( RPP )
Standar Kompetensi
Mengapresiasi Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan symbol tempo dalam lagu.
2. Menjelaskan makna ansambel.
3. Menghubungkan antara symbol nada dengan elemen musik.
4. Menghubungkan symbol nada dengan tempo dalam lagu
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan simbol nada
Peserta didikdapat mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana
Peserta didik dapat menjelaskan elemen musik ansambel
II. Materi Ajar
a. Melodi, ritme Berirama 4/4 dan
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan
3. Diskusi
4. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
5. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen peserta didik
4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
5. Memutar CD contoh lagu
6. Melihat pertunjukan melalui VCD musik ansambel
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Setiap peserta didik ditugaskan untuk mengidentifikasi ansambel yang sudah
dilihat dalam pertunjukan
Peserta didik ditugaskan untuk menceritakan melalui tulisan macam-macam
ansambel tersebut
Mengarahkan peserta didik untuk mengidentifikasi simbol nada
Mengarahkan peserta didik untuk menyanyikan satu buah lagu dengan iringan
Mengarahkan peserta didik untuk mengidentifikasi shubungan melodi dan
tempo
Mengarahkan peserta didik untuk mempersiapakan satu buah lagu, untuk
dinyanyikan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui Peserta didik
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Memeriksa tulisan peserta didik
Mempersiapkan salah satu buah lagu
Membawa alat-alat dapur
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK
Rekorder
VI. Penilaian
Bentuk penilaian
a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan
berganda dan lisan.
b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu.
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Peserta didik dapat Tes tulis Unjuk kerja Jelaskan mengenai
menjelaskan mengenai birama dan
birama dan memperagakannya.
memperagakannya. Jelaskan mengenai
Peserta didik dapat irama dan
menjelaskan mengenai memperagakannya.
irama dan Jelaskan tempo
memperagakannya. dan mem
Peserta didik dapat peragakannya
menjelaskan tempo dan Jelaskan cara
mem peragakannya memainkan
Peserta didik dapat ansambel.
memainkan ansambel. Jelaskan melodi
Peserta didik dapat dan memainkannya
menjelaskan melodi dan dengan alat musik.
memainkannya dengan
alat musik.
Makale, ......................2016
Standar Kompetensi
Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar :
musik dalam bentuk ansambel dengan alat musik ritmis sederhana
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memainkan salah satu alat musik ritmis
II. Materi Ajar
Musik kaleng
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen peserta didik
4. Memeriksa tugas
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memberikan contoh kepada peserta didik cara memainkan alat musik
ritmis
Megarahkan kepada peserta didik untuk mengikuti secara bertahap
Mengarahkan kepada peserta didik untuk melakukannya secara
keseluruhan, dan berulang-ulang
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui Peserta
didik
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Mempersiapkan salah satu lagu anak-anak, dan lagu daerah
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK
Kaset/CD ansambel
Rekorder
VI. Penilaian
Bentuk penilaian
a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan
berganda dan lisan.
b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Peserta didik dapat Tes tulis Unjuk kerja Jelaskan cara
menjelaskan cara memainkan alat
memainkan alat musik ritmis.
musik ritmis. Jelaskan cara
Peserta didik dapat mengiringi lagu
mengiringi lagu dengan alat musik
dengan alat musik ritmis.
ritmis.
Makale, ......................2016
Standar Kompetensi
Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar :
Menyanyikan lagu daerah dan lagu anak- anak dengan iringan sederhana.
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-
anak
Peserta didik mampu menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-
anak
II. Materi Ajar
b. Bernyanyi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes lisan
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen peserta didik
4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memberikan satu contoh lagu anak-anak dan daerah kepada peserta
didik
Mengarahkan Peserta didik untuk mengikuti secara bertahap
Mengarahkan Peserta didik untuk menyanyikan lagu yang sudah
dicontohkan secara bersama-sama
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui Peserta
didik
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Tes unjuk kerja
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK
Gitar, Piano, Perkusi
VI. Penilaian
Bentuk penilaian
Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan
berganda dan lisan.
Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu