Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

MODEL 221

Nama Sekolah : SDN 6 Wulung


Kelas/ Semester : 1. Kelas 4/ 2
2. Kelas 5/ 2
Tema/ Subtema : 1. Kelas 4 Tema 8 Daerah Tempat Tinggalku/ Subtema 3 Bangga
terhadap Daerah Tempat Tinggalku
2. Kelas 5 Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita/ Subtema 3 Usaha
Pelestarian Lingkungan
PembelajaranKe : 1. Kelas 4 Pembelajaran ke- 5 (Bahasa Indonesia)
2. Kelas 5 Pembelajaran ke-1 (Ilmu Pengetahuan Alam)
Waktu : 1 x Pertemuan (2x35 Menit)
Hari/ Tanggal :

A. Tujuan Pembelajaran
Kelas 4
 Dengan kegiatan membaca teks cerita fiksi, siswa mampu mengidentifikasi dan
menjelaskan tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi dengan tepat.
 Dengan kegiatan berdiskusi tentang tokoh-tokoh dalam sebuah teks cerita fiksi,
siswa mampu menunjukkan, menyajikan, mengidentifikasi,dan menyebutkan tokoh-
tokoh yang terdapat pada teks fiksi secara lisan, tulis, dan visual dengan tepat.

Kelas 5
 Dengan melakukan pengamatan dan diskusi tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi kualitas air, siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan faktor-
faktor yang mempengaruhi kualitas air dengan benar.
 Dengan kegiatan berdiskusi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air,
siswa mampu mempresentasikan faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air
dengan percaya diri.

B. Kompetensi Dasar
Kelas 4
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat 3.9.1 Mengidentifikasi tokoh-tokoh
pada teks fiksi. yang terdapat pada teks fiksi.
3.9.2 Menjelaskan tokoh-tokoh yang
terdapat pada teks fiksi.
4.9 Menyampaikan hasil identifikasi tokoh- 4.9.1Menunjukkan, menyajikan,
tokoh yang terdapat pada teks fiksi mengidentifikasi, dan
secara lisan, tulis, dan visual. menyebutkan tokoh-tokoh yang
terdapat pada teks fiksi secara
lisan, tulis, dan visual.
Kelas 5
Ilmu Pengetahuan Alam
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Menyebutkan faktor-faktor yang
pada peristiwa di bumi serta mempengaruhi kualitas air.
kelangsungan makhluk hidup. 3.8.2 Menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi kualitas air.
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air 4.8.1 Mempresentasikan faktor-faktor
berdasarkan informasi dari berbagai yang mempengaruhi kualitas air.
sumber.

C. Materi Pembelajaran
Kelas 4
 Tokoh dalam cerita fiksi.
Kelas 5
 Faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air.

D. Metode Pembelajaran
Kelas 4
 Model : Cooperative Learning.
 Pendekatan : Saintifik.
 Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, dan Ceramah.
Kelas 5
 Model : Cooperative Learning.
 Pendekatan : Saintifik.
 Metode : Demonstrasi, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, dan Ceramah.

E. Media pembelajaran
1. Media : Teks cerita fiksi “Kendi Emas dan Ular”, Teks non fiksi “Usaha
Pelestarian Lingkungan”, Gambar, Air.
2. Alat : Botol .

F. Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Buku Siswa SD/ MI Kelas IV Tema Daerah Tempat Tinggalku.
2. Buku Guru dan Buku Siswa SD/ MI Kelas V Tema Lingkungan Sahabat Kita.

G. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Kelas 4 Kelas 5
Daerah Tempat Tinggalku Lingkungan Sahabat Kita
1 Pendahuluan  Guru memberi salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
5’ siswa.
 Siswa berdo’a bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing yang dipimpin oleh guru.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2 Inti I 15’  Guru memusatkan perhatian siswa pada materi yang akan dibahas.
 Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan
diakukan.
 Guru menanyakan perkembangan kegiatan literasi yang telah
dilakukan siswa di rumah.
 Guru membagikan LKPD kepada tiap-tiap kelompok.
3 Inti II 15’  Siswa diminta untuk membaca  Guru menunjukkan gambar
teks cerita fiksi “Kendi Emas kegiatan penanaman pohon/
dan Ular”. reboisasi.
 Siswa diminta untuk  Guru bertanya kepada siswa :
menemukan tokoh-tokoh yang Apa manfaat dari kegiatan
terdapat pada teks cerita fiksi penanaman pohon/ reboisasi ?
“Kendi Emas dan Ular”.  Guru menunjukkan botol yang
 Guru memberikan penjelasan berisi macam-macam air, ada
tentang tokoh antagonis dan yang jernih, keruh ,dan berbusa.
protagonis.  Secara berkelompok siswa
diarahkan untuk mengamati air
dalam tiap-tiap botol.
 Siswa bersama kelompoknya
mencatat hasil pengamatannya
dan mendiskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang ada
dalam LKPD.
(Cooperative Learning)
4 Inti III 15’  Secara berkelompok siswa  Siswa mempresentasikan hasil
diminta untuk kerja kelompoknya.
mengidentifikasi tokoh-tokoh  Siswa saling tanya jawab tentang
pada teks cerita fiksi “Kendi hasil diskusi kelompok.
Emas dan Ular”. (tokoh
antogonis dan tokoh
protagonis).
 Siswa bersama kelompoknya
berdiskusi mengenai isi dan
tokoh-tokoh dalam teks cerita
fiksi “Kendi Emas dan Ular”.
 Secara berkelompok siswa
mencari dan menuliskan
jawaban dari soal yang
ditanyakan pada LKPD.
(Cooperative Learning)

5 Inti IV 15’  Siswa dan guru bertanya jawab  Siswa dengan bimbingan guru
mengenai jawaban pertanyaan membuat kesimpulan/
terkait tokoh-tokoh dalam teks rangkuman hasil belajar.
cerita fiksi “Kendi Emas dan  Guru memberi soal kuis untuk
Ular” dikerjakan secara individu.
 Guru memberi soal untuk  Siswa mengerjakan soal secara
dikerjakan secara individu. individu.
 Siswa mengerjakan soal secara
individu.
6 Penutup 5’  Guru memberikan feedback dan penguatan materi yang telah
dipelajari.
 Guru memberikan PR sebagai tindak lanjut.
 Guru menutup pemnbelajaran dengan do’a dan salam.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
1) Tes
Pengetahuan Bahasa Indonesia dan Ilmu Pengetahuan Alam.
2) Non Tes
a. Sikap
b. Keterampilan
2. Bentuk Penilaian
1) Tes : Tertulis
2) Non tes : Observasi, Unjuk Kerja
3. Instrumen Penilaian
1) Tes : Soal (Uraian dan Pilihan Ganda)
2) Non tes : Rubrik
4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1) Remedial diberikan untuk siswa yang belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan.
2) Pengayaan diberikan untuk siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.

Mengetahui, Randublatung, 14 April 2022


Kepala SDN 6 Wulung Mahasiswa

Sumaryono, S. Pd. SD Indarti


NIP. 19650219 199401 1 001 NIM. 857713457

LAMPIRAN 1.
A. PENILAIAN SIKAP

PENGAMATAN SIKAP

Tema : 8. Daerah Tempat Tinggalku


Subtema : 3. Bangga terhadap Daerah Tempat
Tinggalku
Pembelajaran Ke : 5 (Lima)
Kelas/ Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

Aspek yang Dinilai


No. Nama Kerjasama Teliti Percaya Diri Skor Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
dst.
Keterangan:
 Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.
 K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
 Nilai = (Total skor yang diperoleh/Skor maksimal) x 100
 Kode nilai/ predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

PENGAMATAN SIKAP
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
Kelas/ Semester : V (Lima)/ 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

Aspek yang Dinilai


No. Nama Kerjasama Teliti Percaya Diri Skor Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
dst.
Keterangan:
 Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.
 K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
 Nilai = (Total skor yang diperoleh/Skor maksimal) x 100
 Kode nilai/ predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
SOAL KUIS

Tema : 8. Daerah Tempat Tinggalku


Subtema : 3. Bangga terhadap Daerah Tempat
Tinggalku
Pembelajaran Ke : 5 (Lima)
Kelas/ Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

Kerjakan soal-soal berikut ini dengan jawaban yang tepat!


