Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR PAIBP

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : ……………………………….
Nama Sekolah : SD …………………………..
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Modul Ajar : PAIBP
Fase/Kelas /Semester : A/2/1
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit (4 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengetahui perilaku terpuji (sayang kepada sesama, empati, bertutur kata
yang lembut, dan jujur).
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman
ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan
kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun
presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam
peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Papan tulis, spidol, serta alat tulis
b. Speaker aktif
c. Laser pointer
d. LCD Projektor
e. Laptop, HP
f. Poster perilaku terpuji (sayang kepada sesama, empati, bertutur kata yang lembut, d
an jujur)
g. Video tentang perilaku sayang kepada sesama, empati, bertutur kata yang lembut, d
an jujur
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam SD/MI Kelas 2 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI Tahun 2021
b. Media Ajar guru Indonesia dari SCI MEDIA
c. Buku PAI (pendamping) yang relevan dengan materi pembelajaran
d. Buku kisah inspiratif
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

28
II. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. Meyakini dengan sungguh-sungguh bahwa sikap menyayangi manusia cerminan dari i
man; menunjukkan sikap menyayangi manusia dengan baik; menyebutkan arti sikap m
enyayangi manusia dengan benar; memberikan contoh-contoh sikap menyayangi manu
sia dengan baik dan benar; membuat kreasi cerita pendek sederhana mengenai menyay
angi manusia dengan percaya diri.
2. Meyakini dengan sungguh-sungguh bahwa sikap empati cerminan dari iman;
menunjukkan sikap empati dengan baik; menyebutkan arti sikap empati dengan benar;
memberikan contoh-contoh sikap empati dengan baik dan benar; dan membuat kreasi
cerita pendek sederhana mengenai sikap empati dengan percaya diri.
3. Meyakini dengan sungguh-sungguh bahwa sikap bertutur kata yang lembut cerminan
dari iman; menunjukkan sikap bertutur kata yang lembut dengan baik; menyebutkan
arti sikap bertutur kata yang lembut dengan benar; memberikan contoh-contoh sikap
bertutur kata yang lembut dengan baik dan benar; dan membuat kreasi cerita pendek
sederhana mengenai sikap bertutur kata yang lembut dengan percaya diri.
4. Meyakini dengan sungguh-sungguh bahwa sikap jujur cerminan dari iman;
menunjukkan sikap jujur dengan baik; menyebutkan arti sikap jujur dengan benar;
memberikan contoh-contoh sikap jujur; dengan baik dan benar; dan membuat kreasi
cerita pendek sederhana mengenai sikap jujur dengan percaya diri.
B. Capaian Pembelajaran
1. Menyebutkan arti menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan jujur
dengan menggunakan bahasa sendiri, dapat membuat kreasi cerita pendek sederhana
mengenai menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan jujur, sehingga
dapat menumbuhkan sikap menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan
jujur, serta meyakini bahwa perilaku menyayangi manusia, empati, tutur kata yang
lembut, dan jujur sebagai cerminan dari iman.
C. Pemahaman Bermakna
 Meyakini dengan sungguh-sungguh bahwa sikap menyayangi manusia, empati, bertutur
kata yang lembut, dan jujur sebagai cerminan dari iman.
 Meningkatkan sikap menyayangi manusia, empati, bertutur kata yang lembut, dan jujur
dengan baik.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian menyayangi sesama?
2. Pernahkah kalian mengalami hal yang sama seperti mereka?
3. Tahukah kalian, apa itu bertutur kata yang lembut?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia dari SCI
MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan
bahan yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek menit
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati
peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

