Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 1
TEMA 3 – KEGIATANKU
SUBTEMA 1 – KEGIATAN PAGI HARI
PEMBELAJARAN 1

Novian Kharisma Nugraha


2016015027 PGSD 5A
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SD Muhammadiyah Bantul Kota


KELAS / SEMESTER :1/1
TEMA : 3. Kegiatanku
SUBTEMA : 1. Kegiatan Pagi Hari
PEMBELAJARAN :1
ALOKASI WAKTU : 5 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan 3.7.1 Menemukan kosa kata tentang
peristiwa siang dan malam melalui teks pendek kegiatan pagi hari.
(gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau 3.7.2 Menyebutkan kosa kata yang
eksplorasi lingkungan. berhubungan dengan pagi hari

4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata 4.7.1. Menuliskan kosa kata tentang
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa kegiatan pagi hari.
daerah mengenai peristiwa siang dan malam 4.7.2 Menyusun kata-kata yang
dalam teks tulis dan gambar. berhubungan dengan pagi hari

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam 3.1.1 Mengidentifikasi bunyi sila-sila
lambang negara “Garuda Pancasila”. Pancasila.
3.1.2 Menghafal bunyi sila-sila Pancasila.
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila 4.1.1 Melafalkan bunyi sila-sila Pancasila.
pada Lambang Garuda sila Pancasila. 4.1.2 Mengurutkan bunyi sila-sila

1
Pancasila.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu. 3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi.
3.2.2 Mengidentifikasi panjang pendek
bunyi
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. 4.2.1 Memeragakan panjang pendek bunyi
dengan suara atau dengan alat bantu
seperti peluit, marakas, dan sejenisnya.
4.2.2 Memeragakan panjang pendek bunyi
pada sebuah lagu

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru dan permainan
menyusun kartu huruf menjadi kata, peserta didik dapat menemukan kosa kata
tentang kegiatan pagi hari dengan tepat.
2. Dengan mengerjakan lembar kerja, peserta didik dapat menuliskan kosa kata
tentang kegiatan pagi hari dengan tepat.
3. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu mengidentifikasi bunyi sila-sila
Pancasila.
4. Dengan mengikuti petunjuk (contoh) guru, peserta didik mampu melafalkan bunyi
sila-sila Pancasila dengan tepat.
5. Dengan menyimak lagu dan peragaan guru, peserta didik mampu membedakan
panjang pendek bunyi dengan tepat.
6. Dengan mengikuti petunjuk guru, peserta didik mampu memeragakan panjang
pendek bunyi dengan suara atau dengan alat bantu seperti peluit, marakas, dan
sejenisnya.

D. Karakter yang Diharapkan


1. Rasa Ingin Tahu
2. Tanggung Jawab
3. Sabar

E. Materi Pembelajaran
1. Kosa kata tentang kegiatan pagi hari
2. Bunyi dan simbol sila-sila Pancasila
3. Panjang pendek bunyi

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Example non Example

2
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Gambar suasana pagi, Kartu Huruf, Poster teks Pancasila
2. Alat dan Bahan : Papan Tulis, Proyektor, Peluit, Gunting
3. Sumber Belajar :
a. Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. "Tema 3: Kegiatanku, Buku Guru SD
Kurikulum 2013 Revisi 2017". Jakarta: Kemendikbud
b. Nurhasanah dan Lubna Assagaf. 2017. "Tema 3: Kegiatanku, Buku Siswa SD
Kurikulum 2013 Revisi 2017". Jakarta: Kemendikbud

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar 20
siap untuk belajar.
menit
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
3. Sebagai pembuka pelajaran, guru melakukan “ice
breaking” untuk menghidupkan suasana kelas agar
semangat (misalnya dengan bernyanyi dan
meneriakkan yel-yel penyemangat)
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar..
Inti Fase 1 : Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai 120
dengan tujuan pembelajaran. menit
1. Guru mengajak siswa untuk duduk melingkar. Guru
meminta semua siswa memejamkan mata. Suasana
dikondisikan agar hening. Lalu guru meminta
semuanya menarik nafas dalam-dalam dan
menghembuskannya, diulang beberapa kali. Lalu
siswa diminta mendengarkan suara-suara yang ada di
sekitar mereka. Sambil membayangkan bagaimana
biasanya suasana di pagi hari. (Guru dapat menyetel
music instrumental sebagai musik latar).
2. Setelah sekitar 5 menit sebelum siswa membuka mata
kembali guru bias menyampaikan motivasi yang dapat
mendorong siswa untuk bersyukur pada Tuhan atas
karunia pagi hari ini. (Religius)
3. Setelah siswa membuka mata kembali guru meminta
siswa menyampaikan perasaan masing-masing dan
meminta mereka menjelaskan suasana pagi hari yang
tadi mereka bayangkan. Guru memberi kesempatan

