Anda di halaman 1dari 16

RPP BERBASIS KARAKTER SJMJ (1)/1

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti


Kelas/Semester : IV/1
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
hidup ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar :
1.1. Bersyukur atas keunikan dirinya sebagai anugerah Allah.
2.1. Bertanggung jawab terhadap keunikan diri sebagai anugerah Allah.
3.1. Memahami kunikan diri sebagai anugerah Allah yang patut disyukuri.
4.1. Melakukan aktivitas (misalnya mengucapkan doa/menyanyikan lagu/ dan membuat
puisi) yang mengungkapkan rasa syukur atas keunikan diri sebagai anugerah Allah.

Indikator :
1.1.1. Menyatakan syukur sebagai laki-laki atau perempuan.
2.1.1. Memiliki rasa tanggung jawab terhadap dirinya yang diciptakan sebagai laki-laki
atau sebagai perempuan.
3.1.1. Mampu menyebutkan ciri-ciri kodrati perempuan dan laki-laki.
4.1.1. Membuat motto atau kalimat ajakan yang indah tentang sikap sebagai perempuan
atau laki-laki.

Pemahaman :
Dalam kegiatan pembelajaran ini siswa diajak untuk memahami jati dirinya yang unik
sebagai laki-laki atau perempuan serta memiliki rasa bangga bahwa dirinya adalah citra,
gambar, atau rupa Allah sendiri, sehingga siswa dapat memiliki karakter tanggung jawab
terhadap dirinya.

Nilai-Nilai Sekolah :
Tanggung jawab

Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu
untuk:
• menyatakan syukur sebagai laki-laki atau perempuan.
• memiliki rasa tanggung jawab terhadap dirinya yang diciptakan sebagai laki-laki
atau sebagai perempuan.
• mampu menyebutkan ciri-ciri kodrati perempuan dan laki-laki.
• membuat motto atau kalimat ajakan yang indah tentang sikap sebagai perempuan
atau laki-laki.

Materi Pembelajaran:
- Aku Bangga sebagai Perempuan atau Laki-laki
Sub Materi:
• Keunikan diri adalah anugerah Tuhan
• Perempuan dan laki-laki adalah sederajat
• Kedudukan perempuan dan laki-laki dalam Kitab Suci
• Mensyukuri diri sebagai perempuan atau sebagai laki-laki
Metode Pembelajaran:
Inkuiri dan saintifik

Langkah-Langkah Pembelajaran :
Jenis Kegiatan Alokasi
Kegiataan Guru Siswa Waktu
Pembukaan KONTEKS
• Mengajak siswa memulai • Berdoa
pembelajaran dengan doa. • Menyimak guru
• Memberikan pengantar menyampaikan pengantar,
tentang pelajaran hari ini. materi pokok, tujuan
• Menyampaikan materi pokok pembelajaran, nilai karakter
yaitu “Aku Bangga sebagai tentang pelajaran hari ini.
Perempuan atau Laki-laki”
dan tujuan pembelajaran.
• Menyampaikan nilai karakter
yang akan didapatkan dari
materi ini.
• Mengaitkan tujuan
pembelajaran dengan nilai
karakter.
Kegiatan Inti PENGALAMAN
Langkah Pertama Langkah Pertama
1. Pengamatan 1. Pengamatan
• Mengajak siswa • Melakukan kegiatan
mengamati diri sendiri pengamatan
atau temannya atau bisa
juga mengambil
foto/gambar anak laki-laki
dan perempuan.
2. Pendalaman 1. Pendalaman
• Mengajak siswa untuk • Menuliskan perbedaan
menuliskan perbedaan kedua gambar dalam
kedua gambar tersebut bentuk tabel.
dalam bentuk tabel. • Memilih perbedaan antara
• Mengajak siswa untuk laki-laki dan perempuan
memilih perbedaan antara yang khas dan tidak bisa
laki-laki dan perempuan dipertukarkan.
yang khas dan tidak bisa
dipertukarkan.
3. Peneguhan 2. Peneguhan
• Memberi peneguhan Menyimak peneguhan dari
berdasarkan gambar, guru.
pertanyaan, dan
tanggapan siswa.
Langkah Kedua Langkah Kedua
1. Menulis 1. Menulis
• Mengajak siswa Menuliskan hal-hal apa sja
menuliskan hal-hal apa sja yang telah dilakukan selama
yang telah dilakukannya ini sebagai anak perempuan
selama ini sebagai anak atau laki-laki.
perempuan atau laki-laki.
2. Membaca 2. Membaca
Meminta siswa Menyampaikan hasil tulisan
menyampaikan hasil di depan kelas
tulisannya di depan kelas
(diwakili oleh beberapa anak
perempuan dan beberapa
anak laki-laki)

