Anda di halaman 1dari 25

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK DAN BUDI PEKERTI

Nama Sekolah : SDN 21 TALANG KELAPA


Kelas / Semester : IV ( Satu ) / 1
Nama Guru : SARMAULI SIJABAT
NIP : 196708122000032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 21 Talang Kelapa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik& Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Aku Bangga Sebagai Perempuan atau Laki-Laki
Alokasi Waktu : 1X Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI-1. : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2. : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
 KI-3. : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
 KI-4. : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1 Bersyukur atas keunikan 1.1.1 Mensyukuri akan keunikan yang dimiliki
dirinya sebagai anugerah
Allah
2.1 Bertanggung jawab terhadap 2.1.1 Menjaga dan merawat keunikan diri sebagai
keunikan diri sebagai anugerah Allah
anugerah Allah.

3.1 Memahami keunikan diri 3.1.1 Menyebutkan ciri-ciri fisik dan psikis yang khas
sebagai anugerah Allah yang laki-laki dan perempuan.
patut disyukuri.
3.1.2 Menjelaskan maksud Allah menciptakan manusia
laki-laki dan perempuan
4.1 Melakukan aktivitas 4.1.1 Merawat diri sebagai perempuan atau laki-laki.
(misalnya mengucapkan doa/
menyanyikan lagu/ dan
membuat puisi) yang
mengungkapkan rasa syukur
atas keunikan diri sebagai
anugerah Allah.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak dan mengikuti vidio pembelajaran hari ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menyebutkan ciri-ciri fisik dan psikis yang khas laki-laki dan perempuan.
 Menjelaskan maksud Allah menciptakan manusia laki-laki dan perempuan.
 Merawat diri sebagai perempuan atau laki-laki.
D. Kegiatan Pembelajran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi, Guru mengingatkan kembali agar peserta didik untuk selalu berdoa, menjaga
kebersihan diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protocol kesehatan serta tetap
stay at home selama pandemic Covid-19
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak Video Pembelajaran
b. Melalui WA atau Google classroom peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang tidak
jelas
c. Mengajak siswa untuk membaca buku siswa halaman …
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku
e. Memberi tugas siswa membuat motto atau kalimat ajakan yang indah tentang sikap
sebagai perempuan atau laki-laki

3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur.
b. Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis.
c. Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa.
d. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih

E. Media Pembelajaran
1. Video Pembelajaran
2. Google Classroom
3. Zoom
4. WhatsApp Messenger
5. Buku Pegangan peserta didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
6. Alat yang digunakan HP Android atau Laptop

F. Penilaian
1. Sikap Spritual
a. Tehnik observasi
b. Bentuk instrument : Lembar Observasi
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menyatakan syukur sebagai Mengungkapkan doa syukur atas
laki-laki atau perempuan. dirinya yang diciptakan sebagai
laki-laki atau perempuan

2. Sikap Sosial
a. Tehnik observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
No Indikator Butir instrumen Ya Tidak
1. Memiliki rasa tanggung Rajin merawat dirinya agar
jawab terhadap dirinya tumbuh sebagai laki-laki atau
yang diciptakan sebagai perempuan yang sempurna
laki-laki atau perempuan Menghormati teman yang
berbeda jenis kelaminnya
Saling membantu dengan
teman tanpa membeda-bedakan
jenis kelaminnya

3. Pengetahuan
a. Tehnik : lisan/tertulis (ulangan harian)
b. Bentuk instrument : isian
No Indikator Butir instrumen Skor
1. Mampu menyebutkan Menyebutkan cirri-ciri kodrati 25
cirri kodrati perempuan perempuan
dan laki-laki Menyebutkan cirri kodrati laki- 25
laki
Menyebutkan contoh-contoh 50
sikap saling menghormati
antara laki-laki dan perempuan
dalam masyarakat
Jumlah 100

Skor yang diperoleh


Nilai = ---------------------------- X 100
Skor maksimal

4. Ketrampilan
a. Tehnik : tertulis
b. Bentuk instrument : membuat doa syukur
No Indikator Butir instrumen Skor
1. Membuat motto atau Isi doa 50
kalimat ajakan yang
indah tentang sikap Keindahan kalimat 50
sebagai perempuan atau
laki
Jumlah 100

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.


