Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAKSANAAN (RPP)

Sekolah : SDI PONG MELENG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama katolik dan Budi pekerti
Kelas/ Semester : III / II
Materi Pokok : Kasih
Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengaan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, (mendengar, melihat, membaca)
dan menannya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan, dan
kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan prilaku anak yang beriman.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.6 Bersyukur atas nilai – nilai keutamaan kristiani 1.6.1 Mengungkapkan syukur atas kasih
sebagai tanggapan atas karya keselamatan Allah Tuhan

2.6 Peduli terhadap nilai- nilai keutamaan kristiani ( 2.6.1 Mengungkapkan kepedulian untuk
iman, harap, dan kasih) sebagai tanggapan atas berbuat kasih.
karya keselamatan Allah.

3.6 Mengenal nilai-nilai keutamaan kristiani ( Iman, 3.6.1 Menyebutkan arti kasih menurut
Harapan dan kasih) sebagai tanggapan atas Paulus (1 Kor. 13:1-13)
karya keselamatan Allah. 3.6.2 Menunjukkan contoh - contoh
perbuatan kasih dan akibatnya
dalam kehidupan bersama

4.6 Mempraktikkan nilai-nilai keutamaan kristiani 4.6.1 Melakukan perbuatan-perbuatan


(iman, harapan, dan kasih) sebagai tanggapan kasih terhadap kaum lemah,
atas karya keselamatan Allah didalam miskin, tertindas dan difabel (KLM
kehidupan sehari-hari. TD) dalam hidup sehari-hari

Nilai karakter : religius, nasionalis, percaya diri, gotong royong ( kerja sama)
C. Tujuan pembelajaran
1. Setelah pelajaran selesai diharapkan siswa dapat mengungkapkan rasa syukur atas kasih Tuhan
(religius)
2. Setelah melakukan kegiatan presentasi peserta dapat mengungkapkan kepedulian untuk berbuat
kasih (sikap percaya diri)
3. Setelah melakukan tanyajawab tentang isi kitab suci 1 Kor. 13:1-13 peserta didik dapat
menjelaskan arti kasih menurut santu Paulus (rasa ingin tahu)
4. Setelah mendalam kitab suci, peserta didik dapat menunjukan contoh –contoh perbuatan kasih
dan akibatnya dalam kehidupan bersama(percaya diri dan ingin tahu)
5. Setelah melakukan berbagai kegiatan, diharapkan peserta didik dapat melakukan perbuatan-
perbuatan kasih terhadap kaum lemah, miskin, tertindas dan difabel (KLMTD) dalam hidup
sehari-hari (peduli).
D. Materi pembelajaran
1. Kasih dan perbuatan kasih
2. Contoh-contoh perbuatan kasih
3. Berbuat kasih
E. Metode Pembelajaran
Mengamati gambar, membaca cerita, mengemukakan pendapat, atau pengalaman, tanya jawab,
penugasan.
F. Media, Alat dan Bahan
1. Media
Teks cerita “Pengemis Tua ” dan “ Ungkapan Kasih”.
2. Alat
- Laptop
- Papan Tulis/Whiteboard/Spidol
3. Bahan
Kertas Flap
G. Sumber pembelajaran
1. Kementerian pendidikan dan kebudayaan 2016. Silabus Matapelajaran Sekolah Dasar (SD),
Mata Pelajaran Pendidkan Agama Katolik dan Budi Pekerti. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Lembaga Biblika Indonesia 2016. Alkitab Deuterokanonika Jakarta: Lembaga Biblika
Indonesia
3. Komkat KWI. 2017. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti: Belajar Mengenal Yesus
untuk SD Kelas III. Yogyakarta: Kanisius
4. Pengalaman hidup siswa dan guru
H. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan I : 4 JP
1. Kegiatan pendahuluan (10 Menit)

a. Peserta didik mengucapkan salam khas budaya sekolah (santun)