Bacalah cerita di bawah ini untuk menjawab soal no. 1-5
Tikus dan Kucing

Pada suatu hari, ada seekor kucing berkeliling-keliling di sekitar jalan untuk
mencari makanan. Pada suatu ketika ada seekor tikus melintas di samping kucing itu,
kucing itu berkata dalam hati “wah ada mangsa baru nih kalau aku makan tikus ini perutku
langsung kenyang deh”. Tikus itu juga berkata dalam hati “hah, ada kucing waduh bahaya
nih bisa-bisa aku dimakan sama dia”. Kucing dan tikus pun saling menoleh satu sama lain
dengan tatapan sinis dan tiba-tiba kucing itu mengejar tikus itu tetapi tikus itu berhasil
meloloskan diri dari kucing itu.
Keesokan harinya, kucing berjalan-jalan lagi dan berharap bertemu tikus lagi untuk
dimangsanya. Tapi dia malah bertemu seekor anjing. Anjing itupun mendekati kucing
semakin dekat dan kucing bingung mau kemana lagi, kalau dia jalan terus dia akan jatuh ke
jurang.
Anjing itu pun semakin dekat dan kucing itu pun jatuh ke jurang “ahh tolong aku ku
mohon”. Tiba-tiba segerombolan tikus pun datang menolong si kucing itu sedangkan anjing
itu melarikan diri. Segerombolan tikus pun menarik tangan si kucing ke atas, kucing pun
berterima kasih kepada tikus dan kawan-kawannya “ terima kasih ya sudah menolongku
kalau tidak ada kalian mungkin aku sudah jatuh ke jurang”. Tikus pun menjawab “tidak
apa-apa, aku senang sekali menolong siapa pun termasuk kamu’. Kucing pun bertanya “tapi
kenapa kalian menolong ku sedangkan aku saja ingin memakan kalian?” tikus pun
menjawab “kita sesama makhluk hidup harus saling tolong-menolong”. Dan akhirnya
mereka pun berpelukan tanda mereka jadi sahabat.

1. Sebutkan tokoh-tokoh dalam teks bacaan di atas !


2. Siapakah tokoh utama dan tokoh pembantu dalam teks bacaan di atas ?
3. Siapakah yang menjadi tokoh protagonis ?
4. Siapakah yang menjadi tokoh antagonis ?
5. Pesan moral apa yang dapat diambil dari cerita di atas ?

Kunci Jawaban dan Penskoran


No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 Tikus, kucing, dan anjing. 2

2 Tokoh utama : tikus dan kucing. 2


Tokoh pembantu : anjing.

3 Tikus 2
4 Kucing 2
5 Sesama makhluk hidup harus saling tolong- 2
menolong

Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh/Skor maksimum) x 100

SOAL KUIS
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
Kelas/ Semester : V (Lima)/ 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

1. Membuat lingkungan menjadi asri, memanfaatkan lahan tidur, dapat menahan tanah
dari erosi dan banjir, menahan air hujan sehingga menambah persediaan air tanah.
Merupakan manfaat dari kegiatan... .
A. Urbanisasi
B. Reboisasi
C. Terasering
D. Tebang pilih
2. Air sangat diperlukan dalam kehidupan sehari-hari manusia. Syarat air yang layak
digunakan untuk minum dan memasak adalah... .
A. Keruh, tidak berwarna, tidak berasa
B. Jernih, berbusa, keruh
C. Tidak keruh, tidak berbau, tidak berasa
D. Berbau, berasa, jernih,berwarna
3. Air sadah adalah air yang mempunyai kandungan mineral tinggi. Pakaian yang dicuci
dengan air sadah akan... .
A. Kusam
B. Bersih
C. Putih
D. Berminyak
4. Disajikan beberapa pernyataan sebagai berikut:
1) Baunya berubah
2) Rasanya berubah
3) Warnanya berubah
4) Tidak mengandung bahan kimia
Berdasarkan pernyataan di atas, yang merupakan ciri – ciri air bersih adalah... .

A. 1)
B. 2)
C. 3)
D. 4)
5. Sampah merupakan masalah besar bagi kehidupan manusia. Yang terjadi jika sampah
dan limbah dibuang sembarangan adalah... .
A. Memperindah lingkungan
B. Lingkungan lebih asri
C. Mencemari air
D. Meningkatkan sumber air bersih

Kunci Jawaban dan Penskoran

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1 B 1
2 C 1
3 A 1
4 D 1
5 C 1
Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh/Skor maksimum) x 100
C. PENILAIAN KETERAMPILAN

PENGAMATAN UNJUK KERJA

Tema : 8. Daerah Tempat Tinggalku


Subtema : 3. Bangga terhadap Daerah Tempat
Tinggalku
Pembelajaran Ke : 5 (Lima)
Kelas/ Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Skor Perolehan Total Skor
No. Nama Siswa yang Nilai
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3
No.
Diperoleh
1
2
3
4
dst.