NIP: 196809290999032002 Nip.19670812000032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 21 Talang Kelapa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik& Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Lingkungan Turut Mengembangkan Diriku sebagai Perempuan
atau Laki-Laki
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan

G. Kompetensi Inti (KI)


 KI-1. : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2. : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
 KI-3. : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
 KI-4. : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

H. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.2 Bersyukur atas keunikan 1.2.1 Mensyukuri akan keunikan yang dimiliki
dirinya sebagai anugerah
Allah
2.2 Bertanggung jawab terhadap 2.2.1 Menjaga dan merawat keunikan diri sebagai
keunikan diri sebagai anugerah Allah
anugerah Allah.

3.2 Memahami keunikan diri 3.2.1 Menyebutkan situasi alam di tempat tinggalnya.
sebagai anugerah Allah yang
patut disyukuri. 3.2.2 Menyebutkan kebiasaan-kebiasaan hidupnya.

3.2.3 Menjelaskan hubungan lingkungan alam dan


kebiasaannya
4.2 Melakukan aktivitas 4.1.2 Menuliskan rasa syukur atas anugerah tuhan atas
(misalnya mengucapkan doa/ lingkungan hidup yang sangat bermanfaat bagi
menyanyikan lagu/ dan kehidupanya dan sesama.
membuat puisi) yang
mengungkapkan rasa syukur
atas keunikan diri sebagai
anugerah Allah.
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui video pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
 Menyebutkan situasi alam di tempat tinggalnya.
 Menyebutkan kebiasaan-kebiasaan hidupnya.
 Menjelaskan hubungan lingkungan alam dan kebiasaannya.
J. Kegiatan Pembelajran
4. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi, Guru mengingatkan kembali agar peserta didik untuk selalu berdoa, menjaga
kebersihan diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protocol kesehatan serta tetap
stay at home selama pandemic Covid-19
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian.
5. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak Video Pembelajaran
b. Melalui WA atau Google classroom peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang tidak
jelas
c. Mengajak siswa untuk membaca buku siswa halaman …
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku
e. Memberi tugas siswa membuat motto atau kalimat ajakan yang indah tentang sikap
sebagai perempuan atau laki-laki

6. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur.
b. Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis.
c. Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa.
d. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih
K. Media Pembelajaran
7. Video Pembelajaran
8. Google Classroom
9. Zoom
10. WhatsApp Messenger
11. Buku Pegangan peserta didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
12. Alat yang digunakan HP Android atau Laptop
L. Penilaian
5. Sikap Spritual
a. Tehnik observasi
b. Bentuk instrument : Lembar Observasi
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Mensyukuri anugrah Mengungkapkan doa syukur atas
lingkungan yang turut anugrah lingkungan yang turut
berperan dalam hidupnya berperan dalam hidupnya

6. Sikap Sosial
a. Tehnik observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
No Indikator Butir instrumen Ya Tidak
1. Menyatakan tanggung Menghargai pendapat teman
jawab sebagai laki-laki yang berbeda
atau perempuan Menghargai teman yang
dilingkungan yang berbeda agama
mempengaruhi Membantu teman yang
perkembangan dirinya memiliki kelemahan atau
kekurangan tertentu

7. Pengetahuan
c. Tehnik : lisan/tertulis (ulangan harian)
d. Bentuk instrument : isian
No Indikator Butir instrumen Skor
1. Menjelaskan hubungan Sebutkan cirri-ciri umum orang yang 25
lingkungan alam dan tinggal dipedesaan !
kebiasaan-kebiasaan Sebutkan cirri-ciri umum orang yang 25
manusia tinggal diperkotaan
Mengapa lingkungan tempat tinggal 25
mempengaruhi kebiasaan seseorang ?
Apa yang terjadi pada seorang anak jika 25
dalam keluarganya hidup dalam suasana
yang rukun dan damai ?
Jumlah 100

Skor yang diperoleh


Nilai = ---------------------------- X 100
Skor maksimal

8. Ketrampilan
c. Tehnik : tertulis
d. Bentuk instrument : membuat doa syukur
No Indikator Butir instrumen Skor
1. Membuat puisi tentang Isi puisi 50
peran lingkungan dalam
perkembangan dirinya Keindahan kalimat 50

Jumlah 100

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.


