Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI Golo Nderu


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/I
Materi Pokok :PRIBADI SISWA DAN LINGKUNGAN
Sub materi pokok : Aku Bangga diciptakan sebagai Perempuan atau Laki-Laki
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

KOMPETENSI INTI:
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang di anutnya
KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak muliatetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1 Mensyukuri keunikan diri sebagai 1.1.1 Menunjukan sikap bangga sebagai laki-
anugrah Allah (menghargai dia sebagai laki atau perempuan
laki-laki atau perempuan senbagai
anugerah Allah)
2.1 Bertanggung Jawab terhadap keunikan 2.1.1 Melakukan tindakan yang dapat
diri (berprilaku tanggung jawab sebagai menunjukan penghargaan terhadap
laki-laki atau perempuan) lawan jenis
3.1 Memahami keunikan diri sebagai 3.1.1 Menyebutkan kekhasannya sebagai
anugerah Allah yang patut disyukuri laiki-laki atau perempuan
(memahami kekhasannya sebagai laki- 3.1.2 Menjelaskan cara mengembangkan diri
laki atau perempuan) sebagai laki-laki atau perempuan
3.1.3 Menyebutkan cara-cara mensyukiri diri
sebagai laki-laki atau perempuan
4.1 Mensyukuri keunikan diri sebagai 4.1 Melakukan tindakan yang dapat
anugerah Allah mengembangkan diri sebagai laki-laki
maupun perempuan
4.1.2 Menyusun doa yang mengungkapkan
rasa syukur dirinya sebagai laki-laki

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan berbagai kehgiatan pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Menyebutkan kekhasannya sebagai laki-laki atau perempuan
2. Menyebutkan perbedaan laki-laki dan perempuan
3. Menjelaskan cara-cara mengembangkan diri sebagai laki-laki dan perempuan
4. Menyebutkan cara-cara mensyukuri diri sebagai laki-laki atau perempuan
5. Menjelaskan ajaran kitab suci atau ajaran gereja tentang hakekat manusia sebagai laki-laki
atau perempuan
6. Membuat refleksi tentang dirinya sebagai laki-laki atau perempuan
7. Menyusun doa tertulis sebagai ungkapan syukur atas ciptaanNya sebagai laki-laki atau
perempuan
C. MATERI PEMBELAJARAN
“ Aku Bangga Diciptakan Sebagai Laki Atau Perempuan”
D. SUMBER BELAJAR
1. Kitab suci; Kejadian 1:26-31
2. Komkat KWI 2010. Menjadi sahabat Yesus. Buku teks pendidikan agama katolik untuk
SD kelas IV, Yogyakarta: Kanisius
3. Komkat KWI 2006. Seri murid-murid Yesus. Pendidikan agama katolik untuk SD kelas IV
Yogyakarta: kanisius
4. Adolft Heuken, SJ 1984. Tantangan-Membina Kepribadian, CLC, Jakarta
5. Kemendigbud. 2013 Pendidikan Agama Katolik SD IV, buku siswa
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan pendahuluan (10 Menit)
1. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan bersama doa pembukaan
dalam buku siswa dalam halaman ...
2. Apersepsi
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang perlunya mengenal dan
memahami “Aku Bangga Ciptakan Sebagai Laki-Laki Atau Perempuan”
b. Kegiatan inti (105 menit)
1. Mengamati
Guru meminta peserta didik mengamati diri sendiri atau menanya atau foto laki-laki
dan perempuan
2. Menanya
Guru meminta peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan hasil
pengamatannya tentang gambar atau foto tentang laki-laki dan perempuan.
Mereka menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan kepriaan dan kewanitaan,
misalnya:
- Apa perbedaan pria dan wanita?
- Apa sebab wanita lebih cepat besar daripada pria?
- Mengapa waanita lebih lemah dan pria lebih kuat kalau berkelahi?
3. Mengeksplorasi
Peserta didik diminta giat atau aktif mencari dan menemukan sendiri perikop kitab
suci, misalnya peserta didik membuka dan menemukan:
- Teks kejadian 2:18, 21-22
- Ayat-ayat tentang peciptaan pria dan wanita
- Kata-kata yang menyatakan pria dan wanita diciptakan secitra Allah
- Mencari berbagai pandangan masyarakat tentang pria dan laki-laki
- Menyampaikan pandangan sendiri tentang perempuan dan laki-laki
- Mencari ungkapan-ungkapan yang menggambarkan pandang terhadap perempuan
dan laki-laki
4. Mengasosiasi
Peserta didik diminta:
- Merumuskan kesimpulan atas perbedaan laki-laki dan perempuan sebagai
citraAllah
- Pandangan kitab suci tentang penciptaan dan kedudukan perempuan dan laki-laki
- Membandingkan pandangan dirinya dan masyarakat selama ini dengan pandangan
kitab suci
5. Mengomunikasikan/ melakukan/aksi
Peserta didik berbagai pemahaman baru tentang perbedaan laki-laki dan perempuan:
1. Melakukan tindakan saling menghormati anatar perempuan dan laki-laki
2. Menuliskan ungkapan syukur dalam bentuk doa, puisi, syair, sesuai keinginannya
3. Menciptakan: peserta didik menyusun doa tertulis yang betema:
“Aku Bangga Diciptakan Sebagai Perempuan atau Laki-Laki”
F. KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serat siswa untuk selalu
bersyukur atas karunia diciptakan sebagai laki-laki atau perempuan
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
3. Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa penutup

PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik : Penilain Diri
b. Bentuk instrumen :Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi
NO SIKAP/NILAI BUTIR INSTRUMEN
1 Kagum akan Tuhan 1
2 Bangga terhadap keadaan diri 2
3 Mensyukuri karunia Tuhan 3
4 Merawat tubuh sebagai karunia Tuhan 4
5 Ikut serta memelihara ciptaan Tuhan 5
Instrumen: Lihat Lampiran
2. Sikap Sosial
a. Teknik : Penilain Diri, Observasi
b. Bentuk instrumen :Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
NO SIKAP/NILAI BUTIR INSTRUMEN
1 Tidak bersikap diskriminatif 1
2 Hormat terhadap sesama 2-4
3 Bertanggung jawab terhadap diri sendiri 5-7
Instrumen : Lihat Lampiran
3. Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk istrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
NO SIKAP/NILAI BUTIR INSTRUMEN
1 3.1.1. Menyebutkankekhasandirinyasebagailaki- 1
lakiatauperempuan
2 3.1.2. Menjelaskancara- 2
caramengembangkandirisebagailaki-
lakiatauperempuan
3 Menyebutkancara-caramensyukuridirisebagailaki- 3
lakiatauperempuan
4. Keterampilan
a. Tehnik : MembuatkaryaTulis
b. Bentuk instrument : MenyusundoaTertulis
c. Kisi-kisi :
NO SIKAP NILAI BUTIR INSTRUMEN
1. 4.1.1.Melakukantindakan yang
dapatmengembangkandirisebagailaki-
lakidanperempuan.
4.1.2. Menyusundoa yang mengungkapkan rasa
syukurdirinyasebagailaki-lakiatauperempuan.
GoloNderu, 1 Agustus 2017
Mengetahui
Kepala SDI GoloNderu Guru Mata Pelajaran

SiprianusSelasa, S.Ag SiprianusSelasa, S.Ag


Nip:19700427 200701 1 015 Nip:19700427 200701 1 015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NamaSekolah : SDI GoloNderu


Mata Pelajaran : Agama Katolik
Kelas/Semester : IV/I
Tema/Materi : BersyukurSebagaiPerempuanatauLaki-laki
Pertemuan : Ketiga
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

