Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 3 SD

TAHUN PELAJARAN 2023/2024

SEKOLAH DASAR ISLAM AL’ITTIBA


Jl. Melon RT.13 Singa Gembara, Kec. Sangatta Utara

KECAMATAN SANGATTA UTARA


KUTAI TIMUR
2023-2024
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SDI MUTIARA ISLAM AL ITTIBA’


Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Prakarya
Kelas /Semester : III/1(satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 Pertemuan)
Materi : Birama dan Lagu

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1 menjelaskan pengertian birama;
irama dalam lagu
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.1 Menyanyikan lagu anak-anak

RPP | SENI BUDAYA DAN PRAKARYA KELAS 2 SD


irama melalui lagu bertanda birama 6.
4.2.2 Memainkan pola irama
bertanda birama 2, 3, dan 4
dengan perubahan tempo dan
dinamika.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah siswa mempelajari bab ini, siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian birama.
2. Menyanyikan lagu anak-anak bertanda birama 6.
3. Memainkan pola irama bertanda birama 2, 3, dan 4 dengan perubahan tempo dan
dinamika.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengenal Birama
2. Menyanyikan Lagu Anak Bertanda Birama
3. Menyanyikan Lagu Bertanda Birama dengan Perubahan Tempo dan Dinamika

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan motif dekoratif
Sumber Belajar : Tim Abdi Guru. KREASI SENI BUDAYA DAN PRAKARYA JILID 3 UNTUK
SD/MI KELAS III. Jakarta: Penerbit Erlangga. 2016.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemua ke 1

RPP | SENI BUDAYA DAN PRAKARYA KELAS 2 SD


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 10
mengecek kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan inti 1. Guru atau orang tua mengajak peserta didik untuk 50
mengamati gambar, kemudian memberikan pertanyaan menit
berikut.
a. Sedang apakah anak-anak pada gambar?
b. Pernahkah kamu melakukan kegiatan seperti pada
gambar?
c. Lagu apakah yang pernah kamu nyanyikan?
2. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu anak
sambil menanamkan karakter tanggung jawab, jujur, dan
percaya diri.
3. Guru menjelaskan pengertian pola irama dalam sebuah lagu.
4. Siswa juga mengamati penjelasan guru tentang birama
dengan membaca teks dan mengamati gambar pada

RPP | SENI BUDAYA DAN PRAKARYA KELAS 2 SD


halaman 15-17.
5. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Desaku yang
Kucinta sambil membaca partitur di halaman 17.
6. Siswa melakukan kegiatan individu pada halaman 17
bersama teman-teman sekelas.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 10
yang telah berlangsung: menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Kesulitan apa yang dihadapi pada pembelajaran hari ini?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 10
mengecek kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru

RPP | SENI BUDAYA DAN PRAKARYA KELAS 2 SD


memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi yang
diajarkan sebelumnya.
Kegiatan inti 1. Guru mengajak siswa mmenyanyikan lagu-lagu yang ada di 50
halaman 18-19. menit
2. Siswa melakukan kegiatan individu pada halaman 20 secara
berkelompok. Guru memberikan tanggapan sebagai wujud
penilaian.
3. Guru menjelaskan tentang tempo dan jenis-jenisnya
dengan membaca isi teks dan partitur lagu pada halaman
20-23.
4. Siswa melakukan kegiatan individu pada halaman 23 secara
berkelompok. Guru memberikan tanggapan sebagai wujud
penilaian.
5. Guru menjelskan tentang dinamika dan tanda-tandanya
dengan membaca teks pada halaman 24-25.
6. Siswa diminta melakukan kegiatan kelompok pada halaman
25. Siswa diminta menyanyikan lagu dengan menggunakan
alat musik.
8. Guru mengajak siswa untuk mengerjakan uji kompentensi
pada halaman 29-30.
9. Guru bersama siswa membahas soal-soal Uji Kompentensi.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 10
yang telah berlangsung: menit

RPP | SENI BUDAYA DAN PRAKARYA KELAS 2 SD


 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Kesulitan apa yang dihadapi pada pembelajaran hari ini?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
santun, kerja sama, disiplin, dan tanggung jawab.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
IPS 3.2.1 menjelaskan pengertian birama; Tes tertulis Soal Uji
Kompetensi
(halaman 20-30)

c. Unjuk Kerja
Muatan Indikator Teknik Bentuk Instumen

RPP | SENI BUDAYA DAN PRAKARYA KELAS 2 SD


Penilaian
IPS 4.2.1 Menyanyikan lagu anak- Praktik Kegiatan Individu
anak bertanda birama 6. (halaman 17)
4.2.2 Memainkan pola irama Kegiatan Individu
bertanda birama 2, 3, dan (halaman 20)
4 dengan perubahan Kegiatan Individu
tempo dan dinamika. (halaman 23)
Kegiatan Kelompok
(halaman 25)

d. Remedial
1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.
2. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

2. Bentuk Instrumen Penilaian

RPP | SENI BUDAYA DAN PRAKARYA KELAS 2 SD


a. Jurnal Penilaian Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
. Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian Diskusi


Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka menggunakan rubrik.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk mendengar-
teman yang berbicara, namun mendengarkan kan teman yang
sedang sesekali masih teman yang sedang berbicara
berbicara. perlu diingatkan. sedang berbicara. namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan
nonverbal menerapkan dengan tepat kurang tepat bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap terhadap memahami bentuk
bahasa tubuh, nonverbal komunikasi komunikasi komunikasi
postur, ekspresi dengan tepat. nonverbal yang nonverbal yang nonverbal yang
wajah, suara) ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan teman.
teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan Selama proses
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, diskusi berlangsung.
pikiran) mendukung merespon namun terkadang
dan memimpin sesuai merespon kurang
teman lainnya dengan topik. sesuai dengan
saat diskusi. topik.

RPP | SENI BUDAYA DAN PRAKARYA KELAS 2 SD


total nilai siswa
c. Penilaian (penskoran): ×10
total nilai maksimal

Refleksi Guru:

Sangatta, 21 Juni 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

(Shabir Ahmad, S.H ) ( Ainis Sa’adah, S.Pd. )

RPP | SENI BUDAYA DAN PRAKARYA KELAS 2 SD
