siswa dengan mengajukan
pertanyaan “adakah yang ingin kamu ketahui dari gambar yang kamu
amati?” Siapa yang mau mengajukan pertanyaan?
B. Ayo Membaca
1. Guru mengajak siswa mendiskusikan kegiatan-kegiatan di pagi hari baik
di rumah maupun di sekolah.
2. Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan pagi
hari. Guru menuliskan kata yang disebutkan siswa di papan tulis agar
dapat di baca oleh siswa lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang
menyebutkan, guru dapat menambahkan kosa katanya jika diperlukan,
dengan cara memberikan pertanyaan yang memancing ingatan siswa.
(Creatifty and Innovation)
3. Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang dipelajarinya,
guru melakukan permainan menyusun kartu hurup menjadi kata.

4. Setelah itu siswa diminta menyelesaikan lembar kerja tentang


pengenalan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan pagi hari.
(Mandiri)
5. Kepada siswa yang masih menemui kesulitan, guru melakukan asistensi
dan pengarahan.
6. Kemudian guru melanjutkan diskusi berkaitan dengan kegiatan pagi hari
di sekolah. Salah satu rutininitas di sekolah di pagi hari adalah upacara.
Saat pelaksanaan upacara biasanya ada kegiatan pembacaan teks
Pancasila.
C. Ayo Berlatih
1. Lalu guru menggali pengetahuan siswa tentang teks pancasila dengan
bertanya dan memberi kesempatan bagi yang sudah hafal untuk
melafalkannya di depan teman-temannya. (Critical Thinking and
Problem Solving)
2. Untuk memperkuat pengetahuan siswa tentang bunyi sila-sila Pancasila
guru mendemonsrasikan pembacaan teks Pancasila dengan lafal dan
intonasi yang benar. Setelah itu guru menunjukkan poster bertuliskan
teks Pancasila dan sekali lagi meminta siswa melafalkannya bersama-
sama atau bergantian.

3. Setelah siswa melafalkan bunyi teks sila-sila Pancasila, guru


mengadakan permainan menyusun kata-kata menjadi bunyi teks
Pancasila.

4. Selesai permainan guru meminta siswa sekali lagi melafalkan bunyi teks
sila-sila Pancasila.

D. Ayo Bernyanyi
1. Guru mengajak siswa mencermati apa saja kegiatan pagi hari di rumah
lewat lagu “Bangun Tidur”
2. Selain mencermati kegiatan pagi hari, guru juga meminta siswa
mencermati perbedaan panjang pendek bunyi pada lagu tersebut. Guru
menunjukkan bagian syair lagu mana yang dibunyikan pendek dan mana
yang dibunyikan panjang.
3. Guru juga memberi contoh jika lagu tersebut dinyanyikan tanpa ada
perbedaan panjang pendek bunyi. Siswa diminta membedakan rasa saat
mendengarkannya.
4. Dengan menggunakan alat bantu seperti peluit, marakas, dan atau
tamborin guru melatih siswa memeragakan bunyi pendek dan bunyi
panjang dalam sebuah lagu.
5. Guru mencontohkan dengan menggunakan peluit, marakas, atau
tamborin perbedaan panjang pendek bunyi.
6. Siswa diminta memeragakan secara mandiri atau berkelompok.
7. Setelah semua siswa selesai mencoba memeragakan, guru meminta
seluruh kelas diminta menyanyikan kembali lagu Bangun Tidur dengan
penuh semangat.

8. Siswa di ajak keluar kelas untuk memilah sampah dan memasukan


jenis sampah sesuai dengan tempatnya.
9. Guru menjelaskan pentingnya kebersihan halaman, kemudian guru
dan siswa memilah sampah yang ada di halama
Kegiatan 1. Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana perasaan siswa setelah 15
Penutup mengikuti seluruh kegiatan. (Integritas) menit
2. Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.
3. Guru memberikan tugas yang harus dikerjakan di rumah bersama orang
tua
4. Kemudian guru menutup kelas dengan berdoa bersama siswa.(Religius)

G. SUMBER DAN MEDIA


 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
 Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Kerja Sama dengan Orang Tua

 Siswa diberi PR menulis sila- sila dalam Pancasila menggunakan huruf tegak bersambung didampingi
orang tuanya kemudian ditandatangani dan dikumpulkan

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap :

1. a. Observasi selama kegiatan


1. b. lembar penilaian diri

2. Penilaian Keterampilan:

3. a. Menyusun kartu huruf menjadi kata

3. b. Melafalkan bunyi teks Pancasila


3. c. Memeragakan panjang pendek bunyi pada sebuah lagu

3. a. K.I 2 Bekerja sama membersihkan kelas


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
NO Nama Siswa Kadang-
Selalu bekerja Sering bekerja Tidak pernah
kadang
sama sama bekerja sama
bekerja sama
1 Dayu
2 Udin