3
beberapa anak menyampaikannya suasana pagi yang
tadi mereka bayangkan. (Communication)
(mengkomunikasikan)
Fase 2: Guru memberi petunjuk dan kesempatan
kepada peserta didik untuk memperhatikan/
menganalisa gambar.

4. Kemudian siswa mengamati gambar dan suasana pagi


yang ditunjukkan oleh guru (guru dapat menggunakan
gambar di buku teks atau gambar yang disiapkan
secara khusus sebagai media atau bias juga video)
(Literasi) (mengamati)
5. Siswa diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan
terkait gambar yang mereka amati. Guru memancing
sikap kritis siswa dengan mengajukan pertanyaan
“adakah yang ingin kamu ketahui dari gambar yang
kamu amati?” Siapa yang mau mengajukan
pertanyaan? (Critical Thinking and Problem
Solving) (menanya)
Fase 3 : Peserta didik berdiskusi

6. Guru mengajak siswa mendiskusikan kegiatan-


kegiatan di pagi hari baik di rumah maupun di sekolah.
( Collaboration) (mengumpulkan informasi)
7. Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang
berhubungan dengan pagi hari. Guru menuliskan kata
yang disebutkan siswa di papan tulis agar dapat di
baca oleh siswa lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa
yang menyebutkan, guru dapat menambahkan kosa
katanya jika diperlukan, dengan cara memberikan
pertanyaan yang memancing ingatan siswa. (creativity
and Innovation) (mengkomunikasikan)
8. Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata
yang dipelajarinya, guru melakukan permainan
menyusun kartu hurup menjadi kata.
9. Setelah itu siswa diminta menyelesaikan lembar kerja
tentang pengenalan kosa kata yang berhubungan
dengan kegiatan pagi hari. (Mandiri) (mencoba,
menalar)
10. Kepada siswa yang masih menemui kesulitan, guru
melakukan asistensi dan pengarahan.
11. Kemudian guru melanjutkan diskusi berkaitan dengan
kegiatan pagi hari di sekolah. Salah satu rutininitas di
sekolah di pagi hari adalah upacara. Saat pelaksanaan
upacara biasanya ada kegiatan pembacaan teks
Pancasila. ( Collaboration) (mengkomunikasikan)

4
12. Lalu guru menggali pengetahuan siswa tentang teks
pancasila dengan bertanya dan memberi kesempatan
bagi yang sudah hafal untuk melafalkannya di depan
teman-temannya. (Nasionalis) (mengkomunikasikan)
13. Untuk memperkuat pengetahuan siswa tentang bunyi
sila-sila Pancasila guru mendemonsrasikan pembacaan
teks Pancasila dengan lafal dan intonasi yang benar.
Setelah itu guru menunjukkan poster bertuliskan teks
Pancasila dan sekali lagi meminta siswa
melafalkannya bersama-sama atau bergantian.
(Mandiri)
Fase 4: Tiap kelompok diberi kesempatan untuk
membacakan hasil diskusinya

14. Setelah siswa melafalkan bunyi teks sila-sila


Pancasila, guru mengadakan permainan menyusun
kata-kata menjadi bunyi teks Pancasila. (Integritas)
(mencoba)
15. Selesai permainan guru meminta siswa sekali lagi
melafalkan bunyi teks sila-sila Pancasila. (mencoba)
16. Kemudian guru mengajak siswa mencermati apa saja
kegiatan pagi hari di rumah lewat lagu “Bangun
Tidur” (mengamati)
17. Selain mencermati kegiatan pagi hari, guru juga
meminta siswa mencermati perbedaan panjang pendek
bunyi pada lagu tersebut. Guru menunjukkan bagian
syair lagu mana yang dibunyikan pendek dan mana
yang dibunyikan panjang. (Critical Thinking and
Problem Solving) (menalar)
18. Guru juga memberi contoh jika lagu tersebut
dinyanyikan tanpa ada perbedaan panjang pendek
bunyi. Siswa diminta membedakan rasa saat
mendengarkannya. (creativity and Innovation)
(menalar)
19. Dengan menggunakan alat bantu seperti peluit,
marakas, dan atau tamborin guru melatih siswa
memeragakan bunyi pendek dan bunyi panjang dalam
sebuah lagu. (mencoba)
20. Guru mencontohkan dengan menggunakan peluit,
marakas, atau tamborin perbedaan panjang pendek
bunyi.
21. Siswa diminta memeragakan secara mandiri atau
berkelompok. (Gotong-royong) (mencoba)
22. Setelah semua siswa selesai mencoba memeragakan,
guru meminta seluruh kelas diminta menyanyikan