3. Menemukan 3. Menemukan
Bersama siswa, menemukan Bersama guru, menemukan
bahwa perbedaan antara bahwa perbedaan antara
perempuan dan laki-laki perempuan dan laki-laki
adalah anugerah Tuhan dan adalah anugerah Tuhan dan
melengkapi satu sama melengkapi satu sama
lainnya. lainnya.
Langkah Ketiga Langkah Ketiga
1. Membaca Artikel 1. Membaca Artikel
Mengajak siswa membaca Membaca artikel tentang
artikel tentang pandangan pandangan terhadap
terhadap perempuan dan perempuan dan laki-laki
laki-laki
2. Berdiskusi 2. Berdiskusi
Meminta siswa Mendiskusikan artikel
mendiskusikan kedua artikel dengan teman.
tersebut dengan panduan
pertanyaan berikut:
- Bagaimana kedudukan
laki-laki dalam pandangan
masyarakat pada
umumnya menurut kedua
artikel tersebut?
- Bagaimana kedua artikel
tersebut memandang
kedudukan perempuan
dan laki-laki yang
sebenarnya?
- Bagaimana pendapatmu
sendiri terhadap
kedudukan perempuan
dan laki-laki?
3. Pleno
Dari kedua artikel tersebut 3. Pleno
ditemukan pandangan Melakukan pleno
masyarakat pada umumnya
tentang kedudukan laki-laki
dan perempuan:
- Laki-laki dianggap memiliki
kedudukan lebih tinggi dari
pada perempuan
- Keberadaan laki-laki
dianggap lebih berharga
dari pada perempuan.
- Perempuan dikenal sebagai
sosok yang lemah lembut,
emosional, dan keibuan
sehingga bisa disebut
feminim. Sementara laki-
laki dianggap kuat, rasional,
jantan, dan perkasa dan
disebut bersifat maskulin.
- Perempuan adalah kaum
lemah yang harus tunduk
kepada laki-laki.
- Laki-laki lebih banyak
mendapatkan kesempatan
untuk berkembang
dibandingkan perempuan.
Langkah Keempat Langkah Keempat
1. Membaca 1. Membaca
Mengajak siswa membaca Membaca dan menemukan
dan menemukan kutipan kutipan Kitab Suci tentang
Kitab Suci tentang kisah kisah penciptaan dan
penciptaan dan kedudukan kedudukan perempuan dan
perempuan dan laki-laki, laki-laki, dalam Kitab:
yaitu: - Kejadian 1:26-31
- Kejadian 1:26-31 - Kejadian 2:15-25
- Kejadian 2:15-25 2. Pendalaman
2. Pendalaman Mendalami isi pesan Kitab
Mengajak siswa mendalami Suci dalam diskusi kelompok
isi pesan Kitab Suci dalam
diskusi kelompok dengan
mengajukan pertanyaan
berikut:
- Menurut apakah Allah
menciptakan manusia?
- Untuk apa Allah
menciptakan manusia
laki-laki dan
perempuan?
- Bagaimana bunyi
Kejadian 2: 18? Apa
maksudnya?
- Bagaimana cara Allah
menciptakan manusia
perempuan menurut
Kitab Kejadian 2:15-25?
- Pesan apa yang bisa kita
ambil dari kedua
kutipan Kitab Suci
tersebut? 3. Pleno
3. Pleno Menyampaikan hasil diskusi
Meminta siswa kelompok, kelompok yang
menyampaikan hasil diskusi lain melengkapi.
kelompok, 2-3 kelompok
saja, kelompok yang lain
melengkapi. 4. Peneguhan
4. Peneguhan Menyimak peneguhan dari
Hasil pleno digunakan oleh guru
guru untuk merumuskan
pesan Kitab Suci tentang
penciptaan dan kedudukan
perempuan dan laki-laki.
Langkah Kelima Langkah Kelima
1. Membandingkan 1. Membandingkan
Mengajak siswa untuk Mencari pandangan
menemukan pandangan masyarakat tentang
masyarakat tentang perempuan dan laki-laki, lalu
perempuan dan laki-laki, lalu membandingannya dengan
membandingannya dengan pandangan Kitab Suci
pandangan Kitab Suci. Siswa kemudian menuliskan pada
diminta untuk menuliskan tabel.
pada tabel.
2. Pengamatan 2. Pengamatan
Mengajak siswa mengamati Mengamati beberapa gambar
beberapa gambar kegiatan di kegiatan di masyarkat yang
masyarkat yang terdapat terdapat pada Buku Siswa
pada Buku Siswa halaman halaman 16.
16.
3. Membaca kisah 3. Membaca kisah
Meminta siswa membaca Membaca kisah tentang sikap
kisah tentang sikap saling saling menghargai antara
menghargai antara perempuan dan laki-laki.
perempuan dan laki-laki.
4. Pendalaman 4. Pendalaman
Mengajak siswa mendalami Mendalami maksud gambar
maksud gambar dan isi kisah dan isi kisah.
dengan dialog secara klasikal
dengan melontarkan
pertanyaan.
REFLEKSI
• Mengajak siswa untuk Menyimak dan menerima
melihat kembali hal-hal apa informasi yang disampaikan.
saja yang telah dilakukannya
sebagai seorang perempuan
atau sebagai laki-laki yang
menunjukkan bahwa ia
ciptaan Alah yang dicintai-
Nya.
• Memberikan pertanyaan-
pertanyaan reflektif kepada
siswa yang dapat
mengarahkan siswa untuk
memiliki perilaku tangung
jawab yang ditunjukkan
dengan kegiatan/perilaku:
- Memiliki rasa tanggung
jawab terhadap dirinya
yang diciptakan sebagai
laki-laki atau sebagai
perempuan
- Bersyukur diciptakan
sebagai laki-laki atau
perempuan
Penutup AKSI
• Mengajak siswa membuat • Melaksanakan tugas/aksi
doa syukur atas dirinya yang dengan membuat doa
diciptakan sebagai syukur.
perempuan atau sebagai laki- • Melaksanakan/ menerapkan
laki. nilai-nilai karakter
• Mengajak siswa untuk tanggung jawab
menerapkan nilai karakter
tanggung jawab.
EVALUASI
• Memberikan repetisi/ • Menjalani repetisi
ulangan/ tes formatif baik ulangan/tes/formatif dan
lisan mapun formatif. juga penilaian diri

