Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDI PONG MELENG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : III /2
Materi Pokok : Pemimpin Masyarakat
Alokasi Waktu : 4 JP (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati(mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, Mahluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda- benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematika dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.7. Bersyukur atas pemimpin dan tradisi 1.7.1 Mengungkapkan syukur atas pemimpin masyarakat
masyarakat yang baik sebagai wujud karya
keselamatan Allah
2.7. Santun terhadap pemimpin dan tradisi 2.7.1. Menunjukkan penghargaan atas pemimpin
masyarakat yang baik sebagai wujud karya masyarakatnya
keselamatan Allah

3.7. Mengenal pemimpin dan tradisi masyarakat 3.7.1.Menjelaskan pemimpin masyarakat yang sesuai
yang baik sebagai wujud karya keselamatan dengan kehendak Allah
Allah 3.7.2. Menyebutkan beberapa pemimpin masyarakat
3.7.3. Menunjukkan pemimpin masyarakat manakah yang
sesuai dengan kehendak Allah

4.6 Melakukan aktivitas (misalnya 4.7.1 Membuat kliping kisah pemimpin masyarakat yang
mengumpulkan gambar,menceritakan sesuai dengan kehendak Allah
biografi) yang menunjukan rasa hormat
terhadap para pemimpin dan tradisi
masyarakat yang baik

* Nilai Karakter : religius, Percaya diri dan toleransi kerja sama, nasionalis
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan metode mengamati gambar,
mengemukakan pendapat atau pengalaman, tanya jawab,informasi, penugasan, peserta didik
dapat:
1. Mengungkapkan syukur atas pemimpin masyarakat (religius)
2. Menunjukkan penghargaan atas pemimpin masyarakatnya (santun/tanggungjawab)
3. Menjelaskan pemimpin masyarakat yang sesuai dengan kehendak Allah (hots)
4. Menyebutkan beberapa pemimpin masyarakat (hots)
5. Menunjukkan pemimpin masyarakat manakah yang sesuai dengan kehendak Allah
6. Membuat kliping kisah pemimpin masyarakat yang sesuai dengan kehendak Allah
D. Materi Pembelajaran
a. Arti Pemimpin
b. Pemimpin Masyarakat
c. Kepemimpinan masyarakat.
d. Menghargai pemimpin
E. Metode Pembelajaran
Mengamati gambar, mengemukakan pendapat atau pengalaman, tanya jawab,informasi,
penugasan.
F. Media, Alat, Bahan
1. Media
Gambar-gambar, Kitab Suci, teks cerita, pengalaman hidup siswa
2. Alat
Laptop, Whiteboard
1. Bahan
Kertas Flap, gunting.
G. Sumber Pembelajaran
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Silabus mata Pelajaran Sekolah Dasar
(SD)Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. Lembaga Biblika Indonesia. 2016. Alkitab Deuterokanonika. Jakarta Lembaga Biblika
Indonesia.
3. Komkat KWI. 2017. Belajar Mengenal Yesus: Pendidikan Agama Katolik dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas III . Yogyakarta: Kanisius.
4. Komkat KWI,2010. Menjadi Sahabat Yesus: Pendidikan Agama Katolik untuk SD Kelas
III, Yogyakarta: Kanisius.
5. Pengalaman hidup siswa dan guru

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
a. Peserta didik mengucapkan salam khas budaya sekolah
b. Guru membangun suasana belajar yang kondusif
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa.
d. Apersepsi: Guru mengajak siswa menyanyikan lagu tentang pemimpin Kristiani yang
berjudul: Terpuji Raja Kristus
e. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang perlunya mengenal dan
memahami arti pemimpin.
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan serta teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (115 menit)


a. Mengamati
 Guru mengajak siswa membaca cerita “Membantu Monik dan Ibunya” ).
 Guru mengajak siswa mengamati gambar-gambar dalam buku guru halaman 271.
b. Menanya
 Berdasarkan cerita, guru mengajak siswa mendiskusikan dalam kelompok-
kelompok kecil cerita dengan bantuan pertanyaan berikut.
 Mengapa keluarga Monik kini jatuh miskin?
 Apa pekerjaan ibunda Monik?
 Mengapa Monik tidak masuk sekolah?
 Mengapa Monik terharu sampai menangis?
 Mengapa Monik berterima kasih kepada ibu guru?
 Mengapa Rafael pergi ke rumah Monik?
 Apa yang membuat Rafael bersedih?
 Apa yang dilakukan Rafael di sekolah?
 Siapa yang telah mengajak orang-orang membantu Monik?
 Siapa pemimpin yang sebenarnya dalam cerita di atas?
 Berdasarkan pengalaman, guru mengajak siswa membuat pertanyaan yang
berkaitan dengan pemimpin masyarakat, misalnya:
 Siapa saja nama pemimpin (Ketua RT/RW, Ketua Lingkungan, Kepala Dusun)
yang ada di masyarakatmu?
 Sejauh kamu tahu, apa saja tugas seorang pemimpin masyarakatmu itu?
c. Mengeksplorasi/ mencoba/ mengumpulkan data atau informasi
 Guru mengajak siswa membaca Injil Mateus 20:20-28 .
 Selanjutnya guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil, untuk
mendiskusikan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut.
 Siapa yang datang menghadap Yesus?
 Apa yang dimintanya dari Yesus?
 Mengapa banyak orang ingin menjadi pemimpin atau orang besar?
 Menurut Yesus, pemimpin yang baik itu seperti apa?
 Pemimpin yang buruk itu seperti apa?
d. Mengasosiasi/ mengolah data atau informasi
 Peserta didik merumuskan kriteria pemimpin yang menurut Yesus berdasarkan teks
Injil Mateus 20:20-28, yang dibandingan dengan kenyataan yang djumpai dalam
kehidupan sehari-hari .
e. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya dalam pleno, yang ditanggapi kelompok
lainnya (kerja sama/berpikir kritis)
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, bahwa penting bagi
seorang pemimpin memiliki sikap yang arif dan bijaksana dalam memimpin
masyarakat (gotong royong). Guru juga menyampaikan peneguhan tentang arti
pemimpin, pemimpin masyarakat, dan kepemimpinan masyarakat.
b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian karena sudah mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan aktif.
c. Guru meminta peserta didik untuk menyanyikan lagu Terpujilah Raja Kristus yang
telah dihafalnya.
d. Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini.
e. Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa (religius).
f. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih
(santun)

