Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 Mayongkidul


Kelas/Semester : IV/I
Materi/Tema : Indahnya Kebersamaan
Subtema : Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran :4
Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,


dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga,
dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati


[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan


logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Ppkn 3.2
Memahami berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa,
social, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan
kesatuan.
4.2
Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku,
bangsa, social, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan
dan kesatuan.
Indikato 3.2.1 Menjelaskan bentuk-bentuk kerjasama dalam keberagaman
r
4.2.1 Mempresentasikan contoh-contoh kerjasama dalam
keberagaman masyarakat Indonesia (kerja bakti, siskamling,
gotong royong, dll)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung
dengan benar.
2. Setelah membaca teks siswa mampu menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung ke
dalam grafik yang sudah disiapkan dengan sistematis.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk kerjasama dalam keberagaman
dengan benar.
4. Setelah mencari informasi, siswa mampu mempresentasikan contoh-contoh kerjasama dalam
keberagaman ( kerja bakti, siskamling, gotong royong, dll )

D. Materi Ajar
1) Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks
2) Mendiskusikan pentingnya kerjasama dalam keberagaman

E. Alokasi Waktu
6 x 35 menit

F. Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, dan ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)
1) Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa. 10
Pendahuluan 2) Siswa dikondisikan untuk mengikuti pembelajaran
3) Siswa diajak untuk menanamkan kepedulian
terhadap sesama dengan menanyakan keadaan
teman disebelahnya
4). Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari hari itu
5).Guru menyampaikan tujuan dan ruang lingkup materi
pembelajaran pada pertemuan tersebut yang akan
dipelajari, yaitu arti kata, membuat skenario drama dan
persatuan dan kesatuan.

Inti 1. Guru mengajukan pertanyaan “mengapa kita harus 10


menjaga perstuan dan kesatuan bersama-sama?”
2. Guru mengeluarkan sehelai bulu ayam dan sebuah
kemoceng yang terbuat dari bulu ayam kemudian
menunjukkannya kepada siswa
3. Guru meminta dua orang siswa maju dan mensimulasikan
kegiatan, salah satu siswa diminta untuk membersihkan
jendela hanya dengan sehelai bulu ayam dan satu lagi
menggunakan kemoceng sementara siswa yang lain
menganalisa
4. Siswa diminta untuk menyampaikan pendapat mereka
tentang kegiatan yang disimulasikan kedua temannya
5. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang simulasi
tersebut

6. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok yang terdiri dari 6 80


atau 7 orang
7. Guru memberikan lembar kerja beserta intruksinya pada
masing-masing kelompok
8. Guru menunjuk seorang siswa untuk membaca
intruksi pada LK yang diberikan
9. Setiap kelompok diminta untuk membuat skenario drama
sederhana, kelompok 1 tentang bersatu dalam
keberagaman di rumah, kelompok 2 tentang bersatu
dalam keberagaman di sekolah dan kelompok 3 tentang
bersatu dalam keberagaman di lingkungan masyarakat
dan menuliskan skenario tersebut dalam lembar kerja
yang telah disiapkan guru
10. Salah satu kelompok dipilih secara acak kemudian
diminta untuk menampilkan dramanya.
11. Siswa mengumpulkan skenario drama yang mereka
buat.
12. Siswa menjawab pertanyaan guru: apa yang kita
pelajari dari kegiatan tersebut?, Mengapa kita harus
menjalin persatuan di rumah, sekolah dan
masyarakat?, apa yang dapat dilakukan di rumah,
sekolah dan masyarakat untuk menjaga persatuan?
13. Siswa diminta duduk berpasangan 40
14. Guru menampilkan gambar situs Trowulan dan siswa
mengamati gambar tersebut
15. Siswa diajak berinteraksi dengan tanya jawab
mengenai pengalaman mereka di situs Trowulan
16. Siswa membuka buku siswa halaman 61
17. Guru menunjuk sepasang siswa untuk membaca teks
bacaan tersebut ke depan kelas dan memberi umpan
balik bagi siswa untuk bertanya jawab tentang
“bagaimana penduduk di masa lampau bisa
membangun candi-candi tersebut?”
18.Siswa berpasangan untuk menuliskan kosakata yang
ada pada teks situs Trowulan dan memberikan
dugaan arti dari kata yang mereka tulis pada media
catepilar sort
19. Siswa menempelkan kertas tersebut sesuai intruksi
guru pada tempat yang sudah disediakan
20. Siswa dan guru melakukan koreksi pada hasil kerja
siswa tersebut

21. Siswa secara individu menjawab pertanyaan pada teks 40


situs Trowulan halaman 61 di LK 3

22. Guru dan siswa mengkoreksi jawaban bersama


23. Siswa mengumpulkan hasil kerjanya pada guru
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil 30
pembelajaran pada pertemuan hari itu.