29
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa
Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan
kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan
dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3 anak tiap kelompok. menit
2. Peserta didik mengamati empat gambar (Gambar 3.1 s.d. 3.4) pada buku sis
wa, kemudian peserta didik membuat pertanyaan dari hasil pengamatan kee
mpat gambar tersebut.
3. Peserta didik bernyanyi Akhlak Terpuji untuk memotivasi peserta didik pada
rubrik Ayo Bernyanyi di buku siswa.
4. Peserta didik mengamati Gambar 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, dan 3.9 atau guru
menayangkan video tentang perilaku menyayangi sesama manusia di buku
siswa, kemudian peserta didik mengomentari hasil pengamatan gambar atau
video yang telah disajikan oleh guru.
5. Peserta didik diberi sebuah permasalahan terkait dengan sikap menyayangi
sesama manusia, kemudian guru menginventarisir macam-macam
permasalahan untuk dibagikan dalam setiap kelompok.
6. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang hasil pengamatan dan mencari
solusi terhadap permasalahan yang diterima dengan membaca materi di buku
siswa.
7. Peserta didik melakukan tanya jawab, diskusi, dan membuat kreasi cerita
pendek sederhana mengenai sikap menyayangi manusia pada rubrik
Aktivitas Kelompok di buku siswa.
8. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusinya terkait
menyebutkan arti menyayangi manusia, memberikan contoh-contoh sikap
menyayangi manusia, dan hikmah menyayangi manusia.
9. Peserta didik menceritakan pengalamannya menyayangi kedua orang tua
pada rubrik Aktivitasku di buku siswa.
10. Peserta didik mengisi kolom untuk melakukan penilaian diri sesuai dengan
uraian pada rubrik Bimillah, Aku Pasti Bisa di buku siswa.
11. Peserta didik membaca bersama “Aku akan selalu menyayangi sesama
manusia” agar termotivasi untuk menerapkannya dalam kehidupan sehari-
hari pada rubrik Sikapku di buku siswa.
Kegiatan Penutup: 15
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sayang kepada sesama.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang empati.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

30
Pertemuan Kedua (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek menit
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati
peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa
Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan
kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan
dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas 3 anak tiap kelompok. menit
2. Peserta didik mengamati dua gambar (Gambar 3.10 dan 3.11) pada buku sisw
a, kemudian peserta didik membuat pertanyaan dari hasil pengamatan kedua
gambar tersebut.
3. Peserta didik diberi sebuah permasalahan terkait dengan sikap menyayangi
sesama manusia, kemudian guru menginventarisir macam-macam
permasalahan untuk dibagikan dalam setiap kelompok.
4. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang hasil pengamatan dan mencari
solusi terhadap permasalahan yang diterima dengan membaca materi di buku
siswa.
5. Peserta didik berdiskusi dan membuat kreasi cerita pendek sederhana
mengenai sikap empati pada rubrik Aktivitas Kelompok di buku siswa.
6. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang
menyebutkan arti sikap empati dan memberikan contoh-contoh sikap empati.
7. Peserta didik menuliskan beberapa sikap empati yang pernah dilakukan serta
menceritakan salah satunya pada rubrik Aktivitasku di buku siswa.
Kegiatan Penutup 15
Penyimpulan : menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang empati.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang bertutur kata yang lembut.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (3 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek menit
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati
peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa
Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
31
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan
kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan
dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
1. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya. menit
2. Peserta didik mengamati Gambar 3.12 pada buku siswa, kemudian guru mem
berikan penjelasan tentang bertutur kata yang lembut dan memberikan perma
salahan yang terdapat pada gambar tersebut.
3. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang hasil pengamatan dan mencari
solusi terhadap permasalahan yang diterima dengan membaca materi di buku
siswa.
4. Masing-masing kelompok memberikan contoh-contoh sikap bertutur kata
yang lembut pada buku siswa, kemudian guru memberi penguatan dan pesan
moral melalui penggalan ayat Al-Qur’an Surah al-Baqarah ayat 83 dan Hadis
nabi sebagai motivasi.
5. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusinya terkait
menyebutkan arti bertutur kata yang lembut dan memberikan contoh-contoh
bertutur kata yang lembut.
6. Peserta didik membuat kreasi cerita pendek sederhana mengenai bertutur
kata yang lembut pada rubrik Aktivitas Kelompok di buku siswa.
7. Peserta didik mengisi salah satu kolom sesuai uraian pada rubrik Bismillah,
Aku Pasti Bisa di buku siswa.
8. Peserta didik membaca bersama “Aku senang bertutur kata yang lembut
kepada siapapun” agar termotivasi untuk menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari pada rubrik Sikapku di buku siswa.
Kegiatan Penutup: 15
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang bertutur kata yang lembut.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang jujur.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat (3 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek menit
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati
peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa
Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan
kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan
dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