NIP: 196809290999032002 Nip.19670812000032002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 21 Talang Kelapa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik& Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/20201
Materi Pokok : Bersyukur Sebagai Perempuan atau Laki-Laki
Alokasi Waktu : 4 JP (1 Pertemuan)

M. Kompetensi Inti (KI)


 KI-1. : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2. : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
 KI-3. : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
 KI-4. : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
N. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.3 Bersyukur atas keunikan 1.3.1 Mensyukuri akan keunikan yang dimiliki
dirinya sebagai anugerah
Allah
2.3 Bertanggung jawab terhadap 2.3.1 Menjaga dan merawat keunikan diri sebagai
keunikan diri sebagai anugerah Allah
anugerah Allah.

3.3 Memahami keunikan diri 3.3.1 Menjelaskan sikap positif dan negatif yang sering
sebagai anugerah Allah yang muncul dalam menghadapi keunikan diri
patut disyukuri.

4.3 Melakukan aktivitas 4.1.3 Membuat doa tertulis yang mengungkapkan rasa
(misalnya mengucapkan doa/ syukur atas keunikan dirinya.
menyanyikan lagu/ dan 4.1.4 Menerima keunikan diri dan sesama.
membuat puisi) yang
mengungkapkan rasa syukur
atas keunikan diri sebagai
anugerah Allah.

O. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti video pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan sikap positif dan negatif yang sering muncul dalam menghadapi keunikan
diri.
 Membuat doa tertulis yang mengungkapkan rasa syukur atas keunikan dirinya.
 Menerima keunikan diri dan sesama.

P. Kegiatan Pembelajran
7. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi, Guru mengingatkan kembali agar peserta didik untuk selalu berdoa, menjaga
kebersihan diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protocol kesehatan serta tetap
stay at home selama pandemic Covid-19

b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian.

8. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak Video Pembelajaran
b. Melalui WA atau Google classroom peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang tidak
jelas
c. Mengajak siswa untuk membaca buku siswa halaman …
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku
e. Memberi tugas siswa membuat motto atau kalimat ajakan yang indah tentang sikap
sebagai perempuan atau laki-laki
9. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur.
b. Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis.
c. Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa.
d. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih
Q. Media Pembelajaran
13. Video Pembelajaran
14. Google Classroom
15. Zoom
16. WhatsApp Messenger
17. Buku Pegangan peserta didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
18. Alat yang digunakan HP Android atau Laptop
R. Penilaian
9. Sikap Spritual
a. Tehnik observasi
b. Bentuk instrument : Lembar Observasi
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Mampu bersyukur kepada Mengungkapkan doa syukur atas
Tuhan atas dirinya yang dirinya diciptakan sebagai laki-laki
diciptakan sebagai laki-laki atau perempuan
atau perempuan

10. Sikap Sosial


a. Tehnik observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
No Indikator Butir instrumen Ya Tidak
1. Bertanggung jawab dan Menghormati temannya baik
menerima perbedaan yang perempuan maupun yang
laki-laki dan perempuan laki-laki
sebagai anugrah Tuhan Menghormati ayah dan ibunya
dengan menghormat dengan bersikap sopan dan
semua orang mendengarkan nasihatnya
Menghargai guru saat
menjelaskan atau saat guru
mengajar

11. Pengetahuan
e. Tehnik : lisan/tertulis (ulangan harian)
f. Bentuk instrument : isian
No Indikator Butir instrumen Skor
1. Menceritakan kembali Dimanakah Allah menciptakan 25
tentang kisah penciptaan manusia perempuan menurut
manusia laki-laki dan Kitab Suci?
perempuan menurut Apa tujuan Allah menciptakan 25
Kitab Suci pria dan wanita menurut Kitab
Suci?
Apa yang dimaksud bahwa 25
manusia diciptakan menurut
gambar Allah ?
Pada hari keberapa Allah 25
menciptakan manusia ?
Jumlah 100

