Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANa

Satuan Pendidikan : SDK PAKA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : II/2
Materi Pokok : Doa Pujian
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
1.6 Bersyukur kepada Allah melalui macam-macam doa
2.6 Disiplin dan santun dalam mengungkapkan iman melalui doa pujian, doa syukur dan
doa permohonan
3.6 Mengenal makna doa dan macam-macam doa
4.6 Mengucapkan macam-macam doa
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.6.1 Membiasakan diri memuji Tuhan lewat doa dan perbuatan baik
2.6.1 Membiasakan diri mengajak teman-teman untuk memuji dan memuliakan Allah
3.6.1 Menjelaskan arti doa pujian
3.6.2 Menjelaskan alasan memuji Allah
3.6.3 Menjelaskan alasan Bunda Maria memuji Allah
3.6.4 Menuliskan isi pujian Bunda Maria
4.6.1 Menggambar pemandangan alam dan menulis doa pujian
Nilai Karakter : Religius, Percaya diri dan Gotong royong (kerja sama), nasionalis
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode informasi,tanya jawab,penugasan dan cerita siswa dapat:
1. Membiasakan diri memuji Tuhan lewat doa dan perbuatan baik (religius)
2. Membiasakan diri mengajak teman-teman untuk memuji dan memuliakan Allah (peduli)
3. Menjelaskan arti doa pujian (hots)
4. Menjelaskan alasan memuji Allah
5. Menjelaskan alasan Bunda Maria memuji Allah (hots)
6. Menuliskan isi pujian Bunda Maria (literasi/kreativitas)
7. Menggambar pemandangan alam dan menulis doa pujian (kreativitas/inovasi)
E. Materi Pembelajaran
1. Arti berdoa
2. Pujian kepada Tuhan.
3. Kitab Suci Lukas 1:46-56.
F. Metode Pembelajaran
Informasi, tanya jawab, penugasan, dan cerita.
G. Media/Alat/Bahan
1. Media
- Alkitab, gambar, teks cerita
2. Alat/Sarana
- Infocus
- Papan Tulis/Whiteboard/Spidol
3. Bahan
Kertas Flap, gunting
H. Sumber Belajar
- Komkat KWI. 2017. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti: Belajar Mengenal
Yesus untuk SD Kelas II. Yogyakarta: Kanisius
- Heuken. A. SJ. 2002. Ensiklopedi Orang Kudus.Jakarta: Yayasan Cipta Loka Caraka.
- Komkat KWI. 2008. Menjadi Murid Yesus. Pendidikan Agama Katolik untuk SD kelas II.
Buku Guru. Yogyakarta: Kanisius.
- Lembaga Alkitab Indonesia. 2004. Alkitab. Jakarta: Lembaga Alkitab Indonesia.
- Pengalaman peserta didik dan guru.
I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membangun suasana belajar yang kondusif
b. Guru mengajak peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa
pembuka (religius)
c. Apersepsi : Guru mengajak siswa untuk mengingat pelajaran tentang berdoa
kepada Allah. Kemudian, siswa diajak untuk mendalami tentang doa pujian (rasa
ingin tahu) .
d. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang doa pujian.
e. Guru menyampaikan lingkup penlaian, yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan, serta teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti (115 Menit)
a. Mengamati
 Guru mengajak siswa untuk mendengarkan lagu “Alam Raya Karya Bapa”. Lihat
buku siswa hal.168. Rasa ingin tahu
 Guru mengajak siswa mengamati gambar di buku siswa halaman 169.
b. Menanya
 Siswa di ajak untuk memberi komentar atau menjawab pertanyaan berdasarkan
lagu di atas. Contoh pertanyaan peserta didik: hots
 Apa isi lagu?
 Siapa yang menciptakan alam dan isinya?
 Bisakah manusia menciptakan alam dan isinya?
 Siswa diajak untuk memberi komentar atau menjawab pertanyaan berdasarkan
gambar di atas. Hots
 Apa saja gambar-gambar yang kalian lihat?
 Apakah yang sebaiknya dilakukan ketika kita melihat keadaan alam seperti
dalam gambar?
 Bagaimana perasaanmu jika melihat keadaan alam seperti pada gambar?
c. Mengeksplorasi/mengumpulkan data/informasi
Siswa diajak untuk membaca kisah tentang Nyanyian Pujian Maria (Injil Lukas
1:39-56). Literasi. Sesudah itu siswa diajak untuk menjawab beberapa pertanyaan
berikut dalam kelompok diskusi.
 Mengapa Bunda Maria memuji dan memuliakan Allah?
 Apa isi pujian Maria?
 Apa nama lain dari doa pujian kepada Allah?
 Apakah kamu sering memuji dan memuliakan Allah?
 Mengapa kamu memuji dan memuliakan Allah?
d. Menalar/mengasosiasi/mengolah data
Peserta didik merumuskan jawaban atas pertanyaan berdasarkan Injil Lukas 1: 39-
56 (literasi/hots).
e. Mengomunikasikan
Menyampaikan hasil rumusan dalam pleno, yang ditanggapi oleh kelompok lain
(percaya diri/berpikir kritis)
3. Kegiatan Penutup ( 20 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran dan mengajak siswa
untuk mengingat kembali gagasan yang menjadi inti dari beriman berarti berjuang
melawan godaan ( kolaboratif ).
 Guru memberikan pujian /penghargaan kepada kelompok yang berkenierja baik.
 Guru mengajak siswa membuat refleksi yakni membandingkan pengalamannya
melihat pemandangan ciptaan Allah dengan pujian Maria.
 Apakah aku sudah memuji Allah?
 Bagaimana caraku memuji Allah?
 Guru mengajak siswa untuk menutup pelajaran dengan doa ( religious)
J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
● Teknik : Observasi
● Bentuk instrumen : Lembar Observasi