Alat/Bahan/Sumber Belajar:
• Kutipan Kitab Suci
• Cerita/kisah
• Buku Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas IV (buku guru dan buku siswa)
• Buku Panduan Pendidikan Karakter untuk SD
• Alat: gambar-gambar slide
Lampiran :

Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik : Penilaian diri
Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian diri
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1.1.1. Menyatakan syukur sebagai Mengucapkan doa syukur atas
laki-laki atau perempuan dirinya yang diciptakan sebagai
laki-laki atau sebagai
perempuan
2. Sikap Sosial
Teknik : Penilaian diri
Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian diri
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
2.1.1. Memiliki rasa tanggung jawab Rajin merawat dirinya agar
terhadap dirinya yang tumbuh sebagai laki-laki atau
diciptakan sebagai laki-laki sebagai perempuan yang
atau sebagai perempuan. sempurna.
Menghormati teman yang
berbeda jenis kelaminnya.
Saling membantu dengan teman
di kelas tanpa membeda-
bedakan jenis kelaminnya.

3. Pengetahuan
Teknik : Tertulis/Lisan
Bentuk Instrumen: Esai
No Indikator Butir Instrumen Skor
3.1.1 Mampu Menyebutkan ciri-ciri kodrati perempuan. 25
menyebutkan Menyebutkan ciri-ciri kodrati laki-laki. 25
ciri-ciri kodrati
perempuan dan Menyebutkan contoh-contoh sikap saling menghormati 50
laki-laki. antara laki-laki dan perempuan dalam masyarakat.
Total Skor 100

4. Keterampilan
Tehnik : Penugasan
Bentuk Instrumen : Tugas
No Indikator Butir Instrumen Skor
4.1. Membuat motto atau kalimat ajakan Isi motto/kalimat 50
1 yang indah tentang sikap sebagai
Keindahan motto/kalimat 50
perempuan atau sebagai laki-laki.
Skor maksimal 100
Makale, ........... 2019

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Sr. Maria Magdalena B. Kobun, SJMJ, S.Pd Edit Marselius Ringan, S.Ag
RPP BERBASIS KARAKTER SJMJ (2)/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/1
Pertemuan Ke :2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
hidup ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar :
1.1. Bersyukur atas keunikan dirinya sebagai anugerah Allah.
2.1. Bertanggung jawab terhadap keunikan diri sebagai anugerah Allah.
3.1. Memahami kunikan diri sebagai anugerah Allah yang patut disyukuri.
4.1. Melakukan aktivitas (misalnya mengucapkan doa/menyanyikan lagu/ dan membuat
puisi) yang mengungkapkan rasa syukur atas keunikan diri sebagai anugerah Allah.