Skor yang diperoleh


Nilai = ---------------------------- X 100
Skor maksimal

12. Ketrampilan
e. Tehnik : tertulis
f. Bentuk instrument : membuat doa syukur
No Indikator Butir instrumen Skor
1. Membuat doa syukur atas Isi doa 50
dirinya diciptakan
sebagai laki-laki atau Keindahan kalimat 50
perempuan
Jumlah 100

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 21 Talang Kelapa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik& Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Kemampuan dan keterbatasanku
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI-1. : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2. : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
 KI-3. : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
 KI-4. : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.4 Bersyukur atas kemampuan 1.4.1 Mensyukuri akan kemampuan dan keterbatasan diri
dan keterbatasan diri sebagai sebagai anugerah Allah
anugerah Allah
2.2. Bertanggung jawab dalam 2.2.1 Berupaya mengembangkan kemampuan dan
mengembangkan kemampuan mengatasi keterbatasan
dan mengatasi keterbatasan

3.4 Memahami kemampuan dan 3.4.1 Menyebutkan sikap yang perlu dikembangkan
keterbatasan diri sebagai dalam menghadapi kemampuan dan keterbatasan.
anugerah Allah.
3.4.2 Menerima diri sebagai pribadi yang memiliki
kemampuan dan keterbatasan
4.4 Melakukan aktivitas 4.1.5 Menuliskan doa syukur kepada Tuhan atas keunikan
(misalnya mengucapkan doa/ dirinya.
menyanyikan lagu/ dan
membuat puisi) yang
mengungkapkan rasa syukur
atas kemampuan dan
keterbatasan diri sebagai
anugerah Allah.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak dan mengikuti vidio pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
 Menyebutkan sikap yang perlu dikembangkan dalam menghadapi kemampuan dan
keterbatasan.
 Menerima diri sebagai pribadi yang memiliki kemampuan dan keterbatasan.
 Menuliskan doa syukur kepada Tuhan atas keunikan dirinya.

D. Kegiatan Pembelajran
10. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi, Guru mengingatkan kembali agar peserta didik untuk selalu berdoa, menjaga
kebersihan diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protocol kesehatan serta tetap
stay at home selama pandemic Covid-19

b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran dan lingkup penilaian.

11. Kegiatan Inti


a. Peserta didik menyimak Video Pembelajaran
b. Melalui WA atau Google classroom peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang tidak
jelas
c. Mengajak siswa untuk membaca buku siswa halaman …
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku
e. Memberi tugas siswa membuat motto atau kalimat ajakan yang indah tentang sikap
sebagai perempuan atau laki-laki
12. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur.
b. Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini secara
tertulis.
c. Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa.
d. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih
E. Media Pembelajaran
19. Video Pembelajaran
20. Google Classroom
21. Zoom
22. WhatsApp Messenger
23. Buku Pegangan peserta didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
24. Alat yang digunakan HP Android atau Laptop
F. Penilaian
13. Sikap Spritual
a. Tehnik observasi
b. Bentuk instrument : Lembar Observasi
No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menyatakan syukur atas Mengungkapkan doa syukur atas
kemampuan dan keterbatasan dirinya yang khas
dirinya sebagai anugrah Tuhan

14. Sikap Sosial


a. Tehnik observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
No Indikator Butir instrument Ya Tidak
1. Menunjukan Tidak mengejek teman yang
tanggungjawab dengan memiliki kelemahan tertentu
menerima keterbatasan Memanggil nama teman
yang dimiliki orang lain dengan sopan
Menolong teman yang
membutuhkan bantuan

15. Pengetahuan
g. Tehnik : lisan/tertulis (ulangan harian)
h. Bentuk instrument : isian
No Indikator Butir instrument Skor
1. Menjelaskan makna Apa yang dimaksud 25
kemampuan dan kemampuan manusia ?
keterbatasan yang Apa yang dimaksud dengan 25
dimiliki oleh setiap orang keterbatasan manusia ?
Bagaimana sebaiknya sikap 25
kita terhadap kemampuan yang
kita miliki ?
Bagaimana sebaiknya sikap 25
kita terhadap keterbatasan yang
kita miliki ?
Jumlah 100

Skor yang diperoleh


Nilai = ---------------------------- X 100
Skor maksimal
16. Ketrampilan
g. Tehnik : tertulis
h. Bentuk instrument : membuat doa syukur
No Indikator Butir instrumen Skor
1. Membuat doa Isi doa 50
permohonan agar bisa
menerima dan Keindahan kalimat 50
mengembangkan
keterbatasan dirinya
Jumlah 100

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD. N 21 Talang Kelapa
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolikdan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV / I
Materi pokok : 5. Mengembangkan Kemampuan Diri
Alokasi waktu : 1 x 4 jampelajaran @ 35 menit.