b. Guru membangun suasana yang kondusif
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pembelajaran dengan doa ( religius)
d. Apersepsi: guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Bahasa Cinta”.
e. Guru memberikan pengantar sisngkat tentang “kasih” menyampaikan tujuan, KD
f. Guru menyampaiakan lingkup penilaian: Penilaian sikap, penilaian pengetahuan dan
penilaian keterampilan serta tehnik penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti (110 Menit)
a. Mengamati
Peserta didik diajak membaca cerita yang berjudul “Pengemis Tua”, dan “Ungkapan
Kasih”. Literasi
b. Menanya
 Guru mengajak siswa mendiksusikan cerita tersebut dalam kelompok-kelompok
kecil , kemudian menjawab beberapa pertanyaan berikut. Rasa ingin tahu
 Mengapa Rendi berdoa?
 Apakah Rendi melakukan perbuatan kasih?
 Untuk siapa Rendi melakukan perbuatan kasih?
 Perbuatan kasih macam apa yang dilakukan Rendi?
 Apa yang belum dilakukan Rendi sehingga pengemis tua itu meninggal?
 Apakah Anton dan Beni juga melakukan perbuatan “kasih”?
 Kepada siapa perbuatan kasih Anton dan Beni itu lakukan?
 Bagaimana cara Beni melakukannya?
 Bagaimana cara Anton melakukannya?
 Mana yang lebih baik cara Beni atau cara Anton?
 Berdasarkan pengalaman /cerita “ Pengemis Tua “ tadi, guru mengajak siswa
membuat pertanyaan yang berkaitan dengan kasih, misalnya:
 Apakah kamu pernah merasakan kasih dari teman atu orang tuamu?
 Apa saja bentuk kasih yang kamu terima dari teman / orang tuamu?
 Apakah kamu ingin berbuat kasih pada teman atau orang tuamu?

c. Mengeksplorasi/mencoba/mengumpulkan data atau informasi


Guru mengajak siswa membaca perikop 1 Korintus 13:1-13 secara bergantian, tiap anak
yang mendapat giliran membacakan satu ayat (literasi).
1) Guru mengasi siswa untuk menuliskan sifat-sifat orang yang memiliki kasih,
misalnya dengan melengkapi titik-titik berikut:
 Sabar
 ............
 ............
 ...............
 Tidak sombong
 Dtsnya
 Sabar menanggung segala sesuatu
2) Guru mengajak siswa membaca Inil Yohanes 13:34-35, lalu siswa diminta untuk
menyebutkan contoh-contoh perbuatan kasih dalam tabel berikut:
1
2
3
4
5
6
7
8

d. Mengasosiasi/mengolah data atau informasi


Guru mengajak siswa untuk merumuskan perbandingan antara ajaran kasih dari Kitab
Suci dengan kisah tentang Pengemis Tua, Ungkapan Kasih dengan pengalaman hidup
sehari-hari.

e. Mengomunikasikan.
1) Setiap kelompok berbagai pengalaman mereka tentang kasih dan perbuatan kasih
serta contoh – contoh perbuatan kasih.
2) Guru menyampaikan peneguhan.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini (kolaborasi) serta
mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas kasih Allah, sesama, orang tua
melalui doa yang dibuat secara tertulis. (buka halaman 24 di lampiran)
b. Guru memberi penghargaan (misalnya pujian). Kepada kelompok yang bekerja baik:
c. Guru meminta peserta didik mengisi kolom tiga tentang apa yang sudah dipelajari dalam
pertemuan ini (pada kolom TIP).
d. Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini. guru
mengajak siswa untuk merenungkan perbuatan kasih dengan bantuan pertanyaan
berikut:
 Kapan terakhir kali kamu bertengkar dengan temanmu? Dengan siapa?
 Apa yang membuat kamu bertengkar dengan temanmu?
 Bagaimana caranya agar kamu tidak perlu bertengkar dengan temanmu?
e. Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa (religius)
f. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucap terimaksaih (santun).
I. Penilaian.
1. Penilaian Sikap
a. Sikap spiritual
1) Teknik : Observasi
2) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

No Indikator Butir Instrumen Ya


Tidak

1 Mengungkapkan syukur Mengucapkan doa syukur atas


atas kasih Tuhan kasih Tuhan yang telah dialami
selama ini

b. Sikap Sosial
1) Teknik : Penilaian Diri
2) Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri

No Indikator Butir Instrumen Ya Tidak

1 Mengungkapkan Dapat menahan marah ketika diejek


kepedulian untuk teman
berbuat kasih
Tetap menyapa teman meskipun teman
sedang mendiamkan kamu

Tetap membantu meskipun teman selalu


merepotkan kamu

Tidak merasa iri terhadap teman yang


mendapat nilai baik

Mengingatkan teman agar tidak


membalas dendam

c. Format Pengamatan:
Petunjuk:
1) Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
2) Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Waktu/
Nama Butir Sikap Tanda
No. tanggal Catatan Perilaku Tindak lanjut
Siswa (Karakter) tangan
KBM
1 29/9/2018 Albert Membantu teman yang Peduli Lanjutkan
tidak memiliki bolpoint
2 1/10/2018 Sisko  Mengganggu teman yg Ketagwaan/ Pembinaan
sementara berdoa ketaatan
beribadat
3 Albert Mengajak teman
sekelas untuk
menunuaikan sholat
lohor (spiritual)
Dst

1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian

No Indikator Butir Instrumen Skor

1 Menyebutkan arti kasih menurut Paulus Sebutkan berbagai arti kasih 50


- ( 1 Kor. 13: 1-13) menurut St. Paulus dalam 1 Kor.
13: 1-13

2 Menunjukkan contoh-contoh perbuatan Tunjukkan beberapa contoh 50


- kasih dan akibatnya dalam kehidupan perbuatan kasih dan akibatnya
bersama dalam kehidupan bersama!

Jumlah Skor 100

Nilai : Nilai yang diperoleh X 100


Nilai maksimal
2. Keterampilan
a. Teknik : Projek
b. Bentuk Instrumen : Membuat Laporan

N
Indikator Butir instrument Skor
o

1 Melakukan - Bersama dengan teman-temanmu Pendahuluan 25


perbuatan kasih kunjungan kesalah satu rumah orang sakit
dan bawalah bingkisan
- Buat laporan kegiatan tersebut bagaimana Isi 50
tanggapan mereka dan bagaimana
perasaanmu serta teman-temanmu setelah Penutup 25
melakukan itu
Skor maksimal 100
skor yang diperoleh
Nilai = x 100
skor maksimal

J. Remidial dan Pengayaan


1. Remedial
Penyajian ulangan materi pelajaran dengan menggunakan metode yang berbeda,
pendampingan secara personal atau dengan tutor sebaya.
Materi yang sulit dan perlu di remedial misalnya:
- Perhatikanlah lagi gambar-gambar berikut ini, dan ceritakanlah masing-masing gambar
tanpa meliat teks narasinya.
- Berilah tanda pada gambar perbuatan yg baik .
- Mengapa perbuatan anak pada gambar itu kamu anggap baik.
- Mengapa perbuatan anak pada gamar lainnya kamu anggap kurang baik?
- Semua gambar itu adalah ungkapan kasih sayang tapi apa bedanya?
2. Program pengayaan.
Pengayaan di tujukan bagi peserta didik yg hasil penilaiannya mencapai KKM
a. Jumlah siswa yang mengikuti pengayaan …
b. Bentuk pengayaan : diskusi kelompok.
c. Aktivitas pengayaan :
1. Baca teks ks:1 yohanes 4:7-13, dengan menjawab pertanyaan sesuai teks:
 Dari mana kasih itu berasal?
 Bagaimna cara kita mengenal Allah?
 Man yang lebih dahulu, kita mengasihi Allah atau Allah mengasihi kita.
 Apa bukti bahwa Allah mengasihi kita ?
 Bagaimana cara kita membalas kasih Allah ?
2. Tulislah tiga contoh orang yang mengasihi !

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(BELASIUS TAGUNG, S.Pd) Helmina Sujut, S.Pd


Nip: 19621231 198409 1 017