Indikator :
1.1.1. Menyatakan syukur sebagai laki-laki atau perempuan.
2.1.1. Memiliki rasa tanggung jawab terhadap dirinya yang diciptakan sebagai laki-laki
atau sebagai perempuan.
3.1.1. Mampu menyebutkan ciri-ciri kodrati perempuan dan laki-laki.
4.1.1. Membuat motto atau kalimat ajakan yang indah tentang sikap sebagai perempuan
atau laki-laki.

Pemahaman :
Dalam kegiatan pembelajaran ini siswa diajak untuk memahami jati dirinya yang unik
sebagai laki-laki atau perempuan serta memiliki rasa bangga bahwa dirinya adalah citra,
gambar, atau rupa Allah sendiri, sehingga siswa dapat memiliki karakter tanggung jawab
terhadap dirinya.

Nilai-Nilai Sekolah :
Integritas

Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu
untuk:
• menyatakan syukur sebagai laki-laki atau perempuan.
• memiliki rasa tanggung jawab terhadap dirinya yang diciptakan sebagai laki-laki
atau sebagai perempuan.
• mampu menyebutkan ciri-ciri kodrati perempuan dan laki-laki.
• membuat motto atau kalimat ajakan yang indah tentang sikap sebagai perempuan
atau laki-laki.

Materi Pembelajaran:
- Lingkungan Turut Mengembangkan Diriku sebagai Perempuan atau Laki-laki

Sub Materi:
• Peran lingkungan dalam pembentukan karakter anak perempuan dan laki-laki
• Perbedaan yang ada dalam diri setiap orang di lingkungan sekitarnya
• Hubungan antara lingkungan alam dengan kebiasaan-kebiasaan manusia
• Peran lingkungan dalam perkembangan diri setiap orang
Pendekatan dan Metode:
Pendekatan Kateketis dan Saintifik