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik


untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.

3. Guru melakukan penilaian


4. Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa
menjaga persatuan dan kesatuan, mengahragi
keragaman, menumbuhkan rasa peduli sosial yang
tinggi, dan menjaga kebersamaan dalam
keberagaman.
5. Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian
Kriteria Penilaian

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan


(4) (3) (2) (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk mendengarkan
teman yang berbicara mendengarkan teman yang sedang
sedang sesekali masih teman yang berbicara, namun tidak
berbicara perlu sedang berbicara mengindahkan
diingatkan
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan bantuan
non verbal menerapkan dengan tepat kurang tepat dalam memahami
( kontak mata, komunikasi terhadap terhadap bentuk komunikasi non
Bahasa tubuh, non verbal komunikasi non komunikasi non verbal yang
postur, dengan tepat verbal yang verbal yang ditunjukkan teman
ekspresi ditunjukkan ditunjukkan
wajah, suara ) teman teman.
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
( menyampaik pembicaraan menerangkan menerangkan selama proses diskusi
an ide, menginsipirasi secara rinci, secara rinci, berlangsung.
perasaan, teman. Selalu merespon namun terkadang
pikiran ) mendukung sesuai dengan merespon kurang
dan topik. sesuai dengan
memimpin topik.
lainnya saat
diskusi.

I. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


Media/Alat :
- Teks Cerita
- Gambar-gambar
Sumber Pembelajaran :
- Buku Guru Tema 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
- Buku Siswa Tema 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui, Mayong Kidul, 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

( Ahmad Khumaidi, S.Pd) ( Fiska Noviana Wulandari )


SILABUS TERMATIK TERPADU
KELAS IV

Tema 1 : Indahnya Kebersamaan


Subtema 2 : Kebersamaan Dalam Keberagaman

Mata Pelajaran dan Materi Pembelajaran Kegiatan pembelajaran


Kompetensi Dasar

Pendidikan Pancasila dan Subtema 2 : Kebersamaan


Kewarganegaraan dalam Keberagaman ( 32 jam
pelajaran )
1.4 Menerima berbagai  Keberagaman suku  Menyimak
bentuk persatuan dan bangsa, social dan teks/gambar/paparan/video
kesatuan suku bangsa, social, budaya di Indoenesia tentang sikap toleransi dan
dan budaya anugerah Tuhan  Bentuk keberagaman kerjasama dalam
Yang Maha Esa suku bangsa, social, dan keragaman suku, budaya,
2.4 Bekerja sama dalam budaya di Indonesia dan agama
Berbagai bentuk yang terikat persatuan  Menceritakan atau
keberagaman suku bangsa, dan kesatuan menuliskan pengalaman
social, dan budaya di  Sikap toleransi antar peserta didik tentang sikap
Indonesia yang terikat teman berbeda agama toleransi yang pernah
persatuan dan kesatuan dan  Bentuk kerjasama dalam dialaminya
kesatuan keberagaman  Melakukan diskusi
3.4 Mendeskripsikan  Bentuk-bentuk kelompok tentang
berbagai bentuk keberagaman pentingnya kerjasama
keberagaman suku bangsa,  Bentuk-bentuk kerja dalam keberagaman
social, dan budaya di sama dalam permainan  Membaca teks tentang
Indonesia yang terikat  Persatuan dan kesatuan toleransi dan kerjasama
persatuan dan kesatuan bangsa  Membuat ringkasan dan
4.4 Bekerja sama dalam  Makna persatuan dan peta pikiran dari teks
keberagaman suku bangsa, kesatuan dalam tertulis terkait sikap
social, dan budaya dalam keberagaman toleransi dan kerjasama
masyarakat  Pentingnya sikap dalam bentuk tulisan.
persatuan dan kesatuan
dalam keberagaman
 Contoh-contoh sikap
persatuan dan kesatuan
dalam keberagaman di
lingkungan