 KompetensiInti :
3.Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karia yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan
yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
 KompetensiDasar
3.1 Memahami keunikan diri sebagai anugrah Allah yang patut di syukuri
4.1 Mensyukui keunikan diri sebagai anugrah Allah
 Indicator
Peserta didik dapat:
1.Menjelaskan sikap positif dan negative yang sering muncul dalam menghadapi
keunikan diri
2.Membuat doa tertulis yang mengungkapkan rasa syukur atas keunikan dirinya
3.Menerima keunikan diri dan sesama
 TujuanPembelajaran
Melalui kegiatan penjelasan, observasi, menanya dan cerita peserta didik diharapkan
dapat :
1. Menjelaskan sikap positif dan negative yang sering muncul dalam menghadapi
keunikan diri
2. Membuat doa tertulis yang mengungkapkan rasa syukur atas keunikan dirinya
3. Menerima keunikan diri dan sesama.
 BahanKajian
1. Sikap positif dan negative yang sering muncul dalam menghadapi keunikan diri
2. Ungkapan rasa syukur atas keunikan diri
3. Keunikan diri dan sesama.
 SumberBelajar
1. Kitab Suci Kejadian, 1:27-28
2. Komkat KWI,2010, Menjadi SahabatYesus.
PAK untuk SD kelas IV, Yogyakarta:Kanisius
3. Komkat, KWI. 2006, Seri MuridYesus.
PAK untuk SD Kelas IV, Yogyakarta: Kanisius
4. Buku Guru, PAK & Budi Pekerti. Kelas IV.
 Pendekatan : Kateketis dan Saintifik
 Metode :Penjelasan, diskusi, Tanya jawab dan cerita.
 KegiatanPembelajaran/Langkah-langkahpembelajaran
A. Pendahuluan (10 menit)
1. Doa (NN….)
2. Apersepsi (Bertanya kepada siswa tentang materi sebelumnya)
3. Guru menyampaikan secara garis besar tujuan pembelajaran tentang perluhnya
mengenal dan memahami “Bersyukur sebagai Perempuan dan Laki-laki”
B. Kegiatan Inti :
1. Mengamati
Guru meminta kepada peserta didik untuk mengungkapkan rasa syukurnya pada
Tuhan atas apa yang dimilikinya sebagai pribadi yang sempurnah

2. Menanya
Guru meminta peserta didik mengajukan pertanyaan tentang merasa bersyukur
sebagai peribadi perempuan dan laki-laki.
Misalnya:
- Mengapa saya disebut perempuan?
- Mengapa saya disebut laki-laki ?
- Untuk apa Tuhan menciptakan perempuan dan laki-laki ?

3. Mengeksplorasi
Peserta didik diminta untuk:
- Membandingkan perbedaan antara perempuan dan laki-laki (fisik)
- Membandingkan perbedaan perempuan dan laki-laki (dari segi psikis/jiwa)
- Bagaimana situasi kalau kita hidup seorang diri ?

4. Mengasosiasikan
Peserta didik diminta :
- Membuat/merumuskan kesimpulan tentang bersyukur sebagai perempuan
dan sebagai laki-laki
- Membuat kesimpulan perbedaan fisik dan psikis/jiwa antara perempuan dan
laki-laki
- Membuat kesimpulan tentang Tuhan menciptakan perempuan dan laki-laki.

5. Mengkomuniksikan
- Peserta didik diminta untuk menulis Doa Syukur aku sebagai perempuan
dan aku sebagai laki-laki
- Melakukan perbuatan saling menyayangi dan menghormati antara
perempuan dan laki-laki
- Menuliskan puisi tentang “Perempuan dan laki-laki saling melengkapi,
sebagai makhluk ciptaan Tuhan dan sebagai makhluk social”

C. KegiatanPenutupdanRangkuman
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta siswa
bersyukur sebagai perempuan dan laki-laki
2. Guru memberikan pujian atau dorongan positif kepada peserta didik yang aktif
dalam proses pembelajaran.
3. Doa Penutup.
PENILAIAN:
1. Sikap spiritual/Religius dan social
2. Evaluasi Diri.

Berilah tanda cek sesuai dengan pengalamanmu !


N Pertanyaan Jawaban
o
1. Aku bangga dengan diriku Selalu Sering Kadang2 Takperna
2. Aku menghargai laki2 & perempuan
3. Aku bersyukur pada Tuhan sebagai perempuan
dan laki-laki

 Evaluasi Pengetahuan
1. Tulislah ciri-ciri fisik dan psikis antara perempuan dan laki-laki
2. Jelaskan makna bersyukur sebagai perempuan dan laki-laki

 Evaluasi Keterampilan
1. Tulislah cara-cara merawat dirimu sebagai perempuan
2. Tulislah cara-cara merawat dirimu sebagai laki-laki.

Mengetahui SDI Golo Nderu, 01 Agustus 2017


Kepala Sekolah SDI Golo Nderu Guru PAK & Budi Pekerti

Siprianus Selasa, S.Ag Siprianus Selasa, S.Ag


Nip:19700427 200701 1 015 Nip:19700427 200701 1 015
