Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP) 12

Sekolah : SDN 3 PUDING BESAR


Kelas /Semester : II (Dua) / 1
Tema : 3 (Tugasku Sehari-hari)
Sub tema : 3 (Tugasku Sebagai Umat Beragama)
Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPkn
Alokasi Waktu : 1 JP (1 x 35 menit)

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


DAN INDIKATORBahasa
Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.1 Menganalisis isi teks tentang kehidupan
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar
dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau
eksplorasi lingkungan.

4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.3.1 Menemukan makna kosakata


Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
hasil pengamatan tentang lingkungan
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menerima hubungan gambar bintang, 1.1.1 Menerapkan realitas sila-sila pancasila
rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan
padi kapas dan sila-sila Pancasila sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli 2.1.1 Menerapkan sikap bekerja sama terhadap
sesuai dengan silasila Pancasila dalam keberagaman karakteristik individu
lambang negara Garuda Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.

3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman 3.3.1 Mengidentifikasi perbedaan individu


karakteristik individu di sekolah. berdasarkan agama di sekolah
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman 4.3.1 Mengelompokkan perbedaan individu
karakteristik individu di sekolah. berdasarkan agama di sekolah

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menganalisis isi teks tentang kehidupan sosialdengan benar.
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu menemukan makna kosa kata dengan tepat.
3. Siswa mampu menerapkan realitas sila-sila pancasila denganbenar.
4. Siswa menerapkan sikap bekerja sama terhadap keberagaman karakteristik
individu denganbenar.
5. Dengan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan individu
berdasarkan agama di sekolah dengan benar.
6. Dengan mengirim contoh gambar tempat ibadah, siswa mampu
mengelompokkan perbedaan individu berdasarkan agama di sekolah dengan
benar.

C. STRATEGI PEMBELAJARAN

◾ Pendekatan : Saintifik, Konstruktivisme, TPACK


◾ Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan pengamatan
◾ Model : Kooperatif Learning
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Teks kehidupan sosial
2. PPKn : Perbedaan individu berdasarkan agama di sekolah

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam,menanyakan 7 menit
Pendahuluan kabar, dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru menyampaikan appersepsi, dengan cara
memperlihatkan gambar yang dapat memancing
rasa keingintauan peserta didik
3. Kelas dilanjutkan dengan doa dengan
dipandu olehguru
4. Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Tugasku sehari-
hari”
5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan
yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengesplorasi,
mengkomunikasikan dan menyimpulkan.
Kegiatan 1. Siswa ditanya apakah disekolah mempunyai 20 menit
Inti agama yang berbeda-beda?
2. Siswa memperhatikan agama disekolah.
3. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang
agama disekolah
4. Siswa diminta menceritakan perbedaan
individu berdasarkan agama di sekolah.
5. Siswa mendengarkan penjelasan yang disampaikan guru
6. Guru meminta siswa membaca cerita “Budaya
Kerukunan Beragama” yang ada di buku
siswa.
7. Siswa membaca teks dengan membaca dalam hati.
8. Guru memotivasi siswa untuk membaca dengan teliti.
Siswa dapat menganalisis dan bisa memberikan tanda
terhadap informasi yang dirasa penting.
9. Setelah selesai membaca, guru bertanya “bagaimana
menurut kalian, sikapmu terhadap siswa yang
berlainan agama?
10. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri 5 orang
11. Pada saat diskusi, siswa dimotivasi untuk aktif
menyampaikan pendapatnya. Guru mendampingi
siswa untuk berpendapat
12. Siswa dalam kelompok menulis jawabannya dalam
kertas kosong
13. Setelah selesai, siswa memperhatikan penguatan yang
diberikan guru bahwa kita semua harus saling
menghormati dan menjaga kerukunanan. Baik itu yang
seagama atau bukan seagama. Setiap umat beragama
wajib beribadah.
14. Secara individu siswa mengisi tabel isian yang ada di
buku siswa.
15. Siswa kembali mendiskusikan hasil pekerjaannya ke
dalam kelompok. Siswa dalam kelompok akan
mengidentifikasi hasil kelompoknya. Jawaban akan
ditulis dibuku tulis
16. Hasil pekerjaan kelompok akan diberikan ke kelompok
lain untuk diberi komentar
17. Siswa juga memperhatikan penjelasan guru bahwa
meskipun beda agama kita harus tetap menjaga
kerukunan dan menghormatinya
Kegiatan 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 8 menit
Penutup 2. Guru memberikan evaluasi kepada siswa.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
dengan
 Apa saja nilai-nilai yang telah dipelajari?
 Apakah siswa sudah menghormati dengan baik?
4. Guru memberikan tindak lanjut terhadap
pembelajaran yang telah berlangsung.
5. Kegiatan ditutup dengan doa bersama yang
dipandu oleh guru.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013) halaman 89-92.
 Buku Guru Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013) halaman 108-
114.
 Contoh gambar keragaman agama diIndonesia.

G. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap : Rubrik
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis, lisan
c. Penilaian Keterampilan : Lembar Observasi

Mengetahui kepala sekolah TANAH BAWAH,...., ...2022


SDN 3 PUDING BESAR, GURU KELAS 2

YANI ROSIDAH,S.Pd.,SD USWATUN HASANAH


NIP.197501232010012004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 11

Satuan Pendidikan : SDN 3 Puding Besar


Kelas / Semester : II / 1
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 3 : Tugasku Sebagai Umat Beragama
Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
(KD) Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan
ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan,visual dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa
daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis,kehidupan ekonomi,
sosial danbudaya di lingkungan sekitardalam bentuk teks tulis, lisan,dan
visual.

PPKn
1.1 Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin,kepala banteng,
dan padi kapas dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa.
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin,dan peduli sesuai dengan sila-sila Pancasila
dalam lambangnegara “Garuda Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah.
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman karakterist ikindividu di sekolah.

Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan
pecahanmata uang.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
◾ Memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan budaya di sekolah.
◾ Menemukan kosakata berkaitan dengan kehidupan budaya di sekolah.
◾ Menemukan makna kosakata berkaitan dengan kehidupan budaya di sekolah

PPKn

◾ Memahami perbedaan individu di sekolah berdasarkan agama.


◾ Mengelompokkan perbedaan individu di sekolah berdasarkan agama.

Matematika

◾ Menyebutkan kesetaraan beberapa nilai pecahan uang.


◾ Mengurutkan harga.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
◾ Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong yang disajikan, siswa
mampu memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan budaya
di sekolah.
◾ Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong yang disajikan, siswa
menemukan kosakata berkaitan dengan kehidupan budaya di
sekolah.
◾ Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong yang disajikan, siswa
menemukan makna kosakata berkaitan dengan kehidupan
budaya di sekolah.
◾ Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong dan teks yang
disajikan, siswa memahami perbedaan individu di sekolah berdasarkan
agama.
◾ Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong dan teks yang
disajikan, siswa mengelompokkan perbedaan individu di sekolah
berdasarkan agama.
◾ Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong dan teks yang disajikan,
siswa dapat menyebutkan kesetaraan beberapa nilai
pecahan uang.
◾ Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong dan teks yang
disajikan, siswa dapat mengurutkan harga.

 Karaktersiswa yang diharapkan :Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15menit
berdo’amenurut agama dan keyakinan masing-masing.
(Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Tugasku Sehari-Hari”.(Mandiri)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
(Communication)

Inti  Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara 180 menit
klasikal dengan memberikan apersepsi. (Communication)
 Guru membimbing siswa untuk mengamati
 Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
tentang hasil pengamatannya.
 Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu mereka.
 Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara
bergantian siswa mengajukan pertanyaan. (Mandiri)
 Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
 Guru membimbing siswa melakukan diskusi.
 Guru memberi pertanyaan-pertanyaan:
- Apakah kamu pernah mendengar istilah atau kata
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
gotong royong?
- Apakah arti gotong royong?
- Apakah yang dilakukan Siti pada bacaan di atas?
- Berikan contoh gotong royong yang pernah kamu lihat?
 Siswa menuliskan isi teks yang berkaitan dengan kegiatan Siti
mengadakan kerja bakti.
 Guru membimbing siswa melakukan rekap data siswa
berdasarkan agamanya. (Critical Thinking and Problem
Solving )
 Guru menjelaskan kondisi sekolah yang berbeda-beda. Ada
beberapa sekolah memiliki siswa dengan satu agama. Tetapi,
banyak sekolah yang memiliki beragam agama. (Integritas)
 Guru menjelaskan tentang pentingnya sikap toleransi
beragama, teman yang memiliki suku atau asal daerah yang
berbeda. (Nasionalis)
 Guru membimbing siswa menampilkan data berdasarkan kelas
yang mereka amati.
 Siswa menentukan sekelompok pecahan uang dengan pecahan
uang lain yang setara. ( Communication )
 Guru menggunakan rubrik penilaian untuk mengecek
pemahaman siswa.
 Bermain Tukar Uang ( Creativity and Innovation )
 Guru membimbing siswa membuat uang dari kertas pecahan
seratusan, dua ratusan, lima ratusan, seribuan, dua ribuan, dan
lima ribuan.
 Siswa bermain tukar uang dengan teman sebangku Misal Siti
menukar uang Rp2000,00 kepada Dayu pecahan dua ratusan,
maka Dayu memberi 10 buah uang dua ratusan.