Langkah-Langkah Pembelajaran :
Jenis Kegiatan Alokasi
Kegiataan Guru Siswa Waktu
Pembukaan KONTEKS
• Mengajak siswa memulai • Berdoa
pembelajaran dengan doa. • Menyimak guru
• Memberikan pengantar tentang menyampaikan pengantar,
pelajaran hari ini. materi pokok, tujuan
• Menyampaikan materi pokok pembelajaran, nilai karakter
yaitu “Lingkungan Turut tentang pelajaran hari ini.
Mengembangkan Diriku
sebagai Perempuan atau Laki-
laki” dan tujuan pembelajaran.
• Menyampaikan nilai karakter
yang akan didapatkan dari materi
ini.
• Mengaitkan tujuan pembelajaran
dengan nilai karakter.
Kegiatan Inti PENGALAMAN
Langkah Pertama Langkah Pertama
1. Pengamatan 1. Pengamatan
Mengajak siswa mengamati foto Mengamati foto anak dari
anak dari berbagai kalangan berbagai kalangan (lihat
(lihat Buku Siwa halaman 20) Buku Siwa halaman 20)
untuk memahami lingkungan untuk memahami
berpengaruh pada karakter dan lingkungan berpengaruh
kebiasaan seseorang, misalnya pada karakter dan
anak dari perkotaan dan kebiasaan seseorang.
pedesaan, anak dari daerah
pegunungan dengan anak dari
daerah pantai.
2. Menanya 2. Bertanya
Memberi kesempatan kepada Bertanya seputar gambar-
siswa untuk bertanya seputar gambar sesuai dengan
gambar-gambar tersebut sesuai pengantar guru
dengan pengantar guru sehubungan dengan
sehubungan dengan pengaruh pengaruh lingkungan dalam
lingkungan dalam pembentukan pembentukan dan
dan kebiasaan seseorang. kebiasaan seseorang.
3. Menyimak Video 3. Menyimak Video
Mengajak siswa mengamati video Mengamati video “Children
“Children See Children Do” yang See Children Do” yang
menunjukkan kebiasaan- menunjukkan kebiasaan-
kebiasaan baik yang dilakukan kebiasaan baik yang
oleh orang tua di hadapan anak- dilakukan oleh orang tua di
anaknya. hadapan anak-anaknya.
4. Pendalaman 4. Pendalaman
Mengajak siswa berdialog Berdialog tentang isi
tentang isi kisah/video tersebut kisah/video
dengan bantuan pertanyaan.
Langkah Kedua Langkah Kedua
1. Mencari Informasi 1. Mencari Informasi
Mengajak siswa mencari Mencari informasi tentang
informasi tentang berbagai berbagai kebiasaan,
kebiasaan, permainan, atau permainan, atau nyanyian
nyanyian anak-anak berdasarkan anak-anak berdasarkan
latar belakangnya. latar belakangnya.
2. Menyanyikan Lagu 2. Menyanyikan Lagu
Mengajak siswa menyanyikan Menyanyikan lagu “Terima
lagu “Terima Kasih Guru” Kasih Guru”
3. Melakukan Permainan 3. Melakukan Permainan
Mengajak siswa melakukan Melakukan permainan
permainan “Mengenali Teman”. “Mengenali Teman”.
4. Pendalaman 4. Pendalaman
Mengajak siswa mendalami lagu Mendalami lagu dan
dan permainan dengan bantuan permainan
pertanyaan secara klasikal
berikut:
- Siapa yang membuat kita
pandai membaca dan
menulis?
- Siapa yang bisa membuat
kita pandai?
- Apa makna permainan tadi?
5. Peneguhan 5. Peneguhan
Memberikan peneguhan Menyimak peneguhan dari
berdasarkan hasil pendalaman. guru.
Langkah Ketiga Langkah Ketiga
1. Memberi tanggapan 1. Memberi tanggapan
Meminta siswa memberi Memberi tanggapan
tanggapan berkaitan dengan berkaitan dengan pengaruh
pengaruh kondisi keluarga kondisi keluarga terhadap
terhadap perkembangan perkembangan seseorang.
seseorang, misalnya: anak yang
berada dalam keluarga yang
hidup keagamaannya baik, anak
yang hidup dalam keluarga yang
menjunjung tinggi sopan santun,
atau anak dari keluarga yang
kurang harmonis.
2. Membaca kisah 2. Membaca kisah
Mengajak siswa membaca kisah Membaca kisah tentang
tentang keluarga yang harmonis keluarga yang harmonis
3. Pendalaman 3. Pendalaman
Mengajak siswa mendalami isi Mendalami isi kisah.
kisah tersebut dengan tanya
jawab secara klasikal dengan
bantuan pertanyaan.
Langkah Keempat Langkah Keempat
1. Membaca 1. Membaca
Meminta siswa mencari dan Mendalami kutipan Kitab
mendalami kutipan Kitab Suci Suci yang berkaitan dengan
yang berkaitan dengan pengaruh pengaruh lingkungan
lingkungan terhadap terhadap pembentukan
pembentukan kepribadian kepribadian seseorang.
seseorang. (Lukas 2:41-52) (Lukas 2:41-52)
2. Pendalaman 2. Pendalaman
Mengajak siswa mendalami isi Mendalami isi kisah Kitab
kisah Kitab Suci dalam diskusi Suci dalam diskusi
kelompok kelompok
3. Pleno 3. Pleno
Meminta siswa menyampaikan Menyampaikan hasil
hasil diskusi kelompok, 2-3 diskusi kelompok, 2-3
kelompok saja, kelompok yang kelompok saja, kelompok
lain melengkapi. yang lain melengkapi.
4. Peneguhan 4. Peneguhan
Menyampaikan peneguhan. Menyimak guru
menyampaikan peneguhan
Langkah Kelima Langkah Kelima
1. Pendalaman 1. Pendalaman
Mengajak siswa mendalami Mendalami pengaruh
pengaruh lingkungan dengan lingkungan dengan
melengkapi tabel pengaruh melengkapi tabel pengaruh
lingkungan bagi pembentukan lingkungan bagi
karakter seseorang. pembentukan karakter
seseorang.
REFLEKSI
• Mengajak siswa mengingat Menyimak dan menerima
kembali siapa dan apa saja yang informasi yang disampaikan.
telah memengaruhi
perkembangan dirinya sebagai
seorang perempuan atau sebagai
laki-laki selama ini dengan
bantuan pertanyaan berikut:
- Di lingkungan mana aku tinggal
(desa, kota, atau perumahan)?
- Apa pengaruh lingkungan
tempat tinggalku selama ini
bagi perkembangan diriku
sebagai perempuan atau
sebagai laki-laki?
- Apakah selama ini keluargaku
juga memengaruhi
pembentukan sifat atau
karakterku?
- Kebiasaan-kebiasaan baik apa
saja yang sudah aku peroleh
dari lingkungan tempat
tinggalku selama ini?
• Memberikan pertanyaan-
pertanyaan reflektif kepada siswa
yang dapat mengarahkan siswa
untuk memiliki perilaku
integritas yang ditunjukkan
dengan kegiatan/perilaku:
- Menyatakan tanggung jawab
sebagai laki-laki atau
perempuan di lingkungan
yang memengaruhi
perkembangan dirinya;
- Mensyukuri anugerah
lingkungan yang turut
berperan dalam hidupnya;
Penutup AKSI
• Mengajak siswa membuat puisi • Melaksanakan tugas/aksi
tentang peran lingkungan dalam dengan membuat puisi
perkembangan dirinya. tentang peran lingkungan
• Mengajak siswa untuk dalam perkembangan
menerapkan nilai karakter dirinya.
integritas. • Melaksanakan/
menerapkan nilai-nilai
karakter integritas.
EVALUASI
• Memberikan repetisi/ ulangan/ • Menjalani repetisi
tes formatif baik lisan mapun ulangan/tes/formatif dan
formatif. juga penilaian diri