5
kembali lagu Bangun Tidur dengan penuh semangat.
Penutup Fase 5: Guru dan peserta didik menyimpulkan materi 35
sesuai dengan tujuan pembelajaran menit
1. Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana
perasaan siswa setelah mengikuti seluruh kegiatan.
2. Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.
(mengkomunikasikan)
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
yang sudah dipelajari hari ini.
4. Guru membagikan form penilaian diri sendiri yang
telah disiapkan sebelumnya.
5. Siswa juga diminta melakukan penilaian diri sendiri
dengan mengisi form yang telah diberikan.
6. Kemudian guru menutup kelas dengan berdoa bersama
siswa. (Religius)

I. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen : Penilaian Sikap (Jurnal)
Penilaian Sikap Sehari-hari

Nama
Catatan Butir Tindak
No. Tanggal Peserta
Perilaku Sikap Lanjut
didik

Keterangan :
Butir Sikap dapat diisi tentang karakter yang berkaitan dengan catatan perilaku.
Sebagai contoh, catatan perilaku A terlambat masuk kelas, maka butir sikapnya
dapat ditulis dengan disiplin.
RELIGIUS

Nilai : Beribadah Ketaatan melaksanakan ibadah.


Perilaku yang diamatai Mengikuti kegiatan kegamaan di sekolah.
Kategori Indikator
Membudaya (M) Memiliki inisiatif untuk mengikuti kegiatan
ibadah dan aktifberperan dalam kegiatan ibadah
di sekolah.

6
Berkembang (B) Bersikap antusias untuk mengikuti kegiatan
ibadah dan berperan dalam kegiatan ibadah di
sekolah.
Mulai Berkembang (MBK) Bersikap antusias untuk mengikuti kegiatan
ibadah, tetapi kurang antusias untuk mengamnbil
peran dalam kegiatan ibadah di sekolah.
Memerlukan Bimbingan Bersikap kurang antusias untuk mengikuti
(MB) kegiatan ibadahdi sekolah.

Nilai : Beribadah Ketaatan melaksanakan ibadah.


Perilaku yang diamatai Memberi salam kepada warga sekolah
Kategori Indikator
Membudaya (M) Mengucapkan salam, menyapa, dan bersedia
membantu semua warga sekolah maupun tamu di
sekolah.
Berkembang (B) Mengucapkan salam dan menyapa semua warga
sekolah.
Mulai Berkembang (MBK) Hanya mengucapkan salam dan menyapa kepada
warga sekolah yang dikenalnya.
Memerlukan Bimbingan Menolak mengucapkan salam dan menyapa
(MB) wargasekolah

NASIONALIS
Nilai : Semangat Kebangsaan Membaca teks Pancasila
Perilaku yang diamatai Menghayati saat membaca Teks Pancasila.
Kategori Indikator
Membudaya (M) Membaca teks pancasila dengan semangat dan
penghayatan.
Berkembang (B) Membaca teks Pancasila dengan semangat
Mulai Berkembang (MBK) Membaca teks Pancasila cukup semangat
Memerlukan Bimbingan Membaca teks Pancasila asal-asalan, tidak
(MB) bersemangat dan menghayati.

MANDIRI
Nilai : Tanggung Jawab Kesadaran Belajar
Perilaku yang diamatai Memberikan perhatian terhadap pelajaran.
Kategori Indikator
Membudaya (M) Terlibat aktif dalam semua pembelajaran di kelas.

7
Berkembang (B) Memberikan perhatian kepada semua pelajaran
yang diberikan oleh guru.
Mulai Berkembang (MBK) Hanya memberikan perhatian kepada pelajaran
yang disukai.
Memerlukan Bimbingan Kurang memberikan perhatian kepada pelajaran
(MB) yang diberikan oleh guru.

2. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis/Penugasan
Bentuk Instrumen :
a. Menyelesaikan LK tentang kosa kata berhubungan dengan kegiatan pagi hari
b. Menyusun kata-kata menjadi bunyi sila-sila Pancasila
Bahasa Indonesia

a. Isian Singkat
Setiap jawaban benar bernilai 2
Setiap jawaban salah bernilai 0

Nilai = x 100

b. Uraian
Setiap jawaban benar bernilai 3
Setiap jawaban salah bernilai 0,5

Nilai = x 100

PPKn
a. Isian Singkat
Setiap jawaban benar bernilai 2
Setiap jawaban salah bernilai 0

Nilai = x 100

b. Uraian
Setiap jawaban benar bernilai 3
Setiap jawaban salah bernilai 0,5

Nilai = x 100

Bahasa Indonesia
a. Isian Singkat

8
Setiap jawaban benar bernilai 2
Setiap jawaban salah bernilai 0

Nilai = x 100

b. Uraian
Setiap jawaban benar bernilai 3
Setiap jawaban salah bernilai 0,5

Nilai = x 100

3. Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk kerja

Bentuk Instrumen :
a. Menyusun kartu huruf menjadi kata

b. Melafalkan bunyi teks Pancasila

c. Memeragakan panjang pendek bunyi pada sebuah lagu

9
Mengetahui …………, ………….2018
Kepala Sekolah Guru Kelas I

…………………………... …………………………...
NIP. …………………….. NIP. ……………………..

10
LAMPIRAN

11
LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Lembar Kerja Peserta Didik 1


Tujuan: Menyusun kartu huruf menjadi kata

1. Perhatikan kotak-kotak di bawah ini.


2. Di masing-masing kotak terdapat huruf-huruf
yang akan membentuk kata dan kotak-kotak yang
kosong.
3. Tentukan huruf untuk mengisi kotak kosong
sehingga membentuk kata yang tepat.

12
Lembar Kerja Peserta Didik 2

Tujuan: Melafalkan bunyi teks Pancasila

1. Perhatikan bunyi teks Pancasila berikut ini.


2. Lafalkan teks Pancasila dengan lantang.
3. Bacakan di depan teman dan gurumu.

13
Lembar Kerja Peserta Didik 3

Tujuan: Menyusun bunyi teks Pancasila

1. Susunlah kartu-kartu kata di bawah ini.


2. Susunlah menjadi bunyi teks Pancasila yang benar

14
Lembar Kerja Peserta Didik 4
Tujuan: Memeragakan panjang pendek bunyi pada sebuah lagu.

1. Lihatlah lirik lagu “Bangun Tidur” di bawah ini.


2. Cermati dan ikuti Bapak/Ibu Guru cara menyanyikan lagu
“Bangun Tidur”
3. Perhatikan panjang pendek bunyi pada lagu “Bangun Tidur”
4. Nyanyikan lagu “Bangun Tidur” bersama-sama satu kelas
5. Nyanyikan lagu “Bangun Tidur” bersama-sama kelompok
masing-masing.

15
16
LAMPIRAN 3

MEDIA PEMBELAJARAN

A. Kosa kata tentang kegiatan pagi hari


1. Leaflet

17
B. Bunyi dan simbol sila-sila Pancasila
1. Teks Pancasila

18
C. Panjang pendek bunyi
1. Lagu Bangun Tidur

19
LAMPIRAN 4

KISI-KISI EVALUASI

Kunci
Jenis Teknik Nomor
No. Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Instrumen Jawaba
Penilaian Penilaian Soal
n

Bahasa Indonesia

1. 3.7 Menentukan 3.7.1 Menemukan kosa kata Disajikan sebuah soal, peserta didik
kosakata yang tentang kegiatan pagi hari. Tes Lembar
mampu menemukan kosa kata Pengetahuan 7 a
berkaitan dengan Tertulis Evaluasi
tentang kegiatan pagi hari.
peristiwa siang dan
malam melalui teks 3.7.2 Menyebutkan kosa Disajikan sebuah soal, peserta didik Pengetahuan Tes Lembar 1 b
pendek (gambar, kata yang berhubungan mampu menyebutkan kosa kata Tertulis Evaluasi
tulisan, dan/atau syair dengan pagi hari yang berhubungan dengan pagi hari.
lagu) dan/atau
Disajikan sebuah kata yang kurang, 6 a
eksplorasi lingkungan.
peserta didik mampu menyebutkan
.
yang berhubungan dengan pagi hari
4.7 Menyampaikan 4.7.1. Menuliskan kosa kata Disajikan kata-kata dengan huruf Keterampila Kinerja LKPD 1
penjelasan dengan tentang kegiatan pagi hari. tidak lengkap, peserta didik n
kosakata Bahasa melengkapi kata-kata yang tidak
Indonesia dan dibantu lengkap yang berhubungan dengan
dengan bahasa daerah pagi hari.
mengenai peristiwa
siang dan malam dalam

20
teks tulis dan gambar.