Penutup  Dengan bantuan orang tuanya, siswa dapat menukar 15 menit


sekelompok uang dengan pecahan uang yang setara.
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari (Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
(Religius)
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
◾ Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013).

◾ Buku Siswa Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.


◾ Kertas warna.

Mengetahui Kepala Sekolah GURU KELAS II

YANI ROSIDAH,S,Pd.,SD USWATUN HASANAH


NIP.197501232010012004 NIP.
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

◾ Memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan budaya di sekolah.


◾ Menemukan kosakata berkaitan dengan kehidupan budaya di sekolah.
◾ Menemukan makna kosakata berkaitan dengan kehidupan budaya di
sekolah.

◾ Memahami perbedaan individu di sekolah berdasarkan agama.


◾ Mengelompokkan perbedaan individu di sekolah berdasarkan agama.
◾ Menyebutkan kesetaraan beberapa nilai pecahan uang.
◾ Mengurutkan harga

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


◾ Pendekatan : Saintifik
◾ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah.

LAMPIRAN 2
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: TesTertulis (isian)
a. Menukar sekelompok pecahan uang dengan pecahan uang yang setara Rekap
Skor Siswa
No Nama Skor
1
2
3
b. Mengelompokkan teman berdasarkan suku/daerah asalnya di sekolah.

2. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya.
No Kriteria Terlihat (√) BelumTerlihat (√)
1 Menggunakan kata tanya yang
sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada
kalimat tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan
gambar yang diamati
4 Menggunakan kata tanya yang
bervariasi
Hasil Pengamatan berperilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam gerakan
Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4
No
Siswa T BT T BT T BT T BT
1
2
3
4
5
Keterangan:
T :Terlihat
BT :BelumTerlihat
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

b. Menulis Cerita Berdasarkan Gambar.


Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menulis Cerita
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Penggunaan Menggunakan Ada beberapa Ada beberapa Ada beberapa
EYD yang Huruf kapital, penggunaan penggunaan penggunaan
tepat kata depan, dan huruf kapital, huruf kapital, huruf kapital,
tanda baca kata depan, kata depan, kata depan, dan
yang tepat dan tanda dan tanda tanda baca
tanpa baca kurang baca kurang tidak
bimbingan guru digunakan digunakan digunakan
dengan tepat, dengan tepat dengan tepat
namun dan dilakukan dan dilakukan
dilakukan dengan dengan
tanpa bimbingan bimbingan
bimbingan guru guru
guru
2 Kelengkapan Seluruh Terdapat Terdapat Sebagian Besar
penulisan kalimat Sebagian Setengah kalimat
kata menggunakan kecil dari menggunakan
penulisan kata penulisan Teks penulisan kata
yang lengkap kata penulisan yang belum
yang kata yang lengkap
lengkap belum
lengkap
3 Kesesuaian Seluruh isi Setengah Kurang dari Seluruh isi
isiteks yang teks yang atau lebihisi Setengah isi karangan
ditulis ditulis sesuai karangan karangan belum sesuai
dengan judul atau sesuai judul sesuai judul
tema tema atau tema atau tema

4 Penggunaan Mengandung Mengandung Mengandung Mengandung


kalimat yang Unsure Unsur kalimat Unsure Unsure
efektif kalimat yang lengkap kalimat kalimat
yang lengkap namun yang kurang yang kurang
dengan susunannya lengkap dan lengkap dan
susunan yang kurang tepat susunannya tidak jelas
tepat juga kurang susunannya
tepat juga sulit
dipahami

Kegiatan Remedial
1. Jika siswa belum bisa mengurutkan harga dengan benar, maka guru dapat
memberikan bimbingan.
2. Jika siswa belum bisa menulis kosa kata, maka guru dapat memberikan
bimbingan.
3. Jika siswa belum bisa membedakan anggota keluarga berdasarkan usia, maka
guru dapat memberikan bimbingan

Kegiatan Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa mengurutkan harga dengan benar, maka guru dapat
memberikan penugasan soal tambahan.
2. Jika siswa sudah bisa menulis kosakata, maka guru dapat memberikan latihan
tambahan.
3. Jikasiswa sudah bisa membedakan anggota keluarga berdasarkan usia, maka
guru dapat memberikan tambahan latihan.

Refleksi Guru
1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama
pembelajaran?
............................................................................................................................. ..
.........................................................................................................
2. Siapa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
............................................................................................................................. ..
.........................................................................................................
3. Apa saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah
Bapak/Ibu lakukan?
...............................................................................................................................
.........................................................................................................
4. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran
yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebihefektif?
............................................................................................................................. ..
.........................................................................................................
