Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Pendidikan PKN di SD)

Dosen Pengampu :

La Sisi, S.Pd., M.Pd

Disusun Oleh :

Dwi Fatimah Tondarako (202061037)


Wa Ode Astiadi (202061072)
Anisa Lestari (202061069)

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SULAWESI TENGGARA
KENDARI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Kulahi

Fokus pembelajaran : PKN

Kelas/Semester : IV (Empat) / I

Tema : 1. Indahnya Kebersamaan

Sub Tema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman

Pembelajaran Ke- :4

Alokasi waktu : 20 menit

Standar Kompetensi

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar

3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial dan


budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

4.4 Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
Indikator

3.4.2 Menjelaskan satu contoh bentuk kerja sama dalam keberagaman


4.4.2 Mempresentasikan contoh kerja sama dalam keberagaman
A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar yang diperlihatkan, siswa mampu menjelaskan


satu contoh bentuk kerja sama dalam keberagaman
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan contoh-contoh kerja
sama dalam keberagaman
B. Materi Ajar

1. Bentuk-bentuk kerja sama dalam keberagaman


2. Manfaat kerja sama dalam keberagaman

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Kont ekstual.


2. Pendekatan Cooperatif Learning
3. Tanya Jawab.
4. Ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
1. Kegiatan 1. Guru memberi salam 5 Menit
Awal 2. Guru memeriksa kehadiran siswa ( melakukan
presensi)
3. Siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh siswa
yang bertugas/piket
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
2. Kegiatan 1. Guru menjelaskan mengenai kerjasama dalam 10 Menit
Inti keberagaman.
2. Siswa mengamati bentuk-bentuk kerja sama
masyarakat Indonesia melalui gambar
3. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait
bentuk-bentuk kerja sama serta manfaatnya
4. Siswa di bagi menjadi 2 kelompok
5. Setiap kelompok berdiskusi mengenai satu bentuk
kerjasama di lingkungan sekitar
6. Siswa menulis hasil diskusi di kertas. Hal-hal
yang harus ditulis meliputi bentuk kerjasama,
dan manfaatnya
7. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas,
8. Guru memberikan penguatan hasil diskusi dan
memberikan motivasi kepada siswa.

3. Kegiatan 1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 5 Menit


Penutup rangkuman hasil belajar
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti
3. Guru memberikan tugas di rumah untuk siswa/i
4. Guru mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan

E. Sumber/Bahan Belajar
A. . Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan
Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
B. Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

F. Penilaian

Teknik :tugas kelompok.

Bentuk Instrumen :penilaian lisan

Mengetahui. Kulahi,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn

NIP. NIP.