Alat/Bahan/Sumber Belajar:
• Kutipan Kitab Suci
• Pengalaman siswa dan guru
• Buku Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas IV (buku guru dan buku
siswa)
• Buku Panduan Pendidikan Karakter untuk SD
• Alat: gambar-gambar slide
• Sarana media (internet, koran, majalah, dan lain-lain)
Lampiran :
Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik : Penilaian diri
Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian diri
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Mensyukuri anugerah Mengungkapkan doa syukur atas
lingkungan yang turut berperan anugerah lingkungan yang turut
dalam hidupnya. berperean dalam hidupnya.

2. Sikap Sosial
Teknik : Penilaian diri
Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian diri
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menyatakan tanggung Menghargai pendapat teman yang
jawab sebagai laki-laki atau berbeda.
perempuan di lingkungan Menghargai teman yang berbeda agama.
yang memengaruhi Membantu teman yang memiliki
perkembangan dirinya. kelemahan atau kekurangan tertentu.

3. Pengetahuan
Teknik : Tertulis/Lisan
Bentuk Instrumen: Esai
No Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menjelaskan Sebutkan ciri-ciri umum orang yang tinggal di pedesaan! 25
hubungan Sebutkan ciri-ciri umum orang yang tinggal di perkotaan! 25
lingkungan alam
dan kebiasaan- Mengapa lingkungan tempat tinggal memengaruhi 25
kebiasaan kebiasaan seseorang?
manusia. Apa yang akan terjadi pada seorang anak jika dalam 25
keluarganya hidup dalam suasana yang rukun dan
damai?
Total Skor 100

4. Keterampilan
Tehnik : Penugasan
Bentuk Instrumen : Tugas
No Indikator Butir Instrumen Skor
1. Mampu membuat puisi tentang peran lingkungan Isi puisi 50
dalam perkembangan dirinya.
Keindahan kalimat 50
Skor maksimal 100
Makale, ........... 2019

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Sr. Maria Magdalena B. Kobun, SJMJ, S.Pd Edit Marselius Ringan, S.Ag
RPP BERBASIS KARAKTER SJMJ (3)/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/1
Pertemuan Ke :3
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
hidup ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar :
1.1. Bersyukur atas keunikan dirinya sebagai anugerah Allah.
2.1. Bertanggung jawab terhadap keunikan diri sebagai anugerah Allah.
3.1. Memahami kunikan diri sebagai anugerah Allah yang patut disyukuri.
4.1. Melakukan aktivitas (misalnya mengucapkan doa/menyanyikan lagu/ dan membuat
puisi) yang mengungkapkan rasa syukur atas keunikan diri sebagai anugerah Allah.

Indikator :
1.1.3. Mampu bersyukur kepada Tuhan atas dirinya yang diciptakan sebagai laki-laki
atau sebagai perempuan.
2.1.3. Bertanggung jawab untuk menerima perbedaan laki-laki dan perempuan sebagai
anugerah Tuhan dengan menghormati semua orang.
3.1.3. Menceritakan kembali tentang kisah penciptaan manusia laki-laki dan perempuan
menurut Kitab Suci.
4.1.3. Mampu merumuskan doa syukur atas dirinya yang diciptakan sebagai laki-laki
atau sebagai perempuan.

Pemahaman :
Melalui penemuan akan nilai-nilai positif dari keberadaan mereka sebagai laki-laki atau
perempuan, siswa diharapkan dapat menerima dirinya menjadi perempuan atau laki-laki
sebagai anugerah Allah yang patut disyukuri, serta terpanggil untuk mengembangkan diri
sebagai laki-laki atau perempuan menuju kesempurnaan sebagai citra Allah.