32
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Inti 75
1. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya. menit
2. Peserta didik mengamati Gambar 3.13 pada buku siswa, kemudian guru mem
berikan pertanyaan terkait permasalahan yang terdapat pada gambar tersebut.
3. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang hasil pengamatan dan mencari
solusi terhadap permasalahan yang diterima dengan membaca materi di buku
siswa.
4. Masing-masing kelompok memberikan contoh-contoh sikap jujur pada buku
siswa.
5. Peserta didik berdiskusi mencari jawaban apa yang harus dilakukan oleh
Gusti pada Gambar 3.13, kemudian peserta didik membuat kreasi cerita
pendek sederhana mengenai sikap jujur pada rubrik Aktivitas Kelompok di
buku siswa.
6. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusinya terkait
solusi dari permasalahan yang ada pada gambar, menyebutkan arti sikap
jujur, memberikan contoh-contoh sikap jujur, dan hikmah sikap jujur.
7. Peserta didik menulis pengalamannya bersikap jujur pada rubrik Aktivitasku
di buku siswa.
8. Peserta didik mengisi salah satu kolom sesuai uraian pada rubrik Bismillah,
Aku Pasti Bisa di buku siswa.
9. Peserta didik membaca bersama “Aku akan selalu bersikap jujur” agar
termotivasi untuk menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari pada rubrik
Sikapku di buku siswa.
10. Peserta didik berkomitmen agar menjadi pelajar Pancasila pada rubrik Aku
Pelajar Pancasila di buku siswa.
Kegiatan Penutup: 15
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang jujur.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai.
1. Diagnostik
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa
presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan
2. Formatif pengetahuan selama peserta didik mempelajari sikap selalu
sayang kepada sesame, empati, bertutur kata yang yang lem
but, dan jujur agar disayang Allah Swt.dan Rasul-Nya.
3. Sumatif Tertulis (pilihan ganda dan isian)

H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual
tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

2. Kegiatan pengayaan:

33
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari.

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Refleksi Peserta Didik
Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹
Sudahkah kalian menerapkan sikap menyayangi sesama manusia
Sudahkah kalian menerapkan sikap empati
Dapatkah kalian bertutur kata yang lembut
Apakah kalian sudah menerapkan sikap jujur
Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini
Bagian mana yang paling kamu sukai?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

2. Refleksi Guru
Pertanyaan refleksi
Apakah kegiatan belajar kita berhasil?
Menurutmu apa yang berhasil?
Kesulitan apa yang dialami?
Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali
hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta
didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan pergaulan peserta didik, gaya
belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No. Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnotik Kognitif
1) Pernahkah kalian menyayangi sesama?
2) Pernahkah kalian mengalami hal yang sama seperti mereka?
3) Tahukah kalian, apa itu bertutur kata yang lembut?

2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik

Nama Peserta D Aspek yang Catatan Per Tindak


No. Tanggal
idik Diamati ilaku Lanjut

34
2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta D Aspek yang Catatan Per Tindak
No. Tanggal
idik Diamati ilaku Lanjut

b. Penilaian Keterampilan
Membuat kreasi cerita pendek sederhana pada rubrik “Aktivitas Kelompok”
Aspek yang Diniliai
Nama
Kesesuai Jumlah Tindak
No. Peserta Nilai Ketuntasan
an cerita Kebahas Isi Skor lanjut
Didik
dengan aan cerita
tema
1.
2.
Penskoran:
Tiap aspek yang dinilai memiliki skor 10 sehingga jumlah skor
maksimal 30.
Nilai Akhir = Perolehan Skor x100
Skor Maksimal

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Rubrik Penilaian 1:
No Uraian Ya Tidak
1. Aku menyayangi kedua orang tuaku. 2 1
2. Aku menyayangi kakak dan adikku 2 1
3. Aku menyayangi guruku 2 1
4. Aku menyayangi teman-temanku 2 1
5. Aku sering bersedekah kepada orang lain 2 1
Skor maksimal: 10
Nilai Akhir = Perolehan Skor x100
Skor Maksimal
Keterangan:
86-100 = Baik sekali; 76-85 = Baik; 66-75 = Cukup; <65 = Kurang

Rubrik Penilaian 2:
Serin Tidak
No Uraian Selalu Jarang
g Pernah
1. Aku bertutur kata yang lembut
4 3 2 1
kepada orang tua.
2. Aku berkata yang lembut kepada guru. 4 3 2 1
3. Aku berkata yang lembut kepada teman. 4 3 2 1
4. Aku berkata kotor. 4 3 2 1
5. Aku berkata tidak sopan. 4 3 2 1
Skor maksimal: 20
Nilai Akhir = Perolehan Skor x100
Skor Maksimal