4. a. K.I 4 Memilah Sampah


No Nama Siswa Cara memilah sampah
4 3 2 1
1

Mengetahui, Siliragung, 16 Juli 2018


Kepala SDN 4 Siliragung Guru Kelas I

SRI MULAT TRI S,S.Pd,M.Pd HM.Ali Muhsiri, S.Pd


Nip. 19670309 198911 2 001 NIP. 195905251982011014
Lampiran 1

DOKUMENTASI KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

Guru.menerangkan tentang sila-sila dalam Siswa menyanyikan lagu Bangun Tidur


Pancasila

Siswa di ajak keluar kelas untuk memilah sampah dan memasukan jenis sampah sesuai
dengan tempatnya
DOKUMENTASI PERAN SERTA ORANG TUA DALAM PEMBELAJARAN

Peran serta orang tua dan tugas rumah siswa kelas 3

Orang tua mendampingi putra-putrinya


Orang tua mengajak putrinya ikut serta
belajar dalam menyelesaikan tugas rumah
membersihkan rumah
yang diberikan oleh guru

Tugas rumah/PR yang ditandatangani oleh orang tua murid


LAMPIRAN 2

Penilaian sikap

Perubanan tingkah laku


Santun Cermat dan teliti Percaya diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ALVINO EKA NUGRAHA √ √ √
2 ARIQ RIZKY FADLU ROCHMAN √ √ √
3 BRIAN TIMUR SASMITO √ √ √
4 CILA FITRI INDRIYANI √ √ √
5 DANIF GHUFRON ATHO'ILAH √ √ √
6 DIMAS CANDRA SAPUTRA √ √ √
7 DIO NAUVAL FAHLEFIE √ √ √
8 ELVARO SAUQIBILLAH ARDIANSYAH √ √ √
9 FEBRYANDINO GALOK PAMUNGKAS √ √ √
10 FEBRYANSAH MAULANA √ √ √
11 GALUH PRASASTI √ √ √
12 HABIBAH AZZA MUNFARIKHA √ √ √
13 JASMEL ANDRY KARBERTA P √ √ √
14 M. WILDAN FATKHUR RISKY √ √ √
15 MOCHAMMAD SULTON ARIFIN √ √ √
16 MUHAMAD TEGAR WIBISONO √ √ √
17 MUHAMMAD FAHRUR REZA √ √ √
18 NAJWA DWI NUR ALFIANTI √ √ √
19 NAUFAL EDLY FAWWAZ ASADEL √ √ √
20 NUR HAFIZAH ISTIQOMAH √ √ √
21 NURIL FIRDAUSI FITRIYANTO √ √ √
22 PRAMUKTI SARWA ARRAYYAN √ √ √
23 RIFALDO WAHYU ARYOGI √ √ √
24 SHANKY SOLENA DEWI √ √ √
25 WAHYU ANDRIANSYAH √ √ √
26 WIDIYA GAYATRI √ √ √
27 YUNIA SUHANA RITA √ √ √
Lampiran 3
Penilaian Ketrampilan

No Nama Siswa Cara memilah sampah


4 3 2 1
1 ALVINO EKA NUGRAHA √
2 ARIQ RIZKY FADLU ROCHMAN √
3 BRIAN TIMUR SASMITO √
4 CILA FITRI INDRIYANI √
5 DANIF GHUFRON ATHO'ILAH √
6 DIMAS CANDRA SAPUTRA √
7 DIO NAUVAL FAHLEFIE √
8 ELVARO SAUQIBILLAH ARDIANSYAH √
9 FEBRYANDINO GALOK PAMUNGKAS √
10 FEBRYANSAH MAULANA √
11 GALUH PRASASTI √
12 HABIBAH AZZA MUNFARIKHA √
13 JASMEL ANDRY KARBERTA P √
14 M. WILDAN FATKHUR RISKY √
15 MOCHAMMAD SULTON ARIFIN √
16 MUHAMAD TEGAR WIBISONO √
17 MUHAMMAD FAHRUR REZA √
18 NAJWA DWI NUR ALFIANTI √
19 NAUFAL EDLY FAWWAZ ASADEL √ √
20 NUR HAFIZAH ISTIQOMAH √
21 NURIL FIRDAUSI FITRIYANTO √
22 PRAMUKTI SARWA ARRAYYAN √
23 RIFALDO WAHYU ARYOGI √
24 SHANKY SOLENA DEWI √
25 WAHYU ANDRIANSYAH √
26 WIDIYA GAYATRI √
27 YUNIA SUHANA RITA √

KETERANGAN :
4 : Memilah sampah dengan benar
3 : memilah sampah kurang benar
2 : Memilah sampah salah
1 : Tidak memilah smpah