Nilai-Nilai Sekolah :
Integritas

Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu
untuk:
• mampu bersyukur kepada Tuhan atas dirinya yang diciptakan sebagai laki-laki atau
sebagai perempuan.
• bertanggung jawab untuk menerima perbedaan laki-laki dan perempuan sebagai
anugerah Tuhan dengan menghormati semua orang.
• menceritakan kembali tentang kisah penciptaan manusia laki-laki dan perempuan
menurut Kitab Suci.
• mampu merumuskan doa syukur atas dirinya yang diciptakan sebagai laki-laki atau
sebagai perempuan.

Materi Pembelajaran:
- Bersyukur sebagai Perempuan atau Laki-laki
Sub Materi:
• Tuhan menciptakan manusia sebagai laki-laki atau sebagai perempuan
• Perbedaan laki-laki dan perempuan sebagai anugerah Tuhan
• Kisah penciptaan manusia laki-laki dan perempuan menurut Kitab Suci
• Bentuk-bentuk ungkapan syukur manusia yang diciptakan sebagai laki-laki atau
sebagai perempuan.
Pendekatan dan Metode:
Pendekatan Kateketis dan Saintifik

Langkah-Langkah Pembelajaran :
Jenis Kegiatan Alokasi
Kegiataan Guru Siswa Waktu
Pembukaan KONTEKS
• Mengajak siswa memulai • Berdoa
pembelajaran dengan doa. • Menyimak guru
• Memberikan pengantar tentang menyampaikan pengantar,
pelajaran hari ini. materi pokok, tujuan
• Menyampaikan materi pokok pembelajaran, nilai karakter
yaitu “Bersyukur sebagai tentang pelajaran hari ini.
perempuan atau laki-laki” dan
tujuan pembelajaran.
• Menyampaikan nilai karakter
yang akan didapatkan dari
materi ini.
• Mengaitkan tujuan
pembelajaran dengan nilai
karakter.
Kegiatan Inti PENGALAMAN
Langkah Pertama Langkah Pertama
1. Pengamatan 1. Pengamatan
Mengajak siswa untuk Mengamati tindakan dan
mengamati tindakan dan kebiasaan teman atau orang
kebiasaan teman atau orang dewasa lainnya untuk
dewasa lainnya untuk menemukan hal-hal baik
menemukan hal-hal baik yang yang dimiliki perempuan dan
dimiliki perempuan dan yang yang dimiliki laki-laki
dimiliki laki-laki 2. Menemukan
2. Menemukan Menulis kebaikan-kebaikan
Mengajak siswa untuk Ibu atau nenek dan kebaikan-
menuliskan kebaikan-kebaikan kebaikan Ayah atau
Ibu atau neneknya dan kakeknya dalam tabel.
kebaikan-kebaikan Ayah atau
kakeknya dalam tabel.
3. Menceritakan 3. Menceritakan
Mengajak siswa untuk Menceritakan pengalaman
menceritakan salah satu tentang kebaikan-kebaikan
pengalaman tentang kebaikan- teman perempuan dan teman
kebaikan teman perempuan laki-laki
dan teman laki-laki (diawali
oleh 4-5 anak)
Langkah Kedua Langkah Kedua
1. Membaca Kitab Suci 1. Membaca Kitab Suci
Mengajak siswa untuk Mendalami teks Kitab Suci
mendalami teks Kitab Suci yang yang menceritakan tentang
menceritakan tentang penciptaan manusia laki-laki
penciptaan manusia laki-laki dan perempuan serta
dan perempuan serta kehendakan Allah atas
kehendakn Allah atas mereka mereka seperti dalam
seperti dalam Kejadian 1:26-31. Kejadian 1:26-31.
2. Berdiskusi 2. Berdiskusi
Mengajak siswa berdiskusi Berdiskusi dalam kelompok
dalam kelompok untuk untuk menjawab beberapa
menjawab beberapa pertanyaan sesuai dengan isi
pertanyaan sesuai dengan isi Kitab Suci.
Kitab Suci.
3. Pleno 3. Pleno
Meminta siswa menyampaikan Menyampaikan hasil diskusi
hasil diskusi kelompok, 2-3 kelompok, kelompok yang
kelompok saja, kelompok yang lain melengkapi.
lain melengkapi.
4. Peneguhan 4. Peneguhan
Menyampaikan hal-hal berikut Menyimak guru
sebagai peneguhan: menyampaikan peneguhan.
- Allah menciptakan
manusia laki-laki dan
perempuan agar beranak
cucu dan bertambah
banyak, memenuhi bumi
dan menaklukkannya.
- Ada banyak hal yang
membanggakan entah
sebagai seorang laki-laki
atau perempuan.
- Sebagai rasa bangga itu
maka ada banyak hal yang
bisa dilakukan oleh laki-
laki atau perempuan untuk
mengembangkan dirinya
sesuai dengan kehendak
Allah.
5. Penugasan 5. Penugasan
Meminta siswa membuat kata- Membuat kata-kata mutiara
kata mutiara atau kalimat atau kalimat ajakan yang
ajakan yang menggambarkan menggambarkan ungkapan
ungkapan syukur kepada syukur kepada Tuhan yang
Tuhan yang telah telah menciptakan kita
menciptakannya sebagai sebagai perempuan atau
perempuan atau sebagai laki- sebagai laki-laki.
laki.
REFLEKSI
• Mengajak siswa mengingat Menyimak dan menerima
kembali hari ini. informasi yang disampaikan.
• Memberikan pertanyaan-
pertanyaan reflektif kepada
siswa yang dapat mengarahkan
siswa untuk memiliki perilaku
Rasa Hormat yang ditunjukkan
dengan kegiatan/perilaku:
- Menerima perbedaan laki-
laki dan perempuan
sebagai anugerah Tuhan
dengan cara menghormati
semua orang;
- Mampu bersyukur kepada
Tuhan atas dirinya yang
diciptakan sebagai laki-laki
atau sebagai perempuan.
Penutup AKSI
• Meminta siswa membuat kata- • Melaksanakan tugas/aksi
kata mutiara atau kalimat dengan membuat kata-kata
ajakan yang menggambarkan mutiara atau kalimat ajakan
ungkapan syukur kepada Tuhan yang menggambarkan
yang telah menciptakannya ungkapan syukur kepada
Tuhan yang telah
sebagai perempuan atau menciptakannya sebagai
sebagai laki-laki. perempuan atau sebagai laki-
laki.
• Melaksanakan/ menerapkan
• Mengajak siswa untuk nilai-nilai karakter rasa
menerapkan nilai karakter rasa hormat.
hormat.
EVALUASI
• Memberikan repetisi/ • Menjalani repetisi
ulangan/ tes formatif baik lisan ulangan/tes/formatif dan
mapun formatif. juga penilaian diri

