Anda di halaman 1dari 5

1

Strategi Diferensiasi:

- Guru akan merancang pembelajaran melalui diferensiasi proses dan


mengakomodir kebutuhan siswa yang memiliki gaya belajar visual, auditori dan
kinestetik.

RPP BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SMP St. Fransiskus Xaverius Ruteng

Kelas / semester : IX / 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katilik dan Budi Pekerti

Tema : Orang Beriman Hidup di Tengah Masyarakat

Sub Tema : Hak dan Kewajiban Orang Beriman dalam Masyarakat

Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

Kompetensi Dasar:

- Menghayati hak dan kewajiban sebagai anggota jemaat beriman Kristiani dalam
kehidupan sehari – hari.

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat memahami tentang bermacam –


macam hak dan kewajiban sebagai anggota masyarakat.
2. Setelah membaca dan merenungkan kutipan teks Gaudium Et Spes art. 1 dan Injil
Matius 22 : 15 – 22, peserta didik dapat memahami kewajiban orang beriman dalam
masyarakat.

B. Metode Pembelajaran :
- Pendekatan : saintifik (Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar dan
mengkomunikasikan )
- Model : Discovery Learning
- Metode : Pengamatan, Penugasan, praktik langsung, dan tanya jawab.
( Pembelajaran berbasis diferensiasi proses )
C. Media / alat dan Sumber Belajar :

- Gambar tentang contoh hak dan kewajiban sebagai anggota masyarakat.


- Video tentang contoh pelaksanaan hak dan kewajiban sebagai anggota
masyarakat (sumber: You tube)
- Lagu : “Hak, Kewajiban dan Tanggungjawab dalam Masyarakat”
(Sumber : You tube )
2

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahulua  Memberi salam kepada siswa, menanyakan kabar dan 15 menit
n mengecek kehadiran siswa.
 Menerapkan budaya positif bersyukur (“doa “) yang
dipimpin oleh salah seorang siswa (kegiatan rutin Teknik
Kesadaran penuh).
 Guru mengajak siswa berdiskusi tentang pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan mengucap syukur sesuai kesepakatan kelas.
 Guru membuat ice breaking untuk membuat suasana menjadi
gembira (Teknik pengelolaan fokus)
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari (Apersepsi).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti ( Sintak Model Discovery Learning) 90 menit
Berdasarkan Gaya Belajar Siswa:
1. Visual :
 Siswa diminta untuk mengamati beberapa gambar tentang
contoh - contoh hak dan kewajiban sebagai anggota
masyarakat melalui layar LCD yang dibagikan guru saat
pembelajaran.
 Siswa diminta untuk mengidentifikasi gambar tentang contoh
- contoh hak dan kewajiban sebagai anggota masyarakat.
 Siswa diberi kesempatan untuk merumuskan pertanyaan
berkaitan dengan hal – hal yang belum mereka pahami atau
hal – hal yang ingin dipahami lebih lanjut sehubungan
dengan hasil pengamatannya.
 Siswa diminta untuk merumuskan jawaban atas pertanyaan –
pertanyaan yang telah mereka rumuskan.
2. Auditori:
 Siswa diminta untuk mendengarkan lagu hak, kewajiban dan
tanggungjawab dalam masyarakat.
 Siswa diminta untuk mengidentifikasi lagu tentang contoh -
contoh hak dan kewajiban sebagai anggota masyarakat.
 Siswa diberi kesempatan untuk merumuskan pertanyaan
berkaitan dengan hal – hal yang belum mereka pahami atau
hal – hal yang ingin dipahami lebih lanjut sehubungan
dengan isi lagu yang di dengar.
 Siswa diminta untuk merumuskan jawaban atas pertanyaan –
pertanyaan yang telah mereka sampaikan.
3. Kinestetik:

 Siswa diminta untuk bergoyang mengikuti irama lagu Hak,


kewajiban dan tanggung jawab dalam masyarakat sambil
mendengar isi lagu.
 Siswa diminta untuk mengidentifikasi isi lagu yang telah di
dengar.
 Siswa diberi kesempatan untuk merumuskan pertanyaan
berkaitan dengan hal – hal yang belum mereka pahami atau
hal – hal yang ingin dipahami lebih lanjut sehubungan
dengan isi lagu yang di dengar.
 Siswa diminta untuk merumuskan jawaban atas pertanyaan –
pertanyaan yang telah mereka rumuskan.

- Sebelum melanjutkan pembelajaran, Guru mengajak murid untuk


melakukan kegiatan STOP agar murid merasa rileks dan semangat untuk
melanjutkan pembelajaran dengan langkah-langkah:
a. Anak-anak silahkan untuk berhenti sejenak dari aktivitas yang kita
lakukan, sekarang coba lakukan untuk duduk tanpa menyandar ke
kursi, badan ditegakan tetapi dalam keadaan rilek, usahakan bahu
sejajar kanan dengan kiri, telapak tangan disimpan di paha dengan
punggung tangan menghadap ke atas.
b. Anak-anak setelah merasa nyaman silahkan untuk menghirup udara
melalui hidung, rasakan udara yang masuk, kemudian buang udara
secara perlahan, rasakan udara hangat yang keluar dari hidung.
3