PPKn

2. 3.1 Mengenal simbol 3.1.1 Mengidentifikasi Disediakan salah satu sila Pancasila, B
sila-sila Pancasila bunyi sila-sila Pancasila. peserta didik mengidentifikasi bunyi Tes Lembar
Pengetahuan 2
dalam lambang negara sila tersebut termasuk sila Pancasila Tertulis Evaluasi
“Garuda Pancasila”. sila ke.

3.1.2 Menyebutkan bunyi Disajikan soal, peserta didik mampu


Tes Lembar
sila-sila Pancasila. menyebutkan bunyi sila Pancasila Pengetahuan 3 A
Tertulis Evaluasi
yang dimaksud

4.1 Menceritakan 4.1.1 Melafalkan bunyi sila- Disediakan teks Pancasila, peserta
simbol-simbol sila sila Pancasila. didik mampu melafalkan bunyi sila- Keterampilan Kinerja LKPD 2
Pancasila pada sila Pancasila
Lambang Garuda sila
Pancasila. 4.1.2 Mengurutkan bunyi Disediakan sila-sila Pancasila yang
sila-sila Pancasila. rumpang berupa kartu kata, peserta
didik mampu mengurutkan kartu Keterampilan Kinerja LKPD 3
kata menjadi sila Pancasila yang
benar.

SBdP
1. 3.2 Memahami elemen 3.2.1 Membedakan panjang Disediakan baris lagu, peserta didik
Lembar
musik melalui lagu. pendek bunyi. mampu membedakan panjang Pengetahuan Tes Terulis 4 c
Evaluasi
pendek bunyi.
3.2.2 Mengidentifikasi Disediakan baris lagu, peserta didik
Lembar
panjang pendek bunyi mampu mengidentifikasi panjang Pengetahuan Ter Terulis 5 b
Evaluasi
pendek bunyi.

21
4.2 Menirukan elemen 4.2.1 Memeragakan Disediakan lagu “Bangun Tidur”,
musik melalui lagu. panjang pendek bunyi peserta didik memeragakan panjang
dengan suara atau dengan pendek bunyi dengan peluit Keterampila
Kinerja LKPD 4
alat bantu seperti peluit, n
marakas, dan sejenisnya.

22
SOAL EVALUASI

Sekolah : SD Muhammadiyah Bantul Kota

Kelas/ Semester : 1 (Satu)/ 1

Tema : 3. Kegiatanku

Subtema : 1. Kegiatan Pagi Hari

Pembelajaran : 1 (Satu)

Pilihlah jawaban yang benar soal-soal di bawah ini dengan memberi


tanda silang (X) di pilihan yang tersedia.

1. Pada pagi hari kita dapat mendengarkan ayam jantan … .


a. Berkicau
b. Berkokok
c. Menciap

2. Kerakyatan yang dipimpin oleh kebijaksanaan dalam


permusyawaratan/ perwakilan. Kalimat tersebut adalah bunyi
sila …. Pancasila
a. Ke-3
b. Ke-4
c. Ke-5

3. Bunyi sila pertama pancasila adalah … .


a. Ketuhanan Yang Maha Esa
b. Kemanusiaan yang adil dan beradab
c. Persatuan Indonesia

23
4. Bangun tidur kuterus mandi.
Dari baris lagu diatas yang menggunakan nada panjang adalah
...
a. bangun
b. tidur
c. mandi

5. Tanda titik (.) merupakan bunyi pendek, tanda panjang (_)


merupakan bunyi panjang. Manakah yang termasuk dari bunyi
panjang, pendek, pendek, panjang adalah ...
a. _._.
b. _.._
c. ._._

6.
Huruf yang tepat untuk melengkapi kata diatas adalah ...

a. a dan u
b. a dan i
c. u dan i

7. Cari kata yang tersembunyi di bawah ini..

a. segar
b. sejuk
c. dingin

24
25
