Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

RPP PERBAIKAN SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SDN 3 Kutoharjo


Kelas / Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Tema : Sehat Itu Penting (Tema 4)
Sub Tema : Peredaran Darahku Sehat (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

C. Indikator

4.6.1 Membuat pantun


4.6.2 Membacakan pantun

D. Materi Pembelajaran
Membuat Pantun

E. Tujuan Pembelajaran

4.6.1 Peserta didik dapat membuat pantun


4.6.2 Peserta didik dapat membacakan pantun

F. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

Meningkatkan kreatifitas anak dalam membuat dan membaca pantun melalui


metode Demonstrasi dan media gambar
G. Pendekatan dan Metode
Pendekatan : Inkuiri
Strategi : Discovery Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Demonstrasi, Permainan,Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
b. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
c. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
e. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ” Sehat Itu Penting ”. Integritas
f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
Inti Langkah-Langkah Pembelajaran 45 menit
a. Pada awal pembelajaranguru mengajak siswa untuk
mengingat kembali materi tentang pantun yang telah
dipelajari pada pembelajaran sebelumnya dengan
mengajukan pertanyaan: Apa yang di maksud pantun? dan
Apa ciri-ciri pantun?
b. Setelah siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru,
guru meminta salah satu siswa untuk membacakan pantun
dengan suara nyaring.
c. Secara mandiri siswa diminta menuliskan baris yang
menunjukkan sampiran dan baris yang menunjukkan isi
pantun dalam tabel.
d. Siswa telah memahami jenis pantun berdasarkan siklus
kehidupan (usia), yaitu pantun anak-anak, pantun muda,
dan pantun tua. Siswa juga telah memahami jenis pantun
berdasarkan isinya, yaitu pantun bersuka cita, pantun
perkenalan, dan pantun nasihat.
e. Siswa diminta membuat pantun anak, pantun muda, dan
pantun tua.
f. Selanjutnya, siswa diminta membacakan pantunnya di
hadapan guru dan teman-teman lain dengan suara nyaring.
g. Siswa telah membuat dan membacakan pantun
berdasarkan siklus kehidupan (usia) meliputi pantun
kanak-kanak, pantun muda, dan pantun tua di depan kelas.
h. Selanjutnya, guru menjelaskan kepada siswa bahwa pantun
dapat digunakan untuk mengungkapkan perasaan sesuai apa
yang dilihat, didengar, atau dialami sesuai kondisi manusia.
Misalnya susah, senang, sehat, dan sakit.
i. Siswa diminta mencoba menulis pantun dengan tema
persahabatan.

Penutup a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi: 15 menit


✓ Materi apa saja yang telah dipahami?
✓ Materi apa saja yang belum dipahami?
✓ Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh peserta didik
lebih lanjut?
✓ Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
b. Peserta didik menyimpulk kegiatan pembelajaran. Bahwa
jenis pantun berdasarkan siklus kehidupan (usia), yaitu
pantun anak-anak, pantun muda, dan pantun tua. Siswa
juga telah memahami jenis pantun berdasarkan isinya,
yaitu pantun bersuka cita, pantun perkenalan, dan pantun
nasihat.
c. Peserta didik mengerjakan tes formatif “ membuat
pantun”.
d. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah.
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan
yang akan dilakukan pada esok hari.
f. Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan
belajar, kebersihan kelas, dan doa bersama.
g. Guru memberikan pesan-pesan dan motivasi kepada
siswa.
h. Guru memberikan salam penutup.

I. MEDIA ATAU ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media atau Alat : 1. Teks Pantun dan Teks Bacaan
2. Gambar Tentang Persahabatan
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar
Bahan :-
Sumber belajar : Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2014).
J. PENILAIAN
1. Tes
Membuat Pantun
2. Non Tes
Penilaian Sikap
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Kendal, 1 November 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

Suwarso, S.Pd.SD Muhammad Ronal


NIP. 19690309 200501 1 008 NIM. 857715712
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Satuan Pendidikan : SDN 3 Kutoharjo


Kelas/Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Tahun Ajaran : 2021/2022
Kompetensi Inti : 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
Tema/Subtema : Sehat Itu Penting (Tema 4) / 1 ( Peredaran Darahku Sehat )
Pembelajaran : 1 (Satu)
Guru Kelas V : Muhammad Ronal

Dimensi Pernyataan No
Mupel Indikator
Sikap Sosial Positif Negatif Pernyataan
Tidak mencontek dalam mengerjakan
- 1
Bahasa Indonesia tugas
Jujur Melaporkan data atau informasi apa
+ 2
Adanya
Mengakui kesalahan yang dilakukan + 3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Satuan Pendidikan : SDN 3 Kutoharjo


Kelas/Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Tahun Ajaran : 2021/2022
Kompetensi Inti : 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangganya.
Tema/Subtema : Sehat Itu Penting (Tema 4) / 1 ( Peredaran Darahku Sehat )
Pembelajaran : 1 (Satu)
Guru Kelas V : Muhammad Ronal

Skor
Jumlah
No Nama Jujur Nilai Deskripsi
Skor
A B C
1

2
3
4

Keterangan:
1. Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria
Pada contoh diatas, skor maksimal= 3 x 1 = 3