Nilai = (Total skor yang diperoleh/Skor maksimal) x 100

Rubrik Pengamatan Unjuk Kerja

4 3 2 1
Aspek
Pengetahuan Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
tentang menjawab 3 menjawab 3 menjawab menjawab
tokoh-tokoh pertanyaan pertanyaan 2 pertanyaan
dalam teks dengan dengan pertanyaan dengan benar
cerita fiksi. benar dan benar dan dengan dan lengkap.
(aspek 1) lengkap. lengkap. benar dan
lengkap.
Keterampila Pengucapa Pengucapa Pengucap Pengucapan
n berbicara n kata-kata n kata-kata an kata- kata-kata
saat secara dibeberapa kata tidak secara
berdiskusi. keseluruha bagian jelas begitu keseluruhan
(aspek 2) n jelas, dan dapat jelas tapi tidak jelas,
tidak dimengerti. masih menggumam.
mengguma dapat
m. dipahami.
Keterampil Menggunaka Menggunaka Menggunak Menggunaka
an dalam n bahasa n bahasa an bahasa n bahasa
menyajika runtut dan runtut dan runtut dan yang tidak
n kosa kata beberapa kosa kata runtut dan
laporan baku. kosa kata tidak baku. kosa kata
tertulis. tidak baku. baku.
(aspek 3)
PENGAMATAN UNJUK KERJA

Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita


Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
Kelas/ Semester : V (Lima)/ 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Skor Perolehan Total Skor
No. Nama Siswa yang Nilai
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3
No.
Diperoleh
1
2
3
4
dst.

Nilai = (Total skor yang diperoleh/Skor maksimal) x 100

Rubrik Pengamatan Unjuk Kerja

4 3 2 1
Aspek
Pengetahuan Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
tentang menjawab 3 menjawab 3 menjawab menjawab
faktor- pertanyaan pertanyaan 2 pertanyaan
faktor yang dengan dengan pertanyaan dengan benar
mempengaru benar dan benar dan dengan dan lengkap.
hi kualitas lengkap. lengkap. benar dan
air. (aspek lengkap.
1)
Keterampila Pengucapa Pengucapa Pengucap Pengucapan
n berbicara n kata-kata n kata-kata an kata- kata-kata
saat secara dibeberapa kata tidak secara
berdiskusi. keseluruha bagian jelas begitu keseluruhan
(aspek 2) n jelas, dan dapat jelas tapi tidak jelas,
tidak dimengerti. masih menggumam.
mengguma dapat
m. dipahami.
Keterampil Menggunaka Menggunaka Menggunak Menggunaka
an dalam n bahasa n bahasa an bahasa n bahasa
menyajika runtut dan runtut dan runtut dan yang tidak
n kosa kata beberapa kosa kata runtut dan
laporan baku. kosa kata tidak baku. kosa kata
tertulis. tidak baku. baku.
(aspek 3)
LAMPIRAN 2. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema : 8. Daerah Tempat Tinggalku


Subtema : 3. Bangga terhadap Daerah Tempat
Tinggalku
Pembelajaran Ke : 5 (Lima)
Kelas/ Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

Kelompok : ….
Nama : 1….
2.…
3….
4….
Kelas : ….

Tujuan Pembelajaran :
-Mengidentifikasi dan menjelaskan tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi.
-Menunjukkan, menyajikan, mengidentifikasi,dan menyebutkan tokoh-tokoh yang terdapat pada
teks fiksi secara lisan, tulis, dan visual.

Petunjuk Pengerjaan

a. Tulislah kelompok, nama, dan kelas.


b. Bacalah cerita “Kendi Emas dan Ular”.
c. Carilah jawaban dari soal yang ditanyakan.
d. Tuliskan jawabanmu pada tempat yang sudah disediakan.