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
1) Teknik : Observasi
2) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak


1 Mengungkapkan syukur atas Mengucapkan doa syukur
pemimpin masyarakat atas pemimipin masyarakat

b. Penilaian Sikap Sosial


a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang disediakan!

No Indikator Butir Instrumen


Ya Tidak
1 Menunjukkan penghargaan Mencari tahu program
atas pemimpin pemimpin masyarakat terdekat,
masyarakatnya misalnya ketua RT
Mengikuti program-program
yang dilaksanakan pemimpin
masyarakat, misalnya ketua RT

Memberikan saran pada


pemimpin masyarakat terdekat,
misalnya ketua RT

Mengajak teman mengikuti


program yang dilaksanakan
pemimpin masyarakat terdekat

c. Format Pengamatan:
Petunjuk:
1) Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
2) Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik
yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan
perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku
(menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun
belum menonjol).

Waktu/
Nama Butir Sikap Tanda
No. tanggal Catatan Perilaku Tindak lanjut
Siswa (Karakter) tangan
KBM
1 29/9/2018 Albert Membantu teman yang tidak Peduli Lanjutkan
memiliki bolpoint
2 1/10/2018 Sisko  Mengganggu teman yg Ketagwaan/ Pembinaan
sementara berdoa ketaatan
beribadat
3 Albert Mengajak teman sekelas
untuk menunuaikan sholat
lohor (spiritual)
Dst

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Uraian
No Indikator Butir Instrumen Skor
1 Menjelaskan pemimpin masyarakat Jelaskan pemimpin masyarakat 40
yang sesuai dengan kehendak Allah yang bagaimanakah yang sesuai
dengan kehendak Allah!
2 Menyebutkan beberapa pemimpin Sebutkan beberapa pemimpin 20
masyarakat masyarakat yang kamu ketahui!
3 Menunjukkan pemimpin Di antara pemimpin yang kamu 40
masyarakat manakah yang sesuai sebutkan, tunjukkanlah dan
dengan kehendak Allah jelaskan pemimpin manakah yang
sesuai dengan kehendak Allah!
Jumlah skor 100

3. Penilaian Ketrampilan
a. Teknik : Projek
b. Bentuk Instrumen : Laporan Kliping

No Indikator Butir Instrumen Skor


1 Membuat kliping kisah Buatlah kliping tentang kisah Pendahuluan 25
pemimpin masyarakat pemimpin masyarakat yang
yang sesuai dengan sesuai dengan kehendak Allah! Isi 50
kehendak Allah Tunjukkanlah perbuatan
Penutup 25
pemimpin manakah yang sesuai
dengan kehendak Allah!

Skor Maksimal 100

J. Pengayaan dan Remedial


1. Program Pengayaan
Program pengayaan ini ditujukan bagi peserta didik yang hasil penilaian pengetahuannya
telah mencapai KKM dengan tugas: temukan tokoh-tokoh pemimpin dalam masyarakat
yang kamu kenal baik melalui media massa atau buku-buku. Tulislah namanya dalam
tabel berikut ini dan berilah catatannya tentang kelebihan-kelebihan dan kekurangan-
kekurangannya sejauh kamu ketahui!

No Nama Tokoh Kelebihannya Kekurangannya


1
2
3
4
5
6
7

2. Program Remedial
Program remedial ini ditujukan bagi peserta didik yang hasil penilaian pengetahuannya
belum mencapai KKM.
Penyajian ulang materi pelajaran dengan menggunakan metode yang berbeda,
pendampingan secara personal atau dengan tutor sebaya. Materi yang dianggap sulit dan
perlu remedial misalnya:
- Pentingnya mengikuti teladan yesus Kristus ketika menjadi seorang pemimpin .
- Contoh – contoh perbuatan baik yang perlu dilakukan oleh seorang pemimpin.
Contoh Soal Remedial berdasarkan materi yang dianggap sulit:
- Jelaskan arti dari pemimpin!
- Tulislah perbuatan – perbuatan baik yang kita lakukan kalau menjadi pemimpin!

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(BELASIUS TAGUNG, S.Pd) Helmina Sujut, S.Pd


Nip: 19621231 198409 1 017