A. Kompetensi inti

KI 1: Menerima,menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan logis,dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi dasar dan indikator


1.2 Mensyukuri kemampuan terbatas dan keterbatasan diri agar mengembangkan diri.
2.2 Bertanggungjawab terhadap kemampuan terbatas dan keterbatasan diri agar
mengembangkan diri.
3.2.Memahami kemampuan terbatas dan keterbatasan diri agar mengembangkan diri. .
Indikator:
1. Menyebutkan usaha-usaha yang telahdilakukan untuk mengembangkan bakat.
2. Menjelaskan pesan Kitab Suci tentang perlunya mengembangkan kemampuan
diri.

4.2 Mensyukuri kemampuan terbatas dan keterbatasan diri agar mengembangkan diri.
Indikator:
3. Meneladani kisah orang sukses.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Anak didik mampu menyatakan syukur atas kemampuan dirinya sebagai anugerah
Tuhan
2. Anak didik mampu melibatkan diri dalam kegiatan-kegiatan di keluarga sebagai wujud
mengembangkan kemampuannya
3. Anak didik mampu menyebutkan berbagai cara yang bisa ditempuh untuk
mengembangkan kemampuan diri
4. Anak didik mampu menjelaskan pesan Kitab Suci tentang sikap mengembangkan diri
yang sesuai kehendak Allah
5. Anak didik mampu membuat niat-niat untuk mengembangkan kemampuan dirinya
A. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi, guru mengingatkan kembali agar anak didik untuk selalu berdoa,
menjaga kebersihan dan mematuhi protokol kesehatan
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Anak didik menyimak video pembelajaran
b. Melalui WA atau Google Classroom anak didik dapat menanyakan hal-hal yang
kurang dipahami
c. Mengajak anak didik untuk membaca buku siswa halaman....
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku LKS halaman...
e. Memberi tugas anak didik membuat niat-niat untuk mengembangkan kemampuan
dirinya
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama anak didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong anak didik untuk selalu bersyukur.
 Anak didik hening sejenak untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini
secara tertulis.
 Guru mengajak anak didik menutup pembelajaran dengan doa.
 Anak didik melakukan salam sesuai dengan budaya sekolah mengucapkan terima
kasih.

B. Media Pembelajaran
 Video Pembelajaran
 WhatsApp Messenger dan WhatsApp Voice Note
 Google meet
 Buku Pegangan anak didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
 Alat yang digunakan HP Android/Gadget atau Laptop

C. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

1) Pesertadidik dan pendidik menutup pelajaran dengan doa bersama.

H. Penilaian

1. Penilaiansikap
a. Jenis/teknikpenilaian : Observasi
b. Bentuk instrument : lembarObservasi
Instrument :Sikapmengembangkankemampuandiri?( bakat/talenta )

NO NAMA ASPEK SIKAP YANG DIAMATI MENGENAI KESIMPULAN


SISWA “Sikap : mengembangkandiri “
SikapSyukur Santun PercayaDiri
1
2
3
c. Pedomanpenskoran
Kriteriapenilaian:
No Aspeksikap Nilai 3 Nilai 2 Nilai 1
A Sikapsyukur Selalu Kadang-kadang Tidakpernah
B Sikapsantun Selalu Kadang-kadang Tidakpernah
C Beran Selalu Kadang-kadang Tidakpernah
Jumlah score perolehan :3 + 3 + 3 = 9

2. Penilaianpengetahuan

1) Soal 1
a. Jenis/teknikpenilaian : TesTertulis
b. Bentuk instrument : Soal

1. Sebutkanusaha-usaha yang dilakukanuntukmengembangkanbakat!


c. 2.Pedomanpenskoran
JelaskanpesanKitabSucitentangperlunyamengembangkankemampu
Kuncijawaban
andiri! : sesuaiindikator
Pedomanpenilaian : jumlahskorperolehan