35
Rubrik Penilaian 3:
Tidak
No Uraian Selalu Sering Jarang
Pernah
1. Aku berbicara jujur. 4 3 2 1
2. Aku tidak berbohong. 4 3 2 1
3. Aku menyontek saat ulangan. 4 3 2 1
4. Aku melaporkan uang temuan ke
4 3 2 1
guru atau orang tua.
5. Uang kembalian belanja aku
4 3 2 1
berikan ke orang tuaku.
Skor maksimal: 20
Nilai Akhir = Perolehan Skor x100
Skor Maksimal

3. Penilaian Sumatif
Soal Pilihan Ganda
1. Sayang kepada sesama merupakan perilaku ....
a. Terpuji
b. Tercela
c. Terkenal
2. Berikut merupakan contoh sayang kepada sesama, yaitu ….
a. Arai mengerjakan soal ulangan tanpa menyontek
b. Ida melaporkan uang kembalian kepada ibunya
c. Meutia menjenguk Imas yang sedang sakit
3. Kemampuan memahami perasaan orang lain disebut dengan ....
a. Jujur
b. Empati
c. Sayang
4. Lawan kata jujur adalah ....
a. Bohong
b. Sombong
c. Boros
5. Anak saleh harus selalu jujur dalam ....
a. Ucapan
b. Perbuatan
c. Segala hal
6. Fauzan adalah anak yang rajin dan pintar.
Ia setiap hari selalu belajar dan berdoa.
Saat ulangan, ia mengerjakannya dengan baik.
Ia tidak pernah menyontek buku atau menyontek temannya.
Sikap jujur Fauzan tardapat pada ....
a. Fauzan adalah anak rajin dan pintar
b. Saat ulangan, ia mengerjakannya dengan baik
c. Ia tidak pernah menyontek buku atau temannya
7. Empati adalah ....
a. Berkata yang baik, sopan, dan santun
b. Lurus hati, tidak curang, dan tidak berbohong
c. Memahami atau mengerti perasaan orang lain

8. Gambar berikut yang merupakan sikap empati yaitu ....

36
a.

b.

c.
9. Rasulullah saw. bersabda, “Bertuturkatayangbaik(lembut) adalah ....”
a. Sedekah
b. Harus dilakukan
c. Perilaku terpuji
10. Anak saleh harus bertutur kata yang baik agar ....
a. Disenangi dan dipuji banyak teman
b. Rasulullah saying dan nilainya bagus
c. Allah Swt. sayang dan mendapat pahala

Soal Isian
1. Contoh sayang kepada sesama yaitu ....
2. Cara berempati kepada teman yaitu ....
3. Jujur adalah ....
4. Anak saleh tidak boleh berbohong karena ....
5. “Bertutur katalah yang baik kepada ....”

Kunci Jawaban
Soal Pilihan Ganda
1. A 6. C
2. C 7. C
3. B 8. A
4. A 9. A
5. C 10. C

Soal Isian
1) Membantu ayah dan ibu, mengucap salam kepada guru, menjenguk dan mendoakan t
eman yang sakit. (Sesuai kebijakan guru)
2) Menghibur teman yang sedih, membantu teman yang sedang membutuhkan, menolon
g teman yang kesusahan. (Sesuai kebijakan guru)
3) Berkata yang benar, tidak bohong.
4) Dosa, dibenci oleh Allah Swt., masuk neraka
5) Manusia

37
B. Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Kelas :
No.Absen :

C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Bahan Bacaan Guru
 Buku Siswa Pendidikan Agama Islam SD/MI Kelas 2 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI, Tahun 2021.
 Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran Ayo Berperilaku Terpuji.
 Buku kisah inspiratif.
2. Bahan Bacaan Siswa
 Poster perilaku terpuji (sayang kepada sesama, empati, bertutur kata yang lembut,
dan jujur).
 Video tentang perilaku sayang kepada sesama, empati, bertutur kata yang lembut,
dan jujur.
D. GLOSARIUM
 Iman : keyakinan dan kepercayaan kepada Allah, malaikat, nabi, kitab, dan
sebagainya.
 Santun : halus dan baik (budi bahasanya, tingkah lakunya).
 Sedekah : pemberian sesuatu kepada fakir miskin atau yang berhak menerimanya,
di luar kewajiban zakat.
E. DAFTAR PUSTAKA
 Abidin, A. Zainal dan Siti Kusrini. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Siti, Kusrini dan A. Zainal Abidin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
untuk SD Kelas 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

............., .... .......................... 2023


Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah,

............................................. .................................................
NIP. .................................... NIP. ........................................

38
39