No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak


Membiasakan diri Selalu memuji Allah ketika melihat
memuji Tuhan lewat perbuatan baik dari Allah
doa dan perbuatan baik Merawat dan memelihara
tanaman

b. Sikap Sosial
● Teknik : Observasi
● Bentuk instrumen : Lembar Observasi

No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak


Membiasakan diri Mengajak teman untuk berdoa
mengajak teman untuk doa pujian kepada Tuhan
memuji dan Mengajak teman untuk merawat
memuliakan Allah dan memelihara ciptaan Allah

c. Format Pengamatan:
Petunjuk:
1) Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
2) Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik
yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan
perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju)
yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum
menonjol).

Waktu/
Nama Butir Sikap Tanda
No. tanggal Catatan Perilaku Tindak lanjut
Siswa (Karakter) tangan
KBM
1 10/2/2019 Albert Membantu teman yang Peduli Lanjutkan
tidak memiliki bolpoint
2 11/2/2019 Sisko  Mengganggu teman yg Ketagwaan/ Pembinaan
sementara berdoa ketaatan
beribadat
3 Albert Mengajak teman
sekelas untuk
menunuaikan sholat
lohor (spiritual)
Dst
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tekinik: Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Esai

No Indikator Butir instrumen Skor


1 Menjelaskan arti doa pujian Jelaskan arti doa pujian kepada Allah 20
2 Menjelaskan alasan memuji Mengapa kita memuji Allah? 20
Allah Apa yang Allah lakukan untuk kita? 20
3 Menjelaskan alasan Bunda Mengapa Bunda Maria memuji Allah? 20
Maria memuji Allah
4 Menuliskan isi pujian Maria Apa saja isi pujian Bunda Maria 20
kepada Allah?
Total skor 100

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
a. Tekinik : Produk
b. Bentuk Instrumen : Menggambar dan menulis doa pujian

No Indikator Butir instrumen Skor


1 Menggambar pemandangan Seni menggambar 40
alam dan menulis doa pujian Isi doa pujian kepada Allah 60

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

K. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
Bagi siswa yang telah memahami pelajaran ini, diberikan pengayaan antara lain
dengan belajar doa-doa pujian dan lagu pujian.
b. Remedial
Bagi siswa yang belum memahami pelajaran ini, diberikan remedial dengan
menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
1. Apa artinya doa pujian?
2. Mengapa kita memuji Allah?
3. Buatlah doa pujian kepada Allah!

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(ALOYSIUS BONARE,S.Pd) (ELVYANA GINUT,S.Pd


NIP.196505031986071003