No KunciJawaban Score
1 Cara mengembangkantalenta ( bakatdankemampuan ) 5
1. Setiap orang haruslahrajinbelajardandisiplin .
2. Berlatihterusmenerus. ( tidakkenallelahdantidakputusasa ).
3. Bertanyapada orang yang ahli.
4. Rajinmembacabuku-bukupengetahuan
5. Mencarisumberinformasi yang benar
6. Berusahadibareniberdoa

2 Tuhanmenghendakimanusia 5
1. Membuangkemalasanseperti yang dilakukanhambaygdiberisatutalenta
:menyembunyikandiri.
2. Tuhanmemintakitasepertihambaygterima 2 dan 5 talenta
:mengembangkantalentanyadanmemperolehkebahagiaan.
3. Talenta yang adadimaanfaatkanbagialamciptaaan-Nya, dirinya, sesamedan
demi kemuliaaan Allah

Jumlah score 10

3. Keterampilan
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Membuat niat-niat dan puisi
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Membuat niat-niat untuk Niat untuk mengembangkan kemampuan 50
mengembangkan kemampuan dirinya
dirinya
2. Membuat puisi yang bertema Puisi dengan tema mengembangkan 50
mengembangkan kemampuan kemampuan diri
dirinya
Jumlah skor 100
Skor yang diperoleh
Nilai = x 100

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.


NIP: 196809290999032002 Nip.19670812000032002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD N 21 Talang Kelapa

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : IV/Satu
Materi Pokok : Aku Membutuhkan Orang Lain

Alokasi Waktu : 4 JP (1 x pertemuan)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Anak didik mampu bersyukur bahwa manusia tidak bisa hidup sendiri tanpa bantuan
orang lain
2. Anak didik mampu menunjukkan tanggung jawab dengan melayani orang tua, kakak,
adik atau keluarga yang serumah dengan mereka yang membutuhkan batuannya
3. Anak didik mampu menyebutkan kebaikan-kebaikan orang lain dalam hidupnya
4. Anak didik mampu merumuskan pesan Kitab Suci bahwa manusia membutuhkan orang
lain
5. Anak didik mampu membuat poster bahwa dirinya membutuhkan orang lain

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi, guru mengingatkan kembali agar anak didik selalu berdoa, menjaga
kesehatan dan tetap semangat belajar secara jarak jauh
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (90)
a. Anak didik menyimak video pembelajaran
b. Melalui WA atau Google Classroom anak didik dapat menanyakan hal-hal yang
kurang dipahami
c. Mengajak anak didik untuk membaca buku siswa halaman....
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku LKS halaman....
e. Memberi tugas anak didik membuat poster yang berisi tentang aku membutuhkan
orang lain
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama anak didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
 Anak didik hening sejenak untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini
secara tertulis
 Guru mengajak anak didik menutup pembelajaran dengan doa
 Anak didik melakukan salam sesuai dengan budaya sekolah

F. Media Pembelajaran
 Video Pembelajaran
 WhatsApp Messenger dan WhatsApps Voice Note
 Google Classroom
 Buku Pegangan anak didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
 Alat yang digunakan HP Android/Gadget atau Laptop

G. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Bersyukur bahwa manusia tidak Mensyukuri kehadiran orag-orang yang
bisa hidup sendiri tanpa bantuan telah berperan dalam hidupnya dengan
orang lain. membangun relasi yang baik dengan
mereka semua.

2. Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menunjukkan tanggung jawab Membantu Ibu yang sedang menyapu
dengan melayani orang tua, Memijit Bapak yang kelelahan dari kerja
kakak, adik atau keluarga yang Membuatkan minuman untuk orang tua
serumah dengan mereka yang Membantu orang tua yang sedang sibuk
membutuhkan batuannya mengerjakan pekerjaan rumah
Menghibur kakak/adik/keluarga yang
sedih