Soal
1. Siapakah tokoh utama dalam cerita ‘Kendi Emas dan Ular’?
2. Siapakah tokoh pembantu tambahan dalam cerita ‘Kendi Emas dan Ular’?
3. Siapakah yang menjadi tokoh antagonis?
4. Mengapa tokoh pada jawaban soal nomor 3 disebut tokoh antagonis?
5. Sikap apakah yang tecermin pada tokoh utama dalam cerita ‘Kendi Emas dan Ular?

Jawaban

1.
2.
3.
4.
5.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita


Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
Kelas/ Semester : V (Lima)/ 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

Kelompok :...............

Anggota Kelompok :

1................................

2................................

3................................

4…………………………..

A. Tujuan
1. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air.
2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air.

B. Alat dan Bahan


1. Botol berisi air jernih.
2. Botol berisi air keruh.
3. Botol berisi air berbusa.

C. Langkah Kerja
1. Amatilah dengan seksama demonstrasi yang dilakukan oleh guru.
2. Setelah kalian mengamati, catatlah hasil pengamatan kalian dan jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut.

D. Hasil Pengamatan dan Pertanyaan


1. Hasil Pengamatan

Tabel 1. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Kualitas Air


Secara Fisik Secara Kimia Kandungan Mikroba
Air jernih ...................... ........................ .....................................
...................... ........................ .....................................
...................... ........................ ......................................
Air keruh ...................... ........................ ......................................
...................... ........................ ......................................
...................... ........................ ......................................
Air berbusa ....................... ....................... ......................................
....................... ....................... ......................................
....................... ....................... ......................................

2. Pertanyaan
1) Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air!
Jawab: ....................................................................................................................
................................................................................................................................
...............................................................................................
2) Jelaskan persyaratan air bersih yang layak digunakan dalam kehidupan sehari-
hari terutama untuk minum dan memasak!
Jawab:
................................................................................................................................
................................................................................................................................
...................................................................................
E. Kesimpulan
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
...............................................................................................
LAMPIRAN 3. MATERI AJAR

MATERI AJAR

Tema : 8. Daerah Tempat Tinggalku


Subtema : 3. Bangga terhadap Daerah Tempat
Tinggalku
Pembelajaran Ke : 5 (Lima)
Kelas/ Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