2. Nilai= 100
Pada contoh di atas nilai Ananda Yuda = 100 = 67

3. Deskripsi:
Rentang Nilai =
= = 33
Rentang Nilai Keterangan
n > 67 Baik
33 – 67 Cukup
n < 33 Kurang
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Satuan Pendidikan : SDN 3 Kutoharjo


Kelas/Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Tahun Ajaran : 2021/2022
Kompetensi Inti : 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
Tema/Subtema : Sehat Itu Penting (Tema 4) / 1 ( Peredaran Darahku Sehat )
Pembelajaran : 1 (Satu)
Guru Kelas 5 : Muhammad Ronal

Sikap Sosial Indikator


A. Tidak mencontek dalam mengerakan tugas
Jujur B. Melaporkan data atau informasi apa adanya
C. Mengakui kesalahan yang dilakukan

Keterangan:
Jika “Iya” mendapat skor 1
Jika “Tidak” mendap
KISI-KISI SOAL MEMBUAT PANTUN

Satuan Pendidikan : SDN 3 Kutoharjo


Kelas/Semester : V (Lima) / I (Ganjil)
Tahun Ajaran : 2021/2022
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
Tema/Subtema : Sehat Itu Penting (Tema 4) / 1 ( Peredaran Darahku Sehat )
Pembelajaran : 1 (Satu)
Guru Kelas 5 : Muhammad Ronal
Lama Ujian : 20 Menit

MACAM SOAL
MUPEL KD INDIKATOR TERBATAS TERBUKA

4.6 Melisankan pantun hasil 4.6.1 Membuat pantun √


Bahasa karya pribadi dengan lafal,
Indonesia intonasi, dan ekspresi yang 4.6.2 Membacakan pantun √
tepat sebagai bentuk ungkapan
diri.
PEMERINTAH KABUPATEN KENDAL
SDN 3 KUTOHARJO
Jl. KP.PATUKANGAN KUTOHARJO KALIWUNGU
KENDAL

PENILAIAN
HARIAN
TAHUN PELAJARAN
2021/2022

Nama : ........................... Tema/ Subtema :


Kelas : ........................... Hari/Tanggal :
No. Absen : ........................... :
Waktu :

Buatlah sebuah Pantun dengan tema di bawah ini!


a. Persahabatan
b. Kesehatan
c. Kedisiplinan
d. Kerukunan
KUNCI JAWABAN DAN KRITERIA PENSKORAN

KUNCI JAWABAN
Kebijaksanaan guru

KRITERIA PENSKORAN

Membuat Pantun

Soal
Skor Aspek yang dinilai
20 Satu bait terdiri 4 baris
Membuat 20 Tiap baris terdiri 8 sampai 12 suku kata
Pantun 20 Bersajak a-b-a-b
20 Ada sampiran pantun ( baris 1 dan 2 )
20 Ada isi pantun ( baris 3 dan 4 )
100 Jumlah skor

Nilai = jumlah skor


Lembar Penilaian Pengetahuan

Bahasa Indonesia
No Nama Siswa
KD 3.4
1.
2.
3.
4.

KRITERIA PENILAIAN

SKOR = JUMLAH NILAI


ISI-KISI PENYUSUNAN RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SDN 3 Kutoharjo


Kelas/Semester : V (Lima) / 1 (Ganjil)
Tahun Ajaran : 2021/2022
Kompetensi Inti : 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
Tema/Subtema : Sehat Itu Penting (Tema 4) / 1 ( Peredaran Darahku Sehat )
Pembelajaran : 1 (Satu)
Guru Kelas V : Muhammad Ronal

OBJEK PENILAIAN I
NO KD INDIKATOR METODE MODEL NSTRUMEN
PROSES PRODUK

4.6 Melisankan pantun hasil 4.6.1 Membuat √


karya pribadi dengan lafal, pantun Rubrik
1 intonasi, dan ekspresi yang INKUIRI CEKLIS Penilaian
tepat sebagai bentuk 4.6.2 Keterampilan
ungkapan diri. Membacakan √
pantun
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SDN 3 Kutoharjo
Kelas/Semester : V (Lima) / 1 (Ganjil)
Tahun Ajaran : 2021/2022

Kompetensi Inti : 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
Tema/Subtema : Sehat Itu Penting (Tema 4) / 1 ( Peredaran Darahku Sehat )
Pembelajaran : 1 (Satu)
Guru Kelas V : Muhammad Ronal

Lafal atau Ekspresi gestur Penghayatan


Nama Intonasi
No. Jumlah Skor Nilai
30 20 10 30 20 10 30 20 10
1.
2.
3.
4.

Keterangan:
Keterampilan = Kemampuan membaca Pantun
Skor 30 : Peserta didik dapat membaca dengan baik lafal, intonasi ekspresi dan penghayatam
Skor 20 : Peserta didik dapat membaca dengan cukup baik lafal, intonasi ekspresi dan penghayatam
Skor 10 : Peserta didik dapat membaca dengan kurang baik lafal, intonasi ekspresi dan penghayatam

NILAI = JUMLAH SKOR