3. Pengetahuan
Teknik : Lisan/Tertulis (Ulangan Harian)
Bentuk Instrumen : Lisan
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menyebutkan kebaikan-kebaikan orang Mampu menyebutkan orang-orang 25
lain dalam hidupnya. yang telah berperan dalam
mengembangkan dirinya.
Mampu menyebutkan kebaikan atau 25
peranan orang lain dalam
mengembangkan dirinya.
2. Merumuskan pesan Kitab Suci bahwa Menyebutkan ciri-ciri kumpulan 25
manusia membutuhkan orang lain. orang-orang yang percaya dalam Kis.
4:32-37.
Menyebutkan sikap baik apa saja yang 25
membuat perkumpulan Para Rasul
sungguh tetap bertahan dan
menyenangkan.
Jumlah skor 100

4. Keterampilan
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Membuat doa syukur
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menyusun doa syukur tentang kebaikan Mempu membuat doa syukur atas 100
orang lain dalam dirinya. kebaikan orang lain dalam
perkembangan dirinya.
Jumlah skor 100

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor maksimal
Talang Kelapa, 15 Juli 2020
Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.


NIP: 196809290999032002 Nip.19670812000032002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD N 21 Talang Kelapa

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : IV/Satu

Materi Pokok : Mengembangkan Diri dengan Bekerja Sama

Alokasi Waktu : 4 JP (1 x pertemuan)

H. Tujuan Pembelajaran
1. Anak didik mampu bersyukur karena bisa bekerja sama untuk mengembangkan dirinya.
2. Anak didik mampu menunjukkan pentingnya tanggung jawab dalam kerja sama sesuai
dengan pesan Kitab Suci.
3. Anak didik mampu menunjukkan pentingnya kerja sama sesuai dengan pesan Kitab
Suci.
4. Anak didik mampu menjelaskan tentang makna, manfaat, dan sikap yang perlu dimiliki
dan sikap yang dapat merusak kerja sama.
5. Anak didik mampu membuat motto tentang pentingnya kerja sama.

I. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Pengantar dari guru, sapaan, mengajak anak didik untuk selalu berdoa dalam setiap
mengawali kegiatan dan juga mengakhirinya.
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Anak didik menyimak video pembelajaran
b. Melalui WA atau Google Classroom anak didik dapat menanyakan hal-hal yang
kurang dipahami dan menyimak materi
c. Menegajak anak didik untuk membaca buku siswa halaman....
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku LKS halaman......
e. Memberi tugas anak didik membuat motto tentang pentingnya kerja sama
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama anak didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mengingatkan kembali bahwa kerja sama itu penting dan harus disyukuri
 Anak didik hening sejenak untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini
secara tertulis
 Guru mengajak anak didik menutup pembelajaran dengan doa
 Anak didik melakukan salam sesuai dengan budaya sekolah

J. Media Pembelajaran
 Video Pembelajaran
 WhatsApp Messenger dan WhatsApp Voive Note
 Google Classroom
 Buku Pegangan anak didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
 Alat yang digunakian HP Android/Gadget atau Laptop

K. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Bersyukur karena bisa bekerja Mensyukuri kehadiran orang-orang yang
sama untuk mengembangkan telah berperan dalam hidupnya dengan
dirinya bekerja sama yang baik bersama mereka

2. Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menunjukkan pentingnya Menghibur teman yang sedih
taggung jawab dalam kerja Membantu orang tua yang sedang
sama sesuai dengan pesan mengerjakan pekerjaan rumah
Kitab Suci Memuji teman yang berprestasi
Memberi kesempatan teman untuk tampil
di depan kelas
Mengajak teman berlatih bersama dalam
hal bakat

3. Pengetahuan
Teknik : Lisan/Tertulis (Ulangan Harian)
Bentuk Instrumen : Isian
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menunjukkan pentingnya kerja sama Mampu menjelaskan pentingnya kerja 20
sesuai dengan pesan Kitab Suci sama sesuai pesan 1Kor. 12:14-31
Menjelaskan pesan Kitab Suci 1Kor. 20
12:14-31
2. Menjelaskan tentang makna, manfaat, Menyebutkan sikap-sikap yang dibutuhkan 20
dan sikap yang perlu dimiliki dan dalam bekerja sama
sikap yang dapat merusak kerja sama Menyebutkan sikap-sikap yang dapat 20
merusak kerja sama
Menjelaskan manfaat bekerja sama 20
Jumlah skor 100