Kendi Emas dan Ular


Alkisah hiduplah sepasang suami istri yang sangat sederhana. Keduanya sangat
merindukan anak, tetapi Tuhan mentakdirkan mereka tidak memiliki anak. Secara ekonomi,
kedua petani sederhana itu jauh dari layak, sangat miskin sekali. Namun, semangat untuk
bekerja mereka luar biasa. “Ya Tuhan, turunkan kepada kami rezeki dari langit. Kami ingin
hidup layak” pinta Pak Petani dengan nada berharap.
Setelah berdoa di rumah, ia pun bergegas ke ladang. Walau ladang orang lain, ia
tetap bekerja sepenuh hati demi bertahan hidup. Sang istri kadang ke sawah membantu, dan
kadang di rumah. “Apa itu, kok ada benda jatuh dari langit ?” Pak petani itu kaget karena
melihat sebuah benda jatuh ke sawah, tak jauh dari posisinya mencangkul. Karena
penasaran, ia melihat sekeliling dan memastikan bahwa itu bukan perbuatan orang lain.
“Benda apa ya? Kok aneh, tidak ada angin dan hujan, tiba-tiba ada benda jatuh”. Ia
pun memeriksa benda itu yang ternyata jatuh di antara padi di sawah. Ternyata benda itu
sebuah kendi. Kendi itu tidak pecah karena jatuh dilumpur sawah. Pak Petani berusaha
memeriksa isi kendi.
“Ya Tuhan! Ternyata didalamnya ada logam emas !!! “ pekik Petani itu kaget bukan
kepalang. Ia mengintip dari lubang kendi dan memang benar ada beberapa keping logam
emas murni. Hati nuraninya bertempur, antara diambil atau dibiarkan saja. “Ini kan ladang
majikanku, apapun yang ada di ladangnya adalah miliknya, aku tak akan mencuri sesuatu
yang bukan hakku” ujar Petani itu sambil memegang kendi tanah liat yang berisi emas koin
murni. Pak petani berhati baik. Ia tidak mengambil kendi yang berisi koin emas itu.Pak
petani lalu membiarkan kendi pada posisi semula, di pojok sawah. Ia pun melanjutkan
pekerjaannya, bercocok tanam di sawah itu.
Ketika sampai di rumah, Pak Petani menceritakan pengalaman anehnya saat berada
di sawah. Istriya sangat terkejut dan agak marah karena menilai suaminya itu manusia
terbodoh di dunia. “Kenapa Bapak tak ambil saja kendi berisi koin emas itu?” “Jangan Bu,
itu bukan hak kita. Segala sesuatu yang berada di tempat orang lain, apapun alasannya,
tidak boleh kita ambil. Itu bukan milik kita” nasihat suaminya yang memang sangat jujur
dan taat pada ajaran agama.
Diam-diam, ada seorang ibu yang kebetulan mendengar percakapan petani itu dari
balik dinding rumah, dan sang ibu itu sangat tertarik untuk mengambil kendi di sawah itu.
Karena sudah malam, ia mengajak suaminya untuk ke sawah, tempat biasanya pak petani
itu bekerja.
“Ayo Pak, kita cari kendi berisi koin emas itu, pasti masih ada di ladang, mumpung
belum banyak orang tahu. Kan kita bisa langsungkaya Pak”. “Iya juga ya, ayo ayo,
mumpung bulan purnama, pasti tak terlalu gelap di sawah. Bapak bawa senter juga”
ujarnya sambil bernafsu untuk mengambil kendi itu.
Sepanjang perjalanan, pasangan suami istri yang terkenal rakus itu tertawa dan
berkhayal. Kelak ketika menemukan kendi berisi tumpukan koin emas itu, ia bisa membeli
sawah, rumah, dan dapat uang banyak. Nafsu duniawinya sudah menguasainya.
“Dimana Bu kendinya, sawah seluas ini mana mungkin bisa kita telusuri, apalagi
malam hari”. “Yang saya dengar tadi, katanya tak jauh dari pohon beringin Pak, pas di
pokok sawah. Tapi … itu kan dekat dengan kuburan Pak” ujar istrinya agak ketakutan.
“Tenang saja Bu, kan ada Bapak, ayo kita ambil bersama”. Keduanya lalu menuju pohon
beringin yang kebetulan berdekatan dengan sawah. Setelah mencari beberapa lamanya,
akhirnya pak petani berhati iri dan serakah itu menemukannya. “Bu, ini kendinya…. Ayo,
Bu kita pergi dari sini. Kita buka di rumah saja” sarannya pada sang istri. Keduanya pun
bersorak kegirangan. Tak terasa, sampailah ia di rumahnya, tetapi hari sudah sangat larut.
Karena tak sabar dan terbakar rasa penasaran, akhirnya kedua petani serakah itu
membalikkan kendi itu. Dan apa yang keluar dari kendi itu? “Haaaa! Kok isinya ular
berbisa, mana koin emasnya Bu?” Keduanya sangat kecewa dan sangat marah. Mereka
capai ke sawah dan telah mencari di sana. Mereka hanya menemukan kendi berisi ular
berbisa.
“Kita ditipu Pak sama mereka. Ayo, Pak tutup lagi kendi itu dan taruh di depan
pintu mereka, pasti besok mereka akan buka” usul sang istri yang juga sangat marah da
terbakar balas dendam. Singkat cerita, suami istri yang dengki itu menaruh kendi di depan
pintu dengan harapan akan dipatuk ular berbisa. Dan keduanya pun pergi dengan perasaan
penuh kedengkian. Pagi harinya, Pak Petani yang berhanti bersih itu kaget, karena
menemukan kendi di depan pintu rumahnya. Karena merasa berada di rumahnya sendiri, ia
pun berani mengambil dan memeriksanya. “Ibu … saya menemukan kendi yang kemarin
aku ceritakan itu di depan pintu rumah. Ayo, kita periksa bersama”. “Aneh ya Pak, kok tiba
tiba saja kendi yang berada di sawah itu ada di depan rumah. Jangan-jangan malaikat yang
mengantarkannya”.
Alangkah kagetnya kedua pasangan suami istri yang baik hati itu. Isi kendi bukan
hanya koin emas saja, tetapi ada beberapa berlian besar dan indah. Sejak saat itu, pasangan
suami istri itu hidup layak dan berkecukupan. Namun, mereka tetap baik hati.