Alat/Bahan/Sumber Belajar:
• Kutipan Kitab Suci
• Pengalaman siswa dan guru
• Buku Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas IV (buku guru dan buku
siswa)
• Buku Panduan Pendidikan Karakter untuk SD
• Alat: gambar-gambar slide
• Sarana media (internet, koran, majalah, dan lain-lain)
Lampiran :

Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik : Penilaian diri
Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian diri
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1.1.1. Mampu bersyukur kepada Mengungkapkan doa syukur
Tuhan atas dirinya yang atas dirinya yang diciptakan
diciptakan sebagai laki-laki atau sebagai laki-laki atau sebagai
sebagai perempuan perempuan.

2. Sikap Sosial
Teknik : Penilaian diri
Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian diri
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Bertanggung jawab Menghormati temannya baik yang
untuk menerima perempuan maupun yang laki-laki
perbedaan laki-laki dan Menghormati aya dan ibunya dengan
perempuan sebagai bersikap sopan dan mendengarkan
anugerah Tuhan dengan nasihatnya.
menghormati semua Menghargai guru saat menjelaskan atau
orang. saat guru mengajar.

3. Pengetahuan
Teknik : Tertulis/Lisan
Bentuk Instrumen: Esai
No Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menceritakan Dari manakah Allah menciptakan manusia perempuan 25
kembali tentang menurut Kitab Suci?
kisah penciptaan Apa tujuan Allah menciptakan pria dan wanita menurut 25
manusia laki-laki Kitab Suci?
dan perempuan Apa yang dimaksud bahwa manusia diciptakan 25
menurut Kitab menurut gambar Allah?
Suci. Pada hari ke berapa Allah menciptakan manusia? 25
Total Skor 100

4. Keterampilan
Tehnik : Penugasan
Bentuk Instrumen : Tugas
No Indikator Butir Instrumen Skor
1. Mampu merumuskan doa syukur atas dirinya yang Isi doa 50
diciptakan sebagai laki-laki atau sebagai perempuan.
Keindahan kalimat 50
Skor maksimal 100

Makale, ........... 2019

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Sr. Maria Magdalena B. Kobun, SJMJ, S.Pd Edit Marselius Ringan, S.Ag