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor maksimal

4. Keterampilan
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Membuat doa syukur
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Membuat motto tentang pentingnya kerja Mampu membuat motto atau semboyan 100
sama tentang pentingnya bekerja sama dalam
mengembangkan bakat atau
kemampuan
Jumlah skor 100

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor maksimal

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah
Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.
NIP: 196809290999032002 Nip.19670812000032002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD N 21 Talang Kelapa

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : IV/Satu

Materi Pokok : Allah Menyampaikan Sepuluh Firman-Nya sebagai Pedoman Hidup

Alokasi Waktu : 4 JP (1 x pertemuan)

L. Tujuan Pembelajaran
1. Anak didik mampu percaya bahwa Allah memberikan 10 firman-Nya melalui Musa
sebagai pedoman hidup
2. Anak didik mampu menyatakan kepedulian pada peraturan yang ada
3. Anak didik mampu menjelaskan tujuan disusunnya peraturan serta sikap yang
dibutuhkan terhadap peraturan
4. Anak didik mampu menghafal 10 firman Allah dan menjelaskan maknanya dalam hidup
bersama
5. Anak didik mampu membuat kalimat ajakan untuk melaksanakan 10 firman Allah

M. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Pengantar dari guru, sapaan, mengajak anak untuk selalu berdoa dan menjaga
kesehatan
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Anak didik menyimak video pembelajaran
b. Melalui WA atau Google Meet anak didik dapat menanyakan hal-hal yang kurang
dipahami
c. Mengajak anak didik untuk membaca buku siswa halaman.....
d. Memberi soal atau tugas sebagai latihan dari buku LKS halaman.....
e. Memberi tugas anak didik membuat kalimat ajakan untuk melaksanakan 10 firman
Allah
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Guru bersama anak didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mengulas
secara sekilas 10 firman Allah
 Anak didik hening sejenak untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini
secara tertulis
 Guru mengajak anak diik menutup pembelajaran dengan doa
 Anak didik melakukan salam sesuai budaya sekolah

N. Media Pembelajaran
 Video pembelajaran
 WA Messenger
 Google Meet
 Google Classroom
 Buku Pegangan anak didik dan buku LKS Pendidikan Agama Katolik
 Alat yang digunakan HP/Gadget atau Laptop

O. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

No. Indikator Butir instrumen Ya Tidak


1. Mengimani bahwa Allah Rajin pergi ke Gereja untuk
memberikan 10 firman-Nya merayakan Ekaristi.
melalui Musa sebagai pedoman
hidup.

2. Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Indikator Butir Instrumen Ya Tidak
1. Menyatakan kepedulian pada Rajin mengerjakan tugas-tugas sekolah
peraturan yang ada. Menghormati orang tua dan guru
Tidak menyontek saat ulangan
Jujur dalam perkataan dan perbuatan
Taat pada peraturan baik di mana saja

3. Pengetahuan
Teknik : Lisan/Tertulis (Ulangan Harian)
Bentuk Instrumen : Isian
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Menjelaskan tujuan disusunnya Menjelaskan arti aturan 20
peraturan serta sikap dibutuhkan Memberikan contoh aturan dalam keluarga dan 20
terhadap peraturan manfaatnya
Menjelaskan sikap-sikap yang harus 20
dikembangkan dalam menghadapi peraturan
2. Menghafal 10 firman Allah dan Menghafal 10 firman Allah 20
menjelaskan maknanya dalam Menjelaskan contoh perwujudan 10 firman 20
hidup bersama Allah dalam hidup sehari-hari
Jumlah skor 100

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor maksimal

4. Keterampilan
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Membuat kalimat ajakan
No. Indikator Butir Instrumen Skor
1. Membuat kalimat ajakan untuk Membuat kalimat ajakan yang indah untuk 100
melaksanakan 10 firman Allah melaksanakan 10 firman Allah
Jumlah skor 100

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor maksimal

Talang Kelapa, 15 Juli 2020


Mengetahui Guru PAK dan Budi Pekerti
Kepala Sekolah

Idayanti, S.Pd. MM Sarmauli Sijabat S.


NIP: 196809290999032002 Nip.19670812000032002