MATERI AJAR

Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita


Subtema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
Kelas/ Semester : V (Lima)/ 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

Usaha Pelestarian Lingkungan


Ada banyak upaya yang dapat dilakukan untuk menjaga kelestarian
lingkungan. Salah satunya dengan penanaman pohon atau sering disebut dengan
reboisasi. Penanaman pohon dapat dilakukan di daerah perbukitan yang tandus
serta di lingkungan sekitar, seperti halaman rumah atau sekolah. Kegiatan
penanaman pohon bertujuan menghijaukan lingkungan dengan tanaman –
tanaman berdaun hijau. Manfaat dari kegiatan penanaman pohon yaitu:
1. Membuat lingkungan menjadi lebih asri;
2. Memanfaatkan lahan tidur;
3. Dapat menahan erosi dan banjir;
4. Akar pohon dapat menahan air hujan sehingga menambah persediaan air
tanah.
Ketersediaan air bersih sangat penting bagi kehidupan manusia. Berbagai
upaya dapat kita lakukan untuk menjamin ketersediaan air bersih, yaitu:
1. Membuang sampah pada tempatnya agar tidak mengganggu proses
peresapan air hujan ke dalam tanah;
2. Meminimalisir penggunaan bahan kimia;
3. Membuang bahan kimia dengan benar agar tidak mencemari air;
4. Mendaur ulang bahan bekas;
5. Mencegah penebangan liar;
6. Menanam pohon (Reboisasi) yang akarnya dapat menyimpan air tanah
dengan baik;
7. Tidak membuang limbah sembarangan agar tidak mencemari air;
8. Membuat lubang atau sumur resapan air;
9. Menggunakan air dengan bijak.
 Faktor- faktor yang mempengaruhi kualitas air
Masyarakat memerlukan air dalam jumlah yang sangat
besar. Air yang akan digunakan diambil dari sungai-sungai terde
kat atau sumber-sumber air lain. Sumber air lainnya didapat dari
penggalian tanah. Lubang penggalian ini dinamakan sumur.
Masyarakat membuat sumur sebagai sumber air untuk keperluan
sehari-hari. Misalnya digunakan untuk minum, masak, mandi, mencuci, dan
menyiram tanaman.
Persyaratan air bersih meliputi tiga komponen, yaitu persyaratan
secara fisik, secara kimia, dan kandungan mikroba yang terdapat di dalamnya.
1. Persyaratan secara fisik
a. Tidak keruh;
b. Tidak berwarna apa pun;
c. Tidak berasa apa pun;
d. Tidak berbau apa pun;
e. Suhu antara 10°-25°C (sejuk);
f. Tidak meninggalkan endapan.
2. Syarat kimiawi
a. Tidak mengandung bahan kimiawi yang mengandung racun;
b. Tidak mengandung zat-zat kimiawi yang berlebihan;
c. Cukup yodium;
d. pH (derajat keasaman) air antara 6,5 – 9,2;
3. Syarat mikrobiologi
Tidak mengandung kuman-kuman penyakit seperti disentri, tipus, dan kolera.

Syarat – syarat air yang layak digunakan sebagai air minum dan untuk memasak yaitu:
 Jernih
 Tidak berbau
 Tidak berasa
Syarat-syarat air yang layak digunakan untuk mencuci pakaian yaitu
digunakan harus jernih serta dapat melarutkan kotoran dan sabun. Jangan
menggunakan air sadah, yaitu air yang mempunyai kandungan mineral tinggi.
Jika digunakan untuk melarutkan detergen, air sadah hanya sedikit menghasilkan
busa. Akibatnya, kemampuan detergen mengangkat noda pada pakaian akan
berkurang. Mencuci pakaian dengan air sadah juga akan mengakibatkan pakaian
menjadi kusam.
Syarat – syarat kualitas air yang dapat digunakan untuk menyiram
tanaman, sebaiknya tidak mengandung zat kimia berbahaya bagi
tanaman, misalnya air detergen. Namun, kita dapat menggunakan air
bekas mencuci bahan makanan atau air hujan untuk menyiram
tanaman.

LAMPIRAN 4. MEDIA
A. Gambar

B. Botol
Botol yang berisi macam-macam air:
1. Air jernih
2. Air keruh
3. Air berbusa
Air jernih Air keruh Air berbusa