c. Anak-anak rasakan udara Ketika menghirup udara, perut


mengempis, dan rasakan perut mengembang ketika membuang
napas.
d. Silahkan rasakan jika ada yang terasa kurang nyaman di tubuh,
untuk konsentrasi kita bisa menyembuhkan sehingga bisa membuat
kita nyaman
e. Anak-anak silahkan lakukan Gerakan ini 4 sampai 8 kali ya. Silahkan
rasakan sampai kalian merasa segar kembali
f. Anak-anak setelah kalian tadi melakukan Teknik mindfulness, badan
kita sudah fress kembali, mari kita lanjutkan kembali aktivitas
belajar kita dengan sepenuh hati.
- Siswa diminta untuk membaca dan mendengarkan kutipan teks
Gaudium Et Spes art. 1 dan Injil Matius 22 : 15 – 22.
- Siswa diminta untuk berdiskusi bersama mendalami ajaran gereja
tentang kewajiban orang beriman dalam masyarakat berdasarkan
kutipan teks Gaudium Et Spes art. 1 dan Injil Matius 22 : 15 – 22.
- Guru mengajak siswa untuk menulis pengalaman bekerjasama
dalam kelompok dengan langkah – langkah sebagai berikut:
a. Anak – anak, silahkan merenungkan kembali pengalaman yang terjadi
saat bekerjasama di dalam kelompok.
b. Anak – anak, silahkan menulis jawabanmu di atas kertas! Bagaimana
pelaksanaan diskusi kelompok, apakah berjalan dengan baik atau
tidak?
c. Anak – anak, mengapa pelaksanaan diskusi kelompok berjalan
dengan baik dan sebaliknya mengapa pelaksanaan diskusi kelompok
tidak dapat berjalan dengan baik.
d. Anak – anak, menurutmu bagaimana sebaiknya diskusi kelompok
harus berjalan?
e. Anak – anak, silahkan menempel di papan tulis hasil jawabanmu dan
ibu akan meminta beberapa siswa untuk membacakannya secara
bergantian.
f. Anak – anak, mari kita mendengarkan beberapa teman yang akan
membacakan hasil refleksi kita atas pelaksanaan diskusi kelompok.
Penutup  Membuat resume ( creativity) dengan bimbingan guru tentang 15 menit
point – point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran .
 Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran.
 Guru memberikan apresisasi atas semua usaha murid dalam
proses pembelajaran
 Guru kembali memberikan motivasi kepada siswa untuk
tetap belajar dan banyak membaca buku referensi yang
sudah disiapkan baik melalui google classroom maupun di
perpustakaan sekolah.
 Doa Penutup.
Refleksi dan Konfirmasi

Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Ruteng, 23 Nopember 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Rm. Ferdinandus Usman, Pr.S.Fil.) ( Kristina Ganggur, S. Pd)


NIP. NIP. 19810313200903 2 013
PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap
4

a. Teknik : Penilaian diri


b. Perilaku / sikap yang diobservasi:

1) Sikap Spiritual ( 1.4.1. Mensyukuri keterlibatan gereja di tengah – tengah


masyarakat)

Lembar Penilaian diri untuk sikap Spiritual

Berilah tanda centang (V ) pada kolom “Ya “ atau “tidak” sesuai dengan keadaan
sebenarnya!

No Pernyataan Ya Tidak

1. Saya selalu bersyukur atas karya pelayanan gereja di


tengah masyarakat.

2. Saya selalu bersedia terlibat dalam karya pelayanan


gereja di tengah masyarakat

3. Saya selalu mendoakan bagi mereka yang terlibat dalam


karya pelayanan

2) Sikap sosial

a. Taknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal
c. Perilaku / sikap yang diobservasi:

i. Memberikan bantuan kepada sesama yang membutuhkan


ii. Membantu teman yang kesulitan belajar di sekolah
iii. Mau terlibat dalam aksi sosial di lingkungan sekolah
iv. Mau berbagi dengan teman yang kekurangan

d. Format Jurnal

No. waktu Nama siswa Catatan Butir Sikap Tindak


Perilaku Lanjut

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik : Tes Tertulis


b. Bentuk : Uraian
c. Instrumen Penilaian:

Nomor Butir soal Skor


soal Maksimal

1. Sebutkan berbagai hak warga masyarakat! 4

2. Sebutkan berbagai kewajiban warga masyarakat! 4

3. Jelaskan makna pesan Yesus tentang kewajiban orang 6


beriman berdasarkan injil (Mat. 22: 15 – 22)!
5

4. Jelaskan isi pesan Gaudium Et spes art. 1 sehubungan 5


dengan kewajiban orang beriman dalam masyarakat!

5. Bagaimanakah caramu mewujudkan iman dalam hidup 6


sehari – hari sebagai orang beriman yang hidup di tengah
– tengah masyarakat!

Skor maksimal 25

d. Pedoman Penskoran:

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik : Produk
b. Instrumen Penilaian : Buatlah laporan hasil wawancara tokoh Katolik di
lingkungannya yang aktif terlibat dalam kegiatan kemasyarakatan.
c. Format Penilaian

No Aspek yang dinilai Skor

maksimal

1. Pengumpulan sesuai dengan waktu yang telah disepakati 20

2. Laporan dibuat sesuai dengan aturan yang telah disepakati 50

3. Menggunakan bahasa Indonesia yang benar 20

4. Ditandatangani oleh orang tua dan tokoh yang diwawancarai 10

Skor Maksimal 100
